Характеристика печатного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 18:32, контрольная работа

Описание работы

Оборудование для ввода и обработки текстовой и изоб­разительной информации. Операция ввода текстовой и изоб­разительной информации заключается в представлении текста и иллюстраций в цифровом виде. Ввод текстовой информации в компьютер или систему обработки информации может осуще­ствляться с помощью клавиатуры, сканера, машиночитаемых носителей информации и каналов связи с другими ЭВМ. При использовании клавиатуры посредством нажатия на клавиши вырабатываются электрические сигналы в виде цифровых дво­ичных кодов, которые поступают в оперативную память компь­ютера.

Файлы: 1 файл

Котрольная.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

1. Характеристика печатного издания.

              1.1. Название «Микоян»

              1.2.Основные характеристики издания

                     Объем п.л.=(кол-во страниц/доля листа)=16/8=2

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.               Структурная схема полиграфического технологического процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование для ввода и обработки текстовой и изоб­разительной информации. Операция ввода текстовой и изоб­разительной информации заключается в представлении текста и иллюстраций в цифровом виде. Ввод текстовой информации в компьютер или систему обработки информации может осуще­ствляться с помощью клавиатуры, сканера, машиночитаемых носителей информации и каналов связи с другими ЭВМ. При использовании клавиатуры посредством нажатия на клавиши вырабатываются электрические сигналы в виде цифровых дво­ичных кодов, которые поступают в оперативную память компь­ютера. Каждому знаку текста или указанию по его оформлению (технологической команде) соответствует свой код, представля­ющий комбинацию чисел 1 и О. Представление текстовой инфор­мации в виде кодов называют кодированием. В настоящее время широко применяются стандартные клавиатуры персональных компьютеров, но могут использоваться и специализированные клавиатуры для кодирования текстов на языках с большим ас­сортиментом знаков алфавита и других видов сложных текстов.

Ввод текстовой информации с помощью клавиатуры компь­ютера наборной станции производится по существу вручную с небольшой скоростью, зависящей от квалификации и физичес­кой способности оператора. В среднем она составляет 3-4 зн/с. Для ввода изобразительной информации в компьютер пред­назначены сканеры и цифровые фотоаппараты. Эти устрой­ства считывают иллюстрацию, разлагая ее на множество точек, анализируют оптическую плотность каждой точки изображения и преобразуют ее величину в двоичный цифровой код. При этом осуществляется разложение цветного изображения на основные цвета. Цифровая информация об изображении для каждого цве­та поступает в компьютер. Развитие программных и аппаратных средств вычислитель­ной техники привело к тому, что сканеры, оснащенные соответ­ствующими программами, могут считывать, распознавать и кодировать текстовую информацию. Достоверность распозна­вания текста в этом случае составляет 98-99%.

Обработка текстовой и изобразительной информации предус­матривает проведение редакторской и корректорской правки введенной в систему текстовой информации, обработку иллюс­траций и верстку полос издания. Правка текстовой информации осуществляется оператором при помощи клавиатуры с отобра­жением текста на монитор компьютера наборной или версталь­ной станции. Эти станции могут быть оснащены программами проверки орфографии и автоматической корректуры.

С помощью графической станции осуществляют обработку изобразительной информации путем проведения различных преобразований (масштабных, градационных, частотных, цве­товых) изображений с одновременным визуальным контролем результатов этих преобразований на мониторе высокого разре­шения. Подготовленная для издания изобразительная инфор­мация в цифровом виде поступает на верстку. Формирование полос изданий выполняется оператором в диалоговом режиме с компьютером версталъной станции. Суть этого диалога заклю­чается в том, что оператор, руководствуясь предварительной разметкой (графическим макетом) или правилами верстки, за­дает компьютеру необходимые команды, а компьютер выполня­ет расстановку текстовых и графических элементов на полосе. При этом могут быть изменены кегль и начертание шрифта, размеры иллюстраций, введены дополнительные элементы оформления, задан характер заверстки иллюстраций, заголов­ков и т.п. Компьютер выполняет заданные оператором команды и воспроизводит результат их выполнения на мониторе. Опера­тор визуально оценивает выполненную компьютером команду или сверстанную полосу в целом и принимает дальнейшие ре­шения по верстке данной или следующей полосы.

