Падение интереса к чтению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:18, доклад

Описание работы

Среди подростков катастрофически упал интерес к чтению. За последние 15 лет доля регулярно читающих книги сократилась с 50% до 18 %. Учитывая также, что доля детского вещания на телевидении составляет меньше 1% эфирного времени, а воспитательная деятельность образовательных учреждений уверенно снижается, можно констатировать, что реальных возможностей духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних становится все меньше.

Файлы: 1 файл

Падение интереса к чтению.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Падение интереса к чтению

Среди подростков катастрофически упал интерес  к чтению. За последние 15 лет доля регулярно читающих книги сократилась  с 50% до 18 %. Учитывая также, что доля детского вещания на телевидении  составляет меньше 1% эфирного времени, а воспитательная деятельность образовательных учреждений уверенно снижается, можно констатировать, что реальных возможностей духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних становится все меньше.

Происходит  рост безответственности и не соответствующей возрасту инфантильности подрастающего поколения.

В настоящее  время общее число несовершеннолетних, имеющих необратимые аномальные отклонения в области духовно-нравственного, здоровья подходит к критической черте, за которой накапливаемый государством экономический потенциал окажется лишенным необходимого для его успешной реализации количества полноценных работников.

Падение интереса к чтению является фактом сегодняшней жизни.

Сегодня в стране более 40% взрослого населения  не читает книг. Общий тираж книг за 10 лет упал в четыре с лишним раза, газет и журналов – в 3,6 раза. Особенно тревожная ситуация сложилась с детским и подростковым чтением. Тиражи и число названий книг для них резко сократилось. Детские и юношеские библиотеки получают в год 1-2 новые книги на одного читателя. В небольших провинциальных городах, поселках и селах вообще отсутствует книжная торговля. Таким образом, большинство граждан России отлучены от книги и ограничены в возможностях получения информации. При этом в массовых изданиях идет активная экспансия пошлости, преобладание низкопробной литературы, которая навязывает российским гражданам чуждые стереотипы восприятия, мышления и поведения.

В результате проведенного анкетирования старшеклассников было выявлено, что к концу обучения в школе у учащихся значительно снижается интерес к чтению.

Старшеклассники не получают эмоционального удовлетворения от чтения, что подтверждают ответы: "Не люблю вообще читать, нервов не хватает", "У меня кроме чтения, есть, чем заняться", "Я предпочитаю  активный отдых", "Я не очень люблю читать, так как это занимает много полезного времени". Чтение вызывает лишь у половины опрошенных учеников стремление познать новое, остальные же умеют читать для того, чтобы: "получить образование", "чтобы учиться", "чтобы продвигаться в жизни, получить хорошую работу". Преодолеть, возникшую на пути такую трудность как неумение читать, захотели только 8 старшеклассников из 49.

Самым популярным из печатной продукции оказался журнал: 71% учеников предпочитают книге  чтение журнала, типа "Авто", "Хулиган", "Хакер", "Игромания" и др.

При этом 53% старшеклассников не имеют никакого отношения в своей семье к  покупке книг, ссылаясь либо на то, что этим занимаются родители, либо на то, что дома итак большая библиотека книг. Чуть больше половины старшеклассников регулярно бывают в библиотеках (55,3%), но, к сожалению, только по причине того, что их вынуждает к этому школьная программа. По своему желанию туда ходят лишь 4 человека из 49, другие 4 человека никогда там не были и не имеют желания туда пойти, а некоторые откровенно заявляют, что пойдут туда "…только если больше делать нечего, когда по литературе хотят "2" поставить". При этом есть подростки, которые осознают важность чтения в своей жизни: "Без книг человек не может считаться полноценно развитым", "Читайте! Судьбу выстраивают книги", "В книгах больше информации, чем в других источниках", "Нужно уметь читать, чтобы нормально общаться с людьми. А-то некоторые два слова связать не могут", "Если человек не умеет читать, то он – редиска, нехороший человек". Но таких ответов не много и вывод таков: нынешнему подростку читать не интересно.

Молодежь  все реже и реже обращается к книге, а если и обращается, то либо из чисто  прагматических соображений, либо к  книгам сомнительной художественной ценности; тихо и почти незаметно для широкой общественности чтение перестало быть любимым занятием россиян.

Чтение является одним из древнейших средств приобщения к знаниям, к культуре, и по мере движения общества по пути научно-технического и культурного прогресса роль его возрастает.

При этом социологи и психологи всего  мира давно сошлись во мнении, что  именно чтение развивает интеллект. Люди читающие быстрее схватывают целое, лучше и полнее выявляют противоречия и связь явлений, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют большой объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения, более самостоятельны в них и в поведении. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Информация о работе Падение интереса к чтению