Политические кризисы: понятия, виды, причины. Способы преодоления политических кризисов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассмотрена тема: «Политические кризисы: понятия, виды причины, способы преодоления (с использованием примеров из политической жизни). Актуальность указанной темы обусловлена высокой значимостью политического кризиса в современных условиях, так как он приводит к коренным изменениям в политической системе государства.
В политологии кризис понимается как переломный момент в развитии политического процесса, резкий переход политической ситуации из одного качественного состояния в другое. В сущности, политический кризис есть сбой в функционировании политической системы, расстройство прежних взаимоотношений между правящей группой и подчиненными слоями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…..3
Политические кризисы: понятия, виды, причины………………..…..4
Способы преодоления политических кризисов…………….……..…..8
Заключение……………………………………………………………………..17
Список литературы…………………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

Политология.docx

— 34.83 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..…..3

  1. Политические кризисы: понятия, виды, причины………………..…..4
  2. Способы преодоления политических кризисов…………….……..…..8

Заключение……………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  В данной контрольной работе рассмотрена тема: «Политические кризисы: понятия, виды причины, способы преодоления (с использованием примеров из политической жизни). Актуальность указанной темы обусловлена высокой значимостью политического кризиса в современных условиях, так как он приводит к коренным изменениям в политической системе государства.

В политологии кризис понимается как переломный момент в развитии политического процесса, резкий переход политической ситуации из одного качественного состояния в другое. В сущности, политический кризис есть сбой в функционировании политической системы, расстройство прежних взаимоотношений  между правящей группой и подчиненными слоями. Политическая обстановка, возникающая в результате кризиса, характеризуется резким усилением недовольства широких социальных слоев политикой правящей группы. Любой политический кризис может перерастать в конфликтную ситуацию.

В данной работе будут рассмотрены: понятие политический  кризис, его виды, причины, способы преодоления c использованием примеров из политической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Политические кризисы: понятия, виды, причины.

 

 

 Политический кризис - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности. Политический кризис характеризуется делегитимацией структур власти, отсутствием взаимодействия между различными центрами власти, блокированием одного центра другим, снижением эффективности социально-политического регулирования и контроля, эскалацией стихийных форм политического протеста (митингов, забастовок, демонстраций и т.д.).

Другими словами, политический кризис можно охарактеризовать как перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивным для нее или негативным исходом.

Политические кризисы можно разделить на внешнеполитические и внутриполитические:

  • Внешнеполитические кризисы, обусловлены международными противоречиями и конфликтами и затрагивают несколько государств. Он характеризуется противоречием между государствами или группой государств. Примером международного политического кризиса может служить политический кризис 1962г., где главными субъектами были США и СССР, который получил название Карибский кризис. Кубинское правительство обратилось с просьбой к правительству СССР оказать помощь в укреплении обороны, разместить на территории Кубы стратегическое ядерное оружие. К берегам Кубы США направили 180 военных кораблей, 85 тыс. матросов, в воздухе постоянно находилось 20% стратегической авиации США с атомными и водородными бомбами. Примером внешнеполитического кризиса может служить война США против Ирана в 2003г., которая вызвала массовый протест мировой общественности.
  • Внутриполитические кризисы - это:
  1. Правительственный кризис - особо частое явление, выражается в потере правительством авторитета, невыполнение его распоряжений местными исполнительными органами. Отражает неспособность правительства управлять обществом.
  1. Парламентский кризис -    расхождение решений законодательной власти с мнением большинства граждан страны или изменение соотношения сил в парламенте. Кризис представительных и законодательных органов власти, который проявился в Республике Беларусь в 1994-1996гг., когда парламент пытался сохранить монополию власти, хотя реально в стане был избран Президент.
  2. Конституционный кризис - фактическое прекращение действия Основного закона страны. Прежняя конституция утрачивает легитимность и требуется её качественный пересмотр.
  3. Социально-политический кризис (общенациональный) включает в себя все вышеназванные, затрагивает основы общественного устройства и вплотную приводит к смене власти. Обозначает массовое недовольствие властью и стремление общества к революционным преобразованиям, что 25 октября 1917г. Привело к социалистической революции в России.
  4. Кризис партии состоит в утрате ею своих социально-политических идеалов, программных целей и ориентиров, потере авторитета и влияния в массах, в отрыве партийных лидеров от реальной жизни и интересов масс, в организационном и идеологическом распаде. Выход из кризиса может состоять только в обновлениях партии, чему всегда противодействуют консервативные силы.

