Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьников на уроках информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 15:58, реферат

Описание работы

Главным ресурсом любой страны, одним из гарантов её национальной безопасности является образование. Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации. Образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся.

Файлы: 1 файл

ЗОТ Реферат.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Факультет информационных технологий

Кафедра социальной и педагогической информатики

 

 

 

Реферат

Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьников на уроках информатики

 

 

 

 

Выполнил: Касаткин В. С.,

гр. ПОИ-ЗМ-1

Проверил: канд. пед. наук, доцент

Ежова Г.Л.

 

 

 

 

 

 

Москва – 2014

Главным ресурсом любой страны, одним из гарантов её национальной безопасности является образование. Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации. Образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся.

Охрану здоровья сегодня называют приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивают полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Актуальность здоровьесбережения отражена в следующих образовательных документах:

    • Закон РФ «Об образовании».
    • Национальная доктрина образования в России
    • Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция непрерывного образования и ряд других документов выделяют задачи сохранения здоровья подрастающего поколения и создание условий для активизации инновационной деятельности по укреплению здоровья в образовательных учреждениях.
    • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным современных валеологических исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% детей имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. За период обучения в школе число детей с нарушением опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5 – 2 раза, с аллергическими заболеваниями – в 3 раза, с близорукостью – в 5 раз. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается в школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях, школах с углублённым изучением предметов и пр.), учебный процесс в которых характеризуется повышенной интенсивностью.

В настоящее время компьютеры и информационные технологии так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что сложно себе представить современного человека, обходящегося без них. И в стенах любого учебного заведения работа без компьютеров невозможна. Современный учитель должен понимать, что обучение компьютерной грамотности должно быть неразрывно связано с заботой о сохранении здоровья детей, и помнить об этом.

Современные средства информационно-коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективности и качества образования, играют большую роль в формировании новой системы образования. Они способствуют интенсивности и результативности обучения [2]. Использование школьниками в своей деятельности компьютера оказывает существенное влияние на различные стороны их психического развития. Проявляются во всей полноте такие процессы, как мышление, представление, восприятие, память.

Влияние компьютера на подростков очень благотворно и может помочь в развитии определенных навыков. Например, психологи отмечают, что работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности, а умение пользоваться интернетом может стать хорошей школой общения и навыков по поиску и отбору информации.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет повысить заинтересованность учащихся, а также улучшить качество восприятия материала. Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность чередовать различные виды работ.

В то же время с применением современных информационно-коммуникационных технологий усиливается нагрузка на организм школьника и обостряет проблемы здоровьесбережения.

Что же должен сделать учитель информатики для обеспечения безопасного сотрудничества ребенка с компьютером?

В первую очередь это условия в компьютерном кабинете во время урока. Очень важно соблюдать температурный режим, грамотно оформить кабинет, подобрать удобную мебель.

Общеизвестно, что высокочастотное излучение компьютера негативно влияет на здоровье людей и особенно на здоровье детей. Поэтому в целях сбережения здоровья детей в учебных заведениях жёстко регламентируется режим использования компьютеров. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное — ухудшает.

Всем школьникам должно быть указано на опасности, которые могут возникнуть при неограниченном использовании компьютера.

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

  • статичность позы в течение длительного времени;
  • усталость кистей рук при отсутствии специального стула с подлокотниками;
  • повышенная нагрузка на зрение;

Одна из проблем, которая остро стоит не только в школе, но и в обществе в целом, — это гиподинамия. Технический прогресс ведет к уменьшению подвижности человека. Уменьшается не только время, посвященное активным двигательным упражнениям, но и время, проведенное на открытом воздухе.

Рост гиподинамии современных школьников является фактором, способствующим развитию заболеваемости. Поэтому важна профилактика и коррекция так называемых «школьных» болезней.

Кроме всех вышеперечисленных вредных факторов увлечения компьютером, в настоящее время появилась «компьютерная зависимость».

К первым признакам развития такой зависимости у школьника относятся следующие:

  • потребление пищи, приготовление уроков у компьютера;
  • пропуски школьных занятий ради времяпрепровождения за компьютером;
  • после возвращения из школы ребенок сразу садится за компьютер;
  • пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался;
  • конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Большинство учащихся старших классов не знают норм работы за компьютером, недостаточно заботятся о своем здоровье, проводят за компьютером слишком много времени, что может привести к возникновению различных заболеваний, в том числе психических. В результате стресса, вызванного потерей важной информации, случаются и нервные заболевания.

