Значение семинарских занятий в процессе юридического образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 18:13, реферат

Описание работы

Выступления даже самых добросовестных студентов без направляющей роли преподавателя не смогут прозвучать на самом семинаре.
Для успешного проведения семинара нужна целенаправленная предварительная подготовка. И преподаватель и обучаемые должны настраиваться на серьезную и глубокую работу.
Поэтому необходимо научится правильно построить свою методическую работу по подготовке и организации, как самого себя, так и всех студентов.

Содержание работы

Введение....................................................................................................
3
1
История семинарских занятий................................................................
3
2
Семинарские занятия в процессе юридического образования............
4

Заключение...............................................................................................
9

Библиографический список................................................

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 26.52 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Волгоградский Институт Управления

 

Факультет юридический 

Направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) "магистр")

Кафедра теории и истории права и государства

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе».

 

 

на тему:

«Значение семинарских занятий в процессе юридического образования».

 

 

 

Выполнила

магистрант

 

группы МЮЗ-106

Атаманюк Анастасия Владиславовна

 

 

Проверил

к. ю. н., к. и. н.

Тушканов Игорь Валентинович

 

 

Волгоград 2017 г

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение....................................................................................................

3

1

История семинарских занятий................................................................

3

2

Семинарские занятия в процессе юридического образования............

4

 

Заключение...............................................................................................

9

 

Библиографический список....................................................................

10


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данный вопрос в настоящее время очень актуален, так как от того как организован семинар и проведен зависит эффективность усвоения пройденного материала студентами. В современной высшей школе семинар является одним из основных видов практических занятий по различным наукам, так как представляет собой средство развития у студентов культуры научного мышления общения. Важным фактором результативности данного вида занятия, его высокой эффективности является процесс подготовки.

Выступления даже самых добросовестных студентов без направляющей роли преподавателя не смогут прозвучать на самом семинаре. 
Для успешного проведения семинара нужна целенаправленная предварительная подготовка. И преподаватель и обучаемые должны настраиваться на серьезную и глубокую работу.

Поэтому необходимо научится правильно построить свою методическую работу по подготовке и организации, как самого себя, так и всех студентов.

1. ИСТОРИЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинарские занятия как форма обучения имеют давнюю историю, восходящую к античности.

Само слово «семинар» происходит от латинского «seminarium» - рассадник и связано с функциями «посева» знаний, передаваемых от учителя к ученикам и «прорастающих» в сознании учеников, способных к самостоятельным суждениям, к воспроизведению и углублению полученных знаний. Семинары проводились в древнегреческих и римских школах как сочетание диспутов, сообщений учащихся, комментариев и заключений учителей. С XVII в. эта форма обучения используется в Западной Европе, а с XIX в. - в российских университетах. Семинарские занятия носили практический характер и представляли собой школу того или иного ученого, под руководством которого студенты практически осваивали теоретический курс дисциплины, методику научного исследования. Семинарская форма обучения постоянно развивалась, все более четко реагируя на задачи высшей школы.

2. СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семинар - это такая форма организации обучения, при которой на этапе подготовки доминирует самостоятельная работа учащихся с учебной литературой и другими дидактическими средствами над серией вопросов, проблем и задач, а в процессе семинара идут активное обсуждение, дискуссии и выступления учащихся, где они под руководством учителя делают обобщающие выводы и заключения.

Успех всего семинара и особенно на этапе его подготовки во многом зависит от эффективности самостоятельной работы учащихся. Другими словами, семинар вбирает в себя, интегрирует как часть самостоятельную работу учащихся.

Семинар в сравнении с другими формами обучения требует от учащихся довольно высокого уровня самостоятельности в работе с литературой - умение работать с несколькими источниками, осуществить сравнение того, как один и тот же вопрос излагается различными авторами, сделать собственные обобщения и выводы. Как уже отмечалось, при подготовке к семинару и в процессе его проведения к учащимся предъявляют более высокие требования в плане их самостоятельности, инициативы, уровня развития их умения работать с учебной литературой, что и создает более благоприятные условия, чем на обычном уроке, для организации дискуссий, создания индивидуальной и коллективной работы учащихся, повышает уровень их осмысления и обобщения изученного материала.

