Бюджетный цикл и период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 23:39, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях особую актуальность получили инвестиционные проекты – как гаранта повышения конкурентоспособности и рыночной ценности предприятий.
Проект – увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, социально-экономических и других мероприятий, направленных на изменение исходного состояния объекта.

Содержание работы

Бизнес – план инвестиционного проекта ……………............... 3
Бюджетный цикл и период …………………………………….. 5
Задача …………………………………………………………….. 10
Список использованных источников ……

Файлы: 1 файл

планирование и бюджетирование.docx

— 25.38 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

 

Воронежский филиал

 

Кафедра «Экономики и экономической безопасности»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ «ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ»

 

Вариант 22

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнила студентка гр. Ээз-212-11487

                  Косякина О. О.

                                 Рецензент: к.э.н., доцент

                                                               Моисеева В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ 2015 г.

Содержание

 

  1. Бизнес – план инвестиционного проекта ……………............... 3
  2. Бюджетный цикл и период …………………………………….. 5
  3. Задача …………………………………………………………….. 10
  4. Список использованных источников ………………………… 11

 

 

1 Бизнес - план инвестиционного  проекта 

 

В современных условиях особую актуальность получили инвестиционные проекты – как гаранта повышения конкурентоспособности и рыночной ценности предприятий.

Проект – увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, социально-экономических и других мероприятий, направленных на изменение исходного состояния объекта.

Инвестиционные проекты представляют собой совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

К инвестиционным проектам, обычно, относят такие, в которых главной целью является вложение средств в различные виды бизнеса с целью получения прибыли. В зависимости от объекта, его стоимости, сроков реализации инвестиционные проекты разнообразны. Это и создание новых предприятий, выпуск новой продукции, вовлечение в производство новейшей техники, и технологии, проведение технического перевооружения и реконструкции.

На уровне предприятия в основном реализуются инновационные проекты, к которым относят систему различных нововведений, обеспечивающих непрерывное развитие организационно-экономических систем.

С помощью инновационных проектов осуществляется достижение целей и задач стратегического планирования предприятий. Инновационные проекты обычно имеют долговременный характер и связаны со значительным риском.

Подробное технико-экономическое обоснование каждой инновации осуществляется в соответствующем бизнес-плане.

Отличительной чертой таких бизнес-планов является формирование решительной и активной инновационной идеи, которая прорабатывается в бизнес-плане и воплощается на практике путем реализации инвестиционного проекта.

Задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив конкретного инвестиционного проекта.

Осуществление разработки проекта – занятие дорогостоящее и трудоемкое, поэтому вначале на этапе прединвестиционной фазы проводят необходимые исследования и научно-технические разработки, предшествующие принятию инвестиционного решения. Разрабатывается концепция инвестиционного проекта, производится ее структуризация, осуществляется предпроектный анализ. И только потом составляется итоговый, максимально компактный документ, который позволяет не только принять обоснованное решение, но и определяет, что и когда нужно сделать, чтобы оправдать ожидания относительно эффективности проекта – бизнес-план инвестиционного проекта.

В данном случае бизнес-план выступает как форма представления результатов предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) крупных и средних проектов в деловом планировании, реализация которых обеспечивает поддержание высокой деловой активности предприятия.

В современных условиях бизнес-план постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельности.

На уровне предприятий чаще используются относительно небольшие (локальные) проекты. Бизнес-план в этом случае выступает в качестве документа, представляющего результаты полного инвестиционного проекта.

Таким образом, бизнес-план проекта может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять его или включать несколько инвестиционных проектов.[1]

Бизнес-план инвестиционного проекта – это технико-экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается для обоснования:

  • степени жизнеспособности и устойчивости проекта
  • возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств
  • предложений по созданию совместных и иностранных предприятий
  • целесообразности оказания мер государственной поддержки
  • служит ориентиром, как должен развиваться проект

Бизнес-план является главным документом для кредиторов и основным инструментом для предпринимателя (руководителя). От правильности его составления зависит – получит ли проект одобрение, и какова его жизнеспособность.

Бизнес-план инновационного проекта опирается на общие методологические принципы. При этом при подготовке бизнес-плана необходимо учитывать специфику этих проектов, их высокий экономический, интеллектуальный и социальный потенциал.

Основным критерием актуальности разработки бизнес-плана является уровень проработки научной идеи, и её близость к возможной коммерческой реализации.

В настоящее время в республике действуют Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Документ устанавливает единые требования к структуре, содержанию и оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов, основные рекомендации по их составлению, выделяет ключевые этапы и последовательность проведения исследований.