Информация об отдельных сверстанных полосах издания, содержащая текст и иллюстрации, поступает на станцию обра­ботки полноформатного оттиска. С помощью этой станции из информации об отдельных полосах формируют цифровой образ целого печатного листа с учетом спуска полос, т.е. необходимой последовательности и числа полос на печатном листе и требо­ваний к его последующей фальцовке.

Для воспроизведения изображения с высоким разрешением на фотоматериале или формном материале, которое осуществляет­ся поэлементной записью, необходимо информацию об изобра­жении полосы или печатного листа издания представить в виде отдельных черных или белых точек. Для этого существуют спе­циальные компьютеры—RIP (растровые процессоры). Эти вычис­лительные устройства с высокой скоростью растрируют изобра­жение и создают так называемую матрицу экспонирования, ко­торая управляет процессом поэлементной записи изображения.

Основой наборной, графической, верстальной станций, а так­же станции для обработки полноформатного оттиска служат персональные компьютеры Power Macintosh, IBM-PC или другие IBM-PC-совместимые компьютеры. Для организации той или иной станции по обработке информации необходимо только по­добрать конфигурацию компьютера или комплекса компьюте­ров, объединенных в систему, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к ней программами обработки текстовой и изоб­разительной информации и режимом их работы. В основном этот подбор заключается в правильном определении таких па­раметров компьютера, как тактовая частота работы процессо­ра, объем оперативной и внешней памяти, в выборе мониторов, контроллеров внешних устройств, адаптеров связи и других ус­тройств, а также системного программного обеспечения компь­ютера. Выбор аппаратных и программных средств компьютера целесообразно проводить с учетом перспективы его развития, которое, как правило, связано с потребностями расширения круга решаемых задач и появлением новых более совершенных программ и устройств.

Компьютерная техника не принадлежит к полиграфическо­му оборудованию, а только используется в допечатных системах и изучается в соответствующих дисциплинах: «Технические средства компьютерных систем», «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные технологии». Поэтому в на­стоящем из всех видов оборудования для ввода и обра­ботки текстовой и изобразительной информации рассматриваются только профессиональные, т.е. ориентированные на издатель­ское дело и полиграфию, сканеры высокого разрешения и циф­ровые фотоаппараты.

Оборудование для изготовления фотоформ.

Существует несколько этапов изготовления фотоформ: фотографирование оригинала, изготовленного на непрозрачной подложке (растрирование изображения), проявление и фиксирование копий, изготовление диапозитива, монтаж фотоформ; вывод оцифрованного файла через RIP на фотовыводное устройство. Первый вариант изготовления фотоформ трудоемок и долог, хотя большая часть операций в нем автоматизирована (имеются специальные проявочные процессоры, современные фотоаппараты и другое оборудование). Второй вариант, более современный, позволяет экономить время на изготовление фотоформ, что очень важно для оперативной полиграфии. Поэтому для изготовления рекламных листовок подойдет второй вариант — изготовление фотоформ с оцифрованного файла на фотовыводное устройство.

Определим основные требования к получаемым фотоформам:

1. изображения должны быть растровыми;

2. комплект фотоформ должен состоять из количества пленок, соответ- ствующих количеству цветов;

3. контрольные шкалы должны быть зеркальными.

Практически все современные выводные системы являются PostScript-совместимыми и состоят из трех частей: RIP (Raster Imaging Processor); экспонирующее устройство; проявочная машина. Третья составная часть фотовыводного комплекса (проявочная машина) может как подсоединяться к записывающей секции (вариант On-line), так и устанавливаться отдельно (вариант Off-line). В последнем случае одна проявочная машина может с большим или меньшим успехом использоваться для обслуживания нескольких экспонирующих устройств. Некоторые выводные устройства являются универсальными, то есть могут работать и с On-line-, и с Off-line-проявочными машинами. Другие поставляются в различных вариантах для разных способов стыковки с проявочной машиной или вообще допускают только один из вариантов. Для обеспечения записи изображения необходимо взаимное перемещение источника света и фотоматериала в двух взаимно перпендикулярных направлениях. На сегодняшний день известны три схемы построения выводных фотонаборных устройств: пошаговая протяжка плоского фотоматериала с помощью системы валов и развертка лазерного луча в направлении, перпендикулярном движению пленки (способ построения «капстан»); спиральная развертка лазерного луча по внутренней поверхности неподвижного барабана с закрепленной на ней пленкой («внутренний барабан»); перемещение записывающей головки параллельно оси вращающегося барабана с закрепленной на его внешней поверхности пленкой («внешний барабан»).

