Феномен ЛДПР ; лидеры ; идеология ; особенности политической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 14:17, Не определен

Описание работы

1 Введение ( Политическое лидерство )
2 . Лидеры ЛДПР- Владимир Вольфович Жириновский
3 . ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ (ЛДПР)
4 . Феномен Жириновского
5 . Идеология ЛДПР
6 . Программа ЛДПР
7 . Политическая деятельность ЛДПР
8 Заключение

Файлы: 1 файл

курс(полит).doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ       РАБОТА 
 

По предмету :   Политология 
 

На тему:   Феномен ЛДПР ; лидеры ; идеология ; особенности политической деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил : Белышева Татьяна Геннадьевна 
 

Проверил  преподаватель :_____________________________ 

МОСКВА    2004 г. 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                        стр. 
 

1 Введение (  Политическое лидерство )……………………….………………….3

2 . Лидеры ЛДПР- Владимир Вольфович Жириновский…………………………4

3  .  ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ  ПАРТИЯ РОССИИ (ЛДПР)….…….6

4 .  Феномен Жириновского…………….  …….…..………………………………….7

5 . Идеология ЛДПР……………,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…………………………9

6 . Программа ЛДПР………………………………………………………………….11

7 . Политическая деятельность  ЛДПР…………………………………………….12

8 Заключение .……………………….……………………..…………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Политическое лидерство 

Лидер. На этот вопрос  можно  было  бы  ответить  вопросом:  разве главные  - не лучшие?  Или наоборот?  Видимо,  политика подразумевает именно такой расклад.  В  самом  деле,  между  народом,  обществом  и государством,  властью  всегда  существовало  своего  рода соглашение думать так.  Власть неизменно объяснялась, оправдывалась, возвышалась во мнении подчиненных и подданных как дарованная свыше, обладающая не только правом управлять,  распоряжаться,  командовать,  но и  умением править,  знаниями  и  всеми  прочими  необходимыми  для  руководства качествами.  Легитимация политики и  власти  (признание  всех  лучших качеств)  правителей всегда была их главной задачей.  В 20 в.,  когда ответственность власти и требования общества к  ней  резко  возросли, появилась  специальная теорий политической элиты - лучшей,  избранной группы профессионалов,  верхушки правящих сил, занимающихся политикой и  потому  занимающих  руководящие посты на разных уровнях управления страной.

Политику  трудно проводить,  если общество не доверяет  власти,  а последняя  не уверена в своем окружении и во всех тех людях - классах, группах,  обществе, которыми она должна руководить. Между обществом и государством, народом и властью, руководителями и подчиненными отнюдь не всегда царит гармония. Политические отношения зыбки и непостоянны. Взаимное  или одностороннее влечение сменяется разочарованием,  а не-редко и конфликтами. Когда народ оглядывается в прошлое, то обнаруживает там весьма немного действительно одаренных политиков, еще меньше выдающихся руководителей, к каждому из которых могут быть предъявлены те или другие претензии. Зато в истории великое множество неудачливых государей и министров, ничем не примечательных руководителей, правление которых отмечено всевозможными просчетами, ошибками, проигранными войнами, упущенными' возможностями. Конечно, политика мало отличается от других видов деятельности,  но ее просчеты более всего сказываются на судьбах людей и народов. К тому же история богата и именами выдающихся  в своем роде политических злодеев,  и злодеяниями неординарных лиц.

В России подобных явлений было не больше, чем в  других странах, но в  целом  государственное  правление нередко оказывалось  весьма слабым местом отечественной  политики,  а ее достижения  доставались обществу дорогой  ценой,  будь  то  расширение пределов государства,  развитие страны,  установление в ней порядка.  Общество медленно и не до конца изживало  самые  болезненные и архаичные способы управления страной и движениями народа.  Не случайно такими заметными в истории  Отечества фигурами  были самозванцы,  временщики,  атаманы,  батьки,  лихоимцы, столичные   и   провинциальные   всевластные   повелители.   Стойкими оказались. феодальные формы власти.

