Особенности обучения письму и чтению леворуких детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 03:34, Не определен

Описание работы

На протяжении всей эволюции люди, отличавшиеся от большинства какими-то индивидуальными особенностями, например, левши, вызывали интерес и удивление. Однако отношение к левшам, как и другим «белым воронам» зачастую было настороженным, а иногда и резко отрицательным. «Следы» такого отношения остались во многих языках. Например, в русском языке существует до сих пор множество примеров такого рода. "Левый товар" - товар, проданный налево. Т.е. незаконным образом, или товар фальшивый, подделанный. Аналогично можно рассматривать значение словосочетаний "левый доход", "левые деньги", "левым образом" и т.п. Подобная окраска слова "левый" встречается и в выражениях, не относящихся к финансам: "как левая нога захочет", "левая сторона", "встать с левой ноги" и др.

Файлы: 1 файл

левша человек загадка.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Левша -человек  загадка?

 

                   «Человеческий организм – большая загадка для  самого же человека.»      

 Обычно доминирует  какая-либо половина мозга, при  этом происходит перекрещивание, т.е. правой половиной человеческого  тела управляет левое полушарие, а левой -  правое. Ученые выделили степень доминирования: сильно выраженное ( «стопроцентный» правша или ярко выраженный левша) и слабо выраженное ( м.б. 1-2 признака «левшества» - ведущий левый глаз и левое ухо, но ведущая рука – правая). Есть люди, у которых одинаково работают оба полушария, они одинаково хорошо владеют обеими руками, ушами, глазами, т.е. парными органами – амбидекстры.  Таких людей немного, но по исследованиям ученых,  их количество постоянно растет.         

Если человек – «стопроцентный» правша, у него наблюдаются такие признаки :

      ·        Пишет и выполняет большинство  действий, особенно сложных, правой рукой

      ·        Трубку телефона прикладывает к правому уху

      ·        Ведущие глаз, ухо – правые

      ·        Ведущая нога тоже правая ( она толчковая, с нее человек начинает идти)   

 Если же хоть один из этих признаков имеет зеркальное отражение (при ведущей правой руке лучше слышит левое ухо, например) – это более (или менее) выраженный левша. Таких людей ученые называют «скрытыми левшами».   

 Ученые, проводившие  исследования по выявлению явных  и скрытых левшей, выяснили, что  таких людей – 62%! Т.е. больше половины здоровых людей! Хоть у разных исследователей процентное соотношение левшей-правшей  несколько отличается, все равно получается, что левши составляют около половины общего населения.     

 Большинство  людей являются «частичными»  левшами (т.е. ведущая рука –  левая, а ведущий глаз, например, правый).     

 У маленьких  детей скрытая леворукость, явные  признаки ведущего правого полушария наблюдаются гораздо чаще, чем у взрослых. Также часто дети одинаково хорошо владеют и левой, и правой руками, т.е. являются амбидекстрами.  Считается, что до года  закладывается основа развития мозга , а ведущее полушарие формируется к 6-7 годам, но уже в 4 года можно уверенно сказать, какая рука у малыша – ведущая.   

 Ученые выделили  несколько причин возникновения  леворукости у детей    

( хотя они  полностью не доказаны и спорны):

    ·        Родовой стресс (наличие не менее 2х неблагоприятных факторов , среди которых  малый вес новорожденного, слишком быстрые или затянувшиеся роды , применение инструментов родовспоможения, асфиксия у новорожденного, т.д.)

    ·        Особенности воспитания ( когда взрослые перекладывают ложку в «правильную» руку, наказывают за проявления леворукости)

    ·        Передается генетически по наследству, причем это может произойти через поколения.

    Гена, отвечающего за левшество/ правшество пока не найдено. И на вопрос «Откуда  берутся левши?» нет точного  ответа.  

                           

    За что «отвечают» полушария?    

 Левое полушарие отвечает за логическое, аналитическое, абстрактное мышление. Отвечает за речь ( примерно 50% по последним исследованиям).

    Правое полушарие обрабатывает информацию одномоментно ( т.е. левши и амбидекстры при тестировании справляются с заданиями быстрее). Принимает участие в адаптационных процессах . Отвечает за эмоции, интуитивные способности, «помогает» понимать юмор, отвечает за пространственно-зрительные функции ( ориентация на местности). Очень музыкально, чутко реагирует на интонацию. Отвечает за образное мышление, воображение, творческие способности.    

     Любая деятельность «делится между полушариями мозга так, что одни этапы выполняются правым, а другие – левым, т.е. полушария головного мозга работают в тесном взаимодействии, дополняют друг друга.   

    Какие проблемы возникают  у детей – левшей и амбидекстров ( оба полушария работают одинаково).       

  Обучение письму,  грамоте  рассчитано на праворуких детей, жесткие требования ( класть тетрадь горизонтально с небольшим наклоном, держать ручку определенным образом, т.д.) мешают детям неправшам полноценно развиваться , нарушается усвоение информации, происходит нарушение почерка, возникают  грамматические ошибки.   

     Часто дети  в начале освоения навыков  письма изображают буквы, цифры зеркально ( «Е» и «З», «6» и «9», т.д.) Это говорит о том, что у ребенка еще не сформировалось окончательно распределение функций полушарий, со временем ошибки исчезнут, бояться их и бороться за «правильность» не стоит.   

     Обычно  дети-левши хорошо рисуют, одарены  музыкально, а вот с письмом  и чтением примерно лет до 9и  ( у каждого индивидуально) возникают  проблемы.   

     Часто у  левшей происходит задержка речевого  развития, неправильное произношение  звуков, но и это проходит по мере взросления.    

     Левши часто  не любят точные науки, но  не из-за того, что им неинтересно  или сложно. Просто обучение в  школе строится с учетом  особенностей восприятия правшей, в леворукие дети несколько по-другому усваивают учебный материал.    
     

Информация о работе Особенности обучения письму и чтению леворуких детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста