Особенности психического и моторного развития умственно отсталого ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 17:45, реферат

Описание работы

Дети-олигофрены характеризуются стойкими нарушениями всей психической деятельности, отчетливо обнаруживающимися в снижении активности познавательных процессов, особенно - словесно-логического мышления. Причем имеет место не только отставание от норм, но и глубокое своеобразие личностных проявлений и всей познавательной сферы. Таким образом, умственно отсталые дети ни в коей мере не могут быть приравнены к нормально развивающимся детям более младшего возраста. Они иные по своим проявлениям. [

Содержание работы

1.Определение умственной отсталости 3
2.Особенности психического и моторного развития умственно
отсталого ребенка в младенчестве 4

3.Особенности психического и моторного развития умственно
отсталого ребенка в раннем возрасте 7

4.Особенности психического и моторного развития умственно
отсталого ребенка в дошкольном возрасте 9

Список использованных источников 18

Файлы: 1 файл

реферат развитие уо дошк-ка.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанский  Государственный Университет

имени Монаша Козыбаева

Музыкально-педагогический университет

Кафедра психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Особенности психического и моторного развития умственно отсталого ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила

                      ст. гр. ДФ-07

                      Лукина  Е. С.

                      Проверила

                      пр. Роллер Е. В. 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

г. Петропавловск, 2010 г.

Содержание 

  1. Определение умственной отсталости                                                         3
  2. Особенности психического и моторного развития умственно

      отсталого ребенка в младенчестве                                                              4

  1. Особенности психического и моторного развития умственно

      отсталого ребенка в раннем возрасте                                                         7

  1. Особенности психического и моторного развития умственно

      отсталого ребенка в дошкольном возрасте                                                9

      Список  использованных источников                                                        18 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Определение умственной отсталости
 

     Умственная  отсталость-  «стойкое, необратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной органической патологией головного мозга. Наряду с умственной недостаточностью всегда имеет место недоразвитие эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности в целом».[1]

     Классификация детей с общим психическим  недоразвитием:

     Наиболее  распространенной классификацией детей  с общим психическим недоразвитием (олигофренов) стране является классификация, предложенная М.С.Певзнер, в соответствии с которой выделяют пять форм.

     При неосложненной форме ребенок  характеризуется уравновешенностью основных нервных процессов. Отклонение в познавательной деятельности не сопровождаются у него грубыми нарушениями анализаторов. Эмоционально-волевая сфера относительно сохранна. Ребенок способен к целенаправленной деятельности, однако лишь в тех случаях, когда задание ему понятно и доступно. В привычной ситуации его поведение не имеет резких отклонений.

     При олигофрении, характеризующейся неустойчивостью  эмоционально-волевой сферы по типу возбудимости или заторможенности, присущие ребенку нарушения отчетливо проявляются в изменениях поведения и снижении работоспособности.

      У олигофренов с нарушением функции  анализаторов диффузное поражение  коры сочетается с более глубокими  поражениями той или иной мозговой системы. Эти дети дополнительно  имеют локальные дефекты речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

     При олигофрении с психоподобным  поведением у ребенка отмечается резкое нарушение эмоционально-волевой  сферы. На первом плане у него оказывается  недоразвитие личностных компонентов, снижение критичности относительно себя и окружающих людей, расторможенность влечений. Ребенок склонен к неоправданным аффектам.

     При олигофрении с выраженной лобной недостаточностью нарушения познавательной деятельности сочетаются у ребенка  с изменениями личности по лобному типу с резкими нарушениями моторики. Эти дети вялы, безынициативны и беспомощны. Их речь многословна, бессодержательна, имеет подражательный характер. Дети не способны к психическому напряжению, целенаправленности, активности, слабо учитывают ситуацию.

