Внеучебная работа студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 22:34, реферат

Описание работы

В условиях перехода на государственные стандарты третьего поколения, внедрение которых предполагает формирование у будущих профессионалов определенного набора компетенций, реформирования высшей школы в целом происходит пересмотр всех составных частей системы образования. Новые требования выдвигаются к формам и организации образовательного процесса, к качественным характеристикам преподавательского состава и учебно-методическому обеспечению.

Файлы: 1 файл

Реферат_текст.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

В условиях перехода на государственные стандарты третьего поколения, внедрение которых предполагает формирование у будущих профессионалов определенного набора компетенций, реформирования высшей школы в целом происходит пересмотр всех составных частей системы образования. Новые требования выдвигаются к формам и организации образовательного процесса, к качественным характеристикам преподавательского состава и учебно-методическому обеспечению.

Особое место  в новом образовательном пространстве занимает внеаудиторная работа студентов, которая включает в себя учебную, исследовательскую деятельность, творчество во всем его разнообразии, благотворительную, социальную, общественную работу, все виды деятельности, которые должны сформировать из вчерашнего школьника активного гражданина и компетентного профессионала. Значение внеаудиторной работы возрастает в условиях информационного общества, быстрого устаревания информации, когда навыки и готовность к профессиональному самообразованию стали неотъемлемым признаком специалиста любой отрасли. В современной российской образовательной системе меняется сложившееся соотношение аудиторных занятий и самостоятельной работы 1:1, в сторону увеличения, следуя за практикой Европейских стран, участниц Болонского процесса, где отмечается устойчивая тенденция снижения общего времени на чтение лекций и повышения времени самостоятельной работы студентов. В среднем оно составляет 1:3. Именно такое, трёхкратное превышение времени на самостоятельную работу студентов по сравнению с лекционной формой занятий считается, в среднем, наиболее эффективным для улучшения качества подготовки специалистов [1].

Исходя из многообразия содержания понятия внеаудиторная  самостоятельная работа студентов, выделим сферу применения направленную, прежде всего на формирование профессиональных и личностных компетенций будущих управленцев.

 

  1. Понятие «внеаудиторная работа»

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно- исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Согласно определению  мы сосредоточим внимание на организации  самостоятельной учебной и исследовательской работы студентов, как в рамках учебного плана, так и за его пределами.

Структурно  самостоятельную работу можно разделить  на две части: организуемая преподавателем в рамках выполнения учебного плана и работа, выходящая за пределы освоения учебной программы, выполнение студентами творческих и проектных заданий для участия в конкурсах, олимпиадах, конференциях. К первому виду можно отнести:

− подготовка к  семинарам и практическим занятиям;

− написание  контрольных, рефератов;

− проработка дополнительных тем, не вошедших в лекционный материал, но обязательных согласно учебной программе дисциплины;

− конспектирование научных статей и монографий;

− подготовка к  проблемным лекциям;

− проработка пройденных лекционных материалов по конспекту  лекций,

учебникам и  пособиям на основании вопросов, подготовленных преподавателем;

− подготовка к  промежуточному, рубежному и итоговому  контролю;

− выполнение курсовых проектов (работ) и подготовка к их защите;

− подготовка группового отчета или презентации, написание эссе и глоссария и другие виды работы в соответствии с имеющимися типами и формами самостоятельной работы студентов;

− исследовательские  задания на период учебной, производственной и преддипломной практики.

Предметно и  содержательно самостоятельная работа студентов определяется образовательным стандартом, рабочими программами учебных дисциплин, всех видов практик, содержанием учебников, учебных пособий и методических руководств [1].

Самостоятельная работа студентов вне учебного плана  еще более разнообразна и во многом зависит от инициативности деканата и кафедр, информированности студентов и их желания участвовать во внеучебных мероприятиях, умения преподавателей стимулировать такого рода деятельность. К наиболее распространенным видам внеаудиторной учебной и исследовательской работе можно отнести:

− подготовка научных  докладов и статей для участия  в научно-практических конференциях;

− разработка проектов на всеукраинские, региональные, межвузовские конкурсы и олимпиады;

− подготовка аналитических  материалов тематических презентаций для выступления на научных семинарах, круглых столах, молодежных форумах и т.д.

