Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 18:24, лекция

Описание работы

Понятие «гражданское общество»
Развитие идеи гражданского общества
Структура гражданского общества
Взаимосвязь гражданского общества и правового государства
Особенности и проблемы становления гражданского общества в России

Файлы: 1 файл

лекции.docx

— 16.44 Кб (Скачать файл)

Тема: Гражданское общество

  1. Понятие «гражданское общество»
  2. Развитие идеи гражданского общества
  3. Структура гражданского общества
  4. Взаимосвязь гражданского общества и правового  государства
  5. Особенности и проблемы становления гражданского общества в России

1. Важная роль в изучении гражданского общества принадлежит политологии. Потому что именно это наука изучает характер и формы взаимодействия гражданского общества с политическими и социальными институтами – государством в целом, федеральными и местными органами власти.

Опираясь на достижения других наук, именно политология исследует причины и условия возникновения гражданского общества, его структуру, направления эволюции. Другими словами, политология воссоздает целостную картину гражданского общества. Именно политологический подход будет закладывать нам теоретико-методологические рамки исследования гражданского общества как социально-политического института.

Итак, существует множество определений категории "гражданское общество". Все они описывают гражданское общество, подчеркивая те или иные отличия этого института от других социально-политический конструкций.

Тем не менее, можно сказать что термин "гражданское общество" употребляется как в широком, так и в узком значениях.

В широком смысле гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством, его структурами часть общества.

Оно возникает и изменяется в ходе естественно-исторического развития как автономная, непосредственно не зависимая от государства сфера.

Гражданское общество в широком значении совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом, и лишь тоталитаризм означает его полное, а чаще частичное поглощение политической властью.

Гражданское общество – понятие, подразумевающее индивидуализированную форму существования социальности в ее противопоставлении политическому, фиксируя определенный уровень развития и степень зрелости общества в целом, специфическую историческую его форму, состояние.

Оно означает относительный результат исторического развития социальности, раскрывая открытую возможность присвоения личностью всей гаммы общественных отношений и являясь системой удовлетворения человеком непосредственных жизненных потребностей и интересов.

Таким образом, понятие гражданского общества в каждый данный момент позволяет показать соотношение между социальным идеалом и реальным состоянием общества. 

Гражданское общество в узком, собственном значении неразрывно связано с правовым государством, они не существуют друг без друга.

Гражданское общество представляет собой многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократической правовой государственности. Это сфера свободной игры частных интересов и индивидуализма.

Гражданское общество – продукт буржуазной эпохи и формируется преимущественно снизу, спонтанно, как результат раскрепощения индивидов, их превращения из подданных государства в свободных граждан-собственников, обладающих чувством личного достоинства и готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность.

Термин "гражданское общество" означает организации и институты современного социального порядка, которые независимы от государства и определяют форму взаимоотношений с государством. Государство отождествляется с правовым и институциональным аппаратом, в то время как гражданское общество представляет собой модели различных объединений (такие как группы по интересам, профессиональные союзы, организации с членством), постоянные и временные, не всегда подлежащие правовому регулированию.

2. Идея гражданского общества восходит к политико-юридической мысли античности. Данное понятие выступает как синоним понятия «политическое общество», т.е. «государство». Быть членом общества означало быть гражданином – членом государства. Это обязывало действовать в соответствии с государственными законами, не нанося вреда другим гражданам. Такое положение вещей определялось тем, что в античности и средние века отдельный человек по сути дела не мыслил себя вне экономической, социальной, культурной, религиозной и иных сфер жизни общества. 
Переход от средневековья к новому времени ознаменовался вызреванием гражданского общества и выявлением различий между общественными и сугубо государственными институтами. Идея индивидуальной свободы поставила на повестку дня вопрос о свободе человека как личности, как члена общества, независимого от государства. 
Главная заслуга в разработке концепции гражданского общества в его взаимосвязи с государством принадлежит немецкому философу XIX века Гегелю. 
Гражданское общество можно представить как своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых дуг от друга и от государства индивидов. Основа гражданского общества – цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид. В демократическом обществе политические и социальные функции четко разделены и выполняются различными институтами. Возникновение гражданского общества обусловило разграничение прав человека и прав гражданина. Права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина – государством. Наряду с правом частной собственности важное значение имеет гарантированная государством свобода предпринимательской, трудовой и потребительской деятельности. 
Равенство перед законом и связанные с этим гражданские права в правовом государстве дополняются политическими и социально-экономическими правами. В данном случае равенство не самоцель, а исходное состояние, которое создает равные для всех условия выбора. В гражданском обществе упраздняется единство политики и религии, политики и идеологии. Утверждается раздвоение общественного и частного, общества и государства, права и морали, политической идеологии и науки, религиозного и светского и т.д. 
В целом гражданское общество отождествляется со сферой частных интересов и потребностей. Естественно, что в их реализации человек встречает противодействие со стороны других членов общества. Общественный договор и правовое государство устанавливают нормы и границы, призванные блокировать разрушительные потенции борьбы и направить ее в созидательное русло.

3.


Информация о работе Гражданское общество