Политический кризис как таковой характеризуется делегитимацией структур власти, отсутствием взаимодействия между различными центрами власти, блокированием одного центра другим, снижением эффективности социально-политического регулирования и контроля, эскалацией стихийных форм политического протеста (митингов, забастовок, демонстраций и т.п.). В зависимости от особенностей проявления и причин возникновения политического кризиса в политологии выделяют такие его формы, как:

  • Кризис идентичности, который вызван противоречиями, связанными с отказом от старых и поиском новых систем ценностей, идей и символов. Во многих странах наиболее типичным способом разрешения кризиса идентичности стала апелляция правящих элит к популизму, национализму, обращение к истории этого народа или призыв к модернизационному рывку в будущее.
  • Кризис распределения материальных и духовных благ. Начало перехода к рынку не гарантирует одновременного роста благосостояния всех слоев населения. Ресурсы для осуществления экономической модернизации ищут внутри общества, а это требует изменения стандартов и способов распределения. Например, политика, направленная на стабилизацию экономики и на борьбу с инфляцией, требует упорядочивания социальных расходов государства и сокращения нерентабельного сектора экономики, что не может не сказаться на жизненном уровне населения.
  • Кризис легитимности, порождаемый разочарованием части населения «курсом реформ». Это снижает социальную базу поддержки политической элиты, с которой ассоциируются реформы.
  • Кризис участия, обусловленный тем, что процессы либерализации способствуют расширению вовлечённости граждан в политические процессы и легальному проявлению различных идеологических течений. Нарождающиеся новые политические институты (законодательные органы, партии, местное самоуправление) не всегда бывают подготовленными к тому, чтобы выразить разнообразие этих интересов. В ряде случаев институциональные способы выражения запросов населения подменяются митинговой стихией. Другим проявлением кризиса участия, напротив, является политическая пассивность населения.
  • Кризис проникновения, который проявляется в нескольких аспектах:
      1. В рассогласованности темпов изменений в разных общественных сферах, например, общественная нестабильность усиливается, если политические реформы не подкреплены положительными результатами экономических реформ,
      2. В понижении эффективности решений центральной власти в силу расхождения реальной политики и провозглашённых целей,
      3. В расхождении процессов преобразований в разных регионах страны.

Кризис проникновения можно наблюдать и в современной России. Регионализация страны, которая стала состоявшимся фактом в 90х годах привела к атомизации единого экономического и политического пространства, что затруднило распространение единых демократических механизмов и ценностей.

Причины политического кризиса:

  • Несовершенство избирательной системы,
  • Слабость оппозиции,
  • Поляризация общества,
  • Отсутствие объединяющей национальной идеи,
  • Кризис институтов власти,
  • Отсутствие сформированного среднего класса,
  • Несформированность институтов гражданского общества,
  • Кадровый кризис,
  • Отсутствие в обществе широкой поддержки действий политических лидеров,
  • Отсутствие контроля за деятельностью политического класса и механизмов ответственности перед обществом,
  • Внешнеполитическое влияние,
  • Отчуждение масс от власти,
  • Падение уровня жизни народа,
  • Национальные и религиозные проблемы,
  • Несовпадение ценностей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Способы преодоления политических кризисов

Политические кризисы проходят, как правило, три стадии:

1) скрытую стадию накопления  противоречий (здесь идет объединение  новых сил в борьбе со старыми  порядками; сторонники старой власти  деморализуются; силы прогресса  сами не понимают, как далеко  зайдет дело),

2) стадию эскалации (нарастания) кризиса (поляризация сил в соответствии  с их программами; обострение  противоречий между противниками  старых порядков; защитники старых  порядков собираются с силами  для контрнаступления),

3) стадия разрешения кризиса (самый  острый этап, схватка, результат - победа  либо нового, либо старого).

  • Корректировка политическим режимом стратегии и тактики реформ, повышение эффективности управления.
  • Совершенствование системы представительства социальных интересов, вовлечение большого числа граждан в управление государством.
  • Разработка политической элитой и усвоение обществом новой государственной идеологии, которая способствует модернизации.
  • Обеспечение социальной направленности реформ, развитие социально-ориентированной рыночной экономики.
  • Реорганизация и повышение социальной эффективности центральных и местных органов власти, перераспределение полномочий между ними и усиление ответственности.

