«Собственность это кража» Прудон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 05:06, сочинение

Описание работы

Собственность это прежде всего отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу производства распределения, присвоения, потребления благ.

Файлы: 1 файл

ЭТ ЭССЕ.docx

— 115.42 Кб (Скачать файл)

Эссе подготовила студентка группы МО1-1 (ИЭиФ) 
Евдокимова Анастасия.

Тема эссе «Собственность это кража» Прудон.

Что же такое собственность?

Собственность это прежде всего отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу производства распределения, присвоения, потребления благ.

Кто такой Прудон?

Пьер-Жозе́ф Прудо́н— французский политик, публицист, экономист, философ-мютюэлист и социолог. Был членом французского парламента и первым человеком, назвавшим себя анархистом. Считается одним из наиболее влиятельных теоретиков анархизма.

Уже первый научный труд («Что такое собственность?», 1840 г.) принёс Прудону широкую известность. Полагая, что «собственность — это кража», он резко критиковал владельцев крупных состояний.

Основной смысл фразы Прудона сводился к власти, в частности власти над законом.

Полностью согласиться с Прудоном нельзя. Рассмотрим две стороны.

  1. Собственность это кража.

Согласиться с данным утверждением можно, если бы мы жили в условиях анархии, где любая власть расценивается как насилие. Но в таком обществе очень высокие моральные устои, поэтому люди бы не брали больше, чем нужно.

Возможно именно «собственность как кража» и есть причина рождения очередных новых фашизмов на смену старым фашизмам. Что тут нового? Ничего. Власть силы – это и есть беззаконие, так как она легко и непринуждённо сменяется новой властью ещё большей силы. Собственность всего лишь следствие беззакония, поэтому она и кража.

  1. Собственность это не кража.

Собственность это то, что есть у человека и его нельзя обвинить в краже. Кражу следует считать оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.

Субъективная сторона кражи характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью.

Таким образом, пока не произошло виновное изъятие чужой собственности, это не может рассматриваться как кража.

Таким образом, мы видим, что однозначного ответа нет. И данная тема до сих пор актуальна и по этому поводу высказываются многие ученые мира. Придут ли они к единому мнению? Это вопрос времени.

 

 

 


Информация о работе «Собственность это кража» Прудон