Гражданское общество в условиях социльного государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2017 в 15:15, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена изучению гражданского общества в условиях правового государства. Целью моей работы является решение таких задач, как :
- определение понятия правового государства, его принципы и требования;
- определие понятия гражданского общества, его структуру и взаимодействие с правовым государством;
- рассмотрение основных направлений формирования гражданского общества в современной России.

Файлы: 1 файл

26108.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

 

Данная работа посвящена изучению гражданского общества в условиях правового государства.  Целью моей работы является решение таких задач, как :

- определение понятия правового государства, его принципы и требования;

- определие понятия гражданского общества, его структуру и взаимодействие с правовым государством;

- рассмотрение основных направлений формирования гражданского общества в современной России.

В наши дни, проблема построения гражданского общества в условиях правого государства является очень важной. Это связано с тем, что почти в течении века, люди на территории России, а тогда еще СССР жили при режиме, который принято называть тоталитарным. Вследствие чего многие права и свободы человека были ущемлены и стали не правами, а обязанностями.

В настоящее время в Российской Федерации протекает процесс формирования гражданского общества, основанного на свободе народа. В приоритете стоят права и свобода человека. О гражданском обществе, так же как и о правовом государстве, в  России стали говорить всего лишь несколько лет назад. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в человечности самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее адекватного оформления и эффективного осуществления.

Хочу отметить, что правовое государство - это такое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права политической власти в целях недопущения злоупотреблений.

Следует подчеркнуть, что словосочетание «гражданское общество» условно, так как любое общество состоит из граждан и без них оно просто немыслимо. Возможно догосударственное, родовое общество нельзя было назвать гражданским, но тогда и не существовало понятия гражданин, гражданство.

Актуальность данной работы подчеркивается главным образом ролью гражданского общества, а также тем фактом, что Россия начала строить правовое государство, включающее гражданское общество, несколько лет назад.

 

1. Понятие правового государства. Принципы и требования

 

Правовое государство - государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Право в этом случае выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида.1

Принципы правового государства:

- господство закона во всех  сферах общественной жизни;

- связанность законом самого  государства и его органов;

- незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, их охрана и гарантированность;

- взаимная ответственность государства  и личности;

- эффективность форм контроля  и надзора за осуществлением  законов и нормативно-юридических  актов.

Понятие «правовое государство» предусматривает не столько подчинение государственной власти надконституционным нормам, сколько ограничение ее всемогущества в интересах гарантирования прав отдельного индивида перед лицом государства. Правовое государство само себя ограничивает определенным комплексом постоянных норм и правил. Государство становится правовым именно потому, что оно подпадает под власть права. Праву принадлежит приоритет перед государством.2

В правовом государстве четко и точно определены формы, пути и механизмы деятельности государства, пределы свободы граждан, гарантируемые правом.

Правовое государство должно отвечать следующим требованиям:

  • соответствие законодательства важнейшим интересам всех классов и социальных слоев, тенденциям социально-экономи-ческого развития и морально-психологической ситуации в обществе;
  • ограниченное вплетение законодательства в контекст практического процесса решения насущных проблем;
  • строгое соответствие текущего законодательства конституционному;
  • практическое обеспечение верховенства закона по отношению к подзаконным нормативным актам;
  • диалектическое сочетание стабильности и динамизма законодательства;
  • наличие отработанных демократических процедур участия граждан в правотворческом процессе;
  • учет общественного мнения;
  • наличие совершенного юридического механизма разрешения спорных и конфликтных ситуаций между субъектами права на всех уровнях аналитической, государственной, социальной структуры;
  • высокий уровень правовых знаний и правовой культуры граждан.

Итак, правовое государство обеспечивает:

1) максимальную гарантию прав и свобод человека;

2) верховенство прав и закона;

3) равенство всех перед законом  и судом.

 

2. Понятие гражданского общества. Структура и взаимодействие с правовым государством

 

Продуктивное функционирование правового государства предполагает наличие у него равноправного соучастника, каким выступает гражданское общество. Гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом. Оно предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные субъекты, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

Гражданское общество не изобретение нашего времени. Идеи о гражданском обществе существовали  в Древней Греции и в Древнем Риме. Но лишь в XVII в. английский философ 
Т. Гоббс в своих трудах «О гражданине» и «Левиафан» изложил цельное представление гражданского общества, возникающего в процессе перехода от состояния первозданных, необузданных стремлений к культурному обществу, в котором царят порядок и мир.

В дальнейшем идея гражданского общества разрабатывалась Дж. Локком, Ж. -Ж. Руссо, И. Кантом и другими мыслителями.