Пути урегулирования социальных конфликтов. Урегулирование социальных конфликтов – это снижение их остроты, прекращение противодействия сторон, что бывает особенно эффективно в контексте разрешения накопленных противоречий. Однако набор используемых для этого средств достаточно устойчив. Многие ученые обобщают их до нескольких основных. Это отрицание (или завуалирование) предпосылок конфликта вместо их коренного разрешения, что, как правило, приводит к негативным последствиям; устранение первопричины конфликта – наиболее эффективный путь его разрешения; силовое разрешение конфликтов за счет победы одной из сторон (в качестве примера – возможное преодоление военных конфликтов).

В современном мире самым эффективным методом является достижение компромисса между конфликтующими сторонами. Компромисс основывается на поиске взаимоустраивающих решений, на взаимных уступках для достижения общей цели.

Это путь перевода конфликта в институциональные рамки развития, что позволяет стабилизировать ситуацию, восстановить над ней контроль. Если же противоречия, порождающие конфликт, носят сущностный характер, тогда требуются меры по коренному устранению причин напряжения. Однако какой бы ни была природа конфликтов, их последствия могут быть разными с учетом конкретных условий. И здесь многое зависит от мудрости политиков и сознания общества.

Кризисная ситуация в политическом пространстве Республики Беларусь сложилась в начале 90-х годов.

На первом этапе реформ (1991–1994) отмечались следующие взаимосвязанные признаки, характерные для социально-политического пространства Беларуси того периода: отсутствие структурированного общества – отсутствие рынка социально-политических идей. Это привело к противоречию между формально обновленным статусом Верховного Совета, предназначенного (в условиях парламентской республики, какой фактически являлась тогда Беларусь) стать высшим государственным органом и депутатским корпусом, не подготовленным к данной задаче. Не отражая градацию интересов социальной среды, Верховный Совет не смог выработать концептуальный курс демократических реформ, что стало сущностной причиной основного противоречия на пути трансформации власти.

Диалектический анализ сторон этого противоречия, а именно: разрушения административных рычагов управления при одновременном дефиците правовой базы реформ, дает возможность квалифицировать состояние власти в обозначенный период (начало 90-х годов) как кризисное. Индикаторами кризиса власти выступали: дезориентация государственного руководства в осуществлении политической линии, отсутствие действенного механизма осуществления власти, нарушение субординации в сфере управления, наличие саботажа. Типичность данных признаков для состояния каждой из трех ветвей власти подчеркивала сущностный характер кризисных явлений.

Попытки разрешения указанного противоречия производились действовавшими в то время ветвями власти механическим путем, не за счет уточнения курса реформ, а за счет постоянного оспаривания приоритета Верховным Советом и правительством. Это привело лишь к прецеденту «противостоянию властей», что послужило импульсом к дальнейшему развитию кризиса.

В 1994 г. самой жизнью была привнесена идея о трансформации всей системы государственной власти путем введения института президентства.

Однако сильная президентская власть вводилась на фоне не уступавшей ей в конституционных полномочиях парламентской структуры, что порождало в Беларуси элементы двоевластия. Стремление Верховного Совета к своему превосходству, его вмешательство в деятельность других ветвей власти усугубляло кризисные явления. Соответственно для преодоления кризиса потребовались более радикальные и неотложные меры.

Переломным моментом явилось вынесение на всенародное голосование (референдум 1996 г.) двух взаимоисключающих проектов дополнений и изменений в Конституцию страны (1994 г.). С победой Президента начался новый этап трансформации власти, квинтэссенцию которого составляет создание правового социального государства и восстановление единого политического поля.

К числу основных тенденций данного периода относится преодоление былого кризиса власти конституционным путем. Этот путь является диалектическим разрешением вышеобозначенных противоречий. Их первопричину – дефицит у государства концептуального курса реформ – удалось устранить за счет определения стратегии развития, инициируемую Президентом страны. Дефицит правовой базы был преодолен за счет принятия пакета концептуальных законов, а также Указов и Декретов Президента.

Одновременно с наполнением правовой базы государство возродило и ряд утраченных в период парламентской республики управленческих функций. Однако предпринимаемые государством меры не являются возвратом к традициям административного правления. Ведь одновременно в Беларуси формируется гражданское общество, повышается ответственность, развивается инициативность самого населения. Выработанный Президентом и поддержанный народом путь является путем устойчивого развития. 

Информация о работе Политические кризисы: понятия, виды, причины. Способы преодоления политических кризисов