На каждом новом этапе  политическая  жизнь  общества  нуждалась  в руководстве  нового  типа.  Иной  тип политических отношений требовал другой формы власти, нового руководителя.

Вопрос о  лидерстве  не  случайно  возник  только  в  наше  время.

Лидерство - это не новый  стиль  руководства,  а  способ  организации власти в, гражданском обществе с развитым политическим сознанием всех или  большинства  его  социальных  слоев.  Такое  общество   возникло сравнительно  недавно  либо  еще  только  складывается,  и то пока не везде.  Но это перспектива и необходимость истории и политики.  Члены гражданского   общества  -  мыслящие  участники  политической  жизни, поэтому они  имеют  возможность  сознательно  выбирать  себе  лидера.  Поведение  же  лидера  должно  убеждать  их  ь том,  что его действия правильны  и   выгодны,   а   не   продиктованы   своекорыстием  или властолюбием.  Общество  со  своей стороны не  может манипулировать лидером.  Социальное  и политическое  партнерство,   взаимопонимание лидера и его приверженцев - основа новой современной политики.

Итак, лидерство  -  одно   из   проявлений .власти ,   отличительное свойство  политической  деятельности,  право выдвигать руководителя, который ее  осуществляет.  Это явление присуще и   другим   видам деятельности - производству вещей и идей, науке, спорту и т. д. 

2 . Лидеры ЛДПР- Владимир Вольфович Жириновский

     Владимир Вольфович Жириновский  родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате.  В том же году его отец  погиб в автокатастрофе. Мать  Александра Павловна Жириновская  осталась с шестерыми детьми  на руках. До 18 лет Жириновский  носил отцовскую фамилию Эйдельштейн, а потом долгое время это скрывал. Об отчестве отца – Вольфа Исаковича – он до последнего времени тоже не любил распространяться, для официальных биографий представляя его Андреевичем. 
   

 После  школы уехал поступать в Москву  в Институт восточных языков при МГУ, впоследствии переименованный в Институт стран Азии и Африки. На первых курсах совмещал изучение турецкого языка с занятиями в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. Несмотря на теоретическую подкованность, в КПСС студент Жириновский вступить не смог: университетское бюро комитета ВЛКСМ отказалось выдать ему рекомендацию.  

    Незадолго  до получения диплома Жириновский  был со скандалом выслан из  Турции, где проходил практику  на металлургическом комбинате в городе Искандуруне. Официальная причина – за коммунистическую пропаганду. Турецкие власти насторожило то, что советский студент дарил знакомым значки с изображением Ленина. Сам Жириновский утверждает, что раздавал значки с портретами Пушкина и видами Москвы. Есть версия, что турки перепутали Льва Николаевича Толстого с Карлом Марксом. Самые смелые предположения гласят, что перед визитом в Турцию Жириновский был завербован КГБ, а турецкая разведка рассекретила его и срочно выслала из страны.  

    После окончания института Жириновский отслужил два года офицером в штабе Закавказского военного округа в Тбилиси. Затем поступил на работу в международный отдел Советского комитета защиты мира. После работал на экономическом факультете Высшей школы профсоюзного движения, затем – в Инюрколлегии Минюста. С 1983-го по 1990 год, предварительно закончив вечернее отделение юрфака МГУ, был старшим юрисконсультом в издательстве «Мир».  

     Политикой, по его собственным  словам, впервые занялся в 1967 году. Еще будучи студентом-восточником, он по собственному почину отправил на имя генсека Брежнева развернутое послание с рекомендациями, как нужно реформировать систему образования, сельское хозяйство и городскую жизнь. Через некоторое время его вызвали в вышестоящие инстанции, где объяснили, что эти планы неосуществимы по финансовым и некоторым политическим соображениям.  

     В 1991 году Жириновский зарегистрировал  в Минюсте Либерально-демократическую  партию Советского Союза (позже  России). Жириновский поддержал ГКЧП, выступил против Беловежских соглашений Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича и, совершив рекордный для начинающего политика взлет, занял третье место на выборах президента России. Набрав почти 8% голосов, он пропустил вперед только Ельцина и Рыжкова. Не последнюю роль в достижении этого результата сыграли обещания Жириновского снизить цены на водку.  