Все три системы базируются на использовании монохроматических источников света — газовых или твердотелых лазеров, что обеспечивает малое рассеивание светового потока в оптическом тракте и достаточно точную фокусировку луча.

Оборудование для изготовления печатных форм. В насто­ящее время существуют две группы принципиально разных тех­нологических процессов изготовления печатных форм. В первой группе изготовление печатных форм осуществляется путем кон­тактного копирования на копировальной установке фотоформ на формную пластину с последующей ее обработкой в формном про­цессоре. При этом процесс изготовления офсетных форм, как пра­вило, требует наличия диапозитивной фотоформы, а при изго­товлении фотополимерных форм высокой и флексографской пе­чати— негативной фотоформы. Копировальные устройства для изготовления офсетных форм называются контактно-копиро­вальными установками (или рамами), а для изготовления фото­полимерных форм — экспонирующими установками.

Процессоры для обработки офсетных и фотополимерных форм, несмотря на то, что одинаково называются и имеют мно­го общего, конструктивно отличаются друг от друга. Процессо­ры для обработки фотополимерных форм иногда называют вы­мывными процессорами или машинами.

Вторая группа технологических процессов изготовления пе­чатных форм принципиально отличается от первой тем, что никаких промежуточных носителей информации, каким явля­ется фотоформа, не производит, а осуществляет запись изобра­жения непосредственно на формном материале (пластине или цилиндре). Такие процессы принято называть «Computer-to-Plate» («компьютер — печатная форма») или сокращенно CtP.

Процессы изготовления печатных форм по технологии CtP достаточно разнообразны, но можно выделить три основных типа по виду получаемых в результате печатных форм.

При изготовлении форм офсетной печати используются за­писывающие устройства — рекордеры, которые управляются непосредственно компьютером и создают изображение на све-то- или термочувствительных формных пластинах. После об­работки в процессоре такие пластины становятся офсетными печатными формами.

Для записи изображения на фотополимерные пластины, пред­назначенные для форм высокой и флексографской печати, так­же используются рекордеры, конструкция которых во многом схо­жа с конструкцией рекордеров для изготовления офсетных форм. Созданное рекордером скрытое изображение на фотополимерной пластине обрабатывается затем в вымывных процессорах.

Для изготовления форм глубокой печати по технологии CtP ис­пользуются электронно-механические или лазерные гравироваль­ные автоматы, которые на медном покрытии формного цилинд­ра (печатной форме) создают углубленные печатающие элементы.

Оборудование для контроля качества при изготовлении форм. В системах допечатной подготовки изданий на различ­ных стадиях технологического процесса необходимо осуществ­лять контроль качества выполнения отдельных технологичес­ких операций. Контролю подвергаются: набранный текст (на­личие ошибок, соблюдение правил набора); обработанная иллю­страция (масштаб, правильность выбора линиатуры растриро­вания, контрастность, цвет и т.п.); сверстанные полосы (соблю­дение правил верстки, характер оформления полосы); фотофор­мы (оптическая плотность изображения, наличие дефектов); спуск полос (расположение полос, наличие меток и шкал); печат­ные формы (соответствие требованиям, предъявляемым к фор­мам для различных способов печати).

Для контроля набора текста и верстки полос используются черно-белые принтеры (лазерные и струйные). По распечаткам с принтера проводят вычитку и редактирование текста, провер­ку верстки полос. В технологических процессах по методу реп­родуцируемого оригинал-макета на принтере получают кроме корректурных отпечатков и сам оригинал-макет.

Для контроля качества обработки цветных иллюстраций в технологических процессах, которые предусматривают предва­рительное изготовление фотоформ (технология Computer-to-Film), применяются устройства аналоговой цветопробы. Это комплекс, состоящий из установки контактного копирования фотоформы и ламинатора. В CtP-технологиях, поскольку фото­формы не изготовляются, применяют цифровую цветопробу. Ус­тройствами цифровой цветопробы являются цветные принте-

ры различного принципа действия. Для проверки спуска полос применяются широкоформатные принтеры, которые могут иметь невысокое разрешение, так как на этом этапе проверяет­ся не качество изображений, а их расположение.

Для контроля оптической плотности фотоформ и офсетных печатных форм, измерения цветовых характеристик изображе­ний применяются высокоточные приборы — денситометры и спектрофотометры.

