Виртуальный университет жителей ”Global Village”, цели и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:13, сочинение

Описание работы

Мы живём в эпоху интенсивно развивающихся электронных средств коммуникации, которые становятся всё более совершенными в плане скорости и доступности информации любого содержания и вида. В связи с этим улучшается и качество передаваемой информации, а так же в геометрической прогрессии увеличивается и область её активного применения, что в конечном итоге повышает её ценность в общей социо - культурной матрице. Следовательно, в таком информационном обществе более успешным становится тот человек, который наиболее эффективно умеет пользоваться предоставленным ресурсом.

Файлы: 1 файл

Нагаева Элина. Виртуальный университет..docx

— 21.46 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет

Биолого-почвенный  факультет 
 
 
 

Эссе  по курсу: «Вузовская педагогика»

На тему:

«Виртуальный университет жителей  ”Global Village”, цели и функции» 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: магистр 1 курса

                  Нагаева Элина 
                   
                   
                   

Санкт-Петербург

2010 год

Пролог.

Мы живём  в эпоху интенсивно развивающихся  электронных средств коммуникации, которые становятся всё более  совершенными в плане скорости и  доступности информации любого содержания и вида. В связи с этим улучшается и качество передаваемой информации, а так же в геометрической прогрессии увеличивается и область её активного применения, что в конечном итоге повышает её ценность в общей социо - культурной матрице. Следовательно, в таком информационном обществе более успешным становится тот человек, который наиболее эффективно умеет пользоваться предоставленным ресурсом.

Введение.

Прежде  чем взяться за написание моего  эссе, я долго думала над выбранной  темой. И, в конце концов, решила написать о виртуальном университете, как о дополнительной возможности развития интеллектуальных способностей и знаний людей. Представляется сложным дать чёткое определение понятию «виртуальный университет», в силу отсутствия его какого-либо физического эквивалента или общепринятого определения. Поэтому, каждый волен интерпретировать это понятие по-своему, и я воспользуюсь этой возможностью. На мой взгляд, под виртуальным университетом жителей “Global Village” можно понимать ту часть глобальной сети Интернет, которая тем или иным образом выполняет воспитательную и образовательную функцию в жизни современного общества. В своём эссе, я намерена рассмотреть положительные и отрицательные стороны такой дополнительной системы образования, применительно к разным социальным группам. 
 
 
 
 
 
 
 

Каждый  человек, имеющий персональное устройство по вводу и выводу информации (компьютер), включённое в сеть подобных устройств, по определению канадского философа Марашала Маклюэна  является жителем «Глобальной Деревни». В ней не существует географических, национальных, возрастных и других видов преград для полноценного человеческого общения, что позволяет, с одной стороны,  расширить мировоззрение каждого индивида, но с другой, делает его ограниченным мнениями, ценностями и проблемами огромного количества других людей. В наши дни жителями Глобальной Деревни являются все пользователи глобальной сети Интернет. С каждым годом неминуемо растёт количество пользователей этой сети по всему Миру, в связи с чем, расширяется и сфера её влияния на каждую отдельную человеческую жизнь.

Об этом можно долго рассуждать, однако, моей задачей является проанализировать, каким образом интернет способен повысить культурный и интеллектуальный уровень людей, относящихся к различным социальным группам. Несомненно, более полно и правдоподобно мне удастся проанализировать лишь те социальные группы, к которым в той или иной степени я отношусь, или с которыми мне приходилось соприкасаться.

Виртуальный университет для  студентов классического  университета.

Почти все современные университеты работают по схеме классического немецкого  университета, направленной на взращивание  специалистов в той или иной области. Основная часть предметов, изучаемых студентами естественнонаучных факультетов, связана со специализацией факультета, и лишь 1/6 часть дисциплин имеет общекультурную направленность. Логично предположить, что на выходе из университетских дверей мы встретим людей, хорошо ориентирующихся в своей профессии, но совершенно не понимающих остальную часть человечества, и слабо представляющих как функционировать в современном мире. В этом смысле виртуальный университет способен сыграть ключевую роль в развитии гармоничной личности, являя собой некоторую альтернативу системе образования, представленную в Бард колледже. Несомненно, главным условием реализации столь положительной функции интернета является желание самих студентов развиваться в разных направлениях, их способность к самостоятельному обучению и наличие свободного времени.

