Авторитаризм как переходный политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 21:02, Не определен

Описание работы

Важность анализа авторитарных режимов обусловлена уже тем обстоятельством, что большая часть человечества до сих пор довольствуется именно этим типом политического устройства. Чем же привлекателен мир авторитаризма? Каковы его перспективы и основы стабильности? Что отличает и что объединяет между собой различные виды авторитарных политических устройств? К рассмотрению этих вопросов мы теперь обращаемся.

Файлы: 1 файл

ПОлитология нов.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

   а) особая роль государства в установлении и поддержании особого социально-экономического порядка, в основном, существенно отличающегося от принципов рыночной экономики;

б) различной  степени ограничения, накладываемые на функционирование либерально-демократических институтов и их роль в принятии политических решений;

в) экономика  в основном функционирует в опоре  на частную собственность на средства производства и наемный труд;

г) организации  производителей получают особый промежуточный статус между государством и общественными акторами, выполняя не только функции представительства интересов, но и регулирования от имени государства. В той или иной степени эти характеристики корпоратизма проявляются во всех бюрократически-олигархических режимах. 
    Один из наиболее характерных и весьма детально исследованных образцов данного вида режимов — бюрократический авторитаризм, описанный на примере Аргентины и ряда других стран Латиноамериканского континента аргентинским политологом Г. О'Доннеллом. Во многом описание О'Доннелла напоминает рассуждения другого известного исследователя Б. Мура, который выделял три принципиальные разновидности исторического движения к индустриальной цивилизации — западный путь (Англия, США), путь социализма (СССР, Китай) и путь фашизма или запоздалого и потому государственного капитализма (Германия, Италия, Япония). Подобно Муру, О'Доннелл рассматривает потребность в ускоренном развитии капитализма как основную в укреплении политической роли государства. Государство в условиях бюрократического авторитаризма отстаивает интересы блока, состоящего из трех основных движущих сил, Это, прежде всего, национальная буржуазия, контролирующая крупнейшие и наиболее динамичные национальные компании. Затем, международный капитал (именно присутствие этого фактора существенно, по мнению О'Доннелла, отличает модель его бюрократического авторитаризма от разработанной Муром модели фашизма), который тесно связан с национальным капиталом и во многом составляет движущее начало экономического развития дайной страны. Такое взаимодействие национального и интернационального капитала привело, в частности, к формированию дополнительного количества дочерних компаний мультинациональных корпораций. 
     Отстаивая интересы этого блока сил, государство оказывается наделенным рядом близких фашистскому характеристик — высокой степенью авторитарности и бюрократизма, а также активным вмешательством в ход экономических процессов. Эта роль государства укрепляется тем явственнее, чем очевиднее становится необходимость защищать интересы национального капитала от возросших притязаний капитала международного. Государство все больше и больше выступает как патрон национальной буржуазии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Заключение. 
 
    В современных условиях постсоциалистических стран «чистый» авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и некоторые демократические институты, едва ли может быть инструментом прогрессивного реформирования общества и способен превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти, не менее разрушительный для страны, чем тоталитаризм. Поэтому сочетание авторитарных и демократических элементов, сильной власти и её подконтрольность гражданам - важнейшая практическая задача на пути конструктивного реформирования общества.  
    Демократически ориентирующиеся авторитарные режимы не долговечны. Их реальной перспективой является более устойчивый в современных условиях тип политической системы - демократия.  
       Авторитаризм - государственный строй, при котором неограниченная власть находится у одного лица или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах.  
    Авторитаризм может быть представлен: монархией, деспотическим диктаторским режимом, военной хунтой и другими системами правления.  
      Для авторитаризма характерно:  
- Автократизм.  
- Неограниченность власти.  
- Опора на силу.  
- Монополизация власти и политики.  
- Отказ от тотального контроля.  
- Рекрутирование политической элиты  
- Авторитаризм нуждается в легитимации власти. 
    Авторитаризм имеет сильные и слабые стороны.  
К сильным относят:  
- сравнительно высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок,  
- мобилизировать общественные ресурсы на решение определённых задач,  
- преодолевать сопротивление политических противников.  
    Т. е. авторитаризм - эффективное средство проведения радикальных общественных реформ.  
К слабым относят:  
- полную зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей,  
- отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола,  
- ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных интересов. 
 

                        Список используемой литературы.

 
 
1. Василик М.А. Политология. Учебное пособие. 3-е изд. – СПб.: «Издательский дом «Бизнес-пресса». 2000. 
 
  2. Политологический словарь. М., 1991. 
 
  3. Пшеворский А. Переходы к демократии...  
 
  4. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов –М.: «Аспект пресс», 2003. 
 
  5. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник – М.: «ПРОСПЕКТ», 2000. 
 
   6. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. профессора В. Г. Стрекозова. – М.: «Интерстиль», 2000. 
  

   7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология,    динамика. Учебное пособие –М.: «Интерпракс», 1995. 
 
 

 
 
                                                            
 
 
 
 

 

Информация о работе Авторитаризм как переходный политический режим