Отношение родителей к одаренности ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 18:12, контрольная работа

Описание работы

Семья одаренного ребенка во всех случаях имеет непосредственное отношение к развитию его личности и одаренности. Даже внешне, казалось бы, неблагоприятные условия развития оказываются в большей или меньшей степени безразличны для развития способностей, а вот особенно важные для их развития характеристики, прежде всего повышенное внимание родителей, имеются в полном (иногда даже преувеличенном) объеме. Как бы мы ни рассматривали роль и вес природно-обусловленных факторов или влияние целенаправленного обучения и воспитания (школы) на развитие личности и одаренности ребенка, во всех случаях значение семьи остается весьма значительным.

Файлы: 1 файл

Отношение родителей к одаренности ребенка.docx

— 38.52 Кб (Скачать файл)
  1. Отношение родителей к одаренности ребенка.

 

    Общепризнанно, что семья, в которой воспитывается ребенок, является одним из наиболее существенных факторов, влияющих как на интеллектуальное, так и на личностное развитие. [5]

 

    Семья одаренного ребенка во всех случаях имеет непосредственное отношение к развитию его личности и одаренности. Даже внешне, казалось бы, неблагоприятные условия развития оказываются в большей или меньшей степени безразличны для развития способностей, а вот особенно важные для их развития характеристики, прежде всего повышенное внимание родителей, имеются в полном (иногда даже преувеличенном) объеме. Как бы мы ни рассматривали роль и вес природно-обусловленных факторов или влияние целенаправленного обучения и воспитания (школы) на развитие личности и одаренности ребенка, во всех случаях значение семьи остается весьма значительным.

 

     Развитию одаренности таких детей способствуют высокие познавательные интересы самих родителей, которые, как правило, не только заняты в сфере интеллектуальных профессий, но и имеют разного рода интеллектуальные «хобби». В общении с ребенком они всегда выходят за круг бытовых проблем, в их общении очень рано представлена так называемая совместная познавательная деятельность — общие игры, совместная работа на компьютере, обсуждение сложных задач и проблем. Часто родителей с детьми объединяют общие познавательные интересы, на основе которых между ними возникают устойчивые дружеские отношения. Содержательная сторона развития ребенка для них всегда более приоритетна, чем отметки сами по себе. В этих семьях между родителями и детьми отмечается значительно меньшая дистанция, сам факт сокращения которой может носить не только явно позитивные, но подчас и негативные черты.

 

   В раннем детстве ребенок окружен семьей, поэтому существующие в ней условия и установки, свойственные его родителям, имеют очень важное значение для его будущего и для развития интеллектуальных и творческих способностей.   В решении этого вопроса пристальное внимание уделяется:

- структуре и эмоциональному  климату в семье;

- стилю детско-родительских  отношений;

- отношению родителей  к детской одаренности;

а также влиянию всех этих факторов на развитие ребенка. [20,21]

 

     На развитие одаренности ребенка влияет и отношение родителей к детской одаренности. Этот фактор – один из основных, влияющих на реализацию возможностей ребенка. Он смотрит на реакцию своих родителей как в зеркало и в зависимости от нее оценивает свое поведение, систему ценностей и стремлений. Поддержка взрослых, и прежде всего родителей, ведет к закреплению тех или иных форм поведения и отверждению других, неодобряемых ими. Одаренный ребенок особенно чутко воспринимает это, поэтому реакция родителей на его продвижение будет определять, развиваться ли его способностям или нет, станет ли он двигаться вперед или попытается «спрятать» свою неординарность, стать «как все».

 

   А.И. Доровской выделил несколько типов отношений родителей к одаренности: отрицательное, игнорирующие и положительное.  

 

    Некоторые из родителей не желают признавать неординарность, талантливость своего ребенка или даже отрицательно относится к ней. Они заявляют: «Я не хочу, чтобы мой ребенок был одаренным, пусть лучше будет нормальным, как все». Причиной таких отношений может являться антиинтеллектуализм общества, недоверие к умникам, скептическое отношение к тем, кто выделяется из среднего уровня.[17]

 

    Другие родители игнорируют ранние проявления исключительности у детей и избегают вслух обсуждать их замечательные способности. Это отношение родителей может оказать нежелательное воздействие на одаренного ребенка.