     Дети-олигофрены характеризуются стойкими нарушениями  всей психической деятельности, отчетливо  обнаруживающимися в снижении активности познавательных процессов, особенно - словесно-логического мышления. Причем имеет место не только отставание от норм, но и глубокое своеобразие личностных проявлений и всей познавательной сферы. Таким образом, умственно отсталые дети ни в коей мере не могут быть приравнены к нормально развивающимся детям более младшего возраста. Они иные по своим проявлениям. [2]

     Умственная отсталость дифференцируется с другими расстройствами в детском возрасте, которые могут внешне затруднять оценку интеллекта, например синдром Ретта, симбиотический психоз. Дефект при шизофрении, развивающейся в детском возрасте, также может быть похож на олигофрению. Кроме того, с психической депривацией в детстве, связанной с принадлежностью родителей ребенка к тоталитарной секте, дефектами зрения и слуха родителей, пребыванием их в хроническом психозе.[1] 

2. Особенности психического  и моторного развития умственно отсталого ребенка в младенчестве 

     В развитии ребенка психологии и педагоги выделяют периоды количественных накоплений и заметных качественных перестроек. Развитие человека осуществляется скачкообразно, от одного рубежа к другому. Вот традиционная периодизация развития детей и юношества:

     1. Младенческий возраст - от рождения  до 1 года;

     2. Период преддошкольного детства  - от 1 до 3 лет;

     3. Период дошкольного детства - от 3 до 7 лет;

     4. Период младшего школьного возраста - от 7 до 11 лет;

     5. Период среднего школьного возраста (подростковый) - от 12 до 15 лет;

     6. Период старшего школьного возраста (юношеский) - от 15 до 18 лет [5].

     Младенчество  – особая пора в развитии ребенка. Социальная ситуация развития на первом году жизни складывается из 2 моментов.

     Во-первых, младенец даже биологически – беспомощное существо. Самостоятельно он оказывается не в состоянии удовлетворить даже базовые жизненные потребности. Жизнь младенца целиком и полностью зависит от ухаживающего за ним взрослого: питание, перемещение в пространстве, даже переворачивание с боку на бок осуществляется не иначе, как в помощью взрослого. Такая опосредованность позволяет считать ребенка максимально социальным существом – его отношение к действительности изначально социально.

      Во-вторых, будучи вплетенным в социальное, ребенок лишен основного средства общения – речи. Всей организацией жизни ребенок принужден к максимальному общению со взрослым, но это общение своеобразное – бессловесное.

     В противоречии между максимальной социальностью  и минимальными возможностями общения заложена основа всего развития ребенка в младенческом возрасте.

      В ходе изучения детей с умственной отсталостью специалистами-дефектологами  установлено, что их развитие подчиняется  основным закономерностям психического развития детей в норме. В то же время отмечается наличие специфических закономерностей развития психики, обусловленных органическим поражением головного мозга: замедленный темп развития, опережение физического развития, более позднее становление высших психических функций.

      А.А. Катаева и Е.А. Стребелева отмечают, что развитие умственно отсталого  ребенка с первых дней жизни отличается от развития нормальных детей. У многих детей задерживается развитие прямостояния, т.е. они значительно позднее начинают держать голову, сидеть, стоять, ходить. Эта задержка у некоторых детей бывает весьма существенной, захватывающей не только весь первый, но и второй год жизни.

     У умственно отсталых детей с раннего  возраста наблюдается снижение интереса к окружающему, безразличие, общая патологическая инертность, что не исключает, однако, крикливости, раздражительности. У новорожденных малышей позднее в сравнении с нормально развивающимися детьми возникает «комплекс оживления» и потребность в эмоциональном общении со взрослыми. В дальнейшем у них не возникает интереса к игрушкам, подвешенным над кроваткой или находящимся в руках взрослого. Не происходит своевременного перехода к общению со взрослыми на основе совместных действий с игрушками, не возникает новая форма общения – жестовая.[1]

     Умственно отсталые дети на первом году жизни  не дифференцируют «своих» и «чужих»  взрослых, у них нет активного  хватания, не формируется зрительно-двигательная координация и восприятие свойств  предметов, а также выделение  одних предметов из ряда других.

