От сосуществования – к сотрудничеству и партнёрству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 22:25, контрольная работа

Описание работы

Первая школа растущего человека – семья. Семья – одна из величайших ценностей созданных человечеством за всю историю его существования. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка, принадлежит семье. Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка требуется их взаимодействие – сотрудничество и партнёрство.

Содержание работы

Введение. стр. 3
1. Причины, препятствующие продуктивному взаимодействию
ДОУ с семьёй. стр. 4
2. Принципы взаимодействия ДОУ и семьи. стр. 4 3. Формы взаимодействия ДОУ и семьи. стр. 5
4. Стратегии межличностного взаимодействия. стр. 5
5. Показатели эффективности взаимодействия ДОУ и семьи. стр. 6
6. Правила конструктивного взаимодействия. стр. 6
Заключение. стр. 9
Список литературы. стр. 11

Файлы: 1 файл

Взаимодействие с семьёй - педагогика.docx

— 34.77 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 13 ИМЕНИ С.Я.МАРШАКА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПРЕДМЕТ: «Педагогика»

ТЕМА: «От сосуществования – к сотрудничеству и партнёрству»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 050704 Дошкольное образование

 

 

                                                                      

                                                                       Студентки 4 курса группы № 43 ВЗ

                                                                       Батиной  Натальи  Владимировны

 

 

Дата сдачи: 04.10.2011г.

Преподаватель:  Шишлова Екатерина Эдуардовна

Оценка:                                                         

 

 

 

МОСКВА 2011г. 

Содержание.

 

 

Введение.                                                                                                         стр. 3

1. Причины, препятствующие продуктивному взаимодействию

ДОУ с семьёй.                                                                                                  стр. 4

2. Принципы взаимодействия ДОУ и семьи.                                                стр. 4                                            3. Формы взаимодействия ДОУ и семьи.                                                      стр. 5

4. Стратегии межличностного взаимодействия.                                           стр. 5

5. Показатели эффективности взаимодействия ДОУ и семьи.                  стр. 6

6. Правила конструктивного взаимодействия.                                              стр. 6

Заключение.                                                                                                     стр. 9

Список литературы.                                                                                        стр. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От сосуществования – к сотрудничеству и партнёрству.

 

Введение.

Первая школа растущего человека – семья. Семья – одна из величайших ценностей созданных человечеством за всю историю его существования. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка, принадлежит семье. Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка требуется их взаимодействие – сотрудничество и партнёрство. Взаимодействие ДОУ с семьей – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Совместную работу с семьей надо строить на принципах: добровольности, компетентности, современности, единства, системности и последовательности, преемственности и индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины, препятствующие продуктивному взаимодействию ДОУ с семьёй

 

1. Низкий уровень социально-психологической культуры участников взаимодействия – родителей и воспитателей.

2. Непонимание родителями самоценности дошкольного детства и его значения для формирования личности в целом.

3. Непонимание воспитателями того, что в определении содержания, форм и методов работы ДОУ с семьей именно родители выступают социальными заказчиками.

4. Недостаточная  информированность родителей об  особенностях жизни и деятельности  детей в ДОУ, а воспитателей  – об условиях и особенностях  семейного воспитания.

5. Отношение  педагогов ДОУ к родителям  не как субъектам воспитательной  деятельности, а как к её объектам.

6. Стереотипная  установка многих педагогов: родителям необходимо передавать не «житейские», а научные психолого-педагогические знания о ребёнке и его воспитании.

7. Несформированность  у родителей педагогической рефлексии, т.е. неумение анализировать собственную  воспитательную деятельность, находить  причины своих ошибок.

 

 

 

 

 

 

Принципы взаимодействия ДОУ и семьи

 

1. Доверительность отношений – этот принцип предполагает обеспечение веры родителей в профессиональную компетентность и тактичность педагога, его умение понять и помочь решить проблемы семейного воспитания.

 

2. Личностная заинтересованность родителей – родители должны видеть во взаимодействии личностный смысл, который поможет им правильно строить общение и совместную деятельность с ребёнком, делать педагогическую позицию адекватной, гибкой, прогностической.

 

3. Эмансипация – освобождение родителей стереотипных взглядов, установок на воспитание ребёнка, как несмышленого малыша; пробуждение их желания познать самих себя.

 

4. Утверждение  самоценности родителей – только уважающие себя родители могут воспитать здоровую и свободную личность (принцип предполагает создание условий, при которых родители имеют возможность максимально плодотворно проявить свои положительные качества и способности; предельное уважение к каждому родителю, признание его индивидуальности и неповторимости; отказ от судейской позиции по отношению к родителям, оказание им поддержки).