Основанием для разработки бизнес-плана является директивный документ, изданный руководителем предприятия (приказ, распоряжение). Источником финансирования разработки бизнес-плана могут быть:

  • собственные средства предприятий
  • внебюджетные фонды министерств и других органов государственного управления
  • средства потенциальных инвесторов

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается на весь период реализации. Как правило, горизонт расчета должен охватывать срок возврата заемных средств плюс 1 год.

В соответствии с Рекомендациями Министерства экономики РБ бизнес-план инвестиционного проекта должен состоять из следующих разделов: 
резюме

  • характеристика предприятия и стратегия его развития
  • описание продукции
  • анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга
  • производственный план
  • организационный план
  • план реализации проекта
  • инвестиционный план
  • прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности
  • показатели эффективности проекта
  • юридический план
  • информация о разработчике бизнес-плана

Бизнес-план, как официальный документ, оформляется в соответствии с требованиями потенциальных инвесторов, партнёров по бизнесу.

Эффективность инвестиционных бизнес-планов характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников. В соответствии с категориями участников различают показатели:

  • коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников
  • бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для республиканского и/или местного бюджета
  • экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение

Кроме того, в процессе разработки проекта производится оценка его социальных и экологических последствий.

Для предприятий, решающих проблемы сохранения или укрепления позиций в рыночной среде и ориентирующихся на максимизацию прибыли первостепенное значение имеет коммерческая эффективность.[4]

Основными показателями оценки эффективности инвестиционных проектов являются:

  • чистый дисконтированный доход (ЧДД)
  • индекс доходности (ИД)
  • внутренняя норма доходности (ВНД)
  • срок окупаемости

Оценка инвестиций базируется на сопоставлении ожидаемой чистой прибыли от реализации проекта с инвестированным в проект капиталом. В основе метода лежит вычисление чистого потока наличности, определяемого как разность между притоком денежных средств от операционной (производственной) и инвестиционной деятельности и их оттоком, а также за минусом издержек финансирования (процентов по долгосрочным кредитам). На основании чистого потока наличности и коэффициента дисконтирования, который приводит будущие потоки и оттоки денежных средств на шаге t к начальному периоду времени, рассчитываются основные показатели оценки инвестиций:

  • чистый дисконтированный доход (ЧДД)
  • индекс доходности (ИД)
  • внутренняя норма доходности (ВНД)
  • срок окупаемости

 

2 Бюджетный цикл и  период

 

Бюджетный процесс в организации имеет циклический характер с периодом, равным временному интервалу, на котором осуществляется бюджетирование и для которого разрабатывается бюджет. Этот интервал называется бюджетным периодом. В большинстве случаев он составляет один год. В течение бюджетного периода основные вопросы планирования решаются бюджетным комитетом на своих регулярных совещаниях.[3]

Бюджетирование, однако, касается не только периода, к которому относится план. Очевидно, что разработка плана должна начаться еще до начала бюджетного периода, а процедуры контроля - завершиться после него. Все эти составляющие формируют бюджетный цикл, который включает в себя следующие этапы:

1) постановка целей на бюджетный период;

2) сбор информации для разработки  проекта бюджета;

3) анализ и обобщение собранной  информации, формирование проекта бюджета;

4) оценка проекта бюджета и  корректировка его при необходимости;

5) утверждение бюджета;

6) исполнение бюджета и текущая корректировка показателей,

7) текущий и итоговый анализ отклонений;

8) представление отчета о выполнении  бюджета и анализ достижения  целей организации за отчетный период;

9) выработка рекомендаций для  корректировки бюджета текущего  периода и разработки будущих  бюджетов.

Все эти этапы объединяются в три основные фазы, четко разграниченные по времени. До начала бюджетного периода этапы подготовки бюджета объединены в фазу планирования. С началом бюджетного периода начинается фаза реализации, которая включает помимо исполнения бюджета все текущие аналитические процедуры. Подготовка итоговых отчетов и анализ ex-post формируют завершающую фазу бюджетного цикла. Таким образом, бюджетный цикл, соответствующий одному бюджетному периоду, длится гораздо дольше, чем сам бюджетный период, поскольку начинается задолго до его начала и заканчивается после его завершения, когда уже длится фаза реализации следующего цикла. На практике получается, что через очень небольшой промежуток времени после завершения отчета об исполнении бюджета нужно начинать готовить следующий бюджет.[2]

 

Задача

 

Обработка изделий ведётся последовательно в трёх цехах. Стоимость сырья 6 000 руб. Затраты на обработку в 1-ом цехе 2 800 руб., во 2-ом – 3 400 руб., в 3-ем 1 500 руб. Запланировано и фактически выпущено 300 изделий. Определите себестоимость единицы продукции.

 

Решение

Информация о работе Бюджетный цикл и период