Длительная работа за компьютером приводит к изменениям в высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах. Длительные и устойчивые изменения, как правило, приносят вред организму.

Старшеклассникам, «живущим» в Интернете, зачастую необходима социальная поддержка: они испытывают большие трудности в общении, неудовлетворенность, им свойственна низкая самооценка в реальной жизни, закомплексованность, застенчивость и т. п.

Всем хорошо известно о пагубном воздействии на психику подростков компьютерных игр. Состояние эмоционального напряжения, стресса, в котором пребывает играющий на компьютере, не находит разрядки в физической активности, что со временем приводит к сосудистым нарушениям, гипертонической болезни. Нарастает и потенциал агрессивности, так как к этому располагает сама тематика игр.

Для снятия нарастающего стресса, ухода от действительности и компьютерного порабощения очень интересными являются проблемный метод и метод проектов. Они всегда ориентированы на самостоятельную деятельность учащихся через организацию индивидуальной, парной, групповой форм работы. Ученик, анализируя фактический материал и оперируя им, расширяет и углубляет знания при помощи ранее усвоенной информации. А поэтапная смена деятельности данных методов не дает школьнику утомить свой организм.

При составлении программ с использованием таких форм работы для ребят расширяются возможности выполнить ее успешно, формируются навыки коллективной работы, растет уверенность в собственных силах. Во время совместной работы оказание дозированной помощи при затруднениях создает дополнительные условия для успеха.

Такие формы работы с учащимися помогают избежать однообразия на уроках, монотонности и преждевременной усталости. Ведь, как известно, лучший вид отдыха — смена деятельности.

Учитывая требования здоровьесберегающих технологий, для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке педагоги проводят динамические паузы.

Для снятия зрительной нагрузки во время работы в тетради или за компьютером учащимся рекомендовано в течение всего урока, при первых симптомах усталости глаз, переносить взгляд вдаль потом направо вверх по диагонали, затем налево вниз и налево вверх, а затем направо вниз. Также для снятия напряжения с глаз предлагается, закрыв глаза, сильно напрягать глазные мышцы, а затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз. После нескольких уроков у учащихся формируется устойчивая привычка, которая в дальнейшем поможет сберечь остроту зрения.

Cтруктуру урока можно  изменять в зависимости от  вида и темы урока, также могут  варьироваться методы проведения  урока, но приоритетным остается  выполнение таких условий, как  разнообразие видов деятельности, работа за компьютером не больше установленного времени и доброжелательная обстановка на уроке. Эти три условия помогают избежать усталости и сделать общение школьников с компьютером более безопасным для здоровья.

В заключение хотелось бы напомнить, здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь.

 

Различают здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии.

Здоровьеформирующие образовательные технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни. (Н.К. Смирнов)

 

Здоровьесберегающие технологии (по Г.К.Селевко)

Это:

  • Условия обучения ребёнка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);
  • Рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);
  • Соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребёнка;
  • Необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Задача здоровьесберегающих технологий - обеспечить выпускнику школы высокий уровень здоровья, сформировать культуру здоровья, тогда аттестат о среднем образовании будет действительной путёвкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своём здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.

Основные компоненты здоровьесберегающей технологии:

  • Аксиологический: осознание учащимися высокой ценности своего здоровья, убеждённости в необходимости вести здоровый образ жизни;
  • Гносеологический: приобретение необходимых для здоровьесбережения знаний и умений, познание себя, своих способностей и возможностей, ознакомление с различными методиками по оздоровлению и укреплению своего здоровья;
  • Здоровьесберегающий: формирование гигиенических навыков и умений (уход за собой, одеждой, местом проживания, окружающей средой);
  • Эмоционально-волевой: создание условий для переживания положительных эмоций от здорового образа жизни;
  • Экологический: формирование умений и навыков адаптации к экологическим факторам (умение гуманно вести себя на природе, беречь школьное имущество, содержать их в чистоте и порядке);
  • Физкультурно-оздоровительный: владение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии.

Принципы и отличительные особенности здоровьесберегающих технологий:

  • Сотрудничество с учащимися в противовес авторитаризму;
  • Антропоцентрическая ориентация учебно-воспитательного процесса в противовес дидактоцентрической;
  • Индивидуализация воздействий;
  • Творческий характер образовательного процесса;
  • Активные методы и формы обучения;
  • Направленность на предупреждение утомляемости;
  • Гибкое и согласованное использование учителем визуального и слухового каналов донесения информации до ученика;
  • Организация оздоровительного часа.

Информация о работе Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьников на уроках информатики