"Открыта на пользу общую": Российская национальная библиотека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2016 в 20:35, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является, краткое изложение статьи и осуществление анализа, выполненного в ходе изучения статей Матвеева М.Ю.
Задачи данного реферата:
- изучить статьи;
- проанализировать полученную информацию;
- подвести итоги по изученным статьям.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. «ОТКРЫТА НА ПОЛЬЗУ ОБЩУЮ: РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ...........................5
1.1. Будущее определяется прошлым...................................................................................5
1.2. Вклад руководителей Библиотеки в развитии Российской национальной библиотеки.................................................................................................................................7
ГЛАВА 2. «ОТКРЫТА НА ПОЛЬЗУ ОБЩУЮ»: РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ.........................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................16
ЛИТЕРАТУРА...........................

Файлы: 1 файл

реферат по статьям.docx

— 43.81 Кб (Скачать файл)

СОДЕЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. «ОТКРЫТА НА ПОЛЬЗУ ОБЩУЮ: РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ...........................5

1.1. Будущее определяется прошлым...................................................................................5

1.2. Вклад руководителей Библиотеки в развитии Российской национальной библиотеки.................................................................................................................................7

ГЛАВА 2. «ОТКРЫТА НА ПОЛЬЗУ ОБЩУЮ»: РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ.........................14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................16

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 «Книга – орудие труда. Но не только. Она приобщает людей к жизни и борьбе других людей, дает возможность понимать их переживания, их мысли, их стремления; она дает возможность сравнивать, разбираться в окружающем и преобразовывать его».

Чтение – одна из важнейших сторон духовной жизни общества, отражающая уровень его культурного развития и в то же время способствующая развитию культуры в самых разных ее сферах. Именно поэтому так важны для общества библиотеки – массовые хранилища книжных ресурсов.

14 января 2014 года в Российской  национальной библиотеке (в былые времена — Императорская публичная) начались юбилейные торжества по случаю 200-летия её открытия. Многим запомнится январский день знаменательным событием. Столько уникальных фактов и удивительно трогательных моментов таит история создания и существования "золотого" фонда России!!! Юбилей отмечает старейшая публичная и первая Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. С ее появлением 200 лет назад началась новая глава в истории науки, культуры и образования страны.

 "Императорская публичная библиотека, открыта на пользу общую" - так гласит надпись на ларце, который уже 200 лет хранит учредительные документы этого заведения. 14 января 1814 года сам император Александр I приехал на открытие первой публичной библиотеки в Российской империи и в память об этом событии оставил свой личный автограф в Положении об управлении.

Данное мероприятие было освящено Михаилом Юрьевичем Матвеевым, ведущим научным сотрудником отдела библиотечного дела Российской национальной библиотеки, доктором педагогических наук на страницах журнала "Библиотековедение" №2. за 2014 год, где очень подробно описывается ход торжественного заседания в честь открытия РНБ в историческом Думском зале Таврического дворца. Он изложил исторические данные основания Российской национальной библиотеки, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться  из-за событий Отечественной войны.

Целью данного реферата является, краткое изложение статьи и  осуществление анализа, выполненного в ходе изучения статей Матвеева М.Ю.

Задачи данного реферата:

- изучить статьи;

-  проанализировать полученную информацию;

-  подвести итоги по изученным статьям.

Статьи Матвеева М.Ю. озаглавлены «К 200-летию основания российской национальной библиотеки (1814-2014)» и ««Открыта на пользу общую»: Российская национальная библиотека отметила свой юбилей»

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. К 200-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (1814—2014)

1.1. Будущее определяется прошлым

2 (14) января 1814 г. состоялось торжественное открытие Императорской Публичной (Российской национальной) библиотеки — первого в России общедоступного национального книгохранилища, а ныне одной из крупнейших библиотек мира.

Прошло уже 200 лет со дня открытия, и 14 января 2014 года в Российской национальной библиотеке начались юбилейные торжества по случаю 200-летия её открытия.

Статья, посвященная теме юбилея основания Российской национальной библиотеки, носит название: «К 200-летию основания Российской национальной библиотеки (1814—2014)», опубликована на страницах журнала "Библиотековедение" №2. за 2014 год.

Данная статья представляет собой описание основных исторических фактов о становлении и деятельности РНБ за 200 лет. Автором статьи является Михаил Юрьевич Матвеев, ведущий научный сотрудник отдела библиотечного дела Российской национальной библиотеки, доктор педагогических наук.

Автор статьи, начинает свою мысль с того, что во время царствования Екатерины II начинает зарождаться национальная библиотечная идея. Сравнение научного и культурного окружения библиотек на первое место выводит влияние фактора среды на их развитие, а в среде прививались традиции, сочетавшиеся с идеологией публичной библиотеки, чему не уделялось должного внимания в академическом окружении. Распространение знаний принимает вид самоподдерживающегося культурного процесса. У представителей власти складывается идея национальной библиотеки.