Основной и ведущей функцией семинара является функция познавательная. Если занятие хорошо подготовлено, в процессе обсуждения на семинаре конкретных проблем вырисовываются новые аспекты, углубляется обоснование, выдвигаются положения, не привлекшие ранее внимания студентов. Даже само углубление знаний, движение мысли от сущности первого порядка к сущности второго порядка сообщают знаниям студентов более осмысленное и прочное содержание, поднимают их на более высокую ступень.

Воспитательная функция семинара вытекает из его познавательной функции, что свойственно всему учебному процессу. Глубокое постижение величайшего теоретического богатства, формирование философского мировоззрения необходимо связаны с утверждением гуманистической морали, современных эстетических критериев. Воспитательные возможности науки, разумеется, не реализуются автоматически. Ими нужно умело воспользоваться при организации самостоятельной работы студентов, в содержательной и гибкой методике семинарских занятий.

Главная цель семинаров — обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли.

Основные задачи семинарских занятий: развитие творческого профессионального мышления студентов; повышение учебно-познавательной мотивации; овладение языком права, навыками оперирования категориально-понятийным аппаратом правоведения; овладение умениями и навыками постановки и решения профессиональных проблем; формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения; углубление, систематизация, закрепление и контроль знаний, превращение их в убеждения.

В высшей школе практикуется 3 типа семинаров: 
1.  Семинар, имеющий основной целью углубленное изучение определенного систематического курса и тематически прочно связанный с ним; 
2.  Семинар, предназначенный для основательной проработки отдельных наиболее важных и типичных в методологическом отношении тем курса или даже одной темы семинар исследовательского типа с тематикой; 
3.  Семинар исследовательского типа с тематикой по отдельным частным проблемам науки для углубленной их разработки.

Семинар – это продукт педагогического общения студентов и преподавателей. Семинарские занятия могут запомниться на всю жизнь за товарищескую близость, атмосферу научного сотворчества, взаимопонимание. Такой семинар часто перерастает в систематическую научную работу дружного коллектива.

Опытные преподаватели, формируя атмосферу творческой работы, ориентируют студентов на выступления оценочного характера, дискуссии, сочетая их с простым изложением подготовленных тем, заслушиванием рефератов. Преподаватель дает установку на прослушивание или акцентирует внимание студентов на оценке и обсуждении в зависимости от тематики и ситуации.

Семинарские занятия - это вторая форма обучения (после лекций) студентов вузов. Семинарское занятие - это форма обучения, основанная на активном общении студентов и преподавателя, которая служит для осмысления и более глубокого изучения теоретических проблем.

Семинарское занятие по любой юридической дисциплине даёт студенту возможность проверить, уточнить, систематизировать знания, овладеть терминологией, научиться точно излагать свои мысли, свою точку зрения.

В соответствии с утвержденным графиком лекционных и семинарских занятий в семинарские занятия может вводиться особая форма обучения — теоретический семинар, рассчитанной на повышение уровня самостоятельной работы студентов по юриспруденции.

Основанием для введения названной формы обучения является идея перехода от информационно-догматического метода подготовки юристов к их методологической подготовке на базе усвоения важнейших фундаментальных категорий гражданского права, раз- вития навыков самостоятельной работы с литературой, законом, анализа практической деятельности юридических органов, умения реально оценивать конкретные жизненные ситуации, с которыми приходится сталкиваться юристу в практической деятельности.

Теоретические семинары могут быть различными по своему характеру в зависимости от тех конкретных целей, которые ставит преподаватель на данном этапе обучения. Можно выделить три основных типа теоретических семинаров.