     Последующие действия Владимира  Вольфовича были не менее экстравагантны. Например, он обратился к тогдашнему  спикеру Верховного Совета Руслану Хасбулатову с призывом разогнать «антирусское и антигосударственное» правительство Бориса Ельцина и взамен предложил свой собственный теневой кабинет, где министром безопасности был писатель Эдуард Лимонов, а курировать сферу культуры поручалось лидеру панк-группы «ДК» Сергею Жарикову.  

    В  сентябре 1993 года Жириновский поддержал  роспуск Ельциным Верховного  Совета. На последовавших в декабре  1993 года парламентских выборах  ЛДПР по количеству набранных  голосов опередила все остальные  партии. С тех пор ЛДПР удается сохранять присутствие в Думе, хотя численность фракции за последние восемь лет сократилась с почти полутора сотен мандатов до 16.  

   В  настоящее время Жириновский  является лидером партии ЛДПР. Руководство фракцией ЛДПР в  Госдуме перепоручил сыну Игорю Лебедеву.  

    Владимир  Жириновский издал около 40 книг  – множество брошюр и несколько  автобиографий – и полное собрание  сочинений в 55 томах. Из политических  лидеров симпатизирует Саддаму  Хусейну. Хобби Жириновского –  стрельба, туризм, волейбол, общение с детьми. Раньше любил путешествия за границу, но сейчас устал от них. Знает английский, французский, немецкий, турецкий языки. Женат на Галине Александровне Лебедевой, кандидате биологических наук. 
 
 
 
 

3  .  ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ (ЛДПР)

Политическая  партия - это добровольный союз на идеологической основе, целью которого является завоевание власти либо участие власти на государственном уровне. Власть же в свою очередь служит необходимым условием претворения в жизнь партийных программ, выражающих интересы определенной группы людей или целого класса. 

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ  ПАРТИЯ РОССИИ  организационно оформилась 13 декабря 1989 года, хотя существует с  мая 1988 года.

Зарегестрирована в Министерстве юстиции РФ в декабре 1992 года. Называлась Либерально-демократической партией Советского Союза (ЛДПСС), с апреля 1992 года - Либерально-демократическая партия России.

Партийный гимн - "Славься".

Герб - Орел, несущий в когтях над географическим контуром России ленту с надписью "Свобода. ЛДПР. Закон".

Председатель  партии - Владимир Жириновский.

По разным данным партия насчитывает от 150 до 200 тысяч человек, почти половина из которых в возрасте от 16 до 29 лет.

Партия имеет  свои организации в Казахстане, Прибалтике, Закавказье и на Украине. Социальный состав партии - в основном интеллигенция.

 Партия  выдвинула пять программных принципов:

-Правовое  государство;

-Многопартийная  система;

-Многоукладная  экономика;

-Президентская  форма правления;

-Деидеологизация  всех общественных институтов.

Основной  тезис ЛДПР - "экономику России можно восстановить в кратчайший срок".

Программа -минимум  включает следующие пункты:

-Прекратить  всякую помощь другим государствам;

-Приостановить  конверсию и продавать военную  продукцию на мировом рынке;

-Покончить  с организованной преступностью  в течении нескольких месяцев,  для чего ввести специальные  законы.

Экономическая программа ЛДПР предполагает усиление государственного сектора, ограничение приватизации, перепрофилирование нерентабельных предприятий, недопущение безработицы, сокращение налогов для производителей.

В сфере национально-государственной  политики ЛДПР выступает за воссоздание  Российского государства "в рамках границ бывшего СССР", отказ от национального деления и возврат  к унитарной модели государственного устройства. Одной из целей является защита русского народа, который "выступает в качестве гаранта благополучия и целостности страны".

В Государственной  Думе первого созыва (1993-1995 гг.) фракция  ЛДПР составляла 63 человека.

Информация о работе Феномен ЛДПР ; лидеры ; идеология ; особенности политической деятельности