В некоторых  городах Европы, например в Праге, образовательные учреждения активно  используют всемирную паутину для  организации учебного процесса и поддержания активной связи между студентами и преподавателями, тем самым в значительной степени увеличивая гибкость, но в тоже время и результативность установленной системы образования. В России, к сожалению, такой подход используется редко, но в каком-то смысле на помощь приходят социальные сети и альтруисты, организовывающие различные виртуальные группы и общества, и публикуя в них самую свежую информацию, касающуюся учебного процесса. Кроме того, глобальная сеть является огромным ресурсом различных дополнительных материалов к курсам, читаемым в классическом университете, выполняя, таким образом, функцию виртуальной библиотеки со своими тематическими порталами и удобными системами поиска.  

Виртуальный университет для учёных.

Главными  свойствами науки во все времена  являлись её постоянная динамика и, если можно так выразиться, её нужда  в общественном признании. Постоянно  появляются новые научные факты  и достижения, которые, при помощи глобальной сети, в наиболее короткий срок распространяются среди научной общественности, проверяются и становятся, либо не становятся, общепринятыми. Это, в конечном итоге, способствует более быстрому и более верному развитию научных взглядов и теорий.

Благодаря развитию виртуальных связей между  университетами разных стран, молодые  учённые получают возможность слушать, интересующие их лекции и получать лабораторную практику во всём мире. Таким образом, на физическом уровне увеличивается межкультурный обмен между разными странами, а также более интенсивно совершенствуются различные экспериментальные методики. Эта возможность, к сожалению, имеет и отрицательную сторону, делая более вероятной, так называемую, «утечку мозгов». Однако, этот факт, стимулирует правительства разных стран улучшать условия существования и работы коренных учёных мужей, что позволяет рассматривать его как несомненный «плюс».

Интернет, как виртуальный  университет сам  по себе.

Всемирная паутина – это огромная виртуальная  среда обитания миллиардов людей. И  как в любой среде обитания, необходимо обладать определёнными  навыками, позволяющими использовать эту среду во благо себе. По Аристотелю, человек – политическое существо, нуждающееся в общении с другими людьми, и для этого он обязан знать язык, на котором разговаривают эти люди. Общепринятым языком интернета является английский, следовательно, что бы наиболее полноценно «юзать» интернет, человеку придётся изучать английский язык. Кроме того, человек, заинтересованный в своей популярности в этом огромном океане лиц, идей и мнений, вынужден привлекать к себе внимание всеми возможными способами, будь то: фотографии, видео, интересные новости или события, успехи в различных виртуальных сообществах и т.д. Всё это побуждает такого человека совершенствовать свои знания и умения в той области, при помощи которой он зарабатывает свою популярность. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть самый первый образовательный момент со стороны интернета: в первую очередь, человек должен научиться выходить в глобальную сеть. Для этого ему придётся научиться пользоваться компьютером, понять его логику и хотя бы частичную архитектуру, что бы найти, куда втыкается сетевой провод; изучить интерфейс некоторых компьютерных программ и приложений, понять их суть и функции.

Все вышеприведённые факты позволяют рассматривать интернет, как нечто, стимулирующее человека к самообразованию и развитию, само по себе. 

Заключение.

Нетрудно  заметить, что в моём эссе рассмотрены, в основном, только положительные  стороны виртуального университета. Это не случайно, поскольку, само понятие  университета, на мой взгляд, сугубо положительное. Однако стоит отметить, что при написании этого небольшого исследования, я столкнулась с трудностями, связанными с упорядочиванием и оформлением собственных мыслей. И, на мой взгляд, отчасти в этом виновата «Global Village», не требующая от своих жителей соблюдения правил стилистики и орфографии. Для того, что бы быть полноценным её жителем достаточно уметь читать и писать короткие сообщения, не думая об их целостности и аргументированности.

Конечно же, это не единственная отрицательная  сторона виртуального университета, но его столь длительное существование  и активное развитие наводит на мысль, что такая форма университета эволюционно успешна, и, скорее всего, является необходимой для нормального функционирования и дальнейшего развития современного общества.

 

Информация о работе Виртуальный университет жителей ”Global Village”, цели и функции