Яснополянская школа и педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 15:50, Не определен

Описание работы

история педагогики

Файлы: 1 файл

история педагогики.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

«Азбука»  Л.Н.Толстого и книги  для чтения. 

    В своих дидактических высказываниях  Толстой дает много указаний, какими должны бать книги для первоначального  обучения. Помещаемый в них материал должен быть занимательным для детей, доступным их пониманию; написаны книги должны быть просто, немногословно. В книгах для начальной школы надо давать материалы из жизни Родины, легко запоминающиеся и производящие на детей сильное впечатление.

    В соответствии со своими дидактическими взглядами и требованиями к учебной  книге, Толстой составил «Азбуку», изданную в 1872 году. Затем она была дважды переработана и в окончательной редакции переиздана в 1875 году под названием  «Новая азбука». Им были составлены также четыре «Русские книги для чтения». Как «Азбука», так и книги для чтения выдержали каждая свыше тридцати изданий, разошлись в миллионах экземпляров и были наряду с «Родным словом» Ушинского самыми распространенными учебными в земских учебных школах.

    Характерными  чертами составленных Толстым книг для чтения были высокая художественность, выразительность, сжатость и простота, полная доступность детскому пониманию, занимательность, превосходный русский  язык. Весь материал составлен из русской жизни, большей частью из жизни деревни. Сведения по природоведению, географии, истории даны в форме художественных рассказов. Много рассказов на нравственные темы, занимающих три-четыре строки.

    Педагогическая  печать по справедливости высоко оценила эти учебные книги сразу же после их выхода в свет. Так, известный соратник Ушинского, крупный педагог Д.Д. Семенов писал, что эти книги – «верх совершенства, как в психологическом, так и в художественном отношении. Какая картинность в изображении, и при том картинность чисто русская, народная, наша собственная!». 

    Рассказы, написанные Толстым для учебных  книг, богаты и разнообразны по содержанию; они явились ценным вкладом в  литературу для детей. Многие из этих рассказов были помещены в советских книгах для чтения в начальной школе. 

    Следует, однако, отметить, и серьезный недостаток этих книг: нек5оторые имеющиеся в  них рассказы проникнуты религиозными взглядами Толстого.

    В разностороннем педагогическом творчестве Толстого было много положительных сторон, обогативших русскую педагогическую мысль, было много ценного и оригинального. К этим положительным чертам его педагогического учения относятся глубокая любовь к детям, уважение к личности ребенка, умение пробуждать и развивать творчество детей, тонкий психологический анализ особенностей каждого отдельного учащегося. 

    Важно отметить постоянные педагогические искания  Толстого, беззаветное увлечение  педагогической деятельностью, пламенный  призыв к творчеству, его большое  педагогическое мастерство как учителя и составителя учебных книг.

    Л.Н.Толстой  вошел в историю русской педагогики как крупнейший оригинальный педагог-мыслитель  и новатор. 

Список  литературы

    1. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаев М.Ф., История   педагогики-М., Просвещение, 1982г.

    2. Бабский Ю. К. Педагогика-М., Просвещение, 1988г. 

Информация о работе Яснополянская школа и педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.