Особенности методики работы с родителями младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 06:22, Не определен

Описание работы

Глава 1. Влияние семьи на становление личности младшего школьника.
1. Семья как институт социализации ребёнка. Функции семьи.
2. Семья и учебная деятельность младшего школьника: точки соприкосновения.
Глава 2. Педагогическое взаимодействие семьи и школы: методика работы.
2.1 Формы работы с родителями младших школьников.
2.2 Результативность взаимодействия семьи и школы.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 3.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

 Введение.

    Поступление ребёнка в школу вносит в его  жизнь много перемен. Вместо семьи  близких людей – толпа чужих, с которыми пока что ничего не связывает.

    Разумные  родители прекрасно понимают, что  школьные порядки необходимы в виду того, что в школе работа идёт с массой, а не с отдельными единицами. Привычка к регулярной жизни весьма драгоценна и в смысле гигиены и в отношение экономии труда сношение с массой сверстников, не связанных с личностью узами родства, также составляют ценную сторону посещения школы: благодаря  им  воспитывается общественное чувство. Можно с уверенностью сказать, что разумные родители ценят то, что даёт их детям общественная школа и расположены всячески помочь ей в её благородном влияние на детей.

    Родители  должны наблюдать, чтобы их дитя не оставалось в школе обособленным одиночкой, чтобы он не чуждался товарищей. Учебное дело, как известно, идёт в школе медленно и совсем не может сравниться по быстроте с семейным обучением.

    Для того чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, эта проблема является важнейшим аспектом современного процесса обучения. Поэтому в основу исследования мы положили отношения в системе « учитель – родители», которые, по нашему мнению, могут выступать одним из фактором учебной мотивации младшего школьника.

    Практика  показывает, что в современных школах работа с родителями хоть и ведётся, но не приносит требуемого результата.

    Проблема заключается в том, что современные родители по-разному оценивают эффективность школьного обучения и вследствие этого весьма специфически относятся к нему. В наше время отношение школы и семьи складываются по определенным шаблонам. Они всем нам известны. Вот некоторые из них. Родители сдали детей в школу – и с рук долой, другие уверены, что знание – это товар, который можно купить в школе, как в магазине. Третьи считают, что для них школа – это источник неприятностей, а учителя – какие-то деспоты, творящие произвол.

    Между тем, формы и методы работы педагога с родителями разнообразны и вполне могут решить проблему отчуждения последних от школы, более того, вовлечь их в образовательный процесс, тем самым, стимулируя своих детей к успешному включению в учебную деятельность.

    Необходимость решения обозначенной проблемы подтверждает актуальность и выбор темы исследования.

    Цель исследования: изучить разнообразные формы работы школы с родителями младших школьников.

    Тема: « Особенности методики работы с родителями младших школьников»

    Объект  исследования: процесс взаимодействия школы и родителей младших школьников.

    Предмет исследования: методика работы с родителями младших школьников.

    Поэтому задачи исследования следующие:

  1. Изучить научную и методическую литературу по вопросу.
  2. Рассмотреть различные формы работы семьи и школы.
  3. Сделать вывод об эффективности работы с родителями младших школьников.

    Методы исследования: наблюдение, анализ, сравнительная характеристика.

    Практическая  значимость исследования: создание методических рекомендаций для учителей начальных классов по работе с родителями.

    Задачи  исследования и последовательность их решения определили структуру  курсовой работы, которая состоит  из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 

    Глава 1. Влияние семьи на становление личности младшего школьника.

    1. Семья как институт социализации ребёнка. Функции семьи.
    2. Семья и учебная деятельность младшего школьника: точки соприкосновения.
 

    Глава 2. Педагогическое взаимодействие семьи и школы: методика работы.

           2.1 Формы работы с родителями младших школьников.

           2.2 Результативность взаимодействия семьи и школы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава № 1: Влияние семьи на становление личности младшего школьника. 

    1.1 Семья как институт социализации ребёнка. Функции семьи.

    Традиционно главным институтом воспитания является семья.

      Семья это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д.

    То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

    В связи с особой воспитательной ролью  семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. Родителям ни в коем случае не стоит пускать процесс воспитания на самотек и в более старшем возрасте, оставлять повзрослевшего ребенка наедине самим с собой. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. (Если Ваш ребенок видит, что его мама и папа, которые каждый день твердят ему, что лгать нехорошо, сами того не замечая, отступают от этого правила, все воспитание может пойти насмарку.) Каждый из родителей видит в детях свое продолжение, реализацию определенных установок или идеалов. И очень трудно отступает от них.

