Педагогическая деятельность Макаренко А.С.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:16, Не определен

Описание работы

Биография и профессиональная деятельность Макаренко А.С.

Файлы: 1 файл

Макаренко Антон Семенович (1888-1939).ppt

— 699.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Макаренко  Антон Семенович (1888-1939)

 
 
 
 

Детство 

                        А.С. Макаренко родился 13 марта 1888 года в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра вагонных железнодорожных мастерских. В 1897 году поступил в начальное железнодорожное училище. Затем в 1901 году А.С. Макаренко с семьей переезжает в Крюков, пригород Кременчуга, где оканчивает четырёхклассное училище.

                        Его отец, Семен Григорьевич был очень требовательным к детям. Провожая сына в крюковское четырехклассное училище, он сказал ему с непреклонной твердостью, что городские училища «не для нас строили, а ты покажи им. Принесешь четверку... лучше не приноси! Пятерки. Понимаешь?» Ни разу не огорчил Антон Семенович своего отца: учился только на пятерки.

 
 
 
 

Начало педагогической  деятельности 

           После городского училища Макаренко окончил педагогические курсы при этом же училище, что дало ему право быть учителем в низшей начальной школе.

             С 1905 года он стал преподавать в железнодорожной школе при вагонном заводе, где работал его отец. 

 
 
 
 

Первый учитель 

               Первым учителем и в жизни и в работе Макаренко стал Максим Горький. Под влиянием Горького складывается и крепнет мировоззрение Антона Семеновича. «Для нас имя Горького было маяком, - пишет Макаренко, -  в его произведениях нас особенно покоряла исключительная жажда жизни, неисчерпаемый оптимизм, вера в человека, непреклонная убежденность в прекрасном будущем».

               Все последующие годы, воспитывая учащихся, Макаренко открыто проявляет глубокое уважение и искреннюю любовь к своим воспитанникам. Он воспитывает у учеников жажду деятельности, лучшие человеческие чувства, горячую симпатию и уважение к людям, способным на безымянный подвиг.

 
 
 
 

Новые перспективы 

              В 1914 году А.С. Макаренко поступает в Полтавский учительский институт, который заканчивает в 1917 году с золотой медалью. В 1916 году был призван в армию, но по слабости зрения демобилизован.

              Наступает Великий Октябрь. Макаренко с восторгом вглядывается в новые чудесные перспективы. Он жадно ищет пути создания новой, советской педагогики, понимая, что старая педагогика не отвечает потребностям новой жизни.

 
 
 
 

Колония для  несовершеннолетних им.Горького 

             Первая мировая война, затем гражданская война лишили многих детей родителей и крова, заставили скитаться по городам и деревням. Часть из них примкнула к грабителям, ко всевозможным бандам.

             В 1920 году Советское правительство поручило отделам народного образования организовать колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Взять на себя это большое дело предложили Антону Семеновичу. Все понимали, что в колониях должны воспитываться новые люди, нужные нашей стране, но как - никто не знал. Не знал и Макаренко. Но он берется за организацию колонии, приступает к работе как смелый, вдумчивый мастер-педагог, ищущий лучших методов воспитания.

 
 
 
 

            Условия работы были крайне тяжелые. Из-за общей хозяйственной разрухи приходилось терпеть огромные лишения. Но Макаренко самоотверженно переносит вместе со своими воспитанниками голод и холод, и, преодолевая большие препятствия, налаживает хозяйственную жизнь колонии. 
Блестящими были и результаты воспитательной работы в колонии.

              В 1921 году колонии было присвоено имя М.Горького. «Передо мной, - писал Макаренко, - всегда был образ того, кто сам вышел из недр народных. Так, когда я должен был указать моим «босякам» образец человека, который, пройдя через «дно», поднялся до высот культуры». В 1926 году колония переведена в Куряж под Харьковом; Антон Макаренко заведовал ею с 1920 по 1928 год.

 
 
 
 

Коммуна им. Ф. Э. Дзержинского  

             Антона Семеновича заставили уйти из колонии, почти сознательно пожертвовав ценностью учреждения. Он не спускал глаз с горьковской колонии, видел, какие тяжелые дни переживала она и как в конце концов пришла к полному развалу: о побегах, воровстве и пьянстве в колонии сообщалось в харьковских газетах. Но гибель колонии имени Горького не привела к гибели того, что было добыто с таким огромным напряжением и Антоном Семеновичем и его товарищами по работе. «Я спас остатки своего дела в коммуне имени Дзержинского, куда вместе со мной перекочевала сотня горьковцев и часть персонала», - писал Горькому Антон Семенович. «Так что фактически коммуна имени Дзержинского продолжала не только опыт колонии имени Горького, но и продолжала историю одного человеческого коллектива». 

