Антиглобализм: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 21:35, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему: «Антиглобализм». 

Введение. 

В последнее  десятилетие мир столкнулся с  таким явлением как глобализация.

Глобализация  – это синтетическая категория, претендующая на обобщение эволюционных и революционных изменений в  объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека.  

Современный рынок  преодолел национальные границы  и стал в буквальном смысле слова  всеобъемлющим. В условиях развития автоматизации производства, удешевления  транспортных перевозок, не говоря уже  о практически молниеносном обмене информацией, возможность производства продукции по мере продвижения от полуфабриката к товару в различных странах мира стала обыденным явлением. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что под контроль наднационального капитала подпадают не только товары, но и природные ресурсы, сфера услуг, культура, а национальные правительства способствуют динамичному ускорению этого процесса.  

Глобализация  как процесс стирания препятствий  к перемещению капитала во всём мире унифицирует не только таможенные тарифы, но и уровни заработной платы, социальной обеспеченности, национального пенсионного законодательства, разумеется, по нижней планке.  

Глобализация  вызвала  рост международных правительственных  организаций, реализующих её политику и стратегию: МВФ, ВТО, Всемирный банк и т.д. Также усилились мощные транснациональные корпорации (ТНК), роль которых в мировом экономическом процессе возрастает. 

Но, как и у  медали есть обратная сторона, так и  у глобализации оказалось немало негативных последствий.  

Процесс глобализации особенно ускорился в 90-е годы XX-го века, то есть после распада СССР и резкого сужения сферы социалистического  развития. 

В общих чертах, негативные процессы глобализации заключаются  в усилении власти международных  финансовых организаций на фоне кризиса профсоюзного и рабочего движения. Одной из приоритетных целей ВТО, МВФ, Мирового банка и т.п. является сокращение заработной платы, урезание всех трудовых прав и гарантий. Приход ТНК в бедные страны обусловлен дешёвой рабочей силой и возможностью прямой эксплуатации сырьевых ресурсов этих стран.  

По закону физики: любое действие рождает противодействие, и возникло движение противников  глобализации, названное Альтернативным движением, а его сторонники –  антиглобалистами.  

В представлении рядовых граждан антиглобалистское движение сегодня чаще всего ассоциируется с группой молодых людей, которые, вооружившись дубинками, путешествуют из одной страны в другую, срывают работу важных мировых форумов, бьют витрины, переворачивают и поджигают машины. Антиглобалистами пугают мирных обывателей, выставляют их в качестве прямой угрозы спокойной жизни. Создаётся общественное мнение, что у движения антиглобалистов нет социальной перспективы. Но так ли это? 

Глава 1: Истоки антиглобализма. 

Не вызывает сомнения тот факт, что антиглобализм  в цивилизованном плане – это  прежде всего «негативная» реакция  западной цивилизации на глобальную историческую ситуацию и очевидные  тенденции её развития.  

Некоторые считают  предшественниками антиглобалистского движения Сапатистскую армию национального освобождения (Мексика), которая выступила против договора о свободной торговле, подписанного США, Канадой и Мексикой (НАФТА) и вступившего в силу 1 января 1994 г. Летом 1996 года в штате Чиапас (Chiapas) в Мексике прошла первая международная встреча организаций, выступающих против реализации договора о свободной торговле и присоединения к нему в будущем других, кроме Мексики, стран Латинской Америки. Но основные события в конце 90-х годов разворачивались в Европе – во Франции. 

И в составе  участников антиглобалистского движения преобладают отнюдь не жертвы глобализации, если иметь в виду те 20% беднейшего населения планеты, материальное положение  которых за последние десятилетия  ухудшилось в два с лишним раза. Наоборот, активную часть движения представляют средние городские слои стран так называемого «золотого миллиарда». 

