Трудовая деятельность подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 10:16, Не определен

Описание работы

Введение
1. Выбор профессии – обязанность и право в юношеском возрасте
2. Ответственность отношения к своему будущему и обществу при выборе профессии
3. Понимание и необходимость трудовой деятельности
4. Роль труда в формировании личности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Трудовая деятельность в юношеском возрасте.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Юность является важным и ответственным этапом развития личности. В этот период происходит становления психологических механизмов, которые оказывают влияние на процессы развития и самореализации. Именно в этом возрасте начинается раскрытие всех аспектов личности, развитие личностных возможностей, расширяется совместная деятельность с другими людьми, заканчивается подготовка к включению в самостоятельную жизнь как полноправного члена общества. По мнению Коростылевой Л.А., все это создает необходимые предпосылки для самореализации личности. В этом возрасте идет активный процесс формирования, усложнения личности, изменение иерархии потребностей. Юношеский возраст особенно важен для решения задач самоопределения и, самореализации, и выбора жизненного пути, который связан с выбором профессии.

     Возраст юношества сенситивен для формирования психологической готовности к личностному, профессиональному и жизненному самоопределению, внутренне связан с построением жизненных планов, с определением дальнейшего пути. Понятие «психологическая готовность» предполагает в данном случае наличие способностей, которые позволяют выпускнику школы с возможной полнотой реализовать себя. Это, прежде всего, потребность в общении, владение способами его построения, теоретическое мышление и умение ориентироваться в различных формах теоретического сознания, развитие рефлексии, с помощью которой осмысливается осознанное и критическое отношение к себе. Эти качества образуют психологическую базу для самоопределения – центрального новообразования раннего юношеского возраста.

     В отличие от мечты, которая может  быть как активной, так созерцательной, жизненный план - это план деятельности, поэтому он связан в первую очередь с выбором профессии.

     Выбор будущей сферы деятельности составляет ядро процесса самоопределения. Следует обратить внимание на специфические внутренние условия выбора профессии в юношеском возрасте. Это все еще формирующееся мировоззрение, обобщенная форма самосознания работа которого проявляется в стремлении молодого человека к себе с позиций господствующих в обществе ценностей, наконец, открытие «Я», переживаемого в форме чувства индивидуальной целостности и неповторимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Выбор профессии – обязанность  и право в юношеском  возрасте.
 

     Выбор  профессии,  осуществляемый  человеком  в   результате   анализа внутренних  ресурсов  и  путем  соотнесения  их  с  требованиями  профессии, является основой самоутверждения  человека  в  обществе,  одним  из  главных решений в жизни. Выбор профессии в психологическом плане представляет  собой двухаспектное явление1:

     1) субъект выбора, то есть тот,  кто выбирает;

     2) объект выбора – то, что выбирают.

     Субъект и объект выбора определяют неоднозначность  выбора  профессии. Это объясняется тем множеством характеристик, которыми они обладают.

     Выбор профессии – это не одномоментальный акт. Выбор профессии состоит  из ряда  этапов,  сливающихся  в  один  процесс.  Причем,  продолжительность этапов зависит от:

     - внешних условий;

     - индивидуальных особенностей субъекта  выбора профессии.

     Профессиональное  самоопределение – процесс,  который  охватывает  весь период   профессиональной   деятельности    личности:    от    возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности.       Этапы, предшествующие самоопределению.

     Возникновение  профессионального  самоопределения  охватывает  старший школьный возраст, но ему предшествуют этапы2:

  1. Первичный выбор профессии (характерен  для  учащихся  младшего  школьного    возраста):

         - малодифференцированные представления о мире  профессий,  ситуативное представление  о  внутренних  ресурсах,   необходимых   для   данного   рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений;

  1. Этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст):

     -  возникновение   и   формирование   профессиональных   намерений   и первоначальная ориентировка в различных сферах труда;

  1. Профессиональное обучение:

     - осуществляется после получения  школьного  образования  для  освоения выбранной профессии;

  1. Профессиональная адаптация:
 

 -  формирование  индивидуального  стиля   деятельности,   преобладание системы производственных и социальных отношений;

  1. Самореализация в труде:
 

 - выполнение  или невыполнение ожиданий, связанных  с  профессиональным трудом.

     Таким  образом,  профессиональное  самоопределение  пронизывает   весь жизненный путь человека.

     В раннем юношеском возрасте профессиональное самоопределение составляет важный момент личностного самоопределения, но не исчерпывает его. Видение себя будущим профессионалом является показателем связи молодого человека с обществом, вхождения в общество. Выбор профессии фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции.

     В современном понимании профессиональное самоопределение рассматривается не только как конкретный выбор профессии, но как непрерывный процесс поиска смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой профессиональной деятельности. При таком понимании профессиональное самоопределение — это процесс чередующихся выборов, каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности3.

     Уже на предыдущих возрастных ступенях складываются представления о ряде профессий. Информированность о профессии, учет позиции близких людей, личные склонности и способности оказывают влияние на профессиональное самоопределение - молодых людей.

     Чем старше юноша, тем настоятельнее  необходимость выбора. Решение о выборе профессии принимается в течение нескольких лет, проходя ряд стадий. На стадии фантастического выбора (до 11 лет) ребенок, размышляя о будущем, еще не умеет связывать цели и средства. Первичный выбор, совершаемый на этой стадии, производится в условиях малодифференцированного представления о профессиях, при отсутствии выраженных интересов и склонностей. По мере интеллектуального развития подросток или юноша все больше интересуется условиями реальности, но еще не уверен в своих способностях — стадия пробного выбора (до 16—19 лет). Постепенно фокус его внимания сдвигается с субъективных факторов к реальным обстоятельствам. Из множества вариантов постепенно выделяются несколько наиболее реальных и приемлемых вариантов, между которыми и предстоит выбирать. Стадия реалистического выбора (после 19 лет) включает обсуждение вопроса с осведомленными лицами, осознание возможности конфликта между способностями, ценностями и объективными условиями реального мира4.

