Особенности реализации задач уголка занимательного материала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 18:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: обосновать значение использования занимательного материала для развития логического мышления дошкольников.
Задачи исследования:
Дать понятие и определить задачи уголка занимательного материала в детском саду.
Обозначить занимательную игру как средство реализации назначения уголка занимательного материала.
Изучить деятельность воспитателя по реализации назначения уголка занимательного материала.
Описать методические условия реализации задач уголка занимательного материала посредством правильной организации учебно-воспитательной деятельности в нем.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Общая характеристика занимательного материала как средства развития логического мышления дошкольников ………………………………... 5
Понятие и задачи использования занимательного материала в детском саду ………………………………………………………………………………….. 5
Занимательная игра как средство реализации назначения уголка занимательного материала ……………………………………………………….... 6
Глава 2. Особенности реализации задач уголка занимательного материала ... 11
Деятельность воспитателя по реализации назначения уголка занимательного материала ………………………………………………………………………….. 11
Методические условия реализации задач уголка занимательного материала посредством правильной организации учебно-воспитательной деятельности в нем …………………………………………………………………………………. 15
Заключение ………………………………………………………………………... 20
Список литературы ……………………………………………………………

Файлы: 1 файл

контрольная по матем.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Общая  характеристика занимательного материала  как средства развития логического  мышления дошкольников ………………………………... 5

    1. Понятие и задачи использования занимательного материала в детском    саду ………………………………………………………………………………….. 5
    2. Занимательная игра как средство реализации назначения уголка занимательного материала ……………………………………………………….... 6

Глава 2. Особенности  реализации задач уголка занимательного материала  ... 11

    1. Деятельность воспитателя по реализации назначения уголка занимательного материала ………………………………………………………………………….. 11
    2. Методические условия реализации задач уголка занимательного материала посредством правильной организации учебно-воспитательной деятельности в нем …………………………………………………………………………………. 15

Заключение ………………………………………………………………………... 20

Список литературы ……………………………………………………………….. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  исследования. Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду.

Познавательный  интерес - ведущий мотив учебной  деятельности, направляющий личность на овладение знаниями и способами  познания. Как показали исследования (А.П. Архипова, Н.А. Беляева, Л.И. Божович и др.), подлинный познавательный интерес является основой учебной деятельности, так как:

  • интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний;
  • развивает и повышает качество мыслительной деятельности, активность в учении, благоприятствует формированию способностей;
  • создает более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех психических процессов.

Работа в  детском саду требует от воспитателя  постановку таких педагогических задач, как: развитие у детей памяти, внимания, мышления, в т.ч. и логического, воображения, так как без этих качеств немыслимо развитие ребенка в целом.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии логического мышления играет занимательный материал. Являясь своеобразной умственной гимнастикой, он предупреждают возникновение интеллектуальной пассивности, с ранних лет формируют настойчивость и целенаправленность у детей. Сейчас повсеместно наблюдается тяга детей к интеллектуальным играм и игрушкам. Это стремление следует шире использовать в работе с дошкольниками.

Объект  исследования – логическое мышление детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – процесс влияния занимательного материала на развитие логического мышления дошкольников.

Цель  исследования: обосновать значение использования занимательного материала для развития логического мышления дошкольников.

Задачи  исследования:

  1. Дать понятие и определить задачи уголка занимательного материала в детском саду.
  2. Обозначить занимательную игру как средство реализации назначения уголка занимательного материала.
  3. Изучить деятельность воспитателя по реализации назначения уголка занимательного материала.
  4. Описать методические условия реализации задач уголка занимательного материала посредством правильной организации учебно-воспитательной деятельности в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика занимательного материала как средства развития логического мышления дошкольников

    1. Понятие и задачи использования занимательного материала в детском саду

В детском саду нужно создавать такие условия для деятельности ребёнка, при которых он проявлял бы самостоятельность в выборе игрового материала, игры, исходя из развивающихся у него потребностей, интересов. В ходе игры, возникающей по инициативе самого ребёнка, он приобщается к сложному интеллектуальному труду.

Уголок занимательного материала - это специально отведённое, тематически оснащённое играми, пособиями и материалами и определённым образом художественно оформленное место. Организовать его можно, используя обычные предметы детской мебели: стол, шкаф, секретер, обеспечив свободный доступ детей к находящимся там материалам. Этим самым детям предоставляется возможность выбирать интересующую их игру, пособие и играть индивидуально или совместно с другими детьми, небольшой подгруппой.

«Уголок» - это не только возможность обеспечения детей материалами для творчества и возможности в любую минуту действовать с ними, но и атмосфера в коллективе. Она сплетается из чувства внешней безопасности, когда ребенок знает, что его проявления не получат отрицательной оценки взрослых, и чувства внутренней раскованности и свободы за счет поддержки взрослыми его творческих начинаний1.

Задачи уголка занимательного материала:

  1. Целенаправленное формирование у детей 4 – 7 лет интереса к элементарной математической деятельности. Развитие качеств и свойств личности ребёнка, необходимых для успешного овладения математикой в дальнейшем: целенаправленность и целесообразность поисковых действий, стремление к достижению положительного результата, настойчивость и находчивость, самостоятельность.
  2. Воспитание у детей потребности занимать своё свободное время не только развлекательными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми. Занимательный материал в дошкольные и последующие годы должен стать средством организации полезного досуга, способствовать развитию творчества и логического мышления2.
  3. Таким образом, уголок занимательного материала – это обязательная образовательная зона детской группы, организованная с целью развития интеллектуальных возможностей, познавательных процессов и логического мышления детей дошкольного возраста.
    1. Занимательная игра как средство реализации назначения уголка занимательного материала

Занимательный материал по своей структуре близок детской игре: дидактической, сюжетно-ролевой, строительно-конструктивной, драматизации.