Далее, Михаил Юрьевич Матвеев, затрагивает вопрос обустройства Публичной библиотеки. Он пишет о том, что обустройство библиотеки заняло почти двадцать лет. Постройка здания началась под непосредственным наблюдением Екатерины II, которая регулярно заслушивала сообщения о ходе стройки и принимала решения о дальнейшей судьбе Библиотеки. В истории страны впервые строилось специальное здание для библиотеки.

Автор отмечает в своей статье то, что это было достаточно трудный период в её истории, на протяжении которого решалось множество вопросов. Такие как: разбор имевшихся книг, определение принципов организации книжного фонда, методы его комплектования русской и зарубежной литературой и т.д. И то, что в этом плане значительную роль сыграл А.С. Строганов, который в 1801 - 1811 гг. был директором Императорской Публичной библиотеки.

Не осталось без внимания и то, что А.Н. Оленин, в 1811 г. сменивший А.С. Строганова на посту директора Библиотеки и пребывавший в этой должности до 1843 г., прежде всего счел необходимым четко определить правовое и финансовое положение ИПБ. На основании его «Доклада о новом образовании Публичной библиотеки» известным государственным деятелем М.М. Сперанским было составлено «Положение об управлении имп. Публичной библиотекой», утвержденное 14 октября 1810 г. Александром I (по сути — первый в России библиотечный закон); одновременно был утвержден и ее бюджет. С 1810 г. в Библиотеку стали доставляться два бесплатных экземпляра всего того, что выходило в России из печати. Обязательный экземпляр не был единственным источником поступления литературы — с момента своего основания ИПБ также пополнялась за счет дарений частных лиц.

В 1809 г. А.Н. Оленин выпустил из печати «Опыт нового библиографического порядка для Санкт-Петербургской Императорской библиотеки», ставший первым опубликованным русским руководством по организации фондов и каталогов. Разработанная директором на основании анализа 30 зарубежных вариантов классификации система насчитывала 363 деления и по своей логичности намного опережала свое время. В пределах каждого деления книги разделялись по языкам, далее — по форматам и, наконец, по алфавиту книг. Эта система была положена в основу организации фондов и каталогов, а в середине XIX в. — и самой структуры Библиотеки.

Открытие Библиотеки для читателей намечалось еще в 1812 г., однако этому помешали события Отечественной войны. В результате оно состоялось 2 (14) января 1814 года.

1.2. Вклад руководителей Библиотеки в развитии Российской национальной библиотеки

В этой части статьи речь идет о составлении каталогов Императорской Публичной библиотеки. Описывается вклад каждого руководителя, имевшего отношение в развитии Российской национальной библиотеки. Так автор статьи отметил, что в 1819 г. А.Н. Оленин издал «Подробные правила для составления каталогов Императорской Публичной библиотеки по азбучному порядку» — первую отдельно изданную в России инструкцию по каталогизации. Однако в целом каталогизационные работы в Библиотеке шли медленно. И то, что к 1836 г. на основе написанных ранее карточек был составлен 31 том письменных каталогов, а для полного отражения всего фонда, по мнению директора, требовалось еще 90 томов. В 1841 г. А.Н. Оленин вообще приказал прекратить составление каталогов, и каталогизация «пришла в запустение», что, конечно же, сказалось и на количестве отказов, и на количестве посетителей.

В статье также показана сущность проблемы нехватки помещений ля размещения книг. И что в 1828 г. началась реконструкция Александрийской площади, и в том числе стала возводиться и пристройка к уже имевшемуся зданию ИПБ, которую спроектировал К.И. Росси. Новый корпус был открыт для читателей в 1833 году.

Михаил Юрьевич Матвеев приводит примеры того, как каждый руководитель, прежде всего старается четко определить структуру библиотеки. Так, например, при новом директоре Д.П. Бутурлине, сенаторе, члене Государственного совета, бывшем директоре Библиотеки в 1843—1849 годах, ставшем преемником А.Н. Оленина, появился первый каталог Отделения рукописей. Общие каталоги Библиотеки, созданные в 1820 — 1822 гг., в 1845 г. были признаны непригодными, и было постановлено начать заново составление двух каталогов — алфавитного и систематического. Д.П. Бутурлин ввел в Библиотеке первые опытные нормы описания изданий, взяв за их основу то количество работы, которую он сам мог выполнить за день. В свою очередь, конкретизировались и требования к желающим поступить на службу библиотекарем в Публичную библиотеку (знание пяти языков, а также наличие ученой степени).

Далее, он останавливает своё внимание на проблеме общедоступности Библиотеки. Автор описывает, что в это же время в ИПБ, последовали ограничения для посетителей: в середине 1840-х гг. по приказу Бутурлина текущие отечественные газеты и журналы было разрешено выдавать лишь по истечении года со дня их поступления. Ограничения вводились и «с верхов»: в 1846 г. по распоряжению великого князя Михаила Павловича нижним чинам допуск в Библиотеку был запрещен; вводились и ограничения на посещение ИПБ учащимися средних учебных заведений.

