Белое движение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 21:41, доклад

Описание работы

Белое движение (Белое дело) – совокупность государственных образований, вооруженных сил, политических институтов и общественных организаций, боровшихся в годы Гражданской войны против диктатуры большевиков в России военными, экономическими, политическими и идеологическими средствами с целью ее ликвидации в масштабах всей страны (практическое воплощение Белой идеи).

Зарождение Белого движения относится к весне — лету 1917 г. В этот период некоторые деятели кадетской партии (см. Политические партии) и часть генералитета под воздействием разгула анархии в стране и резкого падения воинской дисциплины на фронте, вызванных революционными событиями, стали консолидироваться в единый блок с целью установления власти «твердой руки» — военной диктатуры.

Файлы: 1 файл

белое движение.doc

— 18.50 Кб (Скачать файл)

Белое движение

Белое движение (Белое дело) – совокупность государственных образований, вооруженных  сил, политических институтов и общественных организаций, боровшихся в годы Гражданской  войны против диктатуры большевиков  в России военными, экономическими, политическими и идеологическими средствами с целью ее ликвидации в масштабах всей страны (практическое воплощение Белой идеи).

 

Зарождение Белого движения относится  к весне — лету 1917 г. В этот период некоторые деятели кадетской  партии (см. Политические партии) и часть генералитета под воздействием разгула анархии в стране и резкого падения воинской дисциплины на фронте, вызванных революционными событиями, стали консолидироваться в единый блок с целью установления власти «твердой руки» — военной диктатуры.

Лидеры 

Лидерами Белого движения были боевые офицеры высших чинов: генерал Корнилов, адмирал Колчак, Деникин, Краснов и другие известные военачальники того времени. Военные формирования Белого движения вели боевые действия и на юге страны и на северо-западе, добившись значительных результатов и громких побед в борьбе с большевиками. Лидеры Белого движения утверждали, что только они могут покончить с анархией и сохранить Россию как великую державу. На роль диктатора они выдвигали популярного в стране и армии генерала Л. Г. Корнилова, занимавшего летом 1917 г. пост верховного главнокомандующего.

 

В Белом  движении соединились люди самых  разных взглядов, сходившиеся в двух главных принципах: 
1) неприятие большевистского переворота и власти интернациональных преступников,  
2) сохранение территориальной целостности страны.  
Эти принципы нашли воплощение в емком и, собственно, единственном лозунге Белого движения: «За Великую, Единую и Неделимую Россию». 

 

Лозунги:

«За Великую, Единую и Неделимую  Россию»


 

"Законность и порядок!"


 

Никаких переговоров и политических уступок, должно было быть только вооружённое подавление . Символом Белого движения был трёхцветный флаг Российской империи.

Социальную  базу белого движения состовляли:

Дворяне  
Помещики и их дети  
Чиновники разных ведомств  
Служащие железных дорог и средств связи  
Военные (офицеры и нижние чины верные присяге)  
Служивые из числа полиции жандармерии и тюремных служащих  
Студенты и курсанты военных училищ  
Зажиточные крестьяне и их сыновья  
Казаки

 

Основные идеи белой  борьбы вошли в так называемую «корниловскую программу», составленную «быховскими узниками».  
В частности она предусматривала: . установление правительственной власти, «совершенно независимой от всяких безответственных организаций», до Учредительного собрания; . продолжение войны «в единении с союзниками до заключения скорейшего мира»; . воссоздание боеспособной армии — без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров, и с твердой дисциплиной; . восстановление нормальной работы транспорта и упорядочение «продовольственного дела привлечением к нему кооперативов и торгового аппарата».  

 

Белое движение имело немало сторонников в различных слоях  русского общества. Тем не менее  белогвардейцы потерпели поражение  в Гражданской войне. Причины:

— отсутствие прочной социальной базы и поддержки со стороны крестьянства — подавляющей части населения;  
— отсутствие четких политических целей;  
— отсутствие единого военного руководства и явного лидера в белом движении;  
— опора на помощь иностранных государств подрывала патриотичность лозунгов белых.


Информация о работе Белое движение