Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 18:34, лекция

Описание работы

Цель урока:

1. Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.

2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие

Файлы: 1 файл

обж 8-25.docx

— 22.65 Кб (Скачать файл)

     План урока по ОБЖ  для 8-го класса

      Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.

     Цель  урока:

     1. Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.

     2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие

     Учебные вопросы:

    1. Основные  составляющие индивидуального здоровья  человека.

    2. Некоторые  элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое  и социальное благополучие.

    3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:

         - учебники, план конспект.

                                               Ход урока

     I. Подготовительная часть   5 минут

     - проверка наличия и  готовности учащихся к уроку;

     - довожу тему, цель, учебные вопросы урока;

           - краткий опрос по предыдущему материалу:

  1. Почему здоровье каждого человека  зависит прежде всего от него  самого?

  2. Какие существуют показатели, характеризующие  уровень здоровья человека?

  3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?

  4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?

  5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?

     II. Основная часть   35 минут.

     1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. ("психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции" )

     Репродуктивная  система — это совокупность органов  и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).

     Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

     Основы  репродуктивного здоровья закладываются  в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с  зарождением будущей жизни, целиком  и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом  деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей  по причине мужского бесплодия, что  связано с инфекциями, передаваемыми  половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и  вредных привычек. Перечисленные  факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному  здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

     В комплексном виде информацию, которая  необходима подростку, можно представить  как знания:

  • о семье и любви как ценности;
  • о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
  • о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
  • о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
  • о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
  • о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.

     В процессе формирования отношения к  репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:

  • соблюдать принципы здорового образа жизни;
  • регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
  • сохранять свое репродуктивное здоровье;
  • уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
  • владеть эмоциональной регуляцией.
 

     Одним из факторов, влияющих на состояние  репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко  женщина стоит перед непростым  выбором — родить ребенка или  сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной  беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую  травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время  решение родить означает для нее  отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно  и с большим пониманием проблемы. 

          III.Заключительная часть 5 минут

     -напоминаю  тему, цель, учебные вопросы урока:

     1. Какие составляющие определяют  общее состояние здоровья человека?

     2. Какие основные факторы оказывают  влияние на состояние здоровья  человека?

     3. Какова роль физических факторов  в отношении состояния здоровья  человека?

     4. Какова роль социальных факторов  в отношении состояния здоровья  человека?

     5. Какова роль духовных факторов  в отношении состояния здоровья  человека?

     - выборочным опросом  проверяю, как понята учащимися тема:

     - подвожу итог урока.

             Преподаватель                                                   Е. Орлов 

     Определение здоровья.

     Существует  целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:

     Полное  физическое, духовное, умственное и  социальное благополучие.

     Нормальное  функционирование организма в системе  «человек ― окружающая среда».

     Умение  приспосабливаться к постоянно  меняющимся условиям существования  в окружающей среде.

     Отсутствие  болезни.

     Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Информация о работе Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья