Воспитание как социокультурный и педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2016 в 08:55, контрольная работа

Описание работы

Воспитание является одним из ведущих понятий в педагогике. В ходе исторического развития общества и педагогики определились различные подходы к объяснению этой категории.
Воспитание как социальное явление – сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта от старшего поколения к младшему, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями разного уровня и направленности.

Файлы: 1 файл

воспитание как социокультурный и педагогический процесс.docx

— 26.68 Кб (Скачать файл)

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине « Педагогика» на тему «Воспитание как социокультурный и педагогический процесс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание является одним из ведущих понятий в педагогике. В ходе исторического развития общества и педагогики определились различные подходы к объяснению этой категории.

Воспитание как социальное явление – сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта от старшего поколения к младшему, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями разного уровня и направленности. В связи с этим обеспечивается движение общества, взаимодействие поколений, преемственность в овладении культурными ценностями цивилизации.

Воспитание как педагогический процесс- специально организованная деятельность педагогов и воспитанников, направленная на развитие и формировании качеств личности в соответствии с принятыми на данном этапе исторического развития идеалами и ценностями.

А.С. Макаренко в «Лекциях о воспитании» говорил - воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силе каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а кроме того, это дело приятное, радостное, счастливое.

 

 Цель воспитания - сделать  воспитанника человеком, воспитать  в нем прежде всего черты, нужные любому человеку.

Особенности процесса воспитания

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей :

- целенаправленность

- многофакторность

- комплексность

- вариативность и неопределенность результатов

- двусторонний характер

- обратная связь.

Прежде всего, процесс воспитания целенаправленный. Наибольшую эффективность обеспечивает такая его организация, при которой цель воспитания превращается в цель, близкую и понятную воспитаннику. Именно единством целей, сотрудничеством при их достижении характеризуется современный воспитательный процесс.

Процесс воспитания - процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием невообразимую сложность данного процесса.

Процесс воспитания - процесс комплексный. Комплексность в данном контексте означает единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитательного процесса, подчиненное идее целостности формирования личности. Формирование качеств личности происходит не поочередно, а одновременно, в комплексе, поэтому и педагогическое воздействие должно иметь комплексный характер. Это не исключает, что в какой-то момент приходится уделять большее внимание тем качествам, которые по уровню сформированное не соответствуют развитию других качеств.

Комплексный характер воспитательного процесса требует соблюдения целого ряда важных педагогических требований, тщательной организации взаимодействия между воспитателями и воспитанниками.

Е.В. Бондаревская, определяет цель воспитания следующим образом: «найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизмы саморазвития, самореализации, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогического и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией».

Таким образом, воспитатель, организуя воспитательный процесс, исходит в своей деятельности из характеристик личности воспитанника, его способностей, потребностей, интересов, социального опыта, самосознания, воли. Все эти характеристики он учитывает, проектирует, развивает, включая механизмы самосовершенствования. Следует отметить, что организация воспитательного процесса как созидание и поддержание условий для саморазвития, осуществляется в тесном взаимодействии с воспитанником, с учетом его доброй воли.

В совместном поиске, в сотрудничестве вырисовываются контуры как педагогической цели, так и цели самовоспитания. Цель педагогического процесса в самом общем виде выглядит так: сориентировать воспитанника на саморазвитие, самосозидание с учетом его задатков, помочь ему соответствующими методиками, технологиями работы над собой.

Цель воспитания как самовоспитания определяет воспитанник себе сам в процессе совместной с воспитателем работы. Она может выглядеть так: реализовать себя в деятельности, в сферах культуры.

