Школьные конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 01:35, реферат

Описание работы

Проблема конфликтов в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков, представителей различных научных школ и направлений.
Современная актуализация интереса к педагогической конфликтологии как теоретико-прикладному направлению, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения, обусловлена многими причинами.

Содержание работы

Введение.
Понятие педагогического конфликта.
Функции, причины и типология педагогических конфликтов.
Специфика причин конфликтов внутри педагогического коллектива.
Заключение.
Библиографический список.

Файлы: 1 файл

Реферат Школьные конфликты.docx

— 18.57 Кб (Скачать файл)

Реферат Школьные конфликты (в педагогическом коллективе)

План 
Введение.  
Понятие педагогического конфликта.  
Функции, причины и типология педагогических конфликтов.  
Специфика причин конфликтов внутри педагогического коллектива. 
Заключение. 
Библиографический список. 
 

Введение

 
Проблема конфликтов в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков, представителей различных научных школ и направлений.  
Современная актуализация интереса к педагогической конфликтологии как теоретико-прикладному направлению, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения, обусловлена многими причинами. Падение престижа педагогической профессии в обществе и воспитательной работы в образовательных учреждениях, авторитарность в школьном управлении, возросшая напряженность в межличностных отношениях в школьном социуме, невротический стиль общения во многих семьях обусловливают возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций. 
Современная конфликтологическая парадигма ориентирует массовое сознание людей на понимание неизбежности конфликтов в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и педагогической. Однако слабая конфликтологическая подготовка педагогов и руководителей образовательных учреждений, неумение на практике управлять школьными конфликтами, находить оптимальные способы их упреждения и преодоления, как правило, негативно сказываются на организации учебно-воспитательного процесса в школе. 
Рекомендации по упреждению и разрешению конфликтных ситуаций с учетом особенностей школьного социума, по формированию благоприятного морально-психологического климата, методика индивидуального консультирования, учет личностного компонента в конфликте крайне необходимы сегодня педагогам. 
Именно поэтому цель настоящей работы: детально рассмотреть причины, сущность конфликтов в учебном процессе школы и определить наиболее эффективные методы их предупреждения и преодоления. 
 

Понятие педагогического конфликта

 
Педагогический конфликт рассматривают как возникающую в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса форму проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, вызывающих чаще всего у них отрицательный эмоциональный фон общения, и предполагающую конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин.  
В данном толковании педагогического конфликта как разновидности конфликтов вообще прежде всего обращается внимание на сферу его протекания (учебно-воспитательный процесс), особенность субъектов (учителя и дети), эмоциональный фон протекания. Итак, педагогический конфликт является формой проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления. 
В педагогической конфликтологии в качестве участников конфликта рассматриваются обобщенные «субъекты конфликта», под которыми следует подразумевать отдельных лиц или группу людей в школьном социуме, являющихся непосредственными участниками конфликта и вовлеченных во все его стадии. 
Важными понятиями, без которых конфликтология (в том числе и педагогическая) как наука не может функционировать, являются: конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, инцидент. 
Под конфликтной ситуацией понимают объективное сочетание различных обстоятельств, которые предшествуют конфликту и обусловливают, как правило, несовместимые требования к различным лицам (когда удовлетворение одной стороны препятствует удовлетворению другой. По мнению ряда исследователей в педагогике, конфликтная ситуация предшествует собственно конфликту, ее составляющими являются субъекты и объект конфликта со всеми их отношениями и характеристиками (Битянова М. Р., Вереникина Н. М.) Таким образом, конфликтную педагогическую ситуацию можно принять как совокупность объективных и субъективных условий, возникающих в школьном социуме и создающих определенное психологическое напряжение, по причине которого ослабляется рациональный контроль субъектов общения и активизируется их эмоциональное восприятие сложившихся противоречий. Чтобы конфликтная ситуация переросла в конфликт, необходим инцидент. Инцидент – это повод для конфликта, конкретное обстоятельство, которое является «спусковым механизмом», порождающим развитие событий.  
Объектом педагогического конфликта можно считать ценности, ресурсы или статус, по поводу которых этот конфликт происходит. С объектом конфликта тесно связано понятие предмета конфликта, под которым можно подразумевать материальные образования, с ним связанные. Даже с учетом конкретной ситуации бывает нелегко определить объект и предмет конфликта. 
Конструктивная функция педагогического конфликта заключается в том, что конфликт: 
· служит источником развития личности, ее духовного совершенствования и морального закаливания; 
· способствует адаптации личности к новым условиям; 
· объективизирует источник разногласия, суть противоречия, что способствует нахождению способов их устранения; 
· помогает снять психологическую напряженность и избавить субъекты конфликта от фрустрации; 
· способствует сплочению группы или коллектива, укрепляет неформальные отношения в школе; 
· «высвечивает» общественное мнение, социальные установки, гуманистические ценности членов школьного социума. 
Проявление ряда конкретных деструктивных функций педагогического конфликта заключается в следующем: 
· разрушение формальных и неформальных отношений совместной деятельности в школьном социуме; 
· воспроизводство психологического дискомфорта в общении; 
 