     Чем выше уровень образования родителей, тем больше вероятность, что их дети собираются продолжать учебу после школы и что эти их планы будут реализованы.

     Многое  зависит от социальной престижности профессий.

     Престиж той или иной профессии в общественном мнении обычае находится в обратном отношении к ее массовости. Космонавтов требуется значительно меньше, чем разнорабочих.

     Профессиональная  ориентация — сложная психологическая проблема. В выборе профессии очень важна профессиональная консультация. Однако подавляющее большинство старшеклассников выбирают профессию более или менее стихийно.

     В рамках исследования В. Н. Шубкина был  особый раздел под названием «Цена пророков». Суть его состояла в том, что весной, перед окончанием школы, десятиклассников опрашивали, каким они видят свое ближайшее будущее, какую профессию изберут, где будут работать или учиться и т. д. Те же вопросы задавали одноклассникам (каждый давал прогноз о каждом), учителям и родителям. Через полгода, осенью, социологи выяснили, как фактически сложилась судьба выпускников, и подсчитали, сколько очков «выбила» каждая группа «пророков»: сами выпускники, их одноклассники, учителя и родители. Наиболее точными были предсказания одноклассников. Учителя, как и родители, оказались неважными «пророками».

     Выбор профессии — сложный и длительный процесс. Проблема состоит не столько в его общей продолжительности, сколько в последовательности этапов. Здесь существуют две опасности. Первая — затягивание и откладывание старшеклассником профессионального самоопределения в связи с отсутствием сколько-нибудь выраженных и устойчивых интересов. Эта задержка часто сочетается с общей незрелостью, инфантильностью поведения и социальных ориентации юноши, что вполне понятно, если вспомнить, что профессиональное самоопределение — один из главных компонентов повзросления и устойчивого образа «Я», самоуважения и т. д.

     Очень важен уровень информированности  старшеклассников как о будущей профессии, так и о самих себе. Наши юноши и девушки очень плохо знают круг профессий, из которого им предстоит выбирать, и конкретные особенности каждой профессии, что делает их выбор в значительной мере случайным. Нередко эта неинформированность сохраняется даже на вузовской скамье.

     Выбор профессии отражает определенный уровень  личных притязаний, включающий оценку своих объективных возможностей (человеку, который в детстве не учился музыке, трудно поступить в  консерваторию) и оценку своих способностей. Кроме того, на него влияет часто не осознаваемый самим субъектом уровень требований, предъявляемых им к профессии. У 15—17-летних юношей и девушек уровень притязаний часто завышен. Это нормально и даже полезно, так как стимулирует молодого человека к росту и преодолению трудностей. Гораздо хуже, если уровень притязаний занижен и юноша ни к чему особенно не стремится, довольствуясь тем, что само идет к нему в руки. Но как избежать травм вследствие первых жизненных неудач, например при попытке поступления в вуз?

     Некоторым не прошедшим по конкурсу молодым  людям кажется, что произошла  непоправимая катастрофа; все их жизненные  планы рухнули и т. д. Но социологические  исследования показывают, что те, кто  всерьез ориентирован на продолжение образования, могут реализовать и реализуют жизненные планы несколько позже. Однако не все придерживаются первоначальных ориентации.

     Чем старше люди, тем больше разветвляются  их жизненные пути, а параллельно этому меняются и жизненные ориентации. Те, кто хотел поступить и поступил в вуз, сначала кажутся удовлетворенными. Но у тех, кто выбрал профессию не вполне продуманно, в дальнейшем часто возникают трудности: один не справляется с учебой, другой разочаровывается в специальности, третий сомневается в правильности выбора вуза.

     Профессиональная ориентация учащихся должна быть органически увязана с их жизненными, перспективами и ценностными ориентациями5.

  1. Ответственность отношения к своему будущему и обществу при выборе профессии.
 

     Если  спросить у любого человека: как он выбирал свою будущую профессию? Вряд ли кто-то внятно сможет обосновать свой выбор. Скорее всего, можно услышать, что так получилось, что родители посоветовали, что папа был военным, и я пошел по его стопам, что с другом за компанию и т. д. Другими словами, для большинства выбор профессии необдуманный, зачастую, спонтанный шаг.

     Конечно, факт выбора профессии встает перед  человеком относительно рано - в 17-18 лет. В таком возрасте достаточно сложно осознать в полной мере всю  важность этого шага. Но последствия неправильного выбора могут быть очень печальными. Если выбранная профессия не подходит под темперамент или склад ума? Например, профессия бухгалтера, а оказалось, что работа с цифрами кажется нудной, да и усидчивость - это совсем не ваша черта характера?

     Выбор профессии должен быть планомерным, детально обдуманным. Выбирая дело, на ближайшее будущее, а может быть и на всю жизнь, не стоит торопиться.

     В процессе выбора профессии необходимо учитывать многие факторы.

     Во-первых, общие представления о карьере и будущем. Определить, кем бы хотели видеть через 10 лет.

     Во-вторых, необходимо учитывать склонности к  определенным видам деятельности, пожелания.

Информация о работе Трудовая деятельность подростка