     Как следствие у данной категории  детей не появляются своевременно и  предпосылки развития речи: предметное восприятие и предметные действия, общение со взрослыми и, в частности, доречевые средства общения. Недоразвитие артикуляционного аппарата, фонематического слуха приводит к тому, что у умственно отсталых малышей не возникает своевременно не только лепет, но и гуление.[7]

  1. Особенности психического и моторного развития умственно отсталого ребенка в раннем возрасте
 

     Умственно отсталый ребенок уже в раннем возрасте имеет существенные вторичные отклонения в психическом и речевом развитии: сензитивный период формирования многих психических процессов упущен; развивающее воздействие взрослого, как правило, не осуществляется, и зона ближайшего развития не расширяется. Отставание в развитии нервной системы и психики от нормальных показателей на 2–3 недели в момент рождения далее нарастает, подобно снежному кому, и к 4 годам уже составляет 1,5–2 года.

     Достижениями  раннего возраста при нормальном развитии является овладение ходьбой (прямохождением), развитие предметной деятельности и развитие речи. В начале 2-го года жизни нормально развивающиеся дети начинают самостоятельно ходить. У некоторых умственно отсталых детей развитие прямохождения происходит в те же сроки. Но у многих из них овладение ходьбой задерживается на длительный срок, иногда до конца раннего возраста. Кроме этого, их движения качественно отличаются от движений детей с нормальным развитием. У них наблюдается неустойчивость, неуклюжесть походки, замедленность или импульсивность движений.

     Подлинного  ознакомления с предметным миром, что  характерно для нормальных детей, у  них не происходит. У многих из них  с овладением ходьбой появляется «полевое поведение», которое можно  принять за интерес с окружающим предметному миру: дети хватают в руки все, что попадает в их поле зрения, но тотчас же бросают эти предметы, не проявляя интереса ни к их свойствам, ни к назначению. На основе овладения предметными действиями у детей с нормальным развитием на втором году жизни возникает, а на третьем году становится ведущей предметная деятельность. Как и всякая ведущая деятельность, она способствует психическому развитию ребенка в целом – развитию моторики, восприятия, мышления, речи. [6]

     У умственно отсталых детей предметная деятельность не формируется. Некоторые из них не проявляют интерес к предметам, в том числе и к игрушкам. Они вообще не берут игрушки в руки, не манипулируют с ними. У них нет ориентировки не только типа «Что с этим можно делать?», но и «Что это?». В других случаях у детей третьего года жизни появляются манипуляции с предметами, иногда напоминающие специфическое использование предметов, но в действительности ребенок, производя эти действия, совсем не учитывает свойства и назначение предметов. Кроме того, эти манипуляции перемежаются неадекватными действиями – действиями, которые противоречат логике употребления предмета (в маленький гараж сует большую машинку, стучит куклой по столу). Наличие неадекватных действий – характерная черта умственно отсталого ребенка.

     Почти у всех детей с умственной отсталостью  наблюдается отсутствие или значительное снижение, по сравнению с обычными детьми, интереса к окружающему, общая  патологическая инертность, которая  не исключает крикливость, раздражительность, расторможенность. В раннем возрасте ребенку не интересны игрушки, подвешенные над кроватью или находящиеся в руках взрослого. Позже - игрушки других детей, сюжетно-ролевые игры с ними. Предпосылки к развитию речи формируются поздно (к 4-м годам): предметное восприятие, предметные действия, общение со взрослым и, в частности, доречевые средства общения. Такие рефлекторные процессы как лепет и гуление, которые в норме появляются в первые месяцы жизни, могут отсутствовать в онтогенезе ребенка с умственной отсалостью.

Информация о работе Особенности психического и моторного развития умственно отсталого ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте