Великий педагог А. С. Симонович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 20:34, практическая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение биографии и педагогических идей Аделаиды Семеновны. В последней трети XIX века вслед за странами Западной Европы в России появляются новые типы образовательных заведений. В 1866 году А.С. Симонович открыла платный частный детский сад для детей интеллигенции. В эти же годы возникла методика дошкольного воспитания, первым журналом, где были опубликованы систематические записки о формах и методах обучения детей дошкольного возраста стал «Детский сад» под редакцией А. Симонович.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3
Биография А. С. Симонович……………………………………….4
Творческий путь…………………………………………………….6
Педагогические идеи……………………………………………
Заключение………………………………………………………..
Используемая литература…………

Файлы: 1 файл

практическая работа.docx

— 20.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

ГБПОУ «ЯКУТСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Х. М. ГОГОЛЕВА»

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

 

 

Практическая работа по дисциплине: «Педагогика

На тему: «Великий педагог А. С. Симонович»

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса ДО-ЗО

Попова (Егорова) Ксения Даниловна

Проверила:

 Баишева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

Якутск 2016 г.

План:

  1. Введение…………………………………………………………….3
  2. Биография А. С. Симонович……………………………………….4
  3. Творческий путь…………………………………………………….6
  4. Педагогические идеи……………………………………………
  5. Заключение………………………………………………………..
  6. Используемая литература………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Целью данной работы является изучение биографии и педагогических идей Аделаиды Семеновны.  В последней трети XIX века вслед за странами Западной Европы в России появляются новые типы образовательных заведений. В 1866 году А.С. Симонович открыла платный частный детский сад для детей интеллигенции. В эти же годы возникла методика дошкольного воспитания, первым журналом, где были опубликованы систематические записки о формах и методах обучения детей дошкольного возраста стал «Детский сад» под редакцией А. Симонович.   

В 1871 году было создано Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитательниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. К 1914 году в стране действовало несколько десятков детских садов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

Аделаида Симонович (в девичестве Бергман) родилась в Москве в , в крещёной в лютеранство еврейскей семье. Родители, Семён Яковлевич и Августина Карловна Бергман были хозяевами небольшой лавки колониальных товаров. Младшая сестра — Валентина Семеновна Бергман (в замужестве Серова) — первая в России женщина — профессиональный композитор, жена композитора Александра Серова, мать художника Валентина Серова. Старшая сестра, Софья Семёновна была замужем за старшиной Московского Немецкого клуба Леопольдом Ивановичем Колем. В начале 1860-х годов Аделаида Бергман вышла замуж за врача-педиатра Якова Мироновича Симоновича

Дети Аделаиды и Якова Симонович:

  • Николай Яковлевич Симонович (1863 г.р.) — учёный-химик, бактериолог. До революции жил в Твери, в 1919 году со своей семьёй, а также с матерью и племянником Адрианом (сыном Нины Яковлевны) переехал в Липецк, где открыл химико-бактериологическую лабораторию и лечил крестьян в пригородных сёлах. В начале 1930-х годов работал в технологической лаборатории на Новолипецком металлургическом комбинате, где был обвинён в хищении государственного имущества (на самом деле забрал с завода собственные лабораторные приборы, которые сам же туда и принёс). В конце 1936 года Н. Я. Симоновича арестовали и приговорили к ссылке в г. Комсомольск-на-Амуре, где он и умер.
  • Мария Яковлевна Львова (1864 г.р.) — французский скульптор, училась скульптуре и живописи в Париже, где вышла замуж за психиатра Соломона Кеселевича Львова. Мать молекулярного биолога, лауреата Нобелевской премии Андре Львова,
  • Надежда Яковлевна Дервиз (1866 г.р.) — жена художника Владимира Дмитриевича Дервиза,мать художницы Марии Владимировны Фаворской
  • Аделаида Яковлевна Дервиз (1872г.р.) Муж — математик Валериан Дмитриевич, младший брат В. Д. Дервиза.
  • Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877 г.р.) — художница, одна из основательниц и теоретик детского кукольного театра в России жена скульптора Ивана Семёновича Ефимова (1878 г.р.) вместе с которым в 1918 году основала первый советский «Театр кукол Ефимовых» (теперь детский театр кукол им. Н. И. Сац).
  • Приёмная дочь — Ольга Фёдоровна Трубникова (1865 г.р.)  Воспитывалась в семье Симоновичей с 13 лет — после того, как умер от чахотки её отец, пациент Я. М. Симоновича. С 1889 года — жена художника Валентина Серова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий путь 