Е.В. Бондаревская, выделяет важнейшие компоненты содержания воспитания, входящие в его базовую основу:

понимание и принятие детьми универсальных общечеловеческих, нравственных ценностей, что означает осмысление единства человеческого рода и себя как его неповторимой части;

сохранение совокупного духовного опыта человечества;

способность к диалогу между различными народами и культурами;

уважение к человеческой жизни, осознание ее неприкосновенности;

осознание ответственности за свою деятельность перед будущими поколениями;

овладение всеми сферами жизнедеятельности современного человека, гуманизирующими личность и отношения между людьми;

освоение ценностей общечеловеческой и национальной культуры;

формирование опыта гражданского поведения: участие в общественно-полезных делах, проявление гражданских чувств;

накопление опыта проживания эмоционально насыщенных ситуаций, гуманного поведения, организация актов милосердия, проявление заботы о близких и далеких людях и т.д.;

овладение ситуациями реальной ответственности, самостоятельности, принятия решений свободного выбора поступков, способов самореализации поведения во всех сферах жизнедеятельности;

самовоспитание и самооценка, осуществление самоанализа проектирования поведения, способами самосовершенствования, саморазвития.

Некоторые исследователи выдвигают на первый план приоритетные, определяющие компоненты содержания воспитания, актуальные для нынешней социально-экономической, политической ситуации, периода эмоциональной нестабильности.

Это прежде всего развитие коммуникативной культуры, для которой первоочередным является искусство взаимопонимания, как наиболее важное в человеческих взаимоотношениях, наиболее необходимое в интересах народа. На наш взгляд, искусство взаимопонимания связано с уровнем нравственного развития человека, степенью сформированности его нравственной позиции. Воспитание потребности свободы, осознание достоинства человека являются ведущими задачами в нравственном развитии школьника.

Важнейшими компонентом содержание воспитания должна стать ориентация воспитания молодого поколения на овладение здоровым образом жизни, осознание здоровья как высшей общечеловеческой ценности.

Основная задача современного воспитания - формирование всесторонне развитой и гармоничной личности: 
1. физическое воспитание (основная цель – укрепление сил и здоровья); 
2. умственное воспитание, которое включает в себя овладение знаниями, совершенствование мышления, памяти, сообразительности и т.д. 
3. техническое воспитание, включающее в себя приобщение к современным достижениям науки и техники. 
4. духовное воспитание (искусство, литература, живопись); 
5. нравственное воспитание и развитие: 
- гражданское, 
- национальное. 
6. воспитание экологической сознательности; 
7. волеологическое воспитание (наука о здоровье, здоровом питании; воспитание здорового образа жизни, начиная от здорового питания, заканчивая профилактикой вредных привычек). 
Процесс воспитания характеризуется разносторонностью содержания, исключительным богатством и мобильностью организационных форм. С этим непосредственно связано многообразие методов воспитания. Есть методы, отражающие содержание и специфику воспитания; есть методы, непосредственно ориентированные на работу с младшими или старшими школьниками; есть методы работы в каких-то специфических условиях. Но есть и общие методы воспитания в системе образования. Общими они называются потому, что сферы их применения распространяются на весь воспитательный процесс. 
 
Система общих методов воспитания: 
• методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера); 
• методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации); 
• методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); 
• методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании. 
 
Большое значение для осмысления сущности воспитания как педагогического процесса имеет уяснение тех специфических способов, с помощью которых личность овладевает различными компонентами общественного опыта.

Иную специфику имеет формирование у личности социальных и духовных отношений. Дело в том, что в процессе обучения учащиеся главным образом овладевают знаниями о характере и сущности этих отношений (знание моральных правил, идеологических, политических, эстетических и других идей). Но отношения как личностный феномен, кроме знаний, включают в себя сложнейший комплекс потребностей, чувств, взглядов, убеждений и привычек поведения, и сформировать их только с помощью обучения невозможно.