 

    В случае отрицательного или игнорирующего отношения к одаренности со стороны родителей маленький ребенок делает вывод, что важнее всего – не выделяться. Тогда он начинает скрывать свои способности. При определенных обстоятельствах это может негативно влиять не только на умственные способности, но и на складывающуюся личность. Продолжительное подавление интеллектуальных и экспрессивных потребностей одаренного ребенка может привести к эмоциональным сложностям, неврозам и даже психозам это может вызывать периоды депрессии. Когда творческая энергия блокируется, мышление может оказываться парализованным.  Уход в  воображаемый мир стирает границы между реальностью и вымыслом. К сожалению, дети в таких ситуациях настолько захвачены внутренними переживаниями и выстраиванием охранительных механизмов, что их одаренность проявляется все меньше и меньше.[7]

 

   Существует ещё один вариант родительского отношения к одаренности, условно охарактеризованный как гиперсоциализация, выделенный С.С. Степанов. Родители таких детей видят в их одаренности престижность, возможность самоутверждения через выдающиеся способности своих детей или реализации своих несбывшихся потенциальных возможностей. Для таких родителей, прежде всего, важно то, каких результатов добивается ребенок, можно ли рассказать о них другим, престижна ли область, в которой проявляются детские способности. При этом их не очень интересуют другие стороны развития. Они водят детей в самые разнообразные кружки и студии, не заботься о том, способен ли ребенок выдержать такую нагрузку, нужны ли ему эти занятия. Очень часто именно родители, с малых лет поддерживающие ребенка в его начинаниях и формируют одаренность ребенка. И может быть такой аспект как гиперсоциализация, очень редко дает отрицательные результаты.

 

      Чрезмерно загруженный ребенок быстро устает и не может добиваться высоких результатов. Повешенные требования родителей часто приводят к тому, что собственные достижения начинают оцениваться ребенком по взрослым меркам и не удовлетворяют его, причиняя ненужные боль и переживания, снижая его самооценку и веру в собственные силы. Если ожидания взрослых слишком велики, а ребенку трудно все время соответствовать им, он будет воспринимать себя неудачником в глазах родителей и, соответственно, своих собственных.

 

       С.С.Степановым было замечено, что излишние родительские амбиции сопровождаются высоким уровнем агрессивности у детей. Вырастая, они могут испытывать чувство неудовлетворенности, неадекватности в восприятии себя. Одаренные подростки с эмоциональными нарушениями, вспоминая раннее детство, почти всегда рассказывают, что родители не воспринимали их как личность, а видели только способности и достижения. [17]

 

      П.В. Тюленев  определил еще одни вариант отношения родителей к детской одаренности  такой, когда  они ценят и любят самого ребенка, а не его таланты. Это отношение способствует наиболее плодотворному развитию личности, ее реализации. Оно дает ребенку уверенность в себе, чувство защищенности, значимости для близких и т.д. Большинство родителей этой группы, определяя свою систему ценностей и формулируя пожелания к будущему ребенка, говорили о том, что, прежде всего они хотят видеть его счастливым: «Пусть вырастает хорошим человеком, это самое главное», «Хочу видеть ребенка счастливым и сильным. Будущее выберет себе сам», «На будущее нет особых пожеланий, пусть будет счастливым человеком».

 

      Эта позиция свойственна родителям интеллектуально одаренных детей. Их способности воспринимаются родителями как благо, «дорога в будущее», «возможность быть успешным». Они не только считают, что «умники» - это хорошо, поэтому всячески поддерживают, поощряют опережающее развитие.  Они много занимаются с детьми, читают им, разговаривают на интересующие темы, предоставляют развивающие игры. Несмотря на занятость, родители находят время для посещения с детьми музеев, выставок, театров, зоопарка, выезжают на природу. Многие посещают с детьми специальные занятия, связанные с эстетическим циклом и спортом. Но если ребенок переутомляется, родители отказываются от дополнительной нагрузки, оставляя только самое важное. [12]

Желание воспитать в своем ребенке потребность в постоянном совершенствовании может обернуться серьезными проблемами:

 

 - неуверенностью в себе,

- стремление  решать только простые задачи и не браться за сложные,

- неумением переживать  поражение,

- снижение самооценки.

 

    Дети перестают верить в себя и ощущают свою неполноценность из-за того, что, по их мнению, не оправдывают родительских ожиданий или боятся их не оправдать, т.е. снижается самооценка ребенка.

 

     П.В. Тюленев определил  несколько  причин,  снижающих самооценку у одаренного ребенка.

 

    Одна из них – скрытые, неосознаваемые высокие родительские ожидания. Весьма сильным мотивом поведения ребенка является желание сделать приятное родителям, заслужить максимум их одобрения. Ребенок замечает и запоминает все события, вызвавшие улыбку, поощрительный кивок головы, гордое замечание родителей и т.д.  Процесс этот начинается с самого рождения и весьма силен. Законная радость родителей по поводу способностей ребенка, не уравновешенная благожелательным внимание к другим позитивным качествам и моделям поведения, приводит к нежелательным последствиям. Среди них могут быть такие, как стремление доводить все до совершенства (перфекционизм), чрезмерная соревновательность, информационная перегруженность. Эти качества имеют и положительную сторону, но могут привести и к негативным образованиям,  формировать заниженную самооценку, ставить ребенка в стрессовую ситуацию.

