Формы правления: монархия и республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 20:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ. 

     Под формой правления мы понимаем способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества. 

     Форма правления имеет основополагающее значение для изучения конституционно-правового  регулирования организации и  функционирования государства. Это  не просто теоретическая абстрактная  категория науки, а тот ключ, с помощью которого мы только и можем разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответствующего государства. 

     При аграрном строе значение формы правления  сводилось лишь к определению  того, каким образом замещается должность главы государства - в порядке наследования или путем выборов. 

     По  мере разложения феодализма и перехода к индустриальному строю, сопровождавшегося  ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного представительства, формы правления стали обогащаться: наибольшую значимость приобрело не то, наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правительством, как взаимно уравновешиваются их полномочия, - словом, как устроено разделение властей. И сегодня при анализе формы правления конкретного государства нас прежде всего интересует не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. МОНАРХИЧЕСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ. 
     

     Монархия – такая форма правления, в которой верховная власть принадлежит одному лицу – монарху, получающему власть, как правило, по наследству, на основании традиций, обычаев или законов о престолонаследовании. 

     Основными признаками классической  монархической формы  правления являются:

-  вся  полнота власти в государстве  с данной формой правления  принадлежит одному человеку  – монарху. Он принимает решения  от своего имени, может образовать  или упразднить любые органы и т.д.;

- отсутствие  конституции и парламента;

-  монарх  пользуется – титулом (король, царь, император, фараон);

-  монарх  получает власть, как правило,  по наследству;

-  народ  не имеет отношения к формированию  власти, прежде всего главы государства.

     В большинстве стран монарх не несет  политической, уголовной или административной ответственности. Он может оставить пост только в случае отречения. 

     Положительными  чертами монархии являются:

• прочность поста главы государства;

• стабильность государственной власти;

• беспартийность монарха.

     Существует  несколько разновидностей монархической  формы правления: абсолютная монархия, конституционная, которая в свою очередь делится на дуалистическую и парламентскую. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ.
 

   Сформировалась  как политическое учреждение в поздний  период развития средневековья. В чистом виде характеризуется абсолютной полновластью монарха, отсутствием конституции  и парламента и демократическими методами управления. В настоящее  время абсолютные монархи сохраняются в Саудовской Аравии, Катаре, Омане. По мере развития социально- экономических отношений абсолютная монархия в целом ряде стран эволюционировала в конституционную монархию, которая условно подразделяется на дуалистическую и парламентскую. 
 
 

   1.2. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ. 

   Является  переходной формой правления, характерной  для того периода, когда экономически и политически слабая буржуазия  вынуждена делить власть с феодалами. В такой монархии законы принимает  парламент, а управляет государством монарх, т.е монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично законодательной. Правительство назначается только монархом и несет ответственность перед ним.

   Дуалистическая  монархия существовала в Германии, Турции, Тайланде, а так же ее черты имелись в России до 1905г. В настоящее время ближе всего к этой форме Иордания, Марокко, Кувейт. 
 
 

   1.3 ПАРЛАМЕНТСКАЯ МОНАРХИЯ. 

         Здесь монарх, хотя и  считается главой государства, но фактически обладает представительными функциями  и лишь частично исполнительскими, а иногда имеет также право вето на решения парламента, которым практически не пользуется. Подавляющее большинство современных демократических монархий - парламентские монархии. Правительство формируется в них парламентским большинством и подчинено не монарху, а парламенту. Существует в Великобритании, Швеции, Норвегии. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ. 
 

   Современные парламентские монархии, отдавая  дань политической традиции и поддерживая  тем самым уважение граждан к государству, фактически мало отличаются от республик – второй основной формы правления.

   Республиканская форма правления была известна еще  рабовладельческому государству, но наибольшее развитие она получила в условиях более совершенных общественных структур. 

   Республика представляет собой форму правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением.  

   В республиках главой государства  является президент. Им может быть любой гражданин, удовлетворяющий ряду требований:

    • рождение от граждан страны;
    • достижение определенного возраста (35-40, 45-50);
    • обладание прямыми гражданскими и политическими правами.

