Воспитание социокультурной толерантности у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 23:34, реферат

Описание работы

Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде. Воспитание терпимости к другим, чьи вкусы, привычки, взгляды отличаются от собственных, поможет дошкольникам найти общий язык не только со сверстниками, педагогами, родителями, но и с представителями других культур. Воспитание уважения к себе и другим в дошкольном детстве будет способствовать толерантному отношению к людям разных национальностей и культур.

Файлы: 1 файл

Воспитание социокультурной толерантности у детей.docx

— 22.11 Кб (Скачать файл)

Воспитание социокультурной толерантности у детей

Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде. Воспитание терпимости к другим, чьи вкусы, привычки, взгляды отличаются от собственных, поможет дошкольникам найти общий язык не только со сверстниками, педагогами, родителями, но и с представителями других культур. Воспитание уважения к себе и другим в дошкольном детстве  будет способствовать толерантному  отношению к людям разных национальностей и культур.  

Что такое социокультурная толерантность? Это уважение к достоинству и ценностям другого человека, терпение и принятие культуры, истории и ценностей других народов. Cоциокультурная толерантность представлена как единство познавательного, эмоционально-нравственного и поведенческого компонентов.  
 
- Познавательный компонент представляет собой информационную базу, т. е. все то, что составляет содержание истории и культуры страны, мира (макросоциума); народа, края, региона, города; района (мезосоциума); детского сада, семьи (микросоциума).  
- Эмоционально-нравственный компонент - это эмоционально-чувственная сторона личности, связанная с ее потребностями, ценностями, идеалами, мотивами, установками, желаниями, стремлениями к самопознанию, саморазвитию и самореализации.  
- Поведенческий компонент - это психологическая готовность личности к реализации своих функций участника социокультурного процесса, выражающаяся в конкретных действиях, поступках, поведении.  

Главными системноразующими факторами процесса воспитания социокультурной толерантности являются:

  • целевые установки;

  • ценностно-смысловые ориентиры, обусловливающие становление индивидуальных аспектов мышления и поведения;

  • макро- и микросоциум;

  • знания о самом себе в различных ролях и статусах;

  • социокультурные традиции семьи, дошкольного образовательного учреждения;

  • жизненный опыт, традиции и ценностные ориентиры старшего поколения;

  • нравственно-эстетические идеалы;

  • социокультурные оценки, установки, отношения;

  • диалог культур;

  • исторический опыт народа;

  • групповые взаимодействия и идентификация "Я" - "Мы", "Мы" - "Они";

  • родной язык.

Каждый человек развивается в определенной культуре, а если она представляет собой многонациональную модель, то в системе образования необходимо сохранить такие принципы, как уважение и понимание общероссийской и национальной культур, взаимное уважение и взаимная терпимость к другим культурным ценностям, традициям наций, религиозным воззрениям. Это обеспечит сохранение единого образовательного и культурного пространства не только дошкольного образовательного учреждения, но и страны, реализацию культурных и образовательных запросов всех народов ПМР, повышение нравственного, духовного потенциала личности и страны в целом.  

Именно поликультурное образование создает условия:

  • для овладения детьми культурой своих предков и другого народа;

  • формирования у них представлений о многообразии культур в ПМР и мире;

  • воспитания положительного отношения к культурным различиям, самореализации личности;

  • развития способов эффективного взаимодействия с представителями различных культур;

  • воспитания ребенка в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.

Поликультурное образование, определяющее содержание воспитательного процесса, создает предпосылки не только для воспитания социокультурной толерантности, но  
и для зарождения национального самосознания на основе усвоенных ценностей социума и этноса, сопричастности к истории (гражданский долг, национальное достоинство, честь и др.), самооценки себя как личности, как гражданина и, наконец, активной жизненной позиции, выраженной в личной ответственности за свои действия.  
 