Достичь эффективности в  организации самостоятельной работы можно только при скоординированных действиях деканата, кафедр и преподавателей, так как организация самостоятельной работы должна получать не меньше внимания, чем процесс аудиторной работы. Для повышения качества организации самостоятельной работы необходимо обратить внимание на создание соответствующей технической и учебно-методической обеспеченности, в том числе:

− компьютерная поддержка  организации самостоятельной работы студентов становится абсолютно необходимой – как для оперативной выдачи учебных материалов, так и для автоматизированного учета учебных достижений студентов;

− усиление консультационно-методической роли преподавателя;

− возможность свободного общения, в том числе и через  интернет, между студентами, между студентами и преподавателем;

− деление занятия на обязательную и творческую части (для  всех, пытающихся самостоятельно справиться с более трудными и, главное, – нестандартными задачами, дополнительными вопросами, учебно-проблемными ситуациями и т. д.);

− исчерпывающее и своевременное  информирование о тематическом содержании самостоятельной работы, сроках выполнения, потребности во вспомогательных средствах, формах, способах контроля и оценке итоговых результатов [2].

 

  1. Внеаудиторная работа в современном вузе

Так как по мере продвижения студентов от курса  к курсу значение и объемы самостоятельной работы растут, следует увеличивать творческую составляющую в самостоятельной работе студентов на старших курсах. В процессе организации самостоятельной работы студентов возрастает потребность в тьюторской роли педагогов. Тьютор – это педагог, всегда готовый помочь, каждому студенту его группы, преодолеть индивидуальные затруднения при изучении учебных дисциплин [1]. Исходя из сказанного, надо учитывать рост занятости преподавателя, как тьютора, консультанта и контролера самостоятельной работы студентов, что не всегда находит отражение в реальной нагрузке. Кроме того, возникла необходимость специального повышения педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава в вопросах научной организации самостоятельной работы студентов, что требует временных и материальных затрат [2].

На данный момент можно  констатировать недостаточное внимание к организации самостоятельной работы в большинстве ВУЗов. Отношение к ней как к дополнительной, вторичной форме деятельности студентов, недостаток временного ресурса и должного стимулирования преподавателей руководством ВУЗа не позволяет самостоятельной работе быть оформленной так же структурировано и методически обеспеченной как аудиторная работа. К причинам низкой эффективности самостоятельной работы можно отнести так же:

− нечеткость постановки задач по формам отчетности за проделанную самостоятельную работу, временным рамкам сдачи отчетов, штрафных санкций в случае невыполнения заданий;

− нечеткость в  критериях оценки, несвоевременность  доведения их до студентов, пересмотр на завершающем этапе. Определение «стоимости» качественно выполненной работы в баллах, понимание студентом алгоритма формирования итоговой оценки по предмету с учетом результатов самостоятельной работы, безусловно, повышает ее «престижность» в глазах студента и становится ощутимым стимулом;

− отсутствие консультационной помощи со стороны преподавателя, возможности задать вопрос во внеучебный период (межсессионный период у заочников, сессионный у студентов дневного отделения) [3].

Таким образом, недостаточная продуманность организации  самостоятельной работы, отсутствие четкой, единообразной системы ее оценки понижает ее значимость в иерархии учебной деятельности студента, приводит к формальности выполнения и потере главного ее назначения – формирования умения эффективно и заинтересовано самообразовываться. В идеале самостоятельная работа должна формировать такие профессиональные компетенции, как умение ориентироваться в потоке информации, выделять главное; умение четко сформулировать проблему, предложив ее решение, критически оценить решение и его последствия; умение сформировать свою позицию, оценку и аргументировать ее [4] .

Учитывая важность комплексного подхода к формированию компетенций менеджера в сфере государственного и муниципального управления, сбалансированное наличие которых должно обеспечить качество социально-экономического развития местности, региона, страны в целом, организацию самостоятельной работы также необходимо выстраивать, ориентируясь на перечень приоритетных компетенций. В практической деятельности должны быть гармонично представлены все три вида полномочий специалиста (личностные, социальные, государственные). К личностным компетенциям, формируемым, в том числе самостоятельной работой можно отнести: умение развивать свои познавательные способности; обладать интеллектуальными чувствами в отношении процесса познания; обладать творческим мышлением; участвовать в межкультурной коммуникации, противодействовать информационной манипуляции и агрессии; уметь принимать решения в отношении развития личностных потенциалов; осуществлять самоорганизацию и самоконтроль личностного развития [1].

