Педагогика как наука. Основные этапы развития педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 19:49, реферат

Описание работы

Актуальность темы данной работы не вызывает сомнения. В современном мировом сообществе и в частности в России, проблемы воспитания и образования на данный момент стоят особенно остро. Что такое педагогика, и что является ее предметом?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...2 стр.
1.Охарактеризуйте предмет и объект педагогики как науки…….3 стр.
2.Перечислите основные категории педагогики………………….6 стр.
3.Соотнесите понятия и их характеристики……………………..10 стр.
Заключение……………………………………….………………12 стр.
Список используемой литературы…………………………….13 стр.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа_П и П_с изм_для печати.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

  Третья  категория педагогики - "образование" - понимается как:

  1) ценность развивающегося человека  и общества;

  2) процесс обучения и воспитания  человека;

  3) как результат последнего;

  4) как система.

  Вся совокупность образовательных (или учебных и воспитательных) учреждений выстраивается в систему в рамках конкретного города, региона, страны.

  На  протяжении веков оформлялись разные воспитательные и образовательные  учреждения. К ним относятся: детские  сады, школы-гимназии, школы-интернаты, лицеи, колледжи, институты, университеты, академии, дома молодежи, дворцы творчества, центры развития, комнаты школьника.

  Как соотносятся три  главные категории  педагогики?

  По  данному вопросу существуют различные  точки зрения, что характерно для объективного процесса развития любой науки. Примером могут послужить теории происхождения жизни на Земле, антропогенеза или возникновения Солнечной системы.

  В истории педагогики можно выделить первую точку зрения на проблему. "Воспитание" выступало в качестве всеобщей категории, включавшей в себя "обучение" и "образование". С данных позиций "воспитывать" означало выращивать и обучать ребенка правилам поведения, давать ему образование.

  Если "воспитание" понимать как обучение человека правилам поведения (по Ожегову), то оно является лишь частным случаем "обучения".

  Порой имеют место попытки отождествить "воспитание" и "образование".

  В Законе "Об образовании" последнее  трактуется как всеобщая категория. Эта категория определяется как "целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства".

  Внимательное  рассмотрение различных точек зрения ученых и практиков позволило  пойти по пути вычленения общего и  особенного в каждой из категорий. Данный принцип лег в основу третьей позиции. Она предполагает выделение в каждом понятии аспектов деятельности, взаимодействия, системности.

  Это значит, что обучение, воспитание и  образование можно рассматривать  как особым образом организованную деятельность, результатом которой  является развитие человека.

  Воспитание, обучение, образование являются процессами взаимодействия воспитателя и воспитанника, учителя и учащихся, обучения и воспитания с целью развития человека. При рассмотрении воспитания, обучения или образования в качестве системы выделяют следующие элементы - цель, средства, результат, объекты и субъекты процесса.

  Если  же воспитанник начинает ставить  перед собой воспитательные цели и реализовывать их, то он одновременно является субъектом и объектом процесса воспитания. Данный процесс называют самовоспитанием. По аналогии выделяют и самообразование человека. Если процесс образования объединяет в себе обучение и учение, то в случае самообразования мы имеем дело только с учением. То есть, когда человек самостоятельно преобразует себя - свои знания умения и навыки.

  Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

  Объединяющим  началом воспитания, обучения и образования  стал педагогический процесс. Педагогический процесс организуется и исследуется наукой в рамках конкретной педагогической системы. В настоящее время расширяется спектр традиционных педагогических систем - детского сада, школы и вуза. К новым системам относятся - музей, семья, производственный коллектив, детская организация, спортивная или музыкальная школа, центр детского творчества. В качестве педагогической системы может рассматриваться конкретная деятельность педагога или педагогического коллектива. В наше время получили известность авторские педагогические системы Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А. С, Макаренко, М. Монтессори, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова. 
 
 
 
 
 
 

  3.Соотнесите  понятия и их  характеристики.

  а) социализация усвоение человеком духовных ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, группе.

  Пример: поступая в Вуз, будущие студенты, попадают в определённую группу (группу студентов), тем самым они проходят социализацию. В этой группе формируется  определённый  стиль поведения, появляется лидер группы и т.д. Получив определённые знания, и поступив  на практику, студент вновь попадает в определённую группу людей и социализацию уже будет проходить в трудовом коллективе.

  Невозможно  обучиться социальной роли по книжкам  или методом деловой игры, хотя усовершенствовать себя в ней таким образом можно. Наследник трона готовится к роли монарха многие годы; его воспитывает окружение, практика принятия управленческих решений, которую приходится осваивать, реально став королем или вождем. Каждая социальная роль включает множество культурных норм, правил и стереотипов поведения, незримыми социальными нитями — правами, обязанностями, отношениями — она связана с другими ролями. И все это надо осваивать. Вот почему к социализации применимо не слово «обучение», а слово «освоение». Оно шире по содержанию и включает в себя обучение как одну из частей.

  б) образование процесс освоения в специально созданных учреждениях или в результате самосовершенствования системы знаний, умений и навыков, творческого опыта, эмоционально – ценностных ориентаций на основе совокупности образовательных программ, а также итог, результат этого процесса.

  Пример: среднее образование, полученное выпускниками учебных учреждений различных видов: школ, лицеев, гимназий, позволяет учащимся овладеть определёнными знаниями, умениями и навыками. Они позволяют в дальнейшем определить направление последующего образования среднего специального или высшего.

  В последнее время говорят о  компетентностном подходе в образовании. Это предполагает формирование у учащихся в процессе образования коммуникативной, проблемной, культурологической и других компетентностей. 
 

  Заключение 

  Итак, педагогическая наука – это сгусток многовекового опыта обучения и воспитания подрастающих поколений. Педагогическая наука – это результат многолетних исследований закономерностей формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Знание педагогической науки помогает в каждом конкретном случае избирать оптимальные педагогические решения.

  Давний  спор о том, что такое педагогика – наука или искусство, разбивается о практику. Испытание практикой подтверждает многократно: без глубокого знания науки воспитания не развивается искусство воспитывать. Знание закономерностей обучения и воспитания, овладение методами педагогического процесса – основа учительского мастерства. К усвоению педагогики надо подходить как к научно – познавательной деятельности, на базе которой может и должно развиваться педагогическое искусство как неотъемлемый элемент педагогической деятельности. А педагогом может быть далеко не каждый. Это должен быть человек имеющий призвание, призыв, внутреннее осознание того, что это его путь – путь поиска, постоянного беспокойства, путь сомнений необыкновенной требовательности к себе, путь упорного, каждодневного труда. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Педагогика как наука. Основные этапы развития педагогики