Педагогика - наука о воспитании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 08:17, контрольная работа

Описание работы

Цели работы:
- рассмотреть педагогику как науку о воспитании;
- изучить возникновения и этапы развития педагогики;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………...3
1. Педагогика как наука о воспитании ……………………………..4
2. Возникновение и развитие педагогики…………………………..6
Заключение…………………………………………………………..11
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

общая педагогика.docx

— 35.59 Кб (Скачать файл)

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.). Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика», который получил мировое признание,

Однако в Европе употребление слова «дидактика» (от греч. didaktikos — поучающий, didasko — изучающий) первоначально было введено в Германии.

С 1613 г., благодаря Кристофу Хельвигу и Йохиму Юнгу, оно понималось как искусство обучения.

Сегодня дидактика (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.

Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различных образовательно-воспитательных учреждений) в XVIII веке привело к основанию специальных учебных заведений по подготовке педагогов. Таким образом «Педагогика» сформировалась в качестве учебной дисциплины. Первые учебные заведения по профессиональной подготовке учителей появились в Германии.

На протяжении столетий «Педагогика» развивалась как практика обучения и воспитания детей. Поэтому вначале в качестве научной отрасли выделились направления дошкольной и школьной педагогики.

Профессиональная педагогика появилась с возникновением педагогической специальности.

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития, поскольку:

1) современная система  образования и воспитания касается  практически всех людей;

2) во многих странах  создана система непрерывного  образования человека; она включает  в себя все звенья — от  дошкольного учреждения до профессиональной  подготовки и курсов повышения  квалификации.

Спектр ответвлений «педагогик» расширился только в конце XIX и начале XX века.

Сегодня активно развиваются следующие отрасли – педагогика высшей школы, педагогика взрослых, история педагогики, сравнительная и социальная педагогика и т.д.

Поскольку объектом обучения и воспитания является человек, поскольку педагогика относится к наукам о человеке, она занимает определенное место в системах человекознания и гуманитарных наук.

Таким образом, какое же значение вкладывают в термин «Педагогика»?

Во-первых, выделяют «бытовое» значение педагогики. Каждый человек на протяжении жизни выступает в роли «педагога». То есть обучает и воспитывает своих детей, членов семьи, сотрудников по работе.

Во-вторых, подчеркивают практическое значение педагогики. Педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему. Здесь уместно говорить о взаимосвязи народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности называют искусством.

В-третьих, педагогика понимается как наука и, одновременно, как отрасль человековедения. Педагогика познает и совершенствует способы влияния на развитие человека в нерасторжимом слиянии природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические учения, теории, модели, прогнозы и рекомендации строятся только на фундаменте целостного и системного значения о развивающемся человеке; оно «добывается» психологией, философией, историей, социологией и другими науками о человеке.

В-четвертых, педагогика представляет собой учебную дисциплину, включающую в себя теоретический и практический аспекты обучения и воспитания.

В-пятых, значение педагогики как отрасли гуманитарного значения входит в общекультурный контекст современной жизни. Оно выявляется в качестве педагогической культуры человека.

 

Заключение

Педагогика — одна из социальных наук, которая исследует процесс воспитания человека, то есть ее предметом является воспитание, процесс целенаправленного формирования личности: как из ребёнка, существа почти исключительно биологического, формируется личность - существо социальное, сознательно относящееся к окружающему миру и преобразующее этот мир. Этот процесс протекает по свойственным ему законам, то есть в нем проявляются устойчивые, неизбежные связи между отдельными частями, определенные изменения влекут за собой соответствующие результаты. Эти закономерности выявляет и изучает педагогика.

Итак, педагогическая наука – это сгусток многовекового опыта обучения и воспитания подрастающих поколений. Педагогическая наука – это результат многолетних исследований закономерностей формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Знание педагогической науки помогает в каждом конкретном случае избирать оптимальные педагогические решения.

Давний спор о том, что такое педагогика – наука или искусство, разбивается о практику. Испытание практикой подтверждает многократно: без глубокого знания науки воспитания не развивается искусство воспитывать. Знание закономерностей обучения и воспитания, овладение методами педагогического процесса – основа учительского мастерства.

К усвоению педагогики надо подходить как к научно – познавательной деятельности, на базе которой может и должно развиваться педагогическое искусство как неотъемлемый элемент педагогической деятельности. А педагогом может быть далеко не каждый. Это должен быть человек имеющий призвание, призыв, внутреннее осознание того, что это его путь – путь поиска, постоянного беспокойства, путь сомнений необыкновенной требовательности к себе, путь упорного, каждодневного труда.

 

 

Список использованной литературы

  1. Вайндорв-Сысоев М.Е., Кривщенко Л.П. Педагогика. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2014.
  2. Горячев М.Д. Сборник рабочих программ для студентов 3-го курса заочного отделения специальности "Социальная педагогика" - М.: Самара, 2006 .
  3. Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики Серия: "Учебник для вузов" М.: Владос-Пресс, 2004.
  4. Ильина Т. А. Педагогика. Учебное пособие для пед. ин-тов. — М.: Просвещение, 1999.
  5. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаев М.Ф., История педагогики - М.: Просвещение, 2004.
  6. Краевский В. В. Общие основы педагогики. Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: «Академия», 2003
  7. Педагогика. Учебное пособие. Под ред. П. И. Пидкасистого. — М.: Юрайт, 2013.
  8. Пидкасистый П.И., Мижюериков В.А., Юзефавичус Т.А. – М.: «Академия», 2014.
  9. Реан А.А., Бордовская Н.Б., Розут С.И. –М.: Питер, 2013.
  10. Сластенин В.А.. Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. – М.: «Академия», 2011.
  11. Столяренко Л.К, Столяренко В.И. Психология и педагогика. – М.: Югра, 2015.

 

[1] Педагогика. Учебное пособие. Под ред. П. И. Пидкасистого. - М., Юрайт, 2013. С. 194.

[2] Ильина Т. А. Педагогика. Учебное пособие для пед. ин-тов. - М., 1999. С. 239.

 

 

 


Информация о работе Педагогика - наука о воспитании