Педагогическая система взглядов К.Д. Ушинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:59, реферат

Описание работы

Задача исследования – познакомить с педагогической системой взглядов К.Д. Ушинского. В реферате рассматривается мировоззрение педагога, оказавшее существенное влияние на его педагогическое творчество, анализируются его взгляды на проблемы воспитания и обучения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...3
Краткая биография К.Д. Ушинского ………………………………………
Педагогическая деятельность и система взглядов на педагогику К.Д.Ушинского ……………………………………………………………
Ушинский о педагогике, как науке и искусстве ………………………
Ушинский о народном учителе и его подготовке ………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………10

Файлы: 1 файл

реферат по педагогике.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

     Педагогическая  система взглядов К.Д. Ушинского 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………...3                                                                                                           

Краткая биография К.Д. Ушинского ………………………………………

Педагогическая  деятельность и система взглядов на педагогику К.Д.Ушинского ……………………………………………………………

Ушинский  о педагогике, как науке и искусстве  ………………………

Ушинский  о народном учителе и его подготовке ………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………47                                                                                                    

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………10                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

    К.Д.Ушинский принадлежал тому щедрому десятилетию русской истории, которое выдвинуло блестящую плеяду мыслителей и художников, обогативших сокровищницу мировой культуры. Творчество К.Д.Ушинского было крупным шагом в обогащении педагогического знания. Русский ученый открывал новые, магистральные пути развития педагогики, поднимал педагогику на ступень науки.

    Значение  творчества великого русского педагога не исчерпывается его вкладом в развитие педагогической науки. Влияние К.Д.Ушинского выходило за пределы школы и педагогики. Оно простиралось глубоко в область национальной культуры, выступало как одна из ведущих сил формирования русского общественно-педагогического самосознания. Проницательными были слова соратника великого педагога и его ученика Л.Н. Модзалевского, емко и точно определившего место К.Д.Ушинского в истории русской культуры: «Ушинский-это наш действительно народный педагог, точно так же как, Ломоносов – наш народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор».

    Задача  исследования – познакомить с педагогической системой взглядов К.Д. Ушинского. В реферате рассматривается мировоззрение педагога, оказавшее существенное влияние на его педагогическое творчество, анализируются его взгляды на проблемы воспитания и обучения. 
 
 
 
 
 

    Краткая биография К.Д. Ушинского

    (1824-1870)

    К. Д. Ушинский является основоположником русской педагогической науки. Ближайший  его соратник Л. Н. Модзалевский справедливо  писал: "Ушинский - это наш действительно  народный педагог, точно так же, как Ломоносов - наш первый народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт. Глинка - наш народный композитор".

    После окончания юридического факультета Московского университета, в 1846 г., Константин Ушинский был назначен исполняющим обязанности профессора "камеральных наук" (экономики, финансов и т. д.) Ярославского Демидовского юридического лицея. Молодой профессор отличался смелостью и самостоятельностью суждений. В своих лекциях он увлекательно раскрывал передовые для того времени идеи и пользовался любовью у студентов. Некоторое время (с марта по май 1848 года) он редактировал неофициальную часть газеты "Ярославские губернские ведомости" и способствовал пропаганде естественнонаучных и исторических знаний. "Статьи, написанные К. Д. Ушинским для ярославской газеты, - пишет Д. Н. Иванов, исследовавший жизнь и деятельность великого педагога в Ярославле, - были его первыми литературными выступлениями... В них достаточно ярко отразились его общественно - политические взгляды. В них он ставил и обсуждал вопреки инструкциям для местных газет вопросы государственного значения".

    Ярославский период в жизни Ушинского имел огромное значение: здесь совершенствовалось его педагогическое мастерство, вырабатывались передовые педагогические взгляды. Начальство заподозрило молодого педагога в политической неблагонадежности, и в 1849 г. его уволили из лицея. Это было большой потерей для передовой демократической интеллигенции и студенчества Ярославля. "Не покидайте нас, - писали студенты Ушинскому. - Мы так привыкли к Вашему живому слову, так полюбили Вас, что не хотим примириться с мыслью о разлуке с Вами". Переехав в Петербург, Ушинский активно сотрудничает по актуальным вопросам педагогики и народного образования в Некрасовском "Современнике", преподает словесность и географию в Гатчинском сиротском институте, работает инспектором Смольного института.

    Прогрессивная деятельность в Сильном институте  вызвала недовольство реакционеров, по доносу которых в начале 1862 г. он снова уволен как опасный для молодежи педагог. В последующие годы Ушинский всецело отдался литературно - педагогической деятельности. "Сделать как можно больше пользы моему отечеству, - писал он, - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности".

    Научно-педагогическая и литературная деятельность Ушинского  была глубоко чужда и враждебна  официальной России. Когда Д. Ушинский 22 декабря 1870 (3 января 1871) года умер, Л.Н. Трефолев подготовил для Ярославских  губернских ведомостей некролог о нем, чем вызвал недовольство ярославского вице-губернатора. Наши современники глубоко чтят память великого русского педагога. Ежегодно проводятся педагогические чтения, учреждена медаль К. Д. Ушинского, издано Полное собрание его сочинений. В Ярославле улица названа его именем.

    Имя К. Д. Ушинского носит Ярославский  педагогический университет. 

    Педагогическая  деятельность и система  взглядов на педагогику К.Д.Ушинского

    Деятельность  Ушинского всецело отвечала назревшим  потребностям исторического развития страны, преобразования системы просвещения.

    После окончания Московского университета Ушинский преподавал в Ярославском  юридическом лицее, плодотворно  занимался педагогической деятельностью  в Гатчинском сиротском институте  и Смольном институте благородных  девиц, редактировал "Журнал министерства просвещения".