 

     Еще один путь, ведущий к снижению детской самооценки, - перегрузка ребенка информацией. Хорошо, если родители уделяют много внимания ребенку, рассказывает ему обо всем, что он спрашивает. Но многие взрослые дают слишком обширную информацию, не соответствующую запросам ребенка. Он зачастую даже не понимает, о чем идет речь, чем очень удивляет родителей.[21]

start="2"

 Анализ особенностей общения одаренного ребенка с родителями

 

    Существуют разнообразные основания для классификации отношений между родителями и детьми. Ученые единодушны в том, что стили, базирующиеся на жестком контроле, силовом давлении и других формах прямого авторитарного вмешательства, не дают возможности для развития одаренной личности.

 

    Р. Хесс и В. Шипман разделили родительские стили взаимодействия на императивный и инструктивный.  

 

    Для императивного стиля типичны однозначные команды, вроде: «Делай, как я сказал», «Сиди спокойно» и т.д. Родители ждут от ребенка беспрекословного соблюдения их указаний.  Их отношения основываются на авторитете взрослого, а не на сотрудничестве и уважении ребенка. Императивный стиль развивает в ребенке пассивную податливость наряду с зависимостью и конформизмом. Какое-то время он обеспечивает желаемое поведение, но вызывает пассивное сопротивление. Ребенок слушает команды, но выполняет их неохотно и медленно. Дети не вступают в открытый конфликт, но затягивают выполнение действия, стремятся найти любые отговорки.

Инструктивный стиль содержит больше информации, а требования обосновываются: «Надень фартук, потому что, если ты испачкаешься, не в чем будет идти в детский сад», «Убери игрушки, а я подмету пол». Родители беседуют с ребенком «на равных», доказывают, что их требования закономерны и разумны. Ребенок видится им равноправным партнером. Инструктивный подход развивает независимость и творчество. Эти качества не гарантируют родителям спокойную жизнь, но являются единственно возможными для становления одаренной личности.

В противоположность императивному инструктивный стиль воспитывает инициативу и твердость. Именно такой стиль свойствен большинству родителей, чьи дети были признаны умственно одаренными. Он подталкивает детей к самостоятельному поиску и принятию решения, дает возможность выбора и творческого подхода.  

 

        В семьях у детей с преимущественным развитием интеллекта между детьми и родителями уже в раннем возрасте устанавливаются взаимоотношения, и родители обращают особое внимание на познавательную деятельность.

 

       В то же время взаимоотношения родителей с детьми, преуспевающими в вербальных дисциплинах, и с детьми, делающими большие успехи в математике и науках, требующих пространственного мышления, различны.

 

       У детей с высокими способностями к вербальным наукам, формируются крепкие эмоциональные связи с родителями, что подкрепляет зависимые формы поведения. В этих случаях уже с раннего детства родители уделяют много внимания умственному развитию детей, покупают им познавательные игрушки, позволяют  участвовать в своих разговорах. Однако в школьном возрасте такие родители усиливают контроль и давление на ребенка, придавая большое значение успеваемости, порой жестоко отчитывая за плохие отметки.[20]

 

         Отношение родителей к детям с высокими творческими способностями обычно нет никакой авторитарности и чрезмерной опеки. Чаще всего родители таких детей поощряют их непосредственность и уверенность в себе. В семье ценится чувство ответственности. Все эти качества чрезвычайно важны для развития творческих способностей. Исследователи, Ю.Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, В.Н.Дружинина отмечают, что в таких семьях часто наблюдается определенная эмоциональная дистанция и даже холодность, которая может доходить до глубокого разлада между родителями, хотя это и не приводит к враждебности по отношению к детям или пренебрежению ими.[4]

 

        Существует множество диагностических материалов, с помощью которых родители могут оценить степень и качество своего влияния на развитие ребенка. Одну из таких диагностик, предложенную Д. Льюисом на основе изучения семей одаренных детей, мы приводим в Приложении 1.

 

     Родители должны осознать, что, хотя их дети и отличаются выдающимися способностями, они все же ограничены рамками возрастных возможностей и излишняя информация может их запугать, показать их неспособность охватить ее.

Самые лучшие побуждения родителей могут играть как положительную, так и отрицательную роль в развитии одаренного ребенка, поэтому  психологам и воспитателям, работающим с такими детьми, нужно уделять особое внимание семье. Сравнение поведения детей дома и в детском коллективе, оценивая их достижения на занятиях, видя неординарность их мышления, взрослые смогут по-иному взглянуть на своего ребенка, понять его уникальность, особую чуткость к любым воздействиям, его потребность в поддержке и поощрение.  

Система родительских оценок, в которой ребенок видит себя, будет точнее и полнее отражать одаренного ребенка во всей его многогранности. Ребенок не будет видеть себя как в комнате смеха, где какой-то его талант акцентируется вне всяких пропорций. Родители должны быть бдительными и честными перед собой, чтобы не допускать нездоровых искажений в семейной системе поддержки и развития одаренного ребенка. Они  играют главную роль в том открытии, которое делает одаренный ребенок. [8]

Информация о работе Отношение родителей к одаренности ребенка