Изготовление игральных карт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 11:00, Не определен

Описание работы

Введение
История игральных карт………………………………………………..4
Масти игральных карт и их значение………………………………….9
Технология изготовления игральных карт…………………………..11
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат полиграфия.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

             Федеральное агентство  по образованию

    ГОУ ВПО «Омский государственный  технический университет»

Кафедра «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Средства полиграфии»

     
     
     
    на  тему: Изготовление игральных карт

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                Выполнила: студентка гр. РЕ-425

                Проверил:  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Омск, 2009

Содержание 

Введение

  1. История игральных карт………………………………………………..4
  2. Масти игральных карт и их значение………………………………….9
  3. Технология изготовления игральных карт…………………………..11

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       Игральные карты — прямоугольные листы из картона или тонкого пластика, используемые для карточных игр. Полный набор игральных карт для игры называется колода карт. Карты также используются для фокусов и гадания.

       На  одной стороне карты (открытой), называемой лицом, обозначено её значение, закрытая сторона (рубашка) оформлена одинаково  для всех карт колоды.

       Для большинства современных игр  используется стандартная (французская) колода, либо её урезанный вариант. Для многих игр используются специальные колоды. Среди таких игр выделяют коллекционные карточные игры.

       Совсем не обязательно, чтобы карты были изготовлены из бумаги. Существуют карты, сделанные из слоновой кости, кожи, металла. Спутники Христофора Колумба, высадившиеся на островах около Американского континента, сделали карты из пальмовых листьев. Карты, находящиеся в обиходе в настоящее время в Европе и Америке, имеют прямоугольную форму, но в Индии играют круглыми картами. Карты имеют древнюю историю, происхождение их до сих пор точно не установлено. По картам гадают, ими играют в многочисленные карточные игры. С помощью карт раскладывают пасьянсы и показывают фокусы. 
 
 
 
 
 
 

  1. История игральных карт
 

       Времени точного происхождения карт не известно, также не ясно и место их изобретения. В старинном китайском словаре Чинг цзе Тунга, получившем известность в Европе в 1678 г., говорится, что карты были изобретены в Китае в 1120 г., а в 1132 г. получили здесь всеобщее распространение. Четыре масти символизировали времена года, а 52 карты количество недель в году. Существуют также сведения, что китайцы и японцы еще до появления игральных карт из бумаги уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами, а в средневековой Японии были оригинальные игральные карты из раковин мидий. Они были украшены рисунками, изображавшими цветы, пейзажи, бытовые сценки. С помощью таких карт можно было раскладывать и "пасьянс" - раковины раскладывали на столе и искали среди них "двойников". В XIII веке карты стали известны в Индии и Египте.

        По другой версии карты были  изобретены в Египте и предназначались  для гадания. В египетской колоде - колоде карт "Таро" - 78 листов, называемых арканами. 22 листа старших  арканов и 56 листов - младших. Изображения на больших арканах выходят к 22 золотым таблицам, хранившимся в подземелье храма бога Тота в Египте.

        О появлении карт в Европе  есть несколько версий. По одной  из них начало игры в карты  относится к XV столетию и совпадает  с появлением цыган на европейской территории. По другой - общая же известность карт, по свидетельству иезуита Менестрие, приписывается XIV столетию, когда один малоизвестный живописец по имени Жикомин Грингонер изобрел карты для развлечений умалишенного короля Франции Карла VI (1368-1422 гг.), вошедшего в историю под именем Карла Безумного. Карты якобы были единственным средством, которое успокаивало царственного больного между приступами сумасшествия. А во время царствование Карла VII (1422-1461) они были усовершенствованы в и тогда же получили свое теперешнее название. Тем не менее это все-таки гипотеза, которая не подтверждается другими данными, и некоторые летописцы относят происхождение карт к XIII веку. Это предположение имеет историческое основание, так как во время царствования Людовика Святого в 1254 году был издан указ, запрещавший под страхом наказания кнутом карточную игру во Франции. Итальянский манускрипт 1299 года также говорит о запрещении игры в карты. В 1260 году в Германии основан особый цех фабрикантов и торговцев игральных карт. Орден Калатрава (Calatrava) в 1331 г. запретил игру в карты в Испании, и это запрещение было повторено в 1387 году Иоанном I, королем Кастилии. О существовании карт в Кастилии при короле Альфонсе XI говорит его указ в 1332 году, запрещающий карточные игры. Есть еще версия, что игральные карты были занесены в Европу сарацинами, древним восточным народом. В ее пользу говорит документальное известие о картах, относящееся к 1379 году. В хронике итальянского города под указанной датой значится: „...введена в Витербо игра в карты, происходящая из страны Сарацин и называемая ими наиб". Сарацинами именовались мусульмане Востока, арабы. Однако на тех картах вряд ли рисовались человеческие фигуры, как теперь, так как закон Магомета запрещает правоверным делать такие изображения. Возможно, родиной карт с рисунком современного типа является Италия. Их древнейший экземпляр, гравированный на меди, относится к 1485 г. Также есть мнение о более раннем проникновении карт в Европе благодаря крестовым походам на мусульманский Восток в 1096-1270 гг.