Финансовый кризис, начавшийся в странах Юго-Восточной  Азии осенью 1997 года – закономерный результат происходящих процессов  и печальный итог развития мировой экономики в 90-х гг. XX в. Он-то и стал толчком, всколыхнувшим весь мир. Здравомыслящая часть международной общественности вдруг осознала, что финансовая глобализация зашла настолько далеко и в распоряжении крупных международных фондов сегодня сосредоточены столь крупные финансовые ресурсы, что их хватит для того, чтобы в одночасье обрушить экономику любой, даже самой развитой страны. 

Опасность мирового диктата, исходящая со стороны усиливающейся  власти международных финансовых организаций на фоне кризиса профсоюзного и международного рабочего движения и привела в июне 1998 г. во Франции к объединению целого ряда прогрессивных французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов в организацию «АТТАК-Франция».  

Необходимость борьбы с отрицательными последствиями глобализации составила основу платформы «АТТАК-Франция», которая была принята в Париже, на международной встрече в декабре 1998 года. 

На эту встречу  были приглашены делегации других стран, цели деятельности которых близки целям «АТТАК-Франция». И таких организаций оказалось немало. В частности, «Движение безземельных» (Бразилия), «Политический и информационный центр международной солидарности» (Южная Корея), «Женское движение» (Канада, Квебек), «Ассоциация государственных фермеров Karnathaka» (Индия), «Международный форум альтернатив – FMA» (Бельгия, Канада, Сенегал) и др.[8] Большинство этих организаций приняли участие в парижской международной встрече 11-12 декабря 1998 г. и высказали готовность участвовать или содействовать движению «АТТАК-Франция» как движению за демократический контроль над финансовыми рынками и их учреждениями. 

Вокруг «АТТАК-Франция» стали собираться экологические  организации, выступающие против загрязнения  окружающей среды, женские организации, действующие против усиливающейся дискриминации женщин, профсоюзы, борющиеся с ущемлением трудовых прав граждан и т.п. Каждая из общественных организаций обращала внимание на какую-то одну проблему, которая либо явилась порождением глобализации, либо существенно обострилась под влиянием происходящих глобальных процессов. Это и стало, на мой взгляд, причиной того, что за организациями, сплотившимися вокруг «АТТАК-Франция», прочно закрепилось слово «против», что, в конечном счёте, и вылилось в общее название – «антиглобализм». 

Большинство организаторов  движения считают это название не совсем удачным, поскольку оно искажает истинный смысл движения. В самом  названии «антиглобализм» заложен  некий аспект отрицания, не видно  позитива, что, наверное, не совсем правильно, поскольку дезориентирует граждан. Создаётся впечатление, особенно у непосвящённых, что все участники движения выступают против глобализации как таковой. Однако это далеко не так. Участники движения борются не против глобализации, а с её негативными последствиями. 

На данный момент число сторонников «АТТАК-Франция» возросло многократно. Во многих странах  возникли аналогичные организации  с аналогичным названием. В целом сегодня такие организации существуют более чем в 30 странах. Антиглобалистские структуры успешно проникают в развивающиеся страны, особенно в те, где для этого имеется как идеологическая основа, так и социальная база, представленная в основном неправительственными организациями левого направления, уже накопившими солидный опыт работы на глобальном уровне. Тем не менее даже там антиглобалистские структуры создаются по инициативе и при непосредственном участии западных стран. 

На сегодняшний  день участники антиглобалистского движения достаточно чётко декларируют  один из своих главных лозунгов: «Дать возможность людям самим определять, как им жить». Не стоит навязывать народам представления о том, что такое хорошо, только исходя из интересов участников Давосского форума. Люди сами разберутся и определят, что для них хорошо, а что плохо. Что им подходит, а что нет. И не надо им в этом мешать. Именно этого, по большому счёту, сегодня и добиваются антиглобалистское движение, укрепляя тем самым, а не разрушая демократические принципы организации современного общества. 

Глава 2: Участники антиглобализма. Формы протеста. 

В большинстве  случаев об антиглобалистах говорят  как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное движение не представляет собой ничего нового в сравнении с тем, что  уже существует в мировом социальном пространстве на протяжении десяти и более лет. Несомненно, что определённую идеологическую путаницу вносит определение «антиглобалистический», данное этому движению. 

