Демографические проблемы в странах бывшего СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 15:43, доклад

Описание работы

В Украине отмечается социальное опасное соотношение количества мужчин к женщинам как один к четырем. Преждевременная смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста выше в 3–4 раза, чем в странах Евросоюза. «Это худшая демографическая ситуация в Европе». Согласно данным государственного комитета статистики, численность украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек. И специалисты предостерегают, что если экономическая и политическая ситуация в стране не изменится, то к 2050 году население Украины сократится почти вдвое — до 26 миллионов человек.

Файлы: 1 файл

Демографические проблемы в странах бывшего СССР.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Демографические проблемы в странах бывшего СССР.

 

Украина. В Украине отмечается социальное опасное соотношение количества мужчин к женщинам как один к четырем. Преждевременная смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста выше в 3–4 раза, чем в странах Евросоюза. «Это худшая демографическая ситуация в Европе». Согласно данным государственного комитета статистики, численность украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек. И специалисты предостерегают, что если экономическая и политическая ситуация в стране не изменится, то к 2050 году население Украины сократится почти вдвое — до 26 миллионов человек.

Среди причин демографического кризиса эксперты выделяют экономические проблемы, нестабильность, пьянство и разочарование населения в политике руководства страны.

Преодолеть демографический кризис не помогают даже государственные выплаты молодым родителям. Кроме того, низкая рождаемость обусловлена тем, что женщины предпочитают создание карьеры рождению ребенка.

Наиболее пугающая картина наблюдается в селах. Есть места, где практически нет молодежи. Все люди старше 70 лет. Ясно, что там никто не рождается, и никто туда не приезжает. Кроме того, люди массово уезжают в города, а население стабильно стареет. Сейчас каждый третий украинец — пенсионер.

Таджикистан. Одним из вызовов нового тысячелетия специалисты считают демографическую проблему, особенно актуальную для стран со слабой социальной сферой и переходной экономикой. Однако демографические трудности проявляются по-разному. Так, например, в России в последнее десятилетие прирост населения практически приостановился, а во многих регионах приобрел отрицательные значения. Это заставляет говорить о неизбежных проблемах, которые уже вскоре возникнут в сфере трудовых ресурсов, в вопросе пенсионного обеспечения, так как число пенсионеров к 2010 г. может сравняться с количеством трудоспособных граждан, а через некоторое время и превысить его.

Совершенно противоположная ситуация складывается в ряде бывших советских республик. Весьма показателен в этом отношении пример Таджикистана. В Таджикистане за последние 10 лет численность населения выросла с 5 млн. 500 тыс. до 6 млн. 250 тыс. человек, то есть рост населения составил почти 14%. Особенно ярко эта тенденция проявилась в сельских районах

Однако и демографический фактор сыграл очень ощутимую роль в том, что, "сложилось ненормальное социальное положение, при котором существующие экономические ресурсы тратятся лишь в потребительских целях, а не поставлены на службу общему прогрессу страны

Казахстан. Казахстан - одна из самых малонаселенных стран мира. Численность казахстанцев по состоянию на 1 июля 2006 года составила 15301400 человек. Между тем, страна занимает по территории девятое место в мире и второе в СНГ (по численности населения - четвертое).

Население последние три года хоть и малыми темпами, но все же увеличивается.

На медленные темпы прироста населения повлияли три фактора - эмиграция, снижение темпов рождаемости и прогнозируемое уменьшение продолжительности жизни.

В 90-е - первые годы суверенитета - потеряли 1-2 миллиона казахстанцев. В первую очередь страна пострадала от массовой миграции, а затем - резкого снижения темпов рождаемости.

Лишь в 2002 году естественный прирост превысил отрицательное сальдо внешней миграции, а с 2004 года численность населения Казахстана стало расти за счет обеих составляющих.

Тенденции снижения рождаемости наблюдались в Казахстане еще в 60-70-е годы прошлого века. Преимущественно, это своеобразная дань урбанизации региона (как во всем мире). Хотя в последнее время в Казахстане детей стало рождаться действительно больше. Но, как объясняют ученые, произошло это потому, что в начале ХХI века в репродуктивный возраст вступили многочисленные поколения, появившиеся на свет в 80-е годы ХХ века.

В Казахстане худо-бедно поддерживается институт материнства, хотя с российским поощрением рождаемости эти цифры не сопоставимы. Так, при рождении маленького казахстанца выплачивается единовременное пособие в 15 МРП.

Грузия. Нестабильная обстановка обусловили сокращение рождаемости до кризисного предела и рост смертности. Без преувеличения можно сказать, что грузинский народ оказался перед опасностью физического исчезновения.

Число новорожденных сократилось наполовину по сравнению с 1980 годом, когда ежегодно рождалось в среднем до 94 тысяч детей. В стране рождается намного меньше детей, чем это необходимо для количественной смены поколения родителей.

Интенсивными стали внешние миграционные процессы, в основном из-за тяжелых экономических условий за последние годы до миллиона человек покинули страну.

