Политические технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 09:12, реферат

Описание работы

В последние несколько лет, все взгляды общественности устремлены на политические отношения и, вместе с тем, на политические технологии. В средствах массовой информации озвучивается множество точек зрения на тему применения различных технологий, с целью формирования определенного мнения общественности, как в нашей, так и в других странах. С недавних пор, общество начало задумываться над проблемой навязывания того или иного мнения со стороны не только рекламщиков, но и политических лидеров.

Файлы: 1 файл

Политтехнологии реферат.docx

— 41.06 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра философии и гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу «Политология»

на тему:

«Политические технологии»

 

 

 

Выполнила:

студ. гр. РП-31

Хубулава Т. М.

Проверил:

к. истор. н., доц.

Подлесный Д. В.

 

 

 

 

 

Харьков

2015 

 

Содержание

 

Введение

В последние несколько лет, все взгляды общественности устремлены на политические отношения и, вместе с тем, на политические технологии. В средствах массовой информации озвучивается множество точек зрения на тему применения различных технологий, с целью формирования определенного мнения общественности, как в нашей, так и в других странах. С недавних пор, общество начало задумываться над проблемой навязывания того или иного мнения со стороны не только рекламщиков, но и политических лидеров.

В связи с актуальностью данной темы для современного мира, моя работа посвящена раскрытию понятия «политические технологии», определению их видов, в частности интернет-технологиям, которые стремительно развиваются и имеют огромное влияние на современное общество.

В данной работе, в качестве материала для исследования, я использовала труды следующих ученых: Васильевой П. И., Коула М. Д., Лукашиной Ю. И., Лысенковой М. Ф., Тимофеева О. В. и Шаброва О. Ф.

Васильева П. И. в своей статье «Глобальные политические технологии: теория и практика» оперируя понятием «глобальные политические технологии» утверждает, что это особый вид политических технологий актуальный в данный момент, так как они имеют возможность влиять на весь мир.

Коул М. Д. в своей книге «Культурно-историческая психология: наука будущего» раскрывает возможности интернета, как новой площадки для применения всевозможных политтехнологий.

Лукашина Ю. И. в статье «Политические технологии в XXI веке» рассматривает вопрос о совершенствовании информационных технологий и влияние, которое они производят на формы политического управления и  политической борьбы.

Тимофеев О. В. в статье «Понятийные  проблемы  политических  интернет-технологий: поиск адекватной интерпретации» рассматривает новейшие технологии как способы, с помощью которых политические игроки имеют возможность воздействовать на мнение общества.

Шабров О. Ф. в статье «Политические технологии» дает определение данному термину, определяет структуру и виды.

Лысенкова М. Ф. в своей статье «Интернет-реклама в контексте политических технологий в современной России» изучает технологии 21-го века как новейший способ политической игры.

 

 

Сущность и содержание политических технологий

Политические технологии –– это совокупность правил, процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс, обеспечивающих конкретному субъекту оптимальную и эффективную реализацию его целей и задач. Специфика политической технологии в том, что она алгоритмизирует по строго определенным правилам деятельность в сфере политики, т.е. сводит ее к системе действий, совершаемых в интересах выполнения поставленной политической задачи.

Данные технологии возникли так же давно, как и сама политика. Уже в первобытных обществах были жрецы, специалисты по ритуалам, внушению, манипуляции мнением толпы и т. д. В древней Греции благодаря искусству софистов были разработаны приемы публичной полемики, аргументации, логики, выборных технологий, в древнем Риме были усовершенствованы правовые механизмы и созданы институты, позволяющие управлять различными политическими процессами.

Особое развитие политтехнологии получили в Новое время (благодаря интенсивным выборным процессам) и в новейшее время в тоталитарных обществах (благодаря востребованности техник пропаганды).

В конце XX в. в условиях изменившегося общества произошла революция в понимании политических технологий. Если раньше их целью было подавление собственного сознания и воли индивидов, внушение, манипуляция бессознательными и иррациональными мотивами, то теперь манипуляция строится, наоборот, именно на провоцировании свободной воли, сознания и субъективности человека.