Антиглобалисты  открыто заявляют, что они не против глобализации, и в первую очередь её благ, связанных с развитием систем коммуникации. Однако они – «за другую глобализацию», такую, которая обеспечивает свободный доступ на рынки товаров и услуг, но отрицает принцип рыночной конкуренции. 

Вообще, с распространением антиглобализма связывают надежды на возрождение левого радикального движения во многих странах Запада. Оно объединяет тех, кто является противником неолиберальной модели развития, корпоративного капитализма, американского империализма независимо от того, принадлежат ли они организационно к анархистам, коммунистам, радикалам, экологам, правозащитникам или даже к церкви. Несмотря на преобладание в антиглобалистском движении анархических групп молодёжи, оно адаптивно к восприятию иных левых технологий и открыто для широкого социального контакта. 

Социальная база антиглобалистского движения весьма широка. Помимо профсоюзных, женских, экологических  организаций очень много молодёжных организаций, которые активно участвуют  в демонстрациях и акциях протеста. Молодёжные организации очень отличаются от других организаций своей неформальностью и радикальностью проводимых акций. 

Группировка антиглобалистских  организаций по их непосредственным заявленным целям, то есть по основному  направлению их деятельности, даёт следующую картину: 

Это во-первых, организации  тотальной контестации, выступающие  против устоев общества в целом, будь то группы «Чёрного блока» (сторонники использования «насилия против роскоши»), анархисты или испанское «Движение  глобального сопротивления», ультралевые  из «Direct Action Network» в США, «Reclaim the Streets» и «Globalize Resistance» в Великобритании, «Итальянские социальные центры» - главная сила, стоявшая за манифестациями в Генуе.  

Во-вторых, организации, провозглашённая цель которых –  аннулирование внешнего долга развивающихся стран, - прежде всего движение «Jubilee Sud», объединяющее 80 организаций в 40 странах Третьего мира. В этом секторе антиглобалистского движения есть как весьма радикальные, так и более умеренные группы. 

Промежуточное положение на шкале радикальности/умеренности занимает сектор Движения, где действую самые известные и влиятельные неправительственные организации гуманитарной и правозащитной ориентации. Достаточно назвать такие из них, как «Amnesty International», - «Международная Федерация прав человека», «Врачи без границ», «Oxfam» и др. Возникшие задолго до самого антиглобалистского движения, они примкнули к нему в последние годы, приобретая всё более чётко выраженную социальную направленность. 

Более умеренная, системно-реформистская ориентация отличает многочисленные движения, противостоящие глобальной финансовой спекуляции, явлениям «налогового рая» и т.д.; движения, самым непосредственным образом направленные именно против негативных последствий глобализации, такие, как «50-ти лет достаточно» (США), «Bretton Woods Project» (Великобритания), «Halifax Initiative» (Канада). Некоторые из этих движений, включая и наиболее влиятельное из них – франко-европейское «АТТАК», в последние годы стремительно переходят на позиции, близкие к тотальной контестации. 

Относительно  ограниченный характер носит и альтернативизм экологических организаций, образующих один из наиболее широких, традиционный сектор антиглобалистского движения, который включает такие разветвлённые политико-экологические движения как «Друзья Земли» (объединяет неправительственные организации почти 70 стран), «Гринпис» (США) и многие другие.

Наибольшей разнородностью в его отношениях с господствующей системой отличается, по-видимому, «социальный  сектор» антиглобалистского движения, включающий профсоюзные и радикальные социальные организации, интегрированные движением или поддерживающие некоторые из его целей. Это и крупнейшие профцентры и профсоюзы мира социал-реформистской ориентации, и радикальные (альтернативные, базовые) организации профсоюзов, безработных, бедняков, и несколько левых национальных профцентров Латинской Америки.  

Информация о работе Антиглобализм: понятие и сущность