Языковая личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:55, доклад

Описание работы

Изучение теории языковой личности на сегодняшний день получает особую актуальность. А именно: овладение теорией языковой личности и использование её основных принципов и положений в совокупности с личностно-ориентированным подходом.
Проблемой языковой личности занимались многие современные учёные. В данной работе мы остановимся на характеристике основных идей Ю. Н. Караулова, Д.Б. Гудкова, И.И. Халеевой и Н.Д. Гальсковой.

Файлы: 1 файл

Языковая личность.docx

— 16.57 Кб (Скачать файл)

Изучение теории языковой личности на сегодняшний день получает особую актуальность. А именно: овладение теорией языковой личности и использование её основных принципов и положений в совокупности с личностно-ориентированным подходом.

Проблемой языковой личности занимались многие современные учёные. В данной работе мы остановимся на характеристике основных идей Ю. Н. Караулова, Д.Б. Гудкова, И.И. Халеевой и Н.Д. Гальсковой.

Эмпирические основы теории языковой личности лежат в истории  её развития и основных понятиях. Вопрос изучения языковой личности в лингвистике  возник в начале ХХ века, благодаря  возникшему интересу к изучению живых  языков и диалектов. Появление нового объекта изучение обуславливало  выдвижение на первый план его следующих  свойств: эстетическая функция, творческий характер и психологические основы владения языком. Именно благодаря этому, по мнению Ю. Н. Караулова в центре внимания оказалась и личность говорящего.

К необходимости изучения языковой личности приходят учёные различных  областей. Караулов отмечает, что лингводидактическое представление имеет две веские особенности:

  1. Языковая личность всё же понимается как обобщённое понятие;
  2. Не учитываются национальные особенности языка, который использует данная личность.

Поэтому в своём дальнейшем исследовании Ю.Н. Караулов указывает, что опираться в первую очередь  необходимо на понимание личности в психологии. Языковая личность, по Ю.Н. Караулову, - это углубление, развитие и насыщение понятия личности дополнительным содержанием (Караулов 2010:38).

В своей монографии. Ю.Н. Караулов наглядно показывает, что языковая личность имеет уровневую структуру, то есть в своём развитии человек переходит постепенно от более низкого к более высокому уровню языковой личности. Выделить можно три уровня языковой личности:

1) Нулевой или вербально-семантический уровень – уровень лексикона личности, понимаемый в широком смысле и включающий грамматические и фонетические знания личности;

2) Первый или логико-когнитивный уровень, который представлен тезаурусом личности. На данном уровне запечатлён «образ мира», то есть система знаний о мире.

3) Второй уровень – уровень деятельно-коммуникативных потребностей, отражающий прагматикон личности: систему мотивов, целей, установок личности

Ю.Н. Караулов отмечает также, что начинается языковая личность не с нулевого, а с первого уровня. Именно здесь оказывается возможным  индивидуальный выбор и личностное предпочтение одного понятие другому. На втором же уровне языковая личность уже сливается с социальной.

Уровни языковой личности тесно связанны между собой, каждый из них также можно соотнести с определёнными коммуникативно-деятельностными потребностями самой личности, благодаря чему методика и проявляет интерес к теории языковой личности.

Информация о работе Языковая личность