Здесь требуется специфическая и разнообразная воспитательная работа, направленная на выработку и формирование всех этих внутренних компонентов личностных отношений. 
Вот эта специфика воспитательного процесса, который, с одной стороны, включает в себя обучение, а с другой – формирование разнообразных социальных и духовных отношений, повлекла за собой разграничение в педагогике понятий воспитания в широком и узком смысле. Так, когда оно обозначает весь процесс всестороннего развития личности, включая сюда обучение и специальную воспитательную работу по формированию у нее социальных и разнообразных духовных отношений, оно понимается в широком значении. В более же узком смысле воспитание обозначает специфический процесс формирования социальных и духовных отношений.  
Воспитание в широком смысле – овладение всей совокупностью общественного опыта: знаниями, умениями, навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными (нравственными, эстетическими и идеологическими) отношениями. 
 
Обучение – овладение знаниями, умениями, способами творческой деятельности, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями.

Закономерности воспитания - устойчивые повторяющиеся и существенные связи в воспитательном процессе, реализация которых позволяет добиться эффективных результатов формирования личности. 
 
Закономерности: 
1. Характер воспитания на всех исторических этапах определяется потребностью общества. 
2. Цели, содержание и методы воспитания находятся в единстве. 
3. Обучение и воспитание неразрывно связаны. Воспитание начинается с обучения. 
4. Воспитание личности происходит только в процессе включения ее в деятельность. 
5. Воспитание стимулирует активность и организаторские способности личности. (Задача учителя создать такую педагогическую ситуацию, где возникает потребность быть лучше). 
6. В процессе воспитания нужно проявлять гуманность и уважение к личности в сочетании с высокой требовательностью.

7. В  процессе воспитания необходимо  помогать учащемуся добиваться радости успехов (это подсознательно стимулирует учащегося улучшать свои результаты). 
8. В процессе воспитания необходимо выявлять и опираться на положительные качества в ребенке.  
9. Нужно учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащегося. 
10. Воспитание должно осуществляться в коллективе и через коллектив. 
11. Очень важно единство педагогических усилий семьи и общественных организаций. 
 
Процесс социализации может быть стихийным или целенаправленным. Стихийное знакомство и присвоение ребенком социальных норм происходит в то время, когда ребенок играет со сверстниками во дворе, смотрит телевизор, видео, самостоятельно читает книги, смотрит журналы. Процесс целенаправленного влияния на ребенка (или взрослого) с целью освоения им социальных норм, который происходит в семье и в школе, и называется воспитанием.

Воспитание - процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает усвоение ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей. В литературе часто описывается процесс самовоспитания. Самовоспитание также представляет собой процесс целенаправленной социализации, В этом случае ребенок сам оказывает влияние на свои действия. Обычно самовоспитание есть результат и продолжение процесса воспитания. Развитие человека требует организации двух взаимосвязанных процессов - обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные задачи.

Воспитание способствует социализации ребенка в реальном мире и представляет собой один из путей ее осуществления. Это ключевой, основной элемент социализации, так как именно воспитание дает возможность ребенку быстрее освоить комплекс наиболее значимых для общества ценностей и норм.

Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. С точки зрения социальной, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. Например, создание сети учебных заведений составляет одно из проявлений воспитания как социального явления.

Воспитание - элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с позиции культурологической. Тогда этот процесс предстает перед нами как целенаправленная помощь ребенку в его вхождении в современную культуру, достижения которой складывались на протяжении длительных веков, а усвоение ее ребенок должен произвести за предельно короткие сроки.

Последнее, а именно предельно короткие сроки вхождения ребенка в контекст культуры породили воспитание как профессиональное явление - то, что организуется профессионалами-педагогами в специальных воспитательных учреждениях, наделенными обществом профессиональными полномочиями и несущими профессиональную ответственность перед обществом.

Воспитание - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Беккер И.Л. Вопросы педагогики: Учебное пособие. -- Пенза, 2000.

2. Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание. -- М., 1986.

3. Педагогика: Учебное пособие / А.Г. Шебуняев и др., -- Тамбов, 1999.

4. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.И. Педагогика: Учебное пособие. - М.: Школа -- Пресс, 2000.

Информация о работе Воспитание как социокультурный и педагогический процесс