Память

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 20:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курс Память.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание

Введение

Глава 1.  Исследование проблемы памяти в психологии.

    1. Исследование проблемы памяти в трудах отечественных и зарубежных ученых.
    2. Анализ видов памяти и ее свойств.
    3. Особенности развития памяти в онтогенезе.

Глава 2. Эмпирические исследования особенностей памяти у детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Описание  методик и организации исследования.

2.2. Анализ  полученных результатов.

Заключение

Приложение.

Список  литературы

3

6 

6

7

13 

21

21

23

28

30

31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     До  некоторого времени память считалась одним из наиболее разработанных разделов психологии. Но дальнейшее изучение закономерностей памяти в наши дни опять сделало ее узловой проблемой науки. От разработки проблем памяти в значительной степени зависит прогресс самых различных, в том числе весьма, казалось бы, далеких от психологии, областей знаний.

     Память  в детском возрасте, является одной  из центральных, основных психических  функций, в зависимости от которых  строятся все остальные функции. С точки зрения психического развития: не мышление, и в частности не абстрактное мышление, стоит в начале развития, а определяющим моментом в начале развития является память ребенка. При хорошо организованной психолого-педагогической работе дети овладевают понятиями, приобретают способность к умозаключениям, обобщениям. Данные многих исследований говорят о высокой обучаемости детей дошкольного возраста, а также о том, что потенциальные способности, к сожалению, часто остаются неразвитыми.

     Огромный  вклад в исследование и разработку данной проблемы внесли: П. П. Блонский, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, Т. Б. Никитина, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. В. Занков, А. Бэн, К. Гроос и многие другие.

     Детская психология изучает психическое  развитие ребенка, основные компоненты, которые характеризуют каждую ступень психического развития.

     Важную  сторону психического развития составляет возникновение, изменение и совершенствование психических процессов и качеств детей - восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи, чувств, начальных форм волевого управления поведением. Ранний и дошкольный возраст - это возраст, в котором начинает складываться личность ребенка. Именно поэтому так важно изучить особенности памяти  у детей старшего дошкольного возраста. Более того, диагностика развития памяти ребенка входит в определение степени его готовности к школьному обучению, поэтому исследование особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста актуально в настоящее время.

     «Без  памяти, – писал С. Л. Рубинштейн, – мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом» [14]

     Детская психология - наука, изучающая факты  и закономерности психического развития ребенка: развития его деятельности, развития психических процессов и качеств и формирования его личности.

     Развитие  памяти в дошкольном возрасте характеризуется  постепенным переходом от непроизвольного  и непосредственного к произвольному  и опосредствованному запоминанию  и припоминанию.

     Развитие  памяти заключается в качественных изменениях процессов памяти и в трансформации содержания фиксируемого материала. Это очень важно для детей, и в повседневной жизни, и в учебе. Недаром при оценке интеллектуальной готовности ребенка к школе одним из важнейших критериев является его развитая память.

     Цель данной работы состоит в исследовании особенностей памяти у детей старшего дошкольного возраста.

     Для достижения поставленной цели следует  решить следующие задачи:

    • проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования
    • исследовать особенности памяти у ребенка старшего дошкольного возраста.

     Объектом исследования является память.

     Предметом исследования является память у детей старшего дошкольного возраста.

       При проведении данной исследовательской работы были использованы, как общие методы познания:

     1) наблюдение,

     2) сравнение, 

     3) анализ и синтез,

     4) индукция и дедукция,

     так и частнонаучные методы: 1) сравнительно-исторический, 2) метод сравнения.

     Теоретическая значимость данного исследования заключается в изучении памяти детей старшего дошкольного возраста, рассмотрении понятия памяти, ее видов и свойств, изучении памяти в онтогенезе и выявлении особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста.

     Практическая  значимость данного исследования состоит в возможности использования его при изучении особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста.

     Данная  работа состоит из введения, в котором  сформулированы цели и задачи исследования, определен объект и предмет исследования, указаны методы, использованные в работе; из теоретической части, в которой проводится анализ понятия мышление в трудах отечественных и зарубежных ученых; а также из заключения, содержащего выводы, к которым привело исследование по проблеме.

     Гипотеза данного исследования состоит в том, что анализ теоретической литературы по проблеме и эмпирические исследования помогут выявить особенности памяти детей старшего дошкольного возраста. 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАМЯТИ В ПСИХОЛОГИИ.

     1.1. Исследование психологической теории памяти в трудах отечественных и зарубежных ученых.

     «Память включает ряд процессов: прежде всего  это запечатление (запоминание) и последующее узнавание или воспроизведение». В основе памяти лежат физиологические процессы, которые у человека протекают в полушариях головного мозга. [14]

     Из  непроизвольного процесса, совершающегося первоначально в составе какой-либо практической деятельности как ее предпосылка  или компонент, запоминание становится сознательным, преднамеренным актом. Запоминание превращается в особую специально организованную деятельность заучивания.