В современных условиях власть, политические идеи, организации, политики выступают в качестве политического товара, предлагаемого гражданам. Политические технологии направлены на эффективность рыночного продвижения политического товара. В связи с этим, вполне оправдано их второе название –– «политический маркетинг». Его появление связывают с фактом, когда в США, после Второй мировой войны, кандидаты в президенты начали прибегать к услугам рекламных агентств, для организации своей предвыборной кампании.

Политические технологии переводят в плоскость практической политической деятельности теоретическое политологическое знание, позволяя тем самым использовать все многообразие политических закономерностей, принципов, норм, факторов при определении целей, средств и методов осуществления политики, в этом, собственно, и состоит сущность процесса технологизации политической среды.

Структура и виды

Структуру политических технологий образуют три основных элемента, каждый из которых, в свою очередь, имеет сложное строение. Первый элемент –– технологическое знание, сочетающее научно прикладное знание политических проблем с их оценкой. Его содержание складывается из знаний и позиций следующих субъектов политических технологий: технолога, анализирующего политические события и процессы; заказчика, определяющего конкретные цели; исполнителя, непосредственно решающего задачу оптимального применения соответствующих процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс [5, с. 329].

Второй элемент –– процедуры, приемы, методики воздействия. В них находят свое отражение те конкретные умения и навыки осуществления целенаправленных действий, которыми обладают субъекты политических технологий.

Третий элемент –– техническое и ресурсное обеспечение. Оно включает финансовые, технические и другие средства, которые могут быть использованы в процессе применения конкретных технологических приемов («раскручивания» кандидата, формирования соответствующего имиджа и т.д.), а также кадровые структуры и их резервы.

Построение политических технологий осуществляется при помощи аналитического целеполагания и последующего разделения деятельности на отдельные этапы, стадии, операции отбора адекватных эффективных методов, средств и логики их применения в зависимости от реализуемых целей.

   Как правило, современные  политические технологии имеют  ряд этапов:

  • диагностика и мониторинг социально-политической ситуации;
  • постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты при помощи конкретной политической технологии;
  • сравнительный анализ возможных вариантов реализации поставленных целей и др.

Политтехнологии включают в себя как приемы достижения немедленного локального кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия). Использование тех или иных политических технологий определяет эффективность политического управления, регулирования политических процессов, устойчивость политической системы и всего политического пространства.

Политические технологии определяются типом общественного развития (доминированием в нем эволюционных или революционных процессов), характером режима (демократический, авторитарный, тоталитарный и др.). Среди получающих все большее развитие технологий политической деятельности особо выделяются технологии:

  • социального партнерства;
  • лоббистской деятельности;
  • принятия и реализации политических решений;
  • разрешения политических конфликтов;
  • «паблик рилейшнз»;
  • избирательные;
  • политического управления;
  • манипулирования;
  • формирования имиджа;
  • оптимизации политического риска и др.

Таким образом, в природе не существует абстрактных, пригодных на все случаи жизни политических технологий. Каждая из них, с одной стороны, конкретна и уникальна, поскольку призвана обеспечить взаимодействие различных политических сил и структур для решения вполне конкретных вопросов. С другой стороны, они многоплановы по своему содержанию и характеру, многоаспектны по условиям осуществления, составу исполнителей, видам политической деятельности и решаемым проблемам.

Интернет-технологии

По мнению   ряда   исследователей,   совершенствование   информационных технологий  в  XXI  веке  способствует  появлению  новых  форм  политического  управления  и  политической  борьбы  [3; 6]. В современных условиях борьба за власть все больше перетекает в виртуальное политическое пространство с использованием политических интернет-технологий. О. В. Тимофеев под таким родом инструментов понимает «совокупность наиболее рациональных процедур и операций  по  применению  политическими  субъектами  особенностей  и потенциала глобальной информационной системы «Интернет» в интересах  формирования  политического  сознания  аудитории  для  достижения политических целей и задач» [4, с. 47]. П. И. Васильева оперирует понятием «глобальные политические технологии». Их она описывает, как «особый  вид  политических  технологий,  в  результате  применения  которых  фактор  стремится  к  реализации  своих  политических  интересов,  выходящих за пределы одного государства, а применение данных технологий  сказывается  на  политическом  процессе  в  мировом  масштабе» [1, с. 78].