Социальный  компонент модели компетентности представлен  качествами государственного и муниципального служащего как гражданина страны и гражданственностью как его готовностью к конструктивной реализации своих прав и выполнению обязанностей [2]. Гражданские качества специалиста, формируемые в процессе самостоятельной работы: образовательная конкурентоспособность, образовательная мобильность, трудолюбие, предприимчивость, адаптивность, общая культура, информационная культура [3].

 

  1. Возможные варианты внеаудиторной работы

Согласно современным  исследованиям действующих муниципальных  служащих к числу наиболее проблемных мест в системе сформированных компетентностей относят, прежде всего, умение эффективно выстраивать социальное взаимодействие на разных уровнях, с различными социокультурными группами, владение способами продуктивного проблеморазрешения, способность переносить полученные знания в социальную реальность, владение информационными технологиями [4].

Исходя из этого, ниже приводится  таблица 3.1. предлагающая различные виды самостоятельно обучения, которые помогут сформировать недостающие компетенции в рамках внеаудиторной работы.

 

 

 

 

Таблица 3.1.

Возможные варианты внеаудиторной работы

Рейтинговая

позиция

компетенции в

группе

Компетенция

Дисциплины  по

учебному плану,

формирующие

компетенцию

Виды самостоятельного обучения,

формирующие компетенцию  в рамках

внеаудиторной работы

1. Компетенции  социального взаимодействия

1

Способность устного  и письменного выражения мыслей на нескольких языках

Курс по эффективной  деловой коммуникации в рамках изучения иностранных языков, Иностранный  язык, Украинский (Русский) язык и культура речи, Риторика

Прохождение практики студентами за рубежом, Лекции зарубежных практиков

2

Способность продуктивно  работать в международной, иной культурной, поликультурной среде

Курс по эффективной  деловой коммуникации в рамках изучения иностранных языков, Иностранный язык

Прохождение практики студентами за рубежом, Лекции зарубежных практиков

3

Владение техникой публичного выступления

Риторика 

Подготовка  и защита курсовых работ, подготовка и защита проектов в рамках межвузовских олимпиад, международные студенческие семинары, международные конкурсы

4

Способность продуктивно  осуществлять переписку на родном языке

Русский (украинский) язык и культура речи, документационное обеспечение управления

Выполнение  студентами самостоятельно заданий  в рамках учебной практики

5

Способность продуктивно  вести переговоры

Русский (украинский) язык и культура речи, практика эффективной  коммуникации, психология управления

Тренинги в  рамках учебной практики, имитационные игры, круглые столы

6

Способность к  предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов

Конфликтология, Этика и культура управления

Выполнение  студентами самостоятельно заданий  в рамках указанных дисциплин, индивидуальное тестирование, определение возможных  вариантов поведения в конфликтной  ситуации

7

Способность работать в команде

Психология  управления, Этика и культура управления

Командная работа над проектами в рамках подготовки к олимпиадам, Дню науки,  научным  семинарам и конкурсам

2. Компетенции  самоорганизации и самоуправления

1

Здоровьесберегающая направленность поведения

Физическая  культура, Психология и  педагогика

День здоровья, Спортивные лагеря, участие в областных  спортивных соревнованиях

2

Рефлексивность 

Психология  и  педагогика, Психология управления

Игры, тренинги, самостоятельные задания, тестирование

3

Эффективная самопрезентация

Психология  управления,

Практика эффективной  коммуникации, Риторика

Участие во всех возможных конкурсах, олимпиадах, семинарах

  1. Компетенции самостоятельной познавательной деятельности

1

Владение информационными технологиями

Компьютерная  обработка информации, Работа в Интернет, Автоматизированные информационные технологии в управлении

Работа над  проектами в рамках олимпиад, конкурсов, в том числе подготовка презентаций

2

Менеджмент  знания (учебная компетенция – «умение учиться»)

Самостоятельная работа в рамках учебного плана

Поиск материала, его обработка и презентация  в рамках внеаудиторной самостоятельной  работы

Информация о работе Внеучебная работа студентов