   В отличие от монарха, президент избирается на определенный срок (4-7лет).

   В современном мире существует три  основных разновидности республики: президентская, парламентская и  смешанная (полупрезидентская). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.1 ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. 
 

   Президентская республика впервые была введена  в США на основе конституции 1787г. Эта форма правления широко распространена в Азии и Африке, странах Латинской Америки – Мексике, Аргентине, Бразилии, Колумбии, Венесуэле, Боливии, Уругвае и т. д.  Отличительный признак президентской республики в том, что в ней президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой и является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент чаще всего избирается народом. Он сам (в США с одобрения сената) назначает членов кабинета министров, которые ответственны перед ним, а не перед парламентом. 

   В президентской республике правительство  отличается стабильностью. В ней  существует жесткое разделение законодательной  и исполнительной ветвей власти, их значительная самостоятельность. Парламент не может вынести правительству вотум недоверия, президент же вправе распустить парламент. Лишь в случае серьезных антиконституционных действий или преступления со стороны президента ему может быть выражен импичмент – он досрочно отстраняется от власти. Однако процедура импичмента очень затруднена.  

   Отношения между парламентом и президентом  основываются на системе сдержек, противовесов и взаимозависимости. Парламент  может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета. Президент же обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента. Чтобы нормально выполнять свои обязанности и парламент и президент вынуждены сотрудничать, находить общий язык, даже если оба этих института контролируются различными партиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.2 ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.  
 

   Она характеризуется провозглашением  верховенства парламента, перед которым  правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Формальной отличительной особенностью является наличие должности премьер-министра. 

   В парламентской республике правительство  формируется только парламентским  путем из числа лидеров партии, располагающей большинством в нижней палате. Участие главы государства  в формировании правительства носит чисто номинальный характер. Правительство остается у власти до тех пор, пока оно располагает поддержкой парламентского большинства. В парламентской республике правление носит партийный характер, что вовсе не является обязательным для президентской республики. 

   Для парламентской республики в значительно  большей степени, чем для президентской, характерен разрыв между юридическим  и фактическим положением всех высших органов государственной власти. Провозглашается верховенство парламента, но фактически он работает под жестким контролем правительства. Устанавливается ответственность правительства за свою деятельность перед парламентом, но фактически парламент почти всегда может быть распущен правительством, утратившим его доверие. Президент наделяется широкими полномочиями, но они осуществляются не им, а правительством. Парламентская форма правления осуществляется в Италии, Германии, Швейцарии, Ирландии, Турции и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.3 СМЕШАННАЯ (ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ) РЕСПУБЛИКА. 
 

   Третьей основной разновидностью республики является полупрезидентская, или смешанная республика. Она существует в Австрии, Ирландии, Португалии, Польше, Финляндии, Франции, Болгарии и некоторых других странах. При этой форме правления сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Полупрезидентская республика не имеет таких устойчивых черт, как парламентская или президентская, и  различных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная черта - двойная ответственность: перед президентом и перед парламентом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 
 

     Форма правления показывает, как образуются высшие органы, что они собой представляют, на каких началах взаимодействуют. Форма правления также свидетельствует, участвует ли население в формировании высших органов государства, т. е. демократическим или недемократическим способом они образованы. Недемократическим путем формируются, например, высшие органы государства при наследственной монархии.

     Таким образом, форма правления раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

     Существуют  две основные формы правления  — монархия и республика. Их верховные органы отличаются друг от друга и по порядку образования, и по составу, и по компетенции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЛИТЕРАТУРА: 
 

     1. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 3-е издание. – М.:Аспект Пресс, 1998.-447с.

     2. Кретов Б. И. Политология. – 2-е изд.- М.: Высшая школа, 2006г-614с.

     3. Теория государства и права: Учебник / Под ред. Корельского В.М., Перевалова В.Д. – 2-е изд., изм., доп. – М.: Инфра-М, 2003. – 596 с 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формы правления: монархия и республика