Интернет, формируя виртуальное, или пятое, измерение реальности, по   мнению М. Коуэла, представляет собой новую среду обитания с принципиально новыми возможностями и огромным количеством  их сочетаний [2, с. 235]. Характерно, что Интернет сразу заявил о себе как об  информационной технологии двойного назначения. Во-первых, это создание информационных баз и библиотек, Интернет-магазинов, индустрии  развлечений, скоростных средств связи. Все это уничтожило  пространство и время  в  политической жизни в традиционном  восприятии.  Во-вторых, сеть стала местом сосредоточения различного рода компромата, недостоверных  или  нежелательных  сведений,  местом позиционирования  экстремистских и террористических организаций, коммерческих преступлений. В то же время появление Интернета повлияло и на весь политический мир. Интернет-дискурс инициировал такие процессы, которые стали существенно модифицировать различные институты, нормы и даже самих участников  политического процесса. Интернет-пространство стало неизменным атрибутом современного поля политики. Интернет обладает важными  свойствами,  которые  делают  его привлекательными  для  акторов политического киберпространства. Среди них: возможность создания виртуальных общностей людей, отсутствие цензуры на передаваемые сообщения, доступность огромного объема информации, использование скоростной коммуникации, позиционирование собственного имиджа, проведение зондажа общественного мнения.

 

Заключение

Васильева П. И. в своей статье «Глобальные политические технологии: теория и практика» рассматривает современные политтехнологии как глобальный инструмент, с помощью которого можно влиять на мнение людей со всего мира, а не только в одной стране.

Коул М. Д. в своей книге «Культурно-историческая психология: наука будущего» считает, что интернет, формируя виртуальное, или пятое, измерение реальности, представляет собой новую среду обитания с принципиально новыми возможностями и огромным количеством их сочетаний.

Лукашина Ю. И. в статье «Политические технологии в XXI веке» констатирует постоянное совершенствование информационных технологий и утверждает, что с каждым годом политическая борьба становится более тонкой и продуманной именно в интернет пространстве.

 Тимофеев О. В. в статье «Понятийные  проблемы  политических  интернет-технологий: поиск адекватной интерпретации» изучает политтехнологии нового времени и делает вывод, что с их помощью влиять на общество становится все легче.

 Шабров О. Ф. в статье «Политические технологии» дает определение данному термину, определяет структуру и виды.

Лысенкова М. Ф. в своей статье «Интернет-реклама в контексте политических технологий в современной России» изучает технологии 21-го века как новейший способ политической игры.

Подводя итоги, мы можем утверждать, что политические технологии являются неотъемлемой частью социума не одно тысячелетие. На данном этапе, в связи с постоянным развитием технологий и общества в целом, политтехнологии так же не стоят на месте и стремительно развиваются, предлагая политикам, рекламным агентствам и пиар-менеджерам новые способы воздействия на мнение общества.

Огромной площадкой и новейшим способом влияния на людей является интернет пространство. На данный момент этот инструмент широко используется как СМИ, так и различными пиарщиками с целью глобального влияния на разные слои общества во всем мире, а не просто в одной стране.

 

Список использованной литературы

1. Васильева П. И. Глобальные политические технологии: теория и практика / П. И. Васильева // Обозреватель-Observer. – 2012. – № 8. – С. 77-83.

2. Коул М. Д. Культурно-историческая психология: наука будущего /  
М. Д. Коул. — М. : Когито-Центр: Институт психологии РАН, 1997. – 432 с.

3. Лукашина Ю. И. Политические технологии в XXI веке / Ю. И. Лукашина // Власть. – 2012. – №1. – С. 19-32.

4. Тимофеев О. В. Понятийные  проблемы  политических  интернет-технологий: поиск адекватной интерпретации / О. В. Тимофеев // Власть. – 2011. – №7. – С. 44-47.

5. Шабров О. Ф. Политические технологии / О. Ф. Шабров // Знание. Понимание. Умение. – 2012. – №4. – С. 328-330.

6. Лысенкова М. Ф. Интернет-реклама в контексте политических технологий в современной России. [Электронный ресурс] / М. Ф. Лысенкова. – Режим доступа http://e-notabene.ru/lr/article_73.html

Информация о работе Политические технологии