Фашизм в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть проявления националистического характера в политической и общественной жизни России в 90-х годах 20 – начале 21 веков.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Определить причины возникновения острых националистических проблем на территории России в конце 90-х годов 20 – начале 21 веков
2. Проанализировать идеологию, убеждения и основные цели молодежных неонацистских организаций – скинхедов
3. Оценить влияние субкультуры на современную молодежь и общественный порядок
4. Сформулировать основные принципы и черты политических программ националистических партий России 90-х годов 20 – начала 21 веков (НБП, РНЕ и других).

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА 1 Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков
1.1 Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации 7
1.2 Влияние молодежных группировок на общественную жизнь (правопорядок, общественная безопасность) 15
ГЛАВА 2 Национализм в политической жизни России в 90-х годах 20 века – начале 21 века.
2.1 Возрождение националистических взглядов после распада
СССР 20
2.2 Партии националистической направленности. РНЕ: история, основные программные положения, методы работы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ФАШИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

МОУ ГИМНАЗИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ФАШИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 
 
 
 
 
 

Выполнил(а):

ученик 11 «А» класса

Яшин  Николай Алексеевич 
 
 
 
 
 
 

Арзамас 

2005 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СОДЕРЖАНИЕ 

       Введение                                                                                                       3 

       ГЛАВА 1 Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков

       1.1 Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации                                                                   7

       1.2 Влияние молодежных группировок на общественную жизнь (правопорядок, общественная безопасность)                                                    15 

       ГЛАВА 2 Национализм в политической жизни России в 90-х годах   20 века – начале 21 века.

       2.1 Возрождение националистических взглядов после распада

       СССР                                                                                                          20

       2.2 Партии националистической направленности. РНЕ: история, основные программные положения, методы работы                                        23 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                         41 

       СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ                                        44 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Кто и как бы ни оценивал национализм  с точки зрения морали, большинство  все же признает его огромную историческую роль в становлении многих наций  и государств. Многие исследователи указывают на тот кажущийся им очевидный факт, что только на протяжении последних полутора – двух столетий благодаря национализму была консолидирована Франция, объединены Италия, Германия, восстановлена политическая независимость Польши, Финляндии, Чехословакии, Греции, завоевана независимость многими народами Азии, Африки и Латинской Америки, сюда можно отнести и бывшие советские республики. Считается, что именно национализм подорвал и стер с карты Земли такие великие мировые империи, как Османская, Австро-Венгерская, Российская, Британская. Необходимо отметить, что многие великие успехи в науке и технике, литературе и искусстве были в значительной мере обусловлены национализмом. Даже великие религиозные учения – христианство, мусульманство, буддизм – хотя и были интернациональными, на деле, как считают немало исследователей, служили, прежде всего, если не прямо националистическим, то по меньшей мере национальным целям.

       Национализм был мощным оружием жесткого режима Италии и Германии, Испании и Португалии. Национализм в переплетении с  фашизмом и расизмом нанес сильнейший удар по многим народам мира.

       Задачу  притягательности национализма пытались решить многие умы. Проблеме национализма, поискам его корней и истоков, раскрытию природы и сущности этого явления посвящены сотни  книг, и, тем не менее, нельзя утверждать, что эта загадка раскрыта.

       В конце 90-х годов 20 века – начале 21 века национализм стал наиболее ярко выражен в политической и социальной жизни России. Актуальность этих проблем  неоспорима, так как в настоящее  время взрыв национальной нетерпимости приобрел новую силу и нашел отражение в националистических партиях, таких как РНЕ, НБП, НДПР и других, и в агрессивных молодежных группировках скинхедов.

       Цель  данной работы – рассмотреть проявления националистического характера  в политической и общественной жизни  России в 90-х годах 20 – начале 21 веков.

       В соответствии с поставленной целью  решаются следующие задачи:

       1. Определить причины возникновения острых националистических проблем на территории России в конце 90-х годов 20 – начале 21 веков

       2. Проанализировать идеологию, убеждения и основные цели молодежных неонацистских организаций – скинхедов

       3. Оценить влияние субкультуры на современную молодежь и общественный порядок

       4. Сформулировать основные принципы и черты политических программ националистических партий России 90-х годов 20 – начала 21 веков (НБП, РНЕ и других).

