Выявление актуальных направлений по подготовке детей-сирот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является внеурочная деятельности детей-сирот.
Поэтому целью исследования - организация внеурочной деятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Задачи:
изучить особенности детей, воспитывающихся без попечения родителей;
познакомиться с видами воспитательных учреждений для детей – сирот;
рассмотреть особенности организация трудовой деятельности детей – сирот;

Содержание работы

Введение_______________________________________________________2
Глава 1. Роль творческих способностей в становлении личности
1.1. Сущность понятия творчество, творческие способности человека____4
1.2.Развитие творческих способностей детей-сирот через организацию внеурочной деятельности_________________________________________12
Выводы по первой главе__________________________________________15
Глава 2 Выявление актуальных направлений по подготовке детей-сирот
2.1. Анализ опыта внеурочной деятельности детских домов и школ- интернатов_____________________________________________________16
2.2 Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческой личности детей сирот_____________________________________________23
Заключение_____________________________________________________27
Библиографический список___________________________

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 62.06 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение_______________________________________________________2 
Глава 1. Роль творческих способностей в становлении личности 
1.1. Сущность понятия творчество, творческие способности человека____4

1.2.Развитие творческих  способностей детей-сирот через  организацию внеурочной деятельности_________________________________________12

Выводы по первой главе__________________________________________15

Глава 2 Выявление актуальных направлений по подготовке детей-сирот

2.1. Анализ опыта внеурочной деятельности детских домов и школ- интернатов_____________________________________________________16

2.2   Декоративно-прикладное  искусство как средство развития  творческой личности детей сирот_____________________________________________23

Заключение_____________________________________________________27 
Библиографический список________________________________________29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

Актуальность исследования. Изменение социально - экономической ситуации в стране за последние десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом. В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации.

       Психологические особенности воспитанников таковы, что дефицит общения с близкими взрослыми приводит к отставанию мотивационной сферы.  Практически отсутствует ролевое и деловое взаимодействие, недостаточно развита произвольная регуляция поведения, низкий уровень адаптации, серьезные отставания в развитии познавательной деятельности навыков ручной умелости. Но в тоже время обострена потребность в доброжелательном внимании взрослого, на основе которого возможно формирование более сложных потребностей: в сотрудничестве, сопереживании, в признании успешности.     

  Проблема исследования: дети – сироты не социализированы и после выхода из детского дома многие испытывают трудности в общественной жизни,  в создании семьи и профессиональной деятельности.

      Объектом исследования является внеурочная деятельности детей-сирот.

Поэтому целью исследования  -  организация  внеурочной деятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задачи:

  • изучить особенности детей, воспитывающихся без попечения родителей;
  • познакомиться с видами  воспитательных учреждений для детей – сирот;
  • рассмотреть особенности организация трудовой деятельности детей – сирот;
  • познакомится с внеурочной деятельностью.
  • спланировать и организовать внеурочную деятельность в ГКУ СО ЯО СРЦ для несовершеннолетних «Искорка»;
  • провести экспериментальную работу по организации внеурочной деятельности воспитанников детских домов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Роль творческих способностей в становлении личности

 
«Мы хорошо знаем, насколько веселее и счастливее живут люди, которые многое умеют делать, у которых все удается и спорится, которые не потеряются ни при каких обстоятельствах. И наоборот, всегда вызывают нашу жалость те люди, которые перед каждым пустяком становятся в тупик».

А.С. Макаренко.

       1.1Сущность понятия творчество, творческие способности человека

Творчество – это постоянное усовершенствование своей личности, мышления, сознания, интеллекта и постоянная устремленность совершать нечто новое, делать больше и лучше, чем раньше. В творческой деятельности человек развивается, приобретает социальный опыт, раскрывает свои природные дарования и способности, удовлетворяет интересы и потребности.

Творческая личность – это национальное достояние и истинное богатство страны. Творческая личность от других отличается стремлением выходить за пределы норм.

Проектирование, развитие и формирование творческой индивидуальности предлагает создание для этого специальных возможностей. Все лучшие человеческие качества сами собой развиваются только там, где есть творческое отношение к жизни и адекватные социальные условия для самодвижения. Работая с детьми, мы должны раскрыть их природные потенциалы и подготовить к продуктивному труду.

Природа человечества исследуется философами, логиками, психологами, историками, физиологами, которые изучают отдельные аспекты творческого мышления и личности, исходя из специфики своих наук.

Творчество – это форма деятельности человека, направленная на создание качественно новых ценностей, новых идей, это открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи.

Творческое мышление является предметом усмотрения связей в изучаемом предмете, в результате которого или предметная реальность, или субъективно новое знание, или же идеальный образ. Для того, чтобы дети развивали способности к творческому мышлению, необходимо постоянно создавать ситуацию творческой, учебной деятельности, способствующей раскрытию и развитию природных творческих дарований [8].

Творчество начинается с новой идеи. Новые идеи могут появляться как на основе новой информации, так и без нее. Чтобы создать нечто новое, необходимо опираться на известное, иметь материал, хранящейся в памяти.

Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему разные люди, поставленные в примерно одинаковые ситуации, достигают различных успехов, мы обращаемся к понятию «способности».

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками.