        Первые карты, которыми играли  в Европе, стоили очень дорого, т.к. литографического печатания  тогда еще не было, они рисовались  от руки. Во Францию карты привозились  из Италии, этому есть историческоељ свидетельство - указ счетной камеры 1390 года, в котором отражен расход на покупку карт для увеселения короля. Карты в то время имели в длину 22 сантиметра, что делало их крайне неудобными для игры.

        В России карты появились в  начале XVII столетия. К середине этого века они уже обрели популярность в качестве „пути" к преступлениям и разжиганию страстей. В „Уложении" 1649 г. при царе Алексее Михайловиче предписывалось с игроками поступать так, „как писано о татях", то есть бить их кнутом и лишать пальцев и рук путем отрубания. „Указом" 1696 г. при Петре I предписывалось обыскивать всех заподозренных в желании играть в карты ,,и у кого карты вынут, бить кнутом". Эти карательные санкции и подобные последующие были обусловлены издержками, связанными с распространением азартных карточных игр. Наряду с ними существовали так называемые коммерческие карточные игры, а также использование карт для показа фокусов и раскладывания пасьянсов. Развитию „невинных" форм применения карт способствовал указ Елизаветы Петровны от 1761 года о разделении употребления карт на запрещаемое для азартных игр и дозволяемое для игр коммерческих. Не совсем ясен путь проникновения карт в Россию. Скорее всего, они получили распространение в связи с польско-шведской интервенцией в период Смутного времени начала XVIII в.  

        Посмотрим, как трансформировались  буквально за несколько десятилетий  четыре масти карт Таро, чтобы  превратиться в современные. 

   Зеленая  масть - символ энергии и жизненной  силы, весны, запада, воды, дающей  жизнь, но и несущей катастрофы. В средневековых картах знак масти - жезл, посох, палка с зелеными листьями, которые при упрощении печати и применении шаблонов стали черными пиками.

        Желтая масть - символ интеллекта, созидания нового, лета, огня, юга,  делового успеха. В графике старых карт это монета, солнце, золотой бубенчик или символ огня, зажженного факела - ромб, каре.

   Голубая  масть - символ простоты и порядочности, бескорыстного служения. Это осень,  восток, воздух. В картах средних  веков знаком масти был желудь с голубым колечком (символ рыцарства у германцев) или скрещенные мечи, шпаги - отсюда крест, трефы.

   Красная  масть, конечно, связана с красотой, радостью, удовольствиями. Но прежде  всего это символ духовности  и пассивного начала - земли, севера, зимы. На картах этой масти изображались кубки, чаши как атрибут причастия и брачного обряда, а также сердца - известный символ милосердия, иногда книги.

        Трансформировалась и колода, теперь  в ней 52 карты, а не 78 листа.  Карты по-прежнему используются преимущественно для гадания. Игры в карты преследуются. Вот символическое толкование 52 карт колоды. 52 карты соответствуют числу недель в году, четыре масти изображают четыре времени года, а так как каждое время года состоит из 13 недель, то, следовательно, и в каждой масти 13 карт. Кроме того, каждая масть, как хорошо известно, состоит из очков от 1 до 10, а затем из изображений валета, дамы, короля. Если вместо них взять дальше цифры 11, 12, 13 и сложить все очки, мы получим цифру 91, соответствующую числу дней в одной четверти года. Таким образом, сумма всех очков четырех мастей будет составлять 364, то есть число дней в году без одного.