Население демографически стареет. Уменьшается группа молодого возраста и растет доля населения превышающего 60 лет. Процессы особенно проявили себя в последние годы и более всего в грузинском населении. Положение настолько тревожное, что даже в случае существенного улучшения экономических условий, исправления ситуации к лучшему в ближайшее время ждать не приходится.

По сравнению с прошлыми годами рождаемость упала вдвое к 2005 году, когда родились всего 46 тысяч детей. По официальным данным самое большое количество детей — 104 000, родилось в 1961 году. В 1960–1990 годах ежегодно в среднем рождались 93 000 детей.

Естественный рост населения значительно сократился. Даже в период II мировой войны, в частности в 1941–1945 годах естественный рост составлял 135 тысяч человек, тогда как этот показатель в 2002–2006 годах всего лишь был равен 5,8 тысячам человек.

Латвия. В последующие годы число жителей Латвии сократится, т.к.жители этой страны продолжать эмигрировать в другие государства.

По данным Eurostat, число жителей ЕС к 2060 году увеличится на 2,1%, в то же время, количество жителей Латвии упадет на 25,9%.

Несмотря на то, что начиная с конца 90-ых годов, рождаемость в Латвии немного увеличилась, и в ближайшие годы смертность может уменьшиться, количество жителей Латвии продолжит сокращаться.

Наиболее существенный вклад в этот процесс внесет эмиграция латвийцев в другие государства в поисках лучших работы и возможностей.

Экономические изменения в Латвии существенно влияют и продолжат влиять на решение жителей эмигрировать.

Литва. «В Литве уменьшается количество молодежи, но самая главная причина, на мой взгляд, — это то, что Литва проигрывает свою молодежь европейским университетам». «Сейчас для молодежи нет никакого языкового барьера, и они совершенно спокойно обучаются на английском языке, к тому же обучение в некоторых университетах ЕС даже дешевле, чем в Литве».

«Даже в американские вузы, несмотря на то, что обучение в них дорогое, литовские абитуриенты едут с большим удовольствием. В то же время рассматривается вопрос о безвизовом режиме с США, что, безусловно, ещё больше усилит отток молодежи из Литвы».

После вступления в Евросоюз из Литвы начался отток эмигрантов. Литовцы уезжают в Ирландию, Англию, Германию, Италию, Испанию и другие более благополучные страны ЕС в поисках работы.

«Настоящая причина недобора студентов в вузах Литвы кроется в демографической проблеме, а не в потоке эмигрантов из Литвы».

Молдавия. Согласно исследованию, за последние 18 лет уровень рождаемости в Молдавии упал почти вдвое, с 17,7 процента в 1990 году до 10,9 процента в 2008 году.

Семьи предпочитают иметь по одному ребенку и в более позднем возрасте.

Уровень смертности в 2008 году составил 11,8 процента, превысив показатель рождаемости.

В начале 2000 года уровень смертности населения в сельской местности превышал соответствующий показатель среди городского населения на 60–65%.Согласно прогнозам, если тенденции в области демографии сохранятся, численность населения Молдавии может уменьшится примерно на миллион жителей к 2050 году, достигнув 2,6 миллиона человек.

Россия. До середины 1970-х годов население России увеличивалось исключительно за счет естественного прироста (превышения числа родившихся над числом умерших.

С середины 1970-х годов население продолжало расти примерно в том же темпе, что и в предыдущее десятилетие, однако уже значительный вес приобрел дополнительный фактор — миграционный — приток населения в Россию оказался больше, чем отток из неё, на фоне начавшегося в этот период падения естественного прироста).

Снижению рождаемости в конце семидесятых способствовало общее повышение уровня жизни, грамотности и социально-гигиенической культуры населения, аналогично тенденциям в западноевропейских странах.

Резкое снижение естественного прироста населения России, проявившееся с 1989 г., было следствием наложения двух неблагоприятных тенденций: обвального снижения рождаемости и значительного роста смертности.

Рост населения в России прекратился с 1991 года.

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся[когда?].

По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом алкогольной смертности. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России. Этому мнению никак не противоречит мнение некоторых других демографов, которые считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней и др.

По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождалось 3 человека, а умирало — 4. Общемировая тенденция была противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 61,4 года, что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года.

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжался демографический кризис.

В 1990-х годах смертность стала в 1,5 раза превышать рождаемость. К концу 1990-х годов темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс. человек. Начиная с 2001 года происходило почти постоянное сокращение естественной убыли населения (с 959 тыс. человек в 2000 году до 249 тыс. человек в 2009 году). С 2004 года начался устойчивый рост миграционного притока в Россию, достигшего к 2009 году 247 тыс. человек.

Численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. В 2009 году естественная убыль населения России (248,9 тыс. человек) была на 99 % скомпенсирована миграционным приростом (247,4 тыс. человек), в результате чего снижение численности населения практически прекратилось.

В 2010 году тенденция сокращения смертности и увеличения рождаемости в России продолжилась.

Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2009 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения.

Информация о работе Демографические проблемы в странах бывшего СССР