Благодаря способностям в той или иной сфере ребенок может быстро и сравнительно легко овладеть необходимыми знаниями.

Способности, как и другие свойства личности, не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней. Основным недостатком традиционной системы образования является невозможность воспитать творчески мыслящегося человека, готового к решению сложных и жизненных нестандартных проблем. Выход из такой ситуации только один – активное включение детей в деятельность творческого характера и развития творческих способностей.

 

Развитие творческих способностей детей предполагает формирование у них важнейших умственных и практических действий, внешне проявляющихся в виде определенных умений, куда относятся: умение наблюдать, думать, сопоставлять, сравнивать, умение самостоятельно выдвигать и решать новые задачи.

Чем больше содержание уроков отвечает интересам детей, чем шире ребенку представляется возможность проявить свою индивидуальность, тем полнее сливаются усилия педагога по обучению и воспитанию с ответными усилиями учащихся по усвоению материала, саморазвитию, самовоспитанию. Чтобы дети начали творчески применять полученные знания, необходимо, чтобы они испытывали потребность в такой деятельности. Но в чем же заключается творчество детей?

В том, что на самом первом этапе, познакомившись с образцами работ разного уровня сложности, дети составляют свою композицию изделия. В первых работах непременно включаются элементы, обязательные для начального обучения. Тем, кто испытывает затруднения в первоначальном композиционном решении, предполагаются готовые образцы, в которые дети по желанию могут вносить изменения. Все равно в каждом образце проявится индивидуальность исполнения.

Создать у детей эстетическое отношение к объекту труда и пробудить стремление к созиданию красивого изделия – это, и есть эстетическая цель воспитания.

Пробуждения интереса к рукоделию, следует начинать с демонстрации пособия, творческих работ. Она рассчитана на пробуждение переживаний учащихся, вызванных созерцанием красивого изделия, мастерски выполненного преподавателем.

Важнейшая задача трудового воспитания состоит в том, чтобы не только обучить детей навыкам качественного изготовления изделия, но и развивать чувство формы, умение создавать и оценивать сочетание цвета, композиции, гармонию, симметрию.

Закон единства труда и красоты проявляется в их тесной взаимозависимости, стремясь сделать вещь добротнее, компактнее, экономичнее, удобнее, красивее.

Процесс вдохновенной деятельности требует от человека огромного интеллектуального, эмоционального и волевого напряжения.

Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребенок может проявить себя. Развитию творчества ребенка способствует наличие генетической основы и условий социально-педагогического и психологического характера.

Анализ проблемы развития творческих способностей во многом будет определяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку.

Что такое творческие способности на самом деле? Очевидно, что рассматриваемое нами понятие тесным образом связано с понятием «творчество», «творческая деятельность». Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятельность человека, в результате которой создается что-то нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности.

Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать воспроизводящими или репродуктивными. Такой вид деятельности тесно связан с нашей памятью и его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже раннее созданное и выработанные приемы поведения и действия [9].

Кроме репродуктивной деятельности в поведении человека присутствует творческая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий.

Таким образом, в самом общем виде определение творческих способностей выглядит следующим образом.

Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

         От способности  ученика к творчеству зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, а в итоге ребенок вырастает в интересную, неординарную личность. А это уже путь в инициативные, предприимчивые и компетентные специалисты. Тем самым наши уроки труда с установкой  на созидание   подготавливают учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, способствуют безболезненной адаптации в жизни по окончании школы.  Сегодня уже доказано, что люди, подготовленные к творчеству, намного быстрее находят свое место в науке,  на  производстве,  лучше  осваивают свою работу, приносят больше пользы.  

Трудовое обучение - обязательное условие и составная часть обучения, воспитания и развития ребенка на начальной ступени общеобразовательной школы реализуется средствами разнообразной урочной и внеурочной деятельности учащихся.

Вопросами трудового обучения и воспитания учащихся школ занимались такие видные ученые, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.В.Луначарский, С.Л.Рубинштейн.

Цель трудового обучения - воспитание личности учащихся на основе формирования трудовой деятельности.

М.Левина указывает, на то, что на уроках труда в школе или дома с родителями, а позднее самостоятельно дети могут научиться множеству увлекательных и полезных вещей: работе с бумагой и вышивке,

шитью и изготовлению поделок из природного материала, работе по дереву и лепке из пластилина, могут научиться выжигать и шить мягкие игрушки, попробовать себя в роли повара или кулинара, а может быть, ребенку больше понравится быть актером кукольного театра и одновременно — хозяином этого театр[20].

         Делая что-либо своими руками, дети развивают внимание и память, приучаются к аккуратности, настойчивости и терпению.

         Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения.

Творческие занятия не только развивают фантазию, но и дают ребенку множество практических навыков. Пришить себе пуговицу, приготовить завтрак, сделать своими руками подарки родным и друзьям - все это пригодится ребенку.

  И еще одно очень важное дополнение: умение что-нибудь сделать самому позволяет ребенку чувствовать себя увереннее, избавляет от ощущения беспомощности. А ведь вера в себя, уверенность в своих силах - необходимое условие для того, чтобы ребенок был по-настоящему счастлив.

   Т.А.Гомырина показала в своей работе эффективность развития творческих способностей на уроках труда.

Информация о работе Выявление актуальных направлений по подготовке детей-сирот