       Для успешного решения вышеуказанных  задач определим объект исследования: национализм и его проявления в общественной и политической жизни  страны в 90-е годы 20 века – начале 21 века.

       Практическая  ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проявлений националистического характера в российском обществе.

       Научная новизна данной работы заключается  в том, что рассмотрение современных  позиций национализма в жизни общества, а именно в агрессивной молодежной среде, проводится впервые в рамках студенческого курсового исследования.

       Предметом исследования данной темы является проникновение  националистических аспектов и их влияние  на общественную жизнь России.

       Культурные  изменения в обществе, появление  новых субкультур всегда интересовали историческую науку. Ведь возникновение  исторических течений всегда напрямую связано с внутренним состоянием страны, с ее экономикой, социальной структурой. К сожалению, деятельность неонацистов – скинхедов в России в 90-е годы 20 века не достаточно изучена на настоящий момент, поэтому главными источниками при изучении данного вопроса являются периодическая печать – газеты, журналы, а также Интернет – сайты (например, «Независимая газета», «Новое время», «Патриот», «Эксперт», сайты http://izvestia.ru/politik/; http://ntv.com/russia и другие). В первую очередь стоит отметить журнал «Новое время» и статью П.Казначеева «Бильярдные шары»1, посвященную скин – движению. Казначеев критически подходит к проблеме национализма в России, считая бритоголовых следствием националистической политики. Секрет распространения нацистской идеологии в форме движения бритоголовых он видит в спонтанности, доступности движения и его безнаказанности. Другим источником является журнал «Литературная Россия» со статьей С.Беликова «Бритоголовая культура»2. Беликов поднимает в своей статье проблемы возникновения и взаимоотношений скинхедов, классифицирует их. Подобную информацию содержат следующие Интернет - сайты: http//www.Kolokol.ru; http//districts.ru/Pravda/; http//www.izvestia.ru/politic/ и другие. Интернет дает возможность постоянно следить за деятельностью молодежных неонацистских организаций. Такие сайты, как, например, http://www.Kolokol.ru/pogroms, содержат информацию о погромах и агрессивных действиях бритоголовых, а также дискуссии по данным проблемам. Важными источниками при написании данной работы послужили официальные сайты политических партий – РНЕ, НБП, Черная сотня, НДПР, содержащие программные документы партий и освещающие основные направления в политической деятельности. Вот некоторые из них: http://www.rnebarkashov.ru; http://www.sotnia.ru; http://nbp.info.ru; http://www.strana.ru/politiсa и другие. На данных сайтах существует как агитационная информация, так и критика деятельности партий. Недостаток Интернет – источников заключается в том, что информация не всегда долговечна и, к сожалению, не всегда достоверна, как и некоторые газетные статьи, и многие сайты за непопулярность или по другим причинам закрывают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 1 Националистические тенденции в  общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков 

       1.1 Скинхеды – субкультура националистического  толка. История движения, особенности  организации

       Одним из проявлений националистического характера в России в 90-е годы 20 века стало появление молодежного националистического движения.

       Националистические  группировки или скинхеды – это  участники относительно нового неформального  движения. Слово «скинхеды» происходит от слияния двух английских слов: skin – кожа и head – голова. В России представители этого движения предпочитают называть себя бритоголовыми.

       Впервые скинхеды появились в конце 60-х  годов в Европе в рабочих предместьях  Лондона. На западе опубликовано большое количество исследований, в которых приводится несколько причин возникновения этого движения. Одна из главных – начавшийся в то время бурный приток эмигрантов из стран «третьего мира», которые стали дешевой рабочей силой и стали вытеснять из некоторых сфер производства и торговли коренных британцев. Скинхеды в то время носили модные пиджаки с подбитыми плечами и слушали афроамериканскую музыку. В 1969 году в английских портовых городах начались массовые драки между ними и американскими морскими пехотинцами, среди которых было много афроамериканцев. Именно тогда выработался их стиль одежды, используемый и сейчас в Европе и России. Это была короткая военная куртка без воротника, узкие, высоко закатанные джинсы на подтяжках, тяжелые ботинки из толстой свиной кожи. Такая форма помогала в драке. Афроамериканскую музыку вытесняет арийский стиль «Ой» – белый рок.