Поликультурное образование проявляет характер нравственно-этического поведения детей, формирует их компетентность в культурно-историческом пространстве других национальностей. В поликультурном пространстве дошкольного учреждения создаются предпосылки для осознания собственной национальной и культурной самобытности и признания самобытности другой этнической группы.  
 
Реализация поликультурного содержания образования может осуществляться несколькими путями:

  • через идею толерантности к языкам, истории и культуре других народов;

  • осознание того, что языковые различия - это часть жизни, средство коммуникации между личностями, народами.

Знание должно быть ориентировано на развитие у детей понимания того, как формируются отношения в различных культурных группах, в чем сходство и отличие культур, а также на формирование умения понимать чувства и эмоции людей, оказавшихся в другой культурной среде. Важно научить детей применять характеристику своей культуры к характеристике другой; демонстрировать толерантное поведение; определять негативные стереотипы поведения и оценивать, рефлексировать свои чувства, поступки по отношению к другим. Наряду с этим нужно научить дошкольников анализировать логические несоответствия в культурных образцах, манерах поведения, а также причины конфликтов. Поликультурное образование культивирует уважительное отношение к личности, достоинство и благородство каждого индивида.  
 
В процессе усвоения содержания поликультурного образования формируется система представлений и оценок об этнокультурных особенностях своей общности в сравнении с иноэтническим окружением, воспитывается чувство гордости за отечественную культуру, ценностные ориентации на идеал человека, гражданина.  
Основными методами воспитания социокультурной толерантности во всех видах организованной и самостоятельной деятельности являются:

  • творческие задания ("Образ к образу приходит"; "Я и мой прадед"; "Изобрази рисунком собственное ощущение в другом национальном сообществе"; "Построить макет замка", "Придумать знак семьи" и т. п.);

  • подстановка, перефразирование - задания, связанные с модификацией, упрощением, заменой, поиском параллелей словам из национальной культуры, образным сравнениям, смысловым оборотам, и т. п.;

  • рассказ по заданию ("Опиши понравившийся памятник старины", "Дай характеристику национальным танцам", "Создай образ народной мелодии" и др.);

  • игры ("Придумай историю о...", "Создай макет куреня, хаты, сакли и т. п.");

  • придумывание правил, помогающих понимать и принимать другого.

Показателями социокультурной толерантности детей младшего дошкольного возраста являются сочувственный и доброжелательный тип поведения, такие личностные качества, как самостоятельное нахождение способов проявления сочувствия к другому; эмоциональная чувствительность, сопереживание, стремление помочь другому, интерес к художественному образу.  
 
Показателями социокультурной толерантности детей старшего дошкольного возраста являются толерантный тип поведения, способы культурной коммуникации в различных социальных средах; личностные качества: ответственность и чувство внутренней свободы, чувство собственного достоинства (самоуважение) и уважение к другим; критичность и убежденность; инициативность и дисциплинированность; желание и умение понимать других людей, требовательность к себе и другим; способность размышлять; готовность действовать, осторожность в конфликтной ситуации, отказ от ненужного риска.  

Таким образом, воспитание социокультурной толерантности в системе дошкольного образования закладывает модель национального образования в ПМР, ориентированную на формирование гражданской позиции человека. Отсутствие идеалов национального образования ведет к утрате историко-культурного своеобразия народов. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача воспитания подрастающего поколения на лучших гуманистических традициях принятия ценностей другого, уважения истории и культуры других народов, самоуважения, толерантности по отношению к другим. На основе этого формируются предпосылки возрождения духовной культуры и осознанного отношения к ней и к людям, воспитания гордости за свое Отечество. 

 

"Каждый должен воспитать в себе Гражданина Мира независимо от того, в каком полушарии и стране он живет, какого цвета его кожа и какого он вероисповедания... Гармония человека с самим собой, гармония взаимоотношений с Природой, гармония взаимоотношения людей Планеты - вот путь решения глобальных проблем..".  
Д.С. Лихачев  

 

 


Информация о работе Воспитание социокультурной толерантности у детей