Образование свое Симонович получала в те годы, когда для женщины это представляло довольно сложную задачу. Женских гимназий еще не существовало, а в российские университеты женщинам вообще был закрыт доступ. Аделаида Семеновна закончила пятиклассную школу, а потом занималась самостоятельно и выдержала экзамен на звание домашней учительницы. Этого ей казалось недостаточно, и она пыталась получить разрешение посещать лекции в Московском университете. Аделаиде Семеновне отказали. Симонович ничего не оставалось делать, как поехать учиться в Швейцарию. Швейцарские университеты в то время уже принимали женщин. В период своей швейцарской жизни супруги Симоновичи познакомились с системой дошкольного воспитания Ф.Фребеля, и этот факт положил начало истории российских детских садов. Вернувшись в Петербург в 1866 году, Аделаида Семеновна при поддержке своего мужа открыла первый в истории России детский сад. В это время ей было 22 года. Одновременно супруги Симоновичи стали издавать первый российский журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного воспитания. Через четыре года Симоновичи по семейным обстоятельствам переселились в Тифлис и там тоже открыли детский сад — на этот раз «интернациональный». Его посещали русские, армянские и грузинские дети. Так что с проблемами многонациональности и двуязычия отечественный детский сад столкнулся на заре своего развития. Правда, слово «толерантность» тогда не употребляли. Дети представлялись педагогам-шестидесятникам «единым народом». Этот детский сад просуществовал шесть лет. Затем Симоновичи снова вернулись в Петербург, где муж Аделаиды получил место врача детской больницы. Организация детских яслей — тоже начинание Симонович. После смерти мужа Аделаида Семеновна поселилась в имении своего зятя в Тверской губернии и стала преподавать в Калачаевской сельской школе. Летом, когда школа не работала, Симонович устраивала в школьном помещении ясли и дошкольную площадку. 

Педагогические идеи

Видная деятельница общественно-педагогического движения 60-х гг. XIX в. Аделаида Семеновна Симонович (1840-1933), предварительно ознакомившись с работой детских садов Швейцарии, в 1866 г. вместе с мужем открыла в Петербурге для детей интеллигенции платный детский сад и начала издавать первый в России журнал по дошкольному воспитанию «Детский сад». Изучая особенности детей, она убедилась в невозможности правильного воспитания по системе Фребеля и обратилась к идее народного воспитания, предложенной К.Д.Ушинским. 
А. С. Симонович считала, что до 3 лет дети должны получать воспитание в семье при активном участии матери, а в возрасте от 3 до 8 лет семье должен помогать детский сад. Рассматривая детский сад как «связывающее звено между семьей и школой», она полагала, что он должен готовить детей к школьному обучению. По ее мнению, занятия в детском саду должны иметь характер игры. В старшем дошкольном возрасте вводится более систематическая подготовка к школе в специальном элементарном классе. Ребенок, продолжая играть, одновременно привыкает к усидчивости, знакомится с азбукой, письмом и счетом. Занятия в элементарном классе должны быть построены так, чтобы сформировать у детей радостное предвкушение школьных уроков. Успех работы детского сада во многом зависит от личности воспитательницы, к которой А. С. Симонович предъявляла большие требования. По ее словам, «детская садовница» должна быть образована, энергична, бодра, весела, строга, но не злопамятна, взыскательна, но не придирчива. Она должна знать природу детей. По мнению А. С. Симонович, от степени умственного и нравственного развития садовницы зависит характер и направление детского сада. 
Установив определенную систему игр и занятий с детьми 5-7 лет по недельному расписанию, А. С. Симонович тем не менее считала возможным в связи с новыми событиями или настроениями воспитанников идти на некоторые отступления от расписания. Будучи не удовлетворенной фребелевской методикой проведения игр и занятий, она подготовила собственные примерные методические разработки по родиноведению, подвижным играм и гимнастике, рассказыванию, рисованию и выкладыванию, конструированию, вырезыванию, плетению и другим видам работы, считала необходимым привлекать детей к выполнению некоторых обязанностей (например, к дежурствам), приучать к взаимопомощи и товариществу, к ограничению своих желаний. Деятельность А. С. Симонович оказала положительное влияние на развитие русской дошкольной педагогики. Характерной особенностью детского сада Симонович было отсутствие в нем религиозного воспитания детей. В журнале “Детский сад не было напечатано ни одной статьи па религиозные темы.

Из-за недостатка средств в 1869 г. детский сад был закрыт, а издание журнала “Детский сад передано в другие руки.

В период 1866—1869 гг. А. С. и Я. М. Симоновичи вели большую общественно-педагогическую работу: участвовали в работе Комиссии детских садов при С. -Петербургском педагогическом собрании, выступали с докладами по вопросам дошкольного воспитания, оказывали методическую помощь воспитательницам детских садов разных городов, например Воронежа. В этом городе при активном участии известного педагога Н. Ф. Бунакова в 1868 г. был открыт детский сад, тесно связанный с элементарной школой.

С 1870 г. Симоновичи переехали на Кавказ. В этом году А. С. Симонович открыла в Тифлисе платный детский сад и элементарную школу, которые просуществовали до 1874 г. Там воспитывалось и обучалось 60 детей в возрасте от 4 до 14 лет — грузины, армяне, русские. Плату за детей бедных родителей вносили благотворительные организации.

В целях пропаганды идеи общественного воспитания и некоторой помощи практическим работникам первых-детских садов в России А. С. Симонович издала в 1874 г. книгу “Практические заметки об индивидуальном и общественном воспитании маленьких детей (т. I и II), состоящую частью из исправленных и дополненных статей, печатавшихся в журнале “Детский сад в период 1866—1869 гг. и частью написанных специально для этого издания. В 1907 г. ею была выпущена книга “Детский сад (практическое руководство для детских садов)— переработанное издание вышеупомянутого сборника.

 

 

 


Информация о работе Великий педагог А. С. Симонович