1. Теоретический семинар  — познавательный. Он рассчитан  на усвоение студентами основных  фундаментальных категорий изучаемой  темы («блока»). Такая форма семинара  может быть использована в  самом начале изучения темы («блока») как способ первоначального ознакомления  с основными категориями, с которыми  придется иметь дело. При этом  могут быть использованы различные  способы организации такого семинара, в частности общее задание  всем студентам изучить определение  понятия или конструкции (категории); возможно поручение одному или  нескольким студентам подготовить  небольшое сообщение по определенному  вопросу и последующее его  обсуждение; можно дать задание  студенту или нескольким студентам  изучить определенные статьи  в журналах, освещающие какую-либо  категорию гражданского права  и др. Возможно и сочетание  определенных методов по усмотрению  преподавателя.

2. Теоретический семинар  — диспут. Семинар данного типа  лучше всего проводить тогда, когда уже изучена тема или  значительная ее часть по определенному  крупному дискуссионному во- просу. Его можно проводить в виде  «круглого стола», где каждый  высказывает свою позицию с  последующим подведением итогов. В этом случае наряду с использованием  способов подготовки, указанных  в п. «1», можно использовать некоторые  элементы «деловой игры», в частности разбить студентов по группам, каждая их которых должна отстаивать определенную позицию с необходимыми доказательствами. Можно выделить также и группу «экспертов», которые должны проанализировать выступления и сделать вывод о том, какую позицию лучше принять во внимание. Роль преподавателя здесь еще больше, особенно в период подготовки такого семинара, где необходимо определить круг спорных проблем, соответственно подобрать литературу, дать определенные задания студентам (группам студентов) и т. п. В конце преподаватель должен подвести итоги, главным образом, оценить проделанную студентами самостоятельную работу по подготовке к диспуту. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы студенты в период дискуссии ссылались не только на прочитанную литературу, но и на арбитражную и судебную практику. Необходимо обращать внимание на корректность выступающих, прививать им навыки интеллигентности при обсуждении, уважение к другим точкам зрения.

3. Теоретический семинар  — итоговый. Его проведение возможно  в конце изучения темы как  подведение итогов. Организация  такого семинара возможна в  виде конференции или в ином  виде. Цель семинара — лучше  выявить знания студентов и  оценить их. Если при подведении  итогов изучения данного «блока»  студент показал хорошие знания, то эта оценка может быть  учтена при проведение курсового  экзамена. Необходимо заранее нацелить  на это студентов, что будет  некоторым стимулом для их  самостоятельной работы. Выбор типа  теоретического семинара по конкретной  теме — дело преподавателя. Это  зависит и от темы, и от характера  группы. Не следует думать, что  по каждой теме надо проводить  все три вида теоретического  семинара. Необходимо найти правильное  сочетание теоретического семинара  с иными формами проведения  семинарских и практических занятий.

С семинарскими занятиями схожи практические занятия по юридическим дисциплинам. У будущих юристов должны быть умения и навыки разрешения практических ситуаций, навык составления юридических документов, умение находить выход из запутанных ситуаций, юридических конфликтов. Поэтому очень часто семинарские занятия имеют практический характер, результатом такого семинара является то, что в учебных планах специальность «юриспруденция» не разграничивают на самостоятельные виды практические и семинарские занятия, и семинары носят смешанные характер (теоретико-практический) характер. На таких семинарах студенту не только рассматривают теоретические вопросы, но и решают задачи, составляют макеты юридических документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семинарские занятия - это одна из важных форма обучения студентов юридических вузов. Семинарское занятие - это форма обучения, основанная на активном общении студентов и преподавателя, которая служит для осмысления и более глубокого изучения теоретических проблем.

Семинарское занятие по любой юридической дисциплине даёт студенту возможность проверить, уточнить, систематизировать знания, овладеть терминологией, научиться точно излагать свои мысли, свою точку зрения.

Познавательная деятельность студентов по юридическим дисциплинам более результативно и эффективно когда семинарские занятия максимально сопровождаются по всем наиболее значимым и проблемным вопросам краткими и доступными для понимания примерами из практической деятельности, судебной и арбитражной практики, оперативных, следственных, экспертной криминалистических подразделений и других источников правоприменительной сферы.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Айсмонтас Б.Б. Теория обучения. М., 2002.

Информация о работе Значение семинарских занятий в процессе юридического образования