 

 

 

 

 

Формы взаимодействия ДОУ и семьи

1. Коллективная (родительские собрания, дни открытых дверей, занятия тренингового характера, мастер – классы, семинары – практикумы, ролевые игры, круглые столы, конференции, конкурсы, семейные педагогические проекты, анкетирование, тестирование, утренники)

2. Индивидуальная (тематические консультации, «Почтовый ящик» - банк вопросов о проблемах детского развития, телефон доверия, анализ педагогических ситуаций, посещение родителями занятий и досуговых мероприятий в ДОУ и др.)                                          3. Наглядно – информационная  (выставки детских работ, музыкально - поэтический уголок, библиотека для родителей, уголок краткой информации, фотоуголок, устный журнал, «Окно» - короткие новости и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегии межличностного взаимодействия

 

В психологии и социологии межличностное взаимодействие рассматривается в широком и узком смысле.

В широком смысле это случайный или преднамеренный, частичный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт двух или более человек, влекущий взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений и установок.

В узком смысле – система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных.

В совместной деятельности выделяют шесть стратегий межличностных взаимодействий:

1. Сотрудничество, или активная помощь друг другу в достижении результата, которая может осуществляться одновременно или последовательно для взаимодействующих сторон. Позитивное взаимодействие основано на доверительных отношениях педагога и родителей.

2. Одностороннее приятие: активные действия одной стороны и их приятие другой стороны без активного включения в процесс общей деятельности.

3. Уклонение от взаимодействия: обе стороны избегают ситуаций, предполагающих участие в совместной деятельности.

4. Одностороннее противодействие: одна из сторон не только не содействует достижению цели, но и достаточно активно препятствует этому в явной или завуалированной форме.

5. Противоборство: обе стороны активно препятствуют друг другу в достижении цели деятельности (выраженная конфликтная форма взаимодействия).

6. Компромиссное взаимодействие: стороны в зависимости от ситуации склонны взаимодействовать то в форме сотрудничества, то в форме противоборства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели эффективности взаимодействия ДОУ и семьи

1. Проявление интереса родителей к педагогическому процессу ДОУ.

2. Повышение активности родителей на уровне не только общения с педагогом, но и конкретной помощи и участия в праздничных, спортивных мероприятиях, ремонтных работах и других видах деятельности ДОУ.

3.  Увеличение количества посещений родителями педагогических мероприятий просветительского характера.

4. Возникновение дискуссий между участниками педагогического процесса.

5. Увеличение количества  вопросов родителей к педагогам  и усложнение их содержания.

6. Повышение авторитета педагога и других работников ДОУ, возникновение доверительных отношений между родителями и воспитателями.

7. Снижение количества  претензий и агрессивности родителей  и педагогов по отношению друг  к другу и, как следствие, снижение  количества спорных, конфликтных  ситуаций.

8. Солидарность и оптимизм  родителей; ощущение ими своей  ответственности, взаимопонимания, защищённости  через осрзнание действенной  помощи педагога в решении  проблемных вопросов, касающихся  воспитания, развития и обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила конструктивного взаимодействия

Если перед педагогом стоит задача привлечь родителей к сотрудничеству, активному участию в педагогическом процессе ДОУ, то целесообразно придерживаться таких правил:

1. Говорите родителями только о том, судить о чём вы имеете право, основываясь на собственных знаниях и жизненном опыте.

2. Планируя серьёзный разговор с родителями, не начинайте его утром, на улице, на ходу, на лестнице, в детской раздевалке, а пригласите их обязательно пройти в группу и обязательно усадите за стол. Тогда ваши слова будут услышаны, так как родитель вынужден вас выслушать. В деловой обстановке он не сможет оборвать разговор тогда, когда ему это станет удобно.

3. Не начинайте разговор воспитанников со слов: «Ой, извините, можно с вами поговорить?», «Вы не уделите мне пять минут?», «Не знаю, может быть, я не совсем права, но всё-таки…». А такие речевые обороты, как «Вы не понимаете…», «Вы не правы…», «Вы должны…», лучше в общении с родителями.

4. Не надо сравнивать достижения  разных детей, не надо вообще  их сравнивать. Если всё-таки сравнивать, то только с эталоном, нормой  возрастного развития: каждый родитель  хочет слышать в первую очередь  о достижениях и проблемах  своего ребёнка; если в первые 10 – 15 минут разговора он ничего конкретного и убедительного о своём ребёнке не услышит, он постарается закончить разговор.

5. Научитесь строго говорить  по делу, приводить конкретные  факты, обозначать не только проблему, но и несколько вариантов её  решения. Тогда родитель будет  воспринимать вас не как критика, а как помощника. Образно говоря, родитель идёт к педагогу как  к врачу: не важно, с чем зашёл, важно, с чем вышел.

6. Есть категория «любопытных» родителей, которые любят задавать вопросы педагогу и вместе с ним рассуждать. Наиболее очевидны две цели: либо показать свою компетентность, либо действительно найти ответы на волнующие вопросы. Целесообразно завести журнал «У меня есть вопрос», где предложить родителям написать насущные проблемы воспитания и развития детей, общения с ними, организации режимных моментов и разных видов деятельности. Вопросы, как правило, во всех семьях похожие. Но одни родители не знают, как их решить, а другие имеют опыт успешного решения проблем. Заведите в журнале две колонки: вопрос и ответ. Родители начнут вести переписку друг с другом, задавать свои вопросы  и отвечать на вопросы других. Сначала интерес к этому журналу на эмоциональном уровне, затем на рациональном, а потом родителям захочется живого общения.