Структура гражданского общества выглядит следующим образом:

 

Структура гражданского общества

  • Политические партии, лоббистские организации (комитеты, комиссии и советы), создаваемые при законодательных и правительственных органах;
  • общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и др.);
  • союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды;
  • научные и культурные организации, спортивные общества;
  • муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы;
  • независимые средства массовой информации;
  • церковь;
  • семья

 

Важными факторами становления гражданского общества являются:

1) экономические – многоукладная  экономика, разнообразие формы собственности, регулируемые рыночные отношения;

2) политические – децентрализация  властных полномочий, разделение  властей, политический плюрализм, доступ  граждан к участию в государственных  и общественных делах, верховенство  закона и равенство всех перед ним;

3) духовные – отсутствие монополии  одной идеологии и мировоззрения; свобода совести, цивилизованность.3

Таким образом, гражданское общество – это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными), обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп вне деятельности государства.

Гражданское общество и государство взаимно дополняемы и зависят друг от друга. Без зрелого гражданского общества не представляется возможным построение правового демократического государства, поскольку именно разумные свободные граждане способны создать наиболее рациональные формы человеческого совместного существования.

В развитых странах Запада сложился определенный механизм взаимодействия гражданского общества и правового государства. Он включает три основных элемента:

  • осуществление принципа разделения власти на законодательную, исполнительную, судебную;
  • создание системы взаимодействия через партии, выборы, представительные органы власти;
  • функциональное представительство, т.е. развитие каналов связи между государством и обществом в виде различного рода консультационных комитетов и комиссий при государственных структурах, в которых участвуют представители групп и объединений по интересам.4

Такой механизм сложился в результате длительной эволюции государства и гражданского общества.

Для успешного функционирования политической системы из возможных вариантов взаимосвязи государства и гражданского общества предпочтение следует отдать сочетанию сильного государства и эффективно функционирующего, уравновешивающего и дополняющего его гражданского общества. Преждевременное свертывание функций государства, искусственное упразднение их или неспособность эти функции осуществлять являются свидетельством слабости государства. А слишком большая независимость, неподконтрольность обществу – свидетельство слабости общества. Данная проблема особенно актуальна для нашей страны, ибо почти вся история России насыщена фактами насильственного отношения государства к народу.

 

3. Основные направления формирования гражданского общества в современной России

 

В нашей стране в условиях господства административно-командной системы произошло разрушение всех независимых от централизованной власти общественных структур (в системе интересов и потребностей, в сферах труда, собственности, общественной самодеятельности, творчества, культуры и т.д.) и превращение индивида в обезличенный «винтик» бесконтрольного механизма. Разрушение гражданского общества было достигнуто посредством огосударствления собственности, монополии идеологии, чудовищной гипертрофии роли партии и государства в жизни общества, игнорирования реальных потребностей и интересов, мнения и воли индивидов, различных социальных групп и слоев, наций и народностей. Это привело к отчуждению людей от всех их специфических интересов – социальных, этнических, культурных, религиозных. Реальный плюрализм интересов гражданского общества был заменен неким единым, «всеобщим» абстрактным интересом, право на выражение которого присвоило себе государство.

Фактически была произведена ломка гражданского общества (разрушение его прежних структур и сознательный отказ от формирования новых, т.е. от создания полноправных социальных субъектов, самостоятельных и защищенных в экономическом, политическом и правовом отношениях) и замена его по существу обществом политическим и идеологическим. Вновь государство встало над обществом, подчинив себе и сведя к минимуму его гражданскую жизнь. В таком обществе не государство служит для выражения воли различных составляющих общество групп (выражение воли народа государственными органами становится формальным), а, напротив, народ попадает в тотальную зависимость от власти государства. Тем самым еще раз подтверждается опыт истории: без развитых структур гражданского общества невозможно и правовое государство. Право не только провозглашается, но объективно становится основным регулятором общественных отношений только в обществе с развитыми экономическими отношениями и соответственно реальными субъектами – их носителями.

Сущностью формирования гражданского общества в этих условиях является децентрализация общественной жизни, высвобождение ее из-под диктата государства и установление правовых отношений между обществом и государством, обеспечивающих контроль общества над государством.

В соответствии с этим можно выделить следующие основные направления формирования гражданского общества в современной России:

1) восстановление свободной и  независимой личности, создание  экономических и юридических  гарантий ее свободы и независимости;

2) формирование самостоятельных экономических субъектов на основе плюрализма форм собственности и рыночных отношений как сферы их деятельности;

3) формирование самостоятельных  общественных субъектов во всех  других сферах и видах деятельности (национальной, культурной, научной и т.д.);

4) установление институциональных (т.е. правовых) отношений между различными  субъектами гражданского общества, а также между обществом и  государством.5

 

 

 

Заключение

 

В процессе работы было изучено гражданское общество и правовое государство. В результате были решены следующие задачи:

- определено понятие правового государства, его принципы и требования;

- определено понятие гражданского общества, его структуру и взаимодействие с правовым государством;

- рассмотрены основные направления формирования гражданского общества в современной России.

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы сделать некоторые выводы.

Информация о работе Гражданское общество в условиях социльного государства