Воспитание и социализация личности в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2016 в 16:31, реферат

Описание работы

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут ребенку безболезненно адаптироваться к взрослой жизни, достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном и профессиональном пути.
Семейное воспитание имеет свои принципы. Наиболее общие из них:
– гуманность и милосердие к растущему человеку;
– вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;
– открытость и доверительность отношений с детьми;

Файлы: 1 файл

Психология, эссе.docx

— 19.04 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки  Купалы»

юридический факультет

 

УСРС по теме «Воспитание и социализация личности в семье»

По предмету «Основы психологии и педагогики»

 

 

 

 

 

 

Специальность-правоведение

Студентки 1 курса

СДП-ПР-154

Бубневич О.С.

Старший преподаватель: Ларионова Н.О.

 

 

 

 

 

 

Гродно, 2015

 

На мой взгляд, проблема взаимоотношений отцов и детей на сегодняшние дни актуальна.  Ведь воспитание ребёнка – это большая ответственность, и его в первую очередь следует начинать с себя. Дети должны расти и воспитываться в атмосфере доброжелательности, любви и счастья. Также очень важно, чтобы в семье было согласие и взаимопонимание, а запреты одного родителя и разрешение со стороны второго «убивают» родительский авторитет, воспитывая в ребёнке хитрость и изворотливость.

Семейное воспитание – это сложная и многогранная система. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку и т. д. Все это органично переплетается и по- разному проявляется в каждом конкретном случае. Таким образом, семейное воспитание можно охарактеризовать как систему воспитания и образования, складывающуюся в условиях конкретной семьи. В педагогическом плане семейное воспитание – это целенаправленное взаимодействие старших членов семьи с младшими, основанное на любви и уважении личного достоинства детей, предполагающее их психолого-педагогическую поддержку, защиту и формирование личности ребенка с учетом его возможностей и в соответствии с ценностями семьи и общества.

 Целью  семейного воспитания является  формирование таких качеств личности, которые помогут ребенку безболезненно  адаптироваться к взрослой жизни, достойно преодолеть трудности  и преграды, встречающиеся на  жизненном и профессиональном  пути.

Семейное воспитание имеет свои принципы. Наиболее общие из них:

– гуманность и милосердие к растущему человеку;

– вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

– открытость и доверительность отношений с детьми;

– оптимистичность взаимоотношений в семье;

– последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);

– оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на вопросы.

Самое главное в процессе любого воспитания, в том числе семейного, - сохранение контакта с ребенком. Не будет контакта, не будет возможности услышать друг друга, появится стена непонимания, а затем и отчуждения между взрослым и ребенком. Именно это в реальности довольно часто происходит в подростковом возрасте, когда идет нарушение привычных эмоциональных связей родителей и подросшего отпрыска. Он ожидает восприятия себя полноценным взрослым, однако родители все еще (часто непроизвольно) воспринимают его как ребенка, дают советы, которые тот резко негативно воспринимает. Все это нарушает привычный эмоциональный контакт, что препятствует дальнейшему процессу воспитания. По сути, оно прекращается.

Личный пример родителей – важнейшее средство влияния на воспитание ребёнка. Его воспитательное значение основывается на присущей детскому возрасту склонности к подражанию. 
 
Бытуют самые разноречивые мнения о неполных семьях, где воспитанием ребёнка занимается только мать. Одни считают, что это всегда плохо. Другие утверждают, что для ребёнка абсолютно безразлично, кто его воспитывает. Третьи доказывают, что неполная семья имеет даже определённые преимущества перед полной семьёй, так как оставшийся с детьми родитель несёт персональную ответственность за всё, что происходит в его семье и не пытается переложить вину за собственные неудачи, просчёты или ошибки на других членов семьи.

 
Что касается задачи отца в воспитании детей, то в нашем обществе жесткого полового разделения давно уже  нет. Но  некоторые мужчины до сих пор убеждены, что не должны никоим образом участвовать в домашних делах, так как  это - забота женщины. Я с этим  крайне не согласна, так как отец должен быть полноправным участником воспитательного процесса ребёнка с самых первых дней. Особая роль отца  в воспитании ребёнка заключается в заботе о его здоровье,  физической подготовке, развитии сил, ловкости и выносливости. Отец - это всегда пример для сына, образец мужского поведения и характера. Недаром существует выражение «примерный отец».

Отец и мать по-разному проявляют любовь по отношению к детям. Материнская любовь чаще всего носит безусловный характер. И роль матери в воспитании ребенка особенно важна, так как благодаря ей у ребенка формируется чувство доверия к другим людям, ко всему окружающему миру и самому себе. Мама всегда поможет ребенку преодолеть возникающие трудности с самого детства. Благодаря ей формируется эмоциональный облик будущей личности. Материнская любовь является абсолютно безоговорочной, и поэтому немаловажны взаимоотношения между ребенком и матерью. Любовь и внимание и матери, и отца - залог правильного жизненного поведения ребенка в обществе. Я считаю, что в воспитании ребёнка должны принимать участие оба родителя, общение с обоими родителями закладывает фундамент характера малыша.

Наличие нескольких детей в семье заметно облегчает весь процесс воспитания. Специалисты утверждают, что достаточно правильно воспитать старшего ребенка, вложить в него максимум любви и поддержки (при сохранении разумной дисциплины и добрых отношений в целом). Младшие дети, особенно если их больше одного, будут подхватывать образцы его поведения, копировать и таким нехитрым путем легко и непринужденно усваивать нормы взаимодействия с каждым членом социума, правила поведения и деятельной активности в рамках группы и т.д. То же подтверждает многовековая практика воспитания детей в традиционных культурах, в том числе в нашей отечественной. Неплохо бы перенять что-то из позитивных образцов опыта прошлых поколений в наши дни.

Конечно, в каждой конкретной семье есть свои представления о воспитание детей. В нашей семье очень большое значение придавалось образованию, чувству ответственности, взаимопомощи и честности. Я с уверенностью могу сказать, что в воспитании своего ребёнка для меня будет немаловажным, чтобы он хорошо учился, рос честным и готовым прийти на помощь человеком. Все родители и педагоги знают, что ребенок лучше всего учится на чужом примере. И в первую очередь таким примером служат сами родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

  1. Карпович Е. Б., Воспитание детей в семье: самое главное: практическое пособие/ Е. Б. Карпович, Е. И. Карпович – Минск: ИВЦ Минфина, 2013.
  2. О. С. Гончарова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012.
  3. Бороздина, Г.В. Основы психологии и педагогики / Г.В. Бороздина. – Минск: БГЭУ, 2004.
  4. Куликова, Т.В. Семейная педагогика и домашнее воспитание / Т.В. Куликова. – М.:Академия, 1999.

 


Информация о работе Воспитание и социализация личности в семье