Также, Михаил Юрьевич Матвеев, приводит примеры тесной связи развития ИПБ в 1850—1860-е гг. с теми процессами, которые происходили в русском обществе. Социальный состав ее читателей все более и более определяли не дворяне, как в первой половине XIX в., а выходцы из мещан, купцов, крестьян, представителей разночинной интеллигенции.

И как после смерти в 1849 г. Д.П. Бутурлина на его место был назначен один из видных сановников того времени барон М.А. Корф, занимавший этот пост до 1861 года. В 1850 г. по его предложению ИПБ была передана из ведения Министерства народного просвещения в ведение Императорского двора, и поэтому ассигнования на ее содержание возросли в три раза. В этом же году в соответствии с распоряжением М.А. Корфа была утверждена новая структура Библиотеки — ее фонды разбиты на 17 отделений; впоследствии к ним добавилось отделение «Россика». Библиотекари, ответственные за отделения, полностью отвечали за комплектование, каталогизацию и сохранность фондов, т. е. создавалась своеобразная система «библиотек в библиотеке». Отделенческая структура просуществовала до 1930 года. В 1856 г. установились постоянные деловые отношения ИПБ с крупнейшими зарубежными библиотеками. В 1860 г. М.А. Корф уже имел все основания утверждать, что вверенная ему библиотека стала одной из лучших в Европе.

Во второй половине 1850-х гг. в Библиотеке была отменена книжная форма каталогов и введена карточная. М.А. Корф принял введенную Д.П. Бутурлиным так называемую крепостную расстановку, которая просуществовала в Публичной библиотеке вплоть до второй четверти XX в. (книги ставились по залам, шкафам и порядковым номерам на полке).

Количественные показатели обслуживания читателей в 1850-е гг. резко возросли: если в 1841—1850 гг. было всего 900 читателей, то в 1851 — 1860 гг. — 5200. В 1859 г. академиком И.И. Горностаевым был составлен проект нового корпуса Библиотеки, закладка которого состоялась 29 июня 1860 года. Читальный зал в этом корпусе, рассчитанный на 250 мест, открылся 4 ноября 1862 г., уже после ухода М.А. Корфа из ИПБ.

К концу XIX в. перед Библиотекой стояли две основные задачи: увеличение сумм, отпускавшихся из государственного бюджета, и расширение имевшихся площадей. С 1895 г. на ее содержание стало отпускаться ежегодно 133 тыс. руб., а с 1899 г. — 142 тыс. [9, с. 132 — 133]. В 1896 г. состоялась закладка нового корпуса здания ИПБ, спроектированного Е.С. Воротиловым. Главный читальный зал корпуса открылся в 1901 г., во время директорства Н.К. Шильдера. На тот момент зал был крупнейшим в мире.

В статье автор затрагивает еще одну проблему в истории Библиотеки. Он описывает изменение хода жизни национального книгохранилища, которое перестало быть императорским и стало именоваться Российской Публичной библиотекой из-за февральской революция. В конце января 1918 г. директор Библиотеки Д.Ф. Кобеко был освобожден от занимаемой должности. Спустя три месяца, 22 апреля, Народный комиссариат просвещения утвердил новый устав Публичной библиотеки. Этим документом законодательно подтверждался статус Библиотеки как национального книгохранилища. Отныне оно было призвано содействовать народному образованию и распространению знаний в широких массах населения.

В послереволюционные годы к числу основных источников пополнения фондов прибавились книжные коллекции бывших правительственных учреждений, общественных организаций, а также покинувших Петроград частных лиц. Проблема их использования привела к возникновению филиалов, призванных снизить нагрузку читальных залов основного книгохранилища города.

С 1925 г. Библиотека официально именовалась Государственной публичной библиотекой в Ленинграде (ГПБ), с 1932 г. — ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Автор статей в хронологическом порядке описывает изменения, произошедшие в структуре Библиотеки. так в 1930-е гг. вместо отраслевых отделений были созданы функциональные отделы, отвечающие за комплектование, обработку, каталоги, хранение фондов, обслуживание читателей. При этом в структуре отдела фондов сохранялись самостоятельные подразделения, организованные по виду документов (газеты, журналы, карты, ноты, эстампы) и другим признакам. Читальные залы были разделены на научные для лиц с высшим образованием и общие.

По данным статьи можно судить о том, что огромные потери ГПБ понесла во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Уже в первые месяцы войны более 50 сотрудников ушли в ряды Красной Армии и народное ополчение. 138 человек погибло в зиму 1941—1942 гг.; число оставшихся в Библиотеке работников сократилось, по сравнению с довоенным временем, в четыре раза и составило около 200 человек. Тем не менее все военные годы ГПБ не прекращала обслуживания читателей.

Информация о работе "Открыта на пользу общую": Российская национальная библиотека