7. Самый верный способ настроить  родителей против себя - показать им, что вы считаете себя умнее их. Не забывайте, какую цель вы ставите: блеснуть своими знаниями или помочь ребенку? Не старайтесь демонстрировать родителям своё превосходство, употребляя в речи сложные психолого-педагогические термины. Родитель будет вам благодарен за конкретные советы, простые и реально выполнимые рекомендации.

8. Создавайте общественное мнение  с помощью родителей - единомышленников, имеющих большой авторитет среди других мам и пап. Иногда родители сомневаются в целесообразности реализации тех или иных идей педагога, однако склонны доверять мнению таких же людей, как они сами.

9. Не ставьте задачу завоевать  авторитет у всех без исключения  родителей, создать со всеми отношения  активного сотрудничества, полного  взаимопонимания и приятия.

10. Известно: не всегда количественный  подход означает качественный. Народная мудрость точна: «Можно загнать лошадь в воду, но пить ее не заставишь». Если взрослый человек не хочет участвовать в мероприятиях, проводимых в детском саду, и, более того, сопротивляется этому, то « загнать его в воду» сложно, но все-таки можно. Вот только нужно ли? Вряд ли он получит от этого удовольствие.

11. К каждому замочку нужен  свой ключик. Методы убеждения  и 

аргументы, сработавшие в разговоре с одними родителями (как и с

детьми), могут не привести к ожидаемому результату в разговоре с другими.

12. Стенд или книжка – раскладушка с материалами, подготовленными и обсужденными на родительских собраниях, круглых столах, семинарах – практикумах и конференциях, должны быть доступны родителям, их целесообразно размещать в детской раздевалке, ярко оформлять и печатать крупным шрифтом, четко структурируя содержание. Там же можно вывесить для родителей лист отзывов и предложений. Чем интереснее материал и чем больше положительных отзывов написано на листе, тем чаще у «постоянно занятых»  родителей возникает желание прийти на следующее мероприятие.

13. Создайте библиотеку для родителей. Поместите в нее не только  методические пособия, но и все, что расположено на стенде. Заинтересованные родители захотят не только прочитать, но и сделать ксерокопию материалов. Заведите разноцветные папки с файлами на каждый месяц. Это обеспечит не только доступность информации, но и ее практическое применение.

14. Посещение родителями различных  мероприятий для детей (познавательных, праздничных и спортивных), казалось  бы, не имеет прямого отношения  к мероприятиям просветительской  направленности. Однако, наблюдая за  детьми, родители имеют возможность  поделиться друг с другом впечатлениями, поинтересоваться планами относительно  активного участия в следующих  мероприятиях.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

         Таким образом, решение задач от сосуществования - к сотрудничеству и партнёрству требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей; изучали семьи, их воспитательные возможности; вовлекали родителей в образовательную работу детского сада. Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества и партнёрства, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников. В настоящее время актуальными задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи. Родители проявляют активность и высокую гражданскую ответственность, если отношения с педагогами строятся на открытости, доверии, сотрудничестве, взаимодействии. Привлечение родителей к участию в образовательном процессе способствует повышению их общей педагогической культуры, предоставляет возможность лучше понять собственного ребенка, адекватно оценить его развитие, поведение и общаться с ним. Согласованное скоординированное взаимодействие воспитателей, специалистов, администрации — залог эффективного взаимодействия с семьей, обеспечения системы работы, сбалансированности деятельности по педагогическому просвещению родителей, защите прав и законных интересов ребенка. Семья оказывает на ребенка значительное воспитательное воздействие, ни один педагог не может сравниться в этом с родителями. Ребенок, получая первичную социализацию в семье, приобретает в дошкольном учреждении опыт: общения со сверстниками, сотрудничества с другими детьми и взрослыми, самостоятельной деятельности. Возможность развиваться творчески с помощью воспитателей. Воспитание в семье и работа педагогов в дошкольном учреждении дополняют друг друга, в результате чего ребенок получает гармоничное развитее. В установлении контакта с родителями главная роль отводится педагогическому коллективу. Но, в тоже время, и родители должны проявлять активность и содействовать установлению положительных отношений с воспитателями.

Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку семью проблематичную. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. И с этой точки зрения дошкольное образование имеет для общества гораздо большее значение, чем просто место, где учат и развивают детей.

Тесное сотрудничество и партнёрство семьи и дошкольного учреждения действительно способствует воспитания разносторонне развитых, физически и психически здоровых детей.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

Журнал «Дошкольное воспитание» № 7/ 2009 М.Емельянова, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра педагогике и психологии детства, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург «От сосуществования – к сотрудничеству и партнёрству»  Ежемесячный научно-методический журнал; ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва. 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

                                                                             

 


Информация о работе От сосуществования – к сотрудничеству и партнёрству