Заключение

 
Итак, проблема конфликтов в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков, представителей различных научных школ и направлений. Само понятие “конфликт” берет свое начало от латинского слова “conflictus” - столкновение. В процессе настоящего исследования мы пришли к следующим выводам: 
Конфликт - это несогласие между двумя или более сторонами (лицами или группами), когда каждая сторона стремиться сделать так, чтобы были приняты именно её взгляды или цели и помешать другой стороне сделать то же самоевыделить следующие три основные стадии развития конфликта: латентную стадию (предконфликтная ситуация), стадию открытого конфликта, стадию разрешения (завершения) конфликта.  
В зависимости от сторон конфликты делятся: на внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, межгрупповые, международные. В аспекте потребностей, блокирование которых послужило предпосылкой конфликта, они могут делиться на: материальные, статусно – ролевые, духовные. По направленности конфликты подразделяются на: горизонтальные, возникающие между деловыми партнерами, коллегами по работе; вертикальные — между подчиненными и начальством. По временным параметрам конфликты подразделяются на: кратковременные, быстротечные, длительные, продолжающиеся иногда годами и десятилетиями (государственные, национальные и религиозные конфликты). По критерию результативности конфликты делятся на два типа: конструктивные, нормальные, позитивные, при которых группы, где они происходят, сохраняют свою целостность, а отношения между членами группы — характер сотрудничества, кооперации; деструктивные, патологические, негативные, когда взаимоотношения между людьми приобретают нецивилизованные формы, характер противостояний, борьбы, ведущей даже к разрушению и распаду организации. 
При возникновении конфликтов в учебном процессе преподаватель или администратор может направить свою активность либо на то, чтобы лучше понять своего собеседника, либо на регуляцию собственного психического состояния с целью погашения конфликта или его профилактики. 
В первом случае разрешение конфликтной ситуации достигается путем налаживания взаимопонимания между людьми, устранения различных недоразумений, недомолвок, несогласованности.  
При обоюдном стремлении сторон к снятию возникшего напряжения, взаимным уступкам, к восстановлению сотрудничества, конфликт вступает в стадию разрешения и завершения. Здесь же укажем на два возможных способа разрешения конфликта: 
1) трансформация объективных факторов, породивших конфликт; 
2) преобразование субъективной, психологической стороны, идеальных образов конфликтной ситуации, сформировавшихся у сторон. 
Таким образом, современный уровень развития конфликтологии позволяет достаточно точно понимать и анализировать возникающие в учебном процессе конфликты. Существующий арсенал методов преодоления конфликтов позволяет разрешать все имеющиеся противоречия в учебной деятельности психологически грамотно. 


Информация о работе Школьные конфликты