       К началу 80-х годов движение становится довольно массовым и распространяется по Европе, постепенно добираясь до Австралии и Южной Америки. Бурно  развивается индустрия скинхедов, особенно музыкальная. Появляются десятки скинхедовских музыкальных групп. В Европе выпускается много аудиокассет с записями гитлеровских военных маршей и видеокассет нацистских фильмов, в частности «Триумф воли» любимого режиссера Гитлера Лени Риффеншталя3. Популярны у скинов майки с цифрами 88 – порядковый номер двух «н» в немецком алфавите, что означает «Хаиль Гитлер», 14 – символ фразы на английском языке из 14 слов «Мы должны сохранить существование наших людей и будущее для белых детей» и 18 – числовое обозначение первых двух букв имени Адольф Гитлер. Символика скинов восходит к обожаемому ими Третьему рейху и кельтской мифологии. Есть и собственный символ – скрещенные молотки. Но все же основной их знак – кельтский крест.

       В начале 90-х годов первые скинхеды появляются и в России. Сначала их увидели в Москве, с той поры ставшей считаться идеологическим и духовным центром движения. В это время в Москве насчитывалось всего несколько десятков поклонников скин-культуры и идеологии.

       В 1993 – 1994 годах численность московских скинхедов достигла 150 – 200 человек. Их деятельность уже активно влияла на криминальные сводки столицы. Подобные группировки начинают возникать в других крупных городах России, и, прежде всего в Санкт-Петербурге, Ростове и Волгограде4.

       Начиная с середины 90-х годов, общее число  бритоголовых превышает 1000 человек, их субкультура и идеология становятся заметным явлением в мире российского  политэкстремизма правого толка. В  движении наметился определенный рост и оживление. В Москве стал выходить журнал «Под ноль» - первый в России печатный орган движения.

       С 1994 – 1998 годов среди бритоголовых произошел гигантский скачок в численности  и организованности. Их общее число  увеличивается в несколько раз. В Москве и Петербурге появляются довольно крупные группировки. В Москве в 1998 году насчитывается около 20 объединений. Активность скиндвижения приобретает катастрофические размеры, чаще происходят столкновения с иностранцами.

       Все возрастающее количество неонацистов  и выросший при этом спрос на скинхедовскую атрибутику породили целую скин-индустрию, созданную исключительно для неонацистов. Вместо одного журнала «Под ноль», нерегулярно выходившего в Москве, появляется несколько новых изданий: журналы «Стоп», «Удар», «Уличный боец», «Отвертка». Увеличилось и число музыкальных скин-групп, многие из которых известны по всей России. Из их числа – «Штурм», «Вандал», «Ультиматум».

       Стоит отметить, что про скинхедов часто  писала газета Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова. Наиболее активно писал о скинхедах и о музыке стиля «Ой» журнал «Железный марш».

       В данных журналах и газетах, часть  из которых издавалась нелегально, поются настоящие гимны будущим  спасителям Земли от зла. Субкультура  приносит весьма ощутимый доход. Например, группа «Коловрат» призывает своих поклонников покупать односторонние футболки черного цвета с надписью «Коловрат. Россия», и с цветным изображением креста с логотипом группы на груди, а также на правом рукаве5.

       В Москве есть свои сформировавшиеся «точки», где практически всегда можно купить экстремистские газеты, журналы, музыкальные альбомы, нашивки. Неплохой доход приносят видеокассеты с нацистскими фильмами. Становятся востребованы «Маин Кампф» Адольфа Гитлера и «Мир 20 века» одного из главных идеологов нацизма Альфреда Розенберга.

Информация о работе Фашизм в современной России