        В колоде осталось три фигурные  карты - король (фараон), дама (сивилла), валет (всадник). Иногда в колоду  добавляется еще одна карта, соответствующая шуту больших арканов - Джокер.

        В XIV веке короли, дамы и валеты  стали изображаться в виде  легендарных героев древности.  Так, например, король червей предстал  в виде Карла Великого - короля  франков. Древнееврейский царь Давид стал королем пик, Юлий Цезарь - королем бубен, а Александр Македонский - королем треф. При Генрихе II Валуа в начале XVII обратную сторону карт стали делать крапленой мелким пунктирным рисунком, чтобы шулера не могли делать на ней знаков.  

        Двухголовые карты, то есть карты, в которых одна половина как бы отражает другую, появились в Италии уже в XVII веке, однако вошли в повседневный обиход только к середине XIX века.

        Сохранились итальянские карты,  гравированные на меди в Падуе,  Венеции или Флоренции в 1485 г.; их приписывают резцу известных граверов - Мантеньи или Финигуэрры. Карты эти отличаются очень тонким и красивым рисунком, прекрасною гравировкою, отчетливою, хотя несколько бледною печатью. Величиною они 9 см в длину и 3,5 в ширину (китайские карты не превышают 3,5 дм в длину и 3,5 дм в ширину). В Испании выделка карт никогда не достигла такого художественного исполнения, как в Италии. Там была изобретена своя национальная игра - ломбер, появившаяся в измененном виде во Франции и России, где при Екатерине II от игры в ломбер произошло и название столов для карточной игры. Испанцы пристрастились к игре в карты не менее, чем итальянцы; спутники Колумба, устроив первое европейское поселение на острове Сан-Доминго, прежде всего занялись фабрикацией карт из пальмовых листьев. Немцы выделывали итальянские тароковые карты, но в середине XV в. появились в Германии и национальные масти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Масти игральных карт и  их значение
 
 

Названия  мастей:

  Пи́ки (ви́ны, ви́ни) — чёрная карточная масть, самая старшая из четырёх.

Тре́фы (кре́сти, кре́сты, жлу́ди) — чёрная карточная масть, третья по старшинству (после пики и черви).

♥  Че́рви (че́рвы, жи́ры) — красная карточная масть, вторая по старшинству (после пики).

♦  Бу́бны (бу́бни, бу́би, зво́нки) — красная карточная масть, самая младшая из четырёх.

Названия  бу́бни — устаревшее, бу́би —  неправильное. В родительном падеже: бу́бен и допустимо бубён.

       Числовые (цифры, фоски)(9): двойка (обозначение 2), тройка, четвёрка, пятёрка, шестёрка, семёрка, восьмёрка, девятка, десятка.

       Картинки (двор, от англ. Court — двор)(3): Вале́т (фр. valet, «слуга», «лакей», этимологически уменьшительное от «вассал»; старое русское название «холоп», «хлап») — игральная карта с изображением молодого человека. Обычная стоимость валета 11 (то есть, ниже дамы и выше 10), хотя в некоторых играх типа блэк-джека (буквально «чёрный валет») его стоимость равна 10. Валет — максимально возможная карта в немецком «скате». Во многих играх он меньше десятки по стоимости.

       Дама (обозначение Д или Q — англ. Queen)

       Коро́ль — игральная карта с изображением короля. Обычно по старшинству стоит  выше дамы и соответствует числу 13. В различных играх старшинство  короля может сильно различаться. Буквенный  символ короля — либо К (от англ. king, нем. König, русск. король), либо R (от фр. roi).

       В стандартной англо-американской колоде короли (и другие «картинки») не обозначают конкретных лиц, хотя короля червей иногда называют королём-самоубийцей: некоторым  кажется, что он метит мечом себе в голову. Это пошло из средневековой Франции, где в колоде «картинки» связываются с теми или иными историческими или легендарными персонажами. В ней королем-самоубийцей являлся Александр Македонский. Карточных королей примерно с XIV века ассоциировали со следующими лицами:

       Король  пик: Давид, библейский царь.

       Король  червей: Александр Македонский, создатель  одной из крупнейших империй Древнего мира.

Информация о работе Изготовление игральных карт