 
 
 
 

              Коммуна имени Дзержинского уже не была учреждением для правонарушителей. В первое время Макаренко присылали обыкновенных беспризорных детей, а в последние 4 года почти исключительно детей из семьи. Это и дало ему возможность утверждать, что коммуна мало отличалась по характеру детского общества от обычной школы. 
Главной воспитательной силой, на которую опирался Макаренко в коммуне и благодаря которой он достиг изумительных успехов в воспитании коммунаров, был детский коллектив. В колонии Макаренко, как он сам считал, во многом был диктатором, в коммуне же он с огромным мастерством направляет работу детского коллектива так, что коллектив сам становится «замечательной творящей, строгой, точной и знающей силой».

               Большую роль в воспитании коммунаров сыграл производительный труд, который Макаренко считал одним из основных принципов коммунистического воспитания.

 
 
 
 

            С законной гордостью писал Макаренко о своих воспитанниках: «Мы смело глядим в будущее. Образованный, знающий, умеющий мастер-коммунар, сознательный «хозяин» Советской страны, комсомолец и большевик, организатор и командир, умеющий подчиняться и приказывать, умеющий бороться и строить, умеющий жить и любить жизнь, - вот наше будущее, наш вклад в грядущие кадры, какой дает коммуна имени Дзержинского». Макаренко приходит к обоснованному убеждению, что «коммунистическое воспитание - это счастливый процесс, который сам в себе несет успех», что «воспитание очень легкое дело» и «никакая другая работа по своей легкости, по исключительно ценному, ощутимому, реальному удовлетворению не может сравниться с работой воспитания». Создание нового человека в условиях советской жизни Макаренко называет прекрасной работой, в ней находит он большое наслаждение.  

 
 
 
 

Всеобщее  признание 

             Педагогические достижения выдвинули А.С. Макаренко в число известных деятелей советской и мировой культуры и педагогики. С лета 1935 года работал в Киеве на должности заместителя начальника трудовых колоний НКВД УССР. 10 октября 1935 года Антон Семенович временно принял на себя заведование одной колонией, славившейся плохой дисциплиной. Бывая в колонии лишь через день, Антон Семенович сумел в течение 20 дней навести там полный порядок, и на демонстрации 7 ноября воспитанники этой колонии поразили всех порядком в строю.

              В 1937 году переехал в Москву, где занимался в основном литературной, общественной и научной деятельностью. В начале 1939 года А.С. Макаренко был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 
 
 
 

Конец жизни 

              1 апреля 1939 года неожиданно для всех оборвалась жизнь большого педагога-практика и педагога-теоретика. Жизнь этого замечательного человека прошла под флагом напряженной борьбы «по выращиванию нового и светлого». Антон Семенович всегда поражал всех сдержанностью и полным невниманием к своему здоровью. Он работал до обмороков на улице, но не терял и тогда глубокой жизнерадостности. Он был счастлив своим участием в борьбе за великое, и ничто не могло затмить его радости, оптимизма; они питались «ясным предвидением несомненной победы».

              Антон Семенович был образцом человека коммунистической нравственности. Его душевная чистота, подлинный гуманизм, искренность, чуткость к людям, заботливое отношение к ним - все это не могло не вызвать у воспитанников Макаренко страстного желания быть похожими на своего учителя.

              Воспитаннику Тубину собравшиеся коммунары поручили сказать от их имени прощальное слово над гробом Антона Семеновича. «Мой отец по крови бросил мою мать... Я его не помню, и я привык его ненавидеть, - говорил Тубин. - Моим настоящим отцом был Антон Семенович. Антон Семенович ни разу в жизни не похвалил меня; он всегда меня ругал... Но именно потому, что он всегда меня ругал, я стал теперь инженером. Уже после выхода из коммуны... его слова продолжали корректировать мои поступки, мою жизнь... Он требовал неукоснительного выполнения его распоряжений, но он и глубоко верил в каждого из нас. Он умел найти и раскрыть в человеке самое лучшее, что есть в нем. Он был великий гуманист».

 
 
 
 

Достижения 

             В труднейших условиях хозяйственной разрухи А.С. Макаренко разработал и воплотил систему воспитания педагогически запущенных, социально и нравственно искалеченных детей, жертв войн и социальных бедствий. В основе педагогики Макаренко — теория воспитательного коллектива, формирующего нормы и стиль жизни в детской среде.

             Макаренко выступал против использования для детей элементов тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. В отношениях с воспитанниками придерживался принципа: “Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему”.

 
 
 
 

Произведения 

            Деятельность колонии им. Горького отражена в прозе А.С. Макаренко: «Педагогическая поэма» (1925—1935), «Флаги на башнях» (1938).

            О коммуне имени Ф. Э. Дзержинского были написаны книги «Марш 30 года» (1932) и «ФД — 1» (1932).

            Воспитанию в семье посвящена его «Книга для родителей» (1937).

             А.С. Макаренко активно разрабатывает методику педагогической деятельности и воспитания в целом, публикует ряд статей. В 1936 г. выходит его первая крупная научно-педагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса».

             В 1937-1938 гг. им была написана автобиографическая повесть «Честь».

Информация о работе Педагогическая деятельность Макаренко А.С.