В последние годы быстро развиваются техника и технология так называемой цифровой печати. Эта технология позволяет ми­новать стадии получения не только фотоформ, как в технологии CtP, но и самих печатных форм. Для этого используются цифро­вые печатные машины, которые, будучи подключены через RIP к компьютеру допечатной системы, фактически являются уст­ройствами вывода информации из ЭВМ. Различают две разно­видности технологии цифровой печати: Computer-to-Press и Computer-to-Print. В технологии Computer-to-Press под действи­ем матрицы экспонирования непосредственно в цифровой пе­чатной машине создается печатная форма, с которой тиражи­руется один и тот же оттиск. Для получения оттиска с другим изображением в машине должна быть изготовлена новая фор­ма. В технологии Computer-to-Print используются цифровые печатные машины, в которых изображение на формном цилин­дре в процессе печатания записывается для каждого оттиска отдельно. Это позволяет получить как тираж какого-либо одно­го печатного листа, так и полные комплекты печатных листов для каждого экземпляра издания.

Технология цифровой печати позволяет полностью интегри­ровать допечатные и печатные процессы в единый процесс.

 

             

 

Структурная схема основных технологических процессов.

 

 

                                            Оригинал

                                   (бывают аналоговые и цифровые)

 

текстовый                                          изобразительный

                           

             ввод информации                             ввод и обработка информации

 

                                       редактирование

 

                    верстка полос и обработка текстовой

                                         информации

             

                        создание электронных спусков полос

             

                        вывод на фотографический материал

                              (изготовление фотоформы)

 

                             изготовление печатных форм

 

                                        печать тиража

 

                  брошюровочные и отделочные процессы

 

 

Верстка полос. Полоса – это запечатанная часть листа. Версткой называют производственный процесс составления (монтажа) книжных, журнальных и газетных полос заданного формата из подготовленного набора всех видов и иллюстраций.

    Верстка - один из основных процессов полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Определение объема текстового набора и время обработки текста на ПК.

 

              1) Vтекстового набора одной полосы = (кол-во знаков в колонке * кол-во сток в колонке)=

   = (34*57)*3 = 5814 знаков

 

              2) Vтекстового набора всего издания = 5814*16 = 93024 знаков

 

              3) Vтекстового набора изд. (без иллюстраций) = 93024*50% = 46512

 

              4)  Мы определили, что группа сложности 2-ая

                   

                    n – кол-во смен

                    n = 46512/45000 = 1,0336

 

                    tнабора текста = 1,0336*8 часов = 8,3

 

4. Обработка изобразительной информации

 

              1) Sодной полосы с текстом = 17,6*24 = 417,6 см2

 

              2) Sполос с текстом всего изд. = 417,6*16 = 6681,6 см2

 

              3) Sилл. изд.= 6681,6*0,5 = 3340,8 см2

 

              4) Sтекста изд. = 6681,6-3340,8 = 3340,8 см2

 

              Изобразительная информация предоставлена в цифровом виде.

 

5. Время на обработку всего издания

 

              Тфед = 16*0,5 = 8 человекочаса

 

              Ткор = 16*0,3 = 4,8 человекочаса

 

              Имеется 1 верстальщик и 1 корректор, тогда получим:

 

1. Верстка = 8 человекочаса/1чел. = 8 часов

2. Читка корректором = 4,8/1 = 4,8 часа

3. Читка редактором = 0,3 часа

4. Сверка корректора = 1,6 человекочаса/1 = 1,6 часа

5. Запись файла = 1,6 часа

Итого: 16,3 часа

 

 

6. Выбор фотовыводных устройств

 

Heidelberg Primesetter 102

 

Максимальный формат – 770*1070 мм

Макс. разрешение – 3386 dpi

Макс. линиатура – 305 Lpi

Мин. размер лазера – 12мкм

Производительность – 38см/лин (при разрешении 2400dpi)

РИП – Delta Texnology

 

              7. Монтажный стол

 

              SGB тип 110014

 

8форм*10минут = 1,3 часа

 

              8. Копировальная рама (для экспонирования на форму)

 

              Bacher тип3087.01  формат А1

 

8форм*1минуты = 0,13 часа

 

              9.Процессор для проявления формы

 

              inter Plater 88   формат А1

 

8форм*2минуты = 0,26 часа

 

 

Итого на получение форм: ~1,7 часа

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

Информация о работе Характеристика печатного издания