     В истории изучения  теории памяти Рубинштейн различает три принципиально  отличные концепции. Первая, представленная Г. Эббингаузом и его последователями,  исключает значение смыслового содержания и смысловых связей в работе памяти, поскольку она сводит механизм запоминания исключительно к внешним ассоциативным связям по смежности. Поэтому текст в экспериментах представителей этого направления берется для получения «чистой» памяти лишь как набор букв, из которого — как несущественный для памяти момент — выключается всякое смысловое содержание. Нельзя даже сказать, что здесь изучается речевая память, потому что речевая форма, лишенная смыслового содержания, перестает быть речью.

     «Вторая концепция, представленная А. Бине и К. Бюлером, выдвигает на передний план смысловое содержание, опираясь на тот бесспорный факт, что запоминание смыслового содержания не совпадает механически с запоминанием речевой формы, в которой оно дано. Представители этого направления пытаются превратить память в воспроизведение чистых мыслей, не зависящих от какой-либо речевой формы. Поскольку они разрывают и внешне противопоставляют друг другу запоминание мыслей и запоминание слов, они неизбежно приходят к выводам, смыкающимся с антагонистической, казалось бы, теорией Эббингауза, в которой смысловое содержание, хотя и с противоположной тенденцией, также отрывается от словесного текста». [14]

     Третья  концепция, которой придерживался  сам Рубинштейн, принципиально отлична как от первой, так и от второй – она исходит из единства мышления и речи и вскрывает это единство в процессе запоминания и воспроизведения.

     1.2. Анализ видов памяти  и ее свойств.

     Виды  памяти

     «Прежде всего можно выделить 2 формы памяти: генетическую (наследственную) и онтогенетическую (прижизненную). Виды онтогенетической памяти различают в зависимости от того, как, что и насколько долго запоминается, сохраняется и воспроизводится». [6]

     Воспроизведение может относиться к движениям  и действиям, выражаясь в образовании привычек и навыков, к наглядным содержаниям сознания (образам-представлениям предметов или слов), к мыслям и чувствам. В соответствии с этим различают следующие виды памяти: моторную память, выражающуюся в навыках и привычках, образную память (зрительную, слуховую, осязательную и т. д.), память на мысли (логическую) и память на чувства (аффективную).

       «Виды памяти дифференцируются также и в зависимости от того, как совершается запоминание. В зависимости от характера деятельности, в ходе которой совершается запоминание, различаются непроизвольное и произвольное запоминание. В зависимости от способа запоминания в этом плане различаются механическое и смысловое запоминание». [6]

     Генетическую  память можно определить как такую, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основным биологическим механизмом запоминания информации в такой памяти являются, по-видимому, мутации и связанные с ними изменения генных структур. Генетическая память у человека – единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

     Рассмотрим  последовательно основные виды онтогенетической памяти. По характеру целей деятельности выделяют непроизвольную и произвольную память. Непроизвольное запоминание и воспроизведение осуществляется без специальных волевых усилий, когда не ставятся цели, задачи запоминания или воспроизведения материала, оно осуществляется как бы само собой. Преимуществами непроизвольного запоминания является больший объем и большая прочность запоминания. Однако непроизвольное запоминание характеризуется неполнотой, неточностью, зачастую - искажением действительности. Произвольное запоминание сопровождается произвольным вниманием, имеет целенаправленный характер, оно избирательно.

     «Таким образом, механическое заучивание, "зубрежка" весьма мало эффективны. Гораздо более эффективным является логически осмысленное запоминание. Во многих исследованиях показано, что гораздо лучше запоминаются и воспроизводятся списки слов, поддающиеся естественной логической группировке, осмысленные предложения, а не набор слов; слова, а не бессмысленные слоги. Доля воспроизведения осмысленного текста через 6 дней равняется примерно 70%. Поэтому важнейшим условием эффективного заучивания является использование рациональных приемов запоминания, к которым относится логическое осмысление, систематизация материала, составление опорного конспекта, плана, разбивка материала на части, установление связей между этими частями». [11]

       Процесс забывания протекает во времени неравномерно. Наибольшие потери происходят сразу же после заучивания, в дальнейшем забывание идет медленнее. При этом для осмысленного материала характерным является то, что забытое сразу же после восприятия (при первом воспроизведении) может восстанавливаться через 1-2 дня (при отсроченном воспроизведении). Это явление называется реминисценцией (смутное воспоминание). Реминисценция объясняется эмоциональным торможением, а также, по-видимому, в большей мере тем, что происходит внутренняя, иногда неосознаваемая, работа по осмыслению материала, его упорядочиванию, переводу в долговременную память, что и обусловливает более полное воспроизведение информации.

Информация о работе Память