    Ушинский - просветитель-демократ, его лозунг - пробуждать в народе жажду знаний, вносить свет знаний в глубины  народной мысли, видеть народ счастливым.

    Исходя  из своих прогрессивных взглядов, Ушинский по-новому взглянул на педагогику как науку. Он был глубоко убеждён, что ей нужна прочная научная база. Без неё педагогика может превратиться в собрание рецептов и народных поучений. Прежде всего, по мнению Ушинского, педагогика должна опираться на научные знания о человеке, на широкий круг антропологических наук, к которым он относил анатомию, физиологию, психологию, логику, филологию, географию, политэкономию, статистику, литературу, искусство и др., среди которых особое место занимают психология и физиология.

    Ушинский  понял необходимость всестороннего  изучения человека. Он утверждал: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". (О пользе педагогической литературы).

    Таким образом, Ушинский осуществил педагогический синтез научных знаний о человеке, поднял педагогику на качественно новый уровень. Известный ученый Ананьев, оценивая целостный подход Ушинского к человеческой личности, справедливо отмечает силу его теоретического мышления и педагогического убеждения, сумевшего столетие назад обосновать проблему, которую современная наука считает фундаментальнейшей проблемой философии, естествознания и психологии.

    Другой  ведущей идеей, положенной в основу педагогической системы Ушинского, явилась выдвинутая им концепция народности воспитания. Отечественная педагогическая наука должна быть построена, по мнению педагога, с учетом национальных особенностей русского народа, отражать специфику национальной культуры и воспитания. В статье "О народности в общественном воспитании" Ушинский дает глубокий анализ воспитания в духе народности. Под народностью он понимает такое воспитание, которое создано самим народом и основано на народных началах. История народа, его характер и особенности, культура, географические и природные условия определяют направленность воспитания со своими, ценностями и идеалами.

    Создавая  русскую педагогику, Ушинский считал невозможным подражать или механически  переносить в нее принципы воспитания других народов. Каждый народ создает свою собственную систему обучения и воспитания со своими национальными чертами и творческими проявлениями. При этом педагог не отрицал возможности использовать достижения в области педагогики других народов, разумно преломляя их к своим национальным особенностям.

    Народность  воспитания в трактовке Ушинского  раскрывается как принцип преобразования всей системы образования на основе связи с жизнью народа. Отсюда и  требования:

    - воспитание должно быть самобытным, национальным;

    - дело народного образования должно находиться в руках самого народа, который бы занимался его организацией, руководил и управлял школой;

    - народ определяет содержание  и характер воспитания;

    - все население должно быть  охвачено просвещением, общественным  воспитанием;

    - воспитание женщин наравне с мужчинами;

    - подлинная народность выражается, прежде всего в родном языке.  Гимном родному языку является  статья Ушинского "Родное слово", написанная вдохновенно, эмоционально. В ней он сравнивает язык  народа с распускающимся цветом  всей духовной жизни нации, утверждая, что в языке одухотворен народ и его родина, что язык - самая живая связь, соединяющая отжившее, живущее и будущее. Родной язык является лучшим средством воспитания, который учит естественно и успешно, откуда идет духовное, нравственное и умственное развитие.

    - принцип народности связан и  с задачами формирования личности, и с воспитанием у детей  любви к родине, своему отечеству,  гуманности, правдивости, трудолюбия, ответственности, чувства долга,  воли, чувства самолюбия в его правильном понимании, эстетического отношения к жизни. Все эти качества исходят от народа и соотносятся с его характером и традициями, помогают формировать национальное самосознание народа.

    - принцип народности должен быть  реализован через преподавание  в школе отечествоведения: истории своей страны, географии, изучение русских писателей и поэтов (литература), природы России и др.

    Идея  народности у Ушинского, являясь  идеей демократической, определяла новый прогрессивно-творческий подход к развитию педагогики и как нельзя лучше отвечала потребностям народа и народно образования.

    Еще одним основанием педагогики как  науки Ушинский считает единство теории и практики. Истинная наука  педагогика может развиваться только на основе связи теории и практики, всестороннем обобщении педагогического опыта - "теория не может отказаться от действительности, факт не может отказаться от мысли". Ушинский обращает внимание не только на теоретическое, но и большое практическое назначение педагогики. Эта приложимость законов педагогической науки и практической деятельности позволила ему назвать педагогику "искусством воспитания". В педагогической деятельности, которая строится на научной основе нельзя отрицать индивидуальное мастерство и творчество педагога, что обогащает саму науку педагогику. Ушинский отмечает, что "Воспитатель - есть художник, воспитанник - художественное произведение, школа - мастерская.

    Актуально звучит сегодня положение Ушинского  о том, что "передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт".

    Важным  основанием педагогики Ушинский считает формирующую роль деятельности и активности личности. Стремление детей к разнообразной деятельности заложено в самой природе человека, это основной закон детской психики. Деятельность Ушинский рассматривал как основу воспитания и обучения, ибо без самостоятельной творческой деятельности, без активности самого ребенка успешность воспитания и обучения невозможна.

    Одной из важнейших форм деятельности Ушинский считал труд. В своей работе "Труд в его психическом и воспитательном значении" он показывает, что труд - это, прежде всего основа материальной жизни, и источник развития человека, необходимое условие гармонического развития - физического, умственного, нравственного, эстетического. К тому же деятельность и труд являются и условием развития познавательных, эмоциональных и волевых процессов, формирования способностей и характера ребенка.

Информация о работе Педагогическая система взглядов К.Д. Ушинского