Выразительное чтение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 00:35, реферат

Описание работы

Выразительное чтение – искусство художественного чтения в условиях школы. Это значит, что обучение школьников выразительному чтению нужно строить учитывая законы художественного чтения. Художественное чтение – искусство творческого воплощения литературного произведения в действенном звучащем слове. Содержание и методы обучения выразительному чтению усложняются от класса к классу в соответствии с возрастными возможностями учащихся и программой по чтению, но соблюдение законов искусства необходимо на всех ступенях обучения.

Файлы: 1 файл

Реферат 1.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

 

Выразительное чтение – искусство художественного чтения в условиях школы. Это значит, что обучение школьников выразительному чтению нужно строить учитывая законы художественного чтения. Художественное чтение – искусство творческого воплощения литературного произведения в действенном звучащем слове. Содержание и методы обучения выразительному чтению усложняются от класса к классу в соответствии с возрастными возможностями учащихся и программой по чтению, но соблюдение законов искусства необходимо на всех ступенях обучения.

Как исполнительское искусство художественное чтение требует проникновения в смысл произведения и воплощения этого произведения в звучащем слове, но это доступно лишь мастеру-профессионалу, для которого это тоже длительный и сложный творческий процесс. Для учащихся начальной школы каждой возрастной группы освоение выразительного чтения должно быть посильным, то есть произведения должны быть доступными. Доступность следует определять однозначностью трактовки текста художественного произведения и возможностью эмоциональной передачи авторской мысли, переживания.

Освоить художественное произведение – это значит осмыслить его содержание, то есть изображённые в нем явления жизни, внутренний смысл каждого из этих явлений. Уяснение изображенного – творческий процесс, мобилизующий мышление, воображение и чувства учащихся, в результате которого складывается определённая трактовка произведения. Задача учителя состоит в том, чтобы толкование смысла отдельных явлений и событий анализируемого произведения (отрывка) соответствовало его идейной направленности.

Уясняя содержание текста, учащиеся «заражаются» мыслями и чувствами автора и переживают их как свои собственные. Конечно, переживают по-своему, так, как это свойственно каждому из них в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями. Все впечатления от художественного произведения, все вызванные им мысли, чувства, переживания, эмоциональные оценки образуют исполнительский подтекст, в котором выражается трактовка произведения.

Подтекст выражает понимание смысла произведения чтецом, его трактовку идейно-художественного содержания произведения, образов, мыслей, чувств и намерений автора. Подтекст – это смысл, который чтец вкладывает в слова текста на основе своего понимания, своего переживания. Формирование подтекста – основное содержание работы при подготовке выразительного чтения.

Выразительное чтение многих произведений общественно-политической, философской, любовной лирики невозможно без точного знания и образного представления тех условий, при которых они были созданы, тех фактов, которые привели к их созданию.

Представления возникают на основе текста, но материал для них учащиеся черпают из собственного опыта, который включает в себя не только то, что они непосредственно пережили и видели в окружающей их действительности, но и то, что знакомо им по книгам и рассказам старших, то, что они видели в музеях, кино и в Интерненте.

Подтекст и видения – результат творческого освоения текста, в итоге которого художественное произведение становится близким, понятным и волнующим. В процессе чтения подтекст, говоря словами К. С. Станиславского, «непрерывно течёт под словами текста, всё время оправдывая и оживляя их».

Подтекст передается интонацией. Интонация же рождается в словесном действии. Для того чтобы всё понятое, прочувствованное и пережитое в процессе освоения текста нашло своё отражение в чтении, необходимо определять словесные действия, которые должен осуществить читающий.

Целенаправленное словесное действие создаёт контакт, общение читающего со слушающими (учитель, товарищи). Последние становятся как бы собеседниками читающего, на которых он стремится воздействовать согласно своим исполнительским задачам. Причём воздействие должно быть направлено не на каких-то воображаемых слушателей, слушателей «вообще», а на тех, которые в данный момент находятся перед читающим.

Общение не надо путать с непосредственным обращением к слушающим, когда читающий смотрит на них и им адресует слова текста. Способы общения в процессе чтения так же разнообразны, как и в жизни, и всегда обусловлены содержанием текста.

Чтец непосредственно обращается к слушателям. Им он рисует картины природы, интерьер, поведение персонажей. Им передаётся диалог персонажей, раскрытый с позиции субъективного отношения и понимания того, как этот диалог протекал, как себя вёл каждый его участник, чего хотел и добивался.

Непосредственное обращение к слушающим в процессе чтения протекает так же, как и в жизни, когда мы рассказываем своим собеседникам о взволновавшем нас случае, событии. При этом, независимо от того, смотрим мы на них или не смотрим (в какой-то момент мы можем даже отвернуться от них, желая скрыть или подавить свое волнение), они всё время находятся в поле нашего внимания. Мы всегда чувствуем их настроение, их ответную реакцию, которые влияют на ход нашего рассказывания, стимулируют или тормозят его. При чтении происходит то же самое. Внимание слушающих, их эмоциональное восприятие повышают активность и эмоциональную взволнованность читающего, равнодушие и отсутствие внимания – снижают. Поэтому важно воспитывать у школьников интерес к слушанию чтения своих товарищей.

Иногда возникает вопрос, могут ли учащиеся, читая в классе разобранный и хорошо знакомый учителю и ученикам текст, общаться, действовать словом, стремиться определенным образом воздействовать на слушающих. Ведь содержание этого текста всем хорошо известно, и ученик читает не для воздействия на своих товарищей и тем более на учителя, а «отвечает урок», чтобы получить отметку за знание наизусть текста. Могут ли или не могут учащиеся, читая в классе, передавать свои эмоции и общаться со слушателями, зависит от учителя, от его требований, от его умения пробудить творческую инициативу учащихся, увлечь их занятиями выразительным чтением.

Эмоциональная возбудимость, активная, деятельная природа детей создают самые благоприятные условия для занятий выразительным чтением. Сопереживание  автору, захваченность его мыслями, намерениями, созданными им образами и воспроизведёнными им картинами жизни рождают у детей желание выразить ко всему этому своё отношение, продиктованное собственной гражданской позицией, собственными нравственными понятиями и эстетическими чувствами. В форме высказываний это желание удовлетворяется в процессе освоения художественного текста при специально направленном разборе – исполнительском анализе, но главным образом во время передачи освоенного в чтении. Целенаправленное действие словом даёт школьникам возможность наиболее полно выразить своё отношение к тому, о чем и как говорится в произведении, и вместе с тем углубляет и закрепляет в их сознании мысли, чувства и оценки, родившиеся в процессе освоения текста.  

 

Библиографический список

  1. Коровяков Д. Д.  Искусство выразительного чтения /Д. Д. Коровяков. – СПб., 1892.
  2. Кубасова О. В. Выразительное чтение: пособ. для студ. средних педагогич. учеб. заведений / О. В. Кубасова. – Изд. 3-е, стереотип. – М. : Дело, 2001.
  3. Ушинский К. Д. Школа Ушинского / К. Д. Ушинский. –  М. :  Карапуз. – 2004.

 


Информация о работе Выразительное чтение