Наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Конституция РФ. Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции РФ. Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли.

Файлы: 1 файл

тема1.docx

— 32.96 Кб (Скачать файл)

 

6. Решите задачу.

Х. систематические навещала своего старшего брата У., который был инвалидом I группы и нуждался в постоянном уходе, на его квартире. Во время очередного посещения в квартире возник пожар, Х. погибла сразу, а У. был доставлен в больницу, где скончался спустя два дня.

После их гибели в нотариальную контору обратилась дочь У. – Ч. и сестра погибших Ш. При подаче ими заявлений о праве на наследство выяснилось, что У. оставил завещание, согласно которому все его имущество должна была унаследовать Х. Дочь Ч., по словам Ш., является наркоманкой, неоднократно обворовывала своего отца; в настоящее время признана судом ограниченно дееспособной и проживает с мужем.

 

Решение: 1) Основанием возникновения наследственного правоотношения в данном случае является смерть Х. и У. Также надо иметь ввиду, что, согласно ч. 2 ст. 1114 ГК РФ, граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

2) Данные наследники должны быть призваны к наследованию по завещанию.

3) Содержание правоотношения, в том числе наследственного, составляют взаимные права и  обязанности его участников.

4) Субъектами наследственного  правоотношения являются все  указанные наследники.

5) Нет, не может. Этому  препятствует ч. 2 ст. 1114 ГК РФ .

6) Если Ч. злостно уклонялась  от выполнения лежавших на  них в силу закона обязанностей  по содержанию наследодателя, то  ее можно признать недостойным  наследником (ч. 2 ст. 1117 ГК РФ ).


Информация о работе Наследственное право