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение для  ребенка «Игра, есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива» – так писала выдающийся советский педагог Н.К. Крупская. Она так же указывала на возможность расширения впечатлений, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, о связи игр с действительностью, с жизнью.

Игра для  дошкольников – способ познания окружающего  мира. В игре ребенок приобретает  новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом3.

Игра – явление  сложное и многогранное. Можно  выделить следующие её функции:

  1. Обучающая функция – развитие обще учебных умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие и другие.
  2. Развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока, других форм общения взрослого с ребёнком из скучного мероприятия в увлекательное приключение.
  3. Коммуникативная функция – объединение детей и взрослых, установление эмоциональных контактов, формирования навыков общения.
  4. Релаксационная функция – снятие эмоционального (физического) напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему ребёнка при интенсивном учении, труде.
  5. Психотехническая функция – формирование навыков подготовки своего психофизического состояния для более эффективной деятельности, перестройка психики для интенсивного усвоения.
  6. Функция самовыражения – стремление ребёнка реализовать в игре творческие способности, полнее открыть свой потенциал.
  7. Компенсаторная функция – создание условий для удовлетворения личностных устремлений, которые не выполнимы (трудно выполнимы) в реальной жизни.

Занятия-игры характеризуются  такими положительными качествами, как  ярко выраженная мотивация деятельности, добровольность участия и подчинения правилам, заинтриговывающая неопределённость исхода и более высокая, по сравнению с обычными уроками, обучающая, развивающая, и воспитательная результативность4.

Известно, что  игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере свойственна и занимательным играм. Занимательный материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений, желания проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблеме.

Как и дидактическая  игра, он, прежде всего, направлен на развитие умственных способностей, качеств  ума, способов познавательной деятельности. Познавательное его содержание, органически сочетаясь с занимательной формой, становится действенным средством умственного воспитания, непреднамеренного обучения, наилучшим образом соответствуя возрастным особенностям ребенка-дошкольника. Многие задачи-шутки, головоломки, занимательные упражнения и вопросы, потеряв авторство, передаются из поколения в поколение, как и народные дидактические игры. Наличие правил, организующих порядок действий, характер наглядности, возможность соревнования, во многих случаях ярко выраженный результат роднят занимательный материал с дидактической игрой. Одновременно он содержит и элементы других видов игр: роли, сюжет, содержание, отражающее какое-либо жизненное явление, действия с предметами, решение конструктивной задачи, любимые образы сказок, рассказов, мультфильмов, драматизацию — все это свидетельствует о многосторонних связях занимательного материала с игрой. Он как бы вбирает в себя многие ее элементы, черты и особенности: эмоциональность, творчество, самостоятельный и самодеятельный характер.

Занимательный материал имеет и свою собственную педагогическую ценность, позволяя разнообразить дидактические средства в работе с дошкольниками по формированию у них простейших математических представлений. Он расширяет возможность создания и решения проблемных ситуаций, открывает эффективные пути активизации умственной деятельности, способствует организации общения детей между собой и со взрослыми5.

Игры занимательного содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, присущая занимательной задаче, интересна детям. Желание достичь цели – составить фигуру, модель, дать ответ, получить результат – стимулирует активность, проявление нравственно-волевых усилий (преодоление трудностей, возникающих в ходе решения, доведение начатого дела до конца, поиск ответа до получения результата).

Занимательные задачи, игры на составление фигур-силуэтов, головоломки способствуют становлению и развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность (умение анализировать поставленную задачу, обдумывать пути, способы ее решения, планировать свои действия, осуществлять поставленный контроль за ними, и соотносить их с условием, оценивать полученный результат). Выполнение практических действий с использованием занимательного материала вырабатывает у ребят умение воспринимать познавательные задачи, находить для них новые способы решения. Это ведет к проявлению у детей творчества.

В воспитательно–образовательном  процессе детского сада занимательный  материал используется как на занятиях, так и вне их для организации  самостоятельной детской деятельности. В ходе занятий в уголках занимательного материала занимательные игры и упражнения являются одним из средств, способствующих активизации мышления, закреплению логических представлений.

Опыт показывает, что использование материалов уголка занимательного материала позволяет упражнять не только память детей, но и мыслительные процессы.

Логико-математические игры способствуют развитию таких умственных операций, как классификация, группировка  предметов по их свойствам. Дети учатся, доказывать.

В работе в уголках занимательного материала с детьми используются логические упражнения и задачи с целью развития у них умения осуществлять последовательные умственные действия: анализировать, сравнивать, обобщать по признаку, целенаправленно думать. Эти задачи наглядно представлены в виде чертежа, рисунка, иллюстрированы предметами. Дети, решая их, в ходе поисков ответа могут подбирать недостающие фигуры, менять их местами, перекладывать предметы и. т. д. Практические действия облегчают решение задачи, делают его более убедительным и доказательным.

Информация о работе Особенности реализации задач уголка занимательного материала