Этнополитические конфликты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:52, сочинение

Описание работы

В своем эссе я бы хотела раскрыть сущность этнополитических конфликтов в России. Данная тема является довольно актуальной ввиду того, что современный этап развития цивилизации характеризуется прогрессирующими и переходящими в ярко выраженную агрессивность отношениями между государствами, народами и этническими группами. Экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан попросту обострили проблему этнического взаимодействия. В настоящее время различия между этническими общностями проявляются в неоднозначной реакции на политику правительства, появление очагов эпидемии конфликтов, потенциальных кризисных и чрезвычайных ситуаций на региональном и федеральном уровне.

Файлы: 1 файл

Эссе. Стяжкина Анна ФК 1-9.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

 

 

 

 

Кафедра «Общая политология»

 

 

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА:

ПОЛИТОЛОГИЯ

 

 

 

ЭССЕ НА ТЕМУ

 

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ  КОНФЛИКТЫ В РОССИИ.

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Стяжкина Анна,

Группа ФК 1-9.

 

Научный руководитель:

преп. Матвеев Р.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2012

 

В своем эссе я бы хотела раскрыть сущность этнополитических конфликтов в России. Данная тема является довольно актуальной ввиду того, что современный этап развития цивилизации характеризуется прогрессирующими и переходящими в ярко выраженную агрессивность отношениями между государствами, народами и этническими группами. Экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан попросту обострили проблему этнического взаимодействия. В настоящее время различия между этническими общностями проявляются в неоднозначной реакции на политику правительства, появление очагов эпидемии конфликтов, потенциальных кризисных и чрезвычайных ситуаций на региональном и федеральном уровне.

Обратимся теперь к терминологии, а точнее к определению этнополитического конфликта. Этнополитический конфликт – форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому признаку. Под этнополитическим понимается конфликт с определенным уровнем организационного политического действия, общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние происходит по различиям в этнической общности. Стоит сразу отметить тот факт, что существует некая сложность в определении этнополитических конфликтов. Что это за сложность? Дело в том, что этнополитический конфликт в “чистом” виде бывает редко. Поскольку территория бывшего СССР является полиэтнической по составу населения, то фактически любой внутренний конфликт – социально-экономический или политический по своему содержанию – обретает этнический оттенок. С другой стороны, здесь имеется достаточно оснований для межэтнических конфликтов как на личностном, так и на групповом уровнях. Поэтому этнический фактор способствует образованию многих из тех острых и кризисных ситуаций, которые возникают в сфере политики, отношений между государственными и внутригосударственными образованиями. Именно поэтому грань между политическими, социальными, и этнополитическими конфликтами на территории распавшегося СССР достаточно трудноопределимая, а сами конфликты множественны по формам и разнообразны по динамике развития. Следует иметь в виду и то, что этнический фактор нередко служит камуфляжем борьбы различных политических элит. Бывают так же случаи обратного политического камуфляжа, когда этническая природа конфликта подменяется иными политическими мотивами. Таким образом, термин “этнополитический конфликт” в действительности охватывает широкий круг ситуаций. Они показывают, что чисто этнического конфликта как такового практически не бывает, что я и указывала выше в своем эссе.

Как протекают межэтнические конфликты? В ходе этнических конфликтов межгрупповая дифференциация протекает в форме противопоставления своей и чужой групп: большинство противопоставляется меньшинству, христиане – евреям, коренное население – чужакам. Во время конфликта единство в негативных оценках чужой группы не только выполняет полезную для общности функцию, но часто является необходимым условием для победы в конфликте. Чем шире оценочное в пользу своей группы сравнение используется в организованных акциях, тем значительнее будет успех. При этом группа должна оставаться лишь с собственной системой взглядов, убеждений и верований, а информации о врагах нет необходимости быть реалистичной . Это сопровождается частичным или полным отсутствием внешней информации.

Почему возникают этнополитические конфликты? Существует несколько теорий, объясняющих причины их возникновения  на основе изучения опыта, накопленного в разных регионах мира. Различаясь по масштабам, социальному значению, происхождению, “возрасту”, напряженности, этнополитические конфликты имеют один общий фактор. Их глубинные корни – это нарушение прав той или иной нации или этнической группы, справедливости и равноправия в межнациональных отношениях. Сразу отмечу, что Россия согласно конституции является многонациональным государством. На ее территории проживает более 180 народов. Не так уж это и мало, не правда ли? Возможно, именно из-за подобной многочисленности и возникают межэтнические конфликты, специфика которых проявляется в противоречиях, связанных с различиями в культуре, языке, религии и других социально-культурных особенностях этносов. Зачастую конфликты между нормами и ценностями и между ценностями разных культур происходят на бытовом уровне, в ходе повседневного общения. Наиболее конфликтогенными в этом отношении являются регионы с высокой миграцией населения.

Существуют ли пути разрешения межнациональных конфликтов? Да, существуют. Прежде всего, это необходимость осознания всеми людьми неприемлемости насилия, выработка уважения к национальным чувствам всех этнических групп. Не исключено, что информация о сходстве и различиях между культурами и их представителями также способствует улучшению отношений между ними. Знакомство двух общин с культурой и особенностями ментальности друг друга может стать катализатором взаимопонимания. Следующий путь, который не может быть не выделен – это проведение лояльной, продуманной политики учета интересов всех народов и народностей. Следует отказаться от обсуждений межэтнических конфликтов в средствах массовой коммуникации, чтобы не будоражить большинство населения. Также создание эффективно действующих международных комиссий, советов, других организаций для мирного решения национальных споров может благотворно повлиять на взаимоотношения между этносами. Немало важный способ разрешения конфликтов - это представление национально-культурной автономии всем желающим национальным меньшинствам, что позволит им сохранить свой язык, культуру, религию и традиции.

Однако зададим себе вопрос, во-первых, о возможности, во-вторых, о желательности достижения такой цели. Ответ будет отрицательным в обоих случаях. Межэтническая и межкультурная однородность невозможна, так как многие категории, в том числе и этнос, можно уничтожить, только уничтожив всех его членов. Она нежелательна из-за возможной утраты культурных различий, обогащающих человеческое сообщество. Так что с одной стороны, абсолютное разрешение этнополитических конфликтов – это в своем роде утопия. Но с другой стороны, что нам мешает  принять особенности других и выработать элементарное уважение к другим этническим группам? Само по себе деление на «мы» и «они» и порождает данные конфликты. Но никто говорил, что уникальность – это порок, который несет осуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Этнополитология: политические функции этнично-

сти: Учебник для вузов / Тишков В.А., Шабаев Ю.П. — М.:

Издательство Московского  университета, 2011. — 376 с.

(Библиотека факультета  политологии МГУ).

 

2. Общая и прикладная политология: Учебное пособие

Под общей редакцией  В.И. Жукова, Б.И. Краснова

М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.

 

3. Интернет-источник http://politologa.net/


Информация о работе Этнополитические конфликты в России