    Воспитательной  функции семьи придавалось большое  значение на всех этапах развития общества. На принципиально новой основе —  на равноправии и взаимоуважении супругов — строились взаимоотношения в семье, что создавало благоприятные условия для установления справедливого распределения труда между мужчиной и женщиной поведению домашнего хозяйства. И обоюдной ответственности родителей за воспитание детей. Отмечая прогрессивные изменения в развитии семьи, нельзя не обратить внимание на факторы, осложняющие это развитие. Так, изменение положения женщины в обществе вызвало противоречие между ее социальными ролями, которое нередко порождает напряженность и конфликты в семейных отношениях и негативно сказывается на воспитании детей. Занятость женщины в сфере общественного производства ведет к ослаблению контроля за поведением детей, недостаточному вниманию к их воспитанию. Кроме того, противоречие между профессиональной и семейной ролями женщины наряду с некоторыми другими обстоятельствами выступает одной из причин снижения рождаемости. В связи с этим возникает проблема воспитания в семье одного ребенка. Известно предупреждение А. С. Макаренко о том, что воспитание единственного сына или дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей. Как правило, родители концентрируют на одном ребенке максимум внимания, оберегают его от всевозможных трудностей, излишне опекают, находясь во власти слепой, неразумной любви. Трудность воспитания ОДНОГО ребенка в семье, по словам А. С. Макаренко, заложена в отсутствии коллективного воздействия на его личность. К тому же отсутствие сестер и братьев в семье обедняет жизнь ребенка, неблаготворно сказывается на развитии его эмоциональной сферы, формировании чувств.

    Говоря  о современной семье, нельзя обойти молчанием такую проблему, как  возрастание количества разводов. Это  явление отражает ломку старых и  развитие новых основ семейных отношений, моральных норм. Причины разводов разные: противоречия между профессиональной и семейной ролями женщины; стремление супругов к максимальной справедливости в распределении прав и обязанностей в семье, что порождает внутрисемейные коллизии, ссоры, конфликты. Здесь имеется в виду и бытовая перегрузка женщины, которая неблагоприятно сказывается на супружеских взаимоотношениях, создает напряженность в общении с детьми.

    Известно, что больший процент разводов падает на молодые супружеские пары (в возрасте от 20 до 30 лет). Отсутствие на протяжении многих лет необходимой  нравственной и психологической подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, к будням семейной жизни, к преодолению трудностей и невзгод в первые годы совместного проживания — весомая причина распада семьи. К разводу ведет также низкая нравственность брачного союза, безответственное отношение родителей (большей частью отцов) к воспитанию детей, пьянство родителей. В связи с этим возникает проблема воспитания ребенка в неполной семье. Дети из неполных семей чаще, чем их сверстники, растущие в полной семье, совершают аморальные поступки, правонарушения. Об этом свидетельствуют исследования ученых. Н частности, по данным А. Г. Харчева, из 500 несовершеннолетних правонарушителей 53 % воспитывались без отца4.

      Определенную трудность составляет воспитание ребенка в условиях полного достатка, а порой избытка. Материальные блага часто обращаются во вред детям, если родители не воспитывают у них здоровые духовные потребности. По мнению В. А. Сухомлинского, чем больше ценностей бытового характера и духовной культуры предоставляется в распоряжение молодого поколения, тем труднее воспитывать, тем больше должна быть ответственность всех, причастных к воспитанию. Неуклонный рост материального благосостояния семьи требует пристального педагогического внимания к формированию у детей разумных потребностей, умения управлять своими желаниями, воспитанию ответственности перед семьей и обществом за свое поведение.

    В последние десятилетия семья  стала предметом пристального внимания педагогов, психологов, социологов, юристов.

          Семья— специфическая интимная система. «В отличие от других воспитательных учреждений семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на протяжении его жизни. Этот огромный диапазон воспитательной функции семьи сочетается с глубокой специфичностью ее идеологического и психологического влияния, что делает ее не только в высшей степени действенным, но и необходимым звеном в процессе формирования личности». Специфичность воспитательной функции семьи заключается в том, что взаимоотношения ее членов строятся на основе родства и любви. Известно, какую огромную силу таит в себе родительская любовь. Это драгоценное чувство цементирует семью, способствует формированию важных морально-этических чувств. Специфичность семейного воспитания заключается и в том, что оно начинается с рождения ребенка, когда он больше всего нуждается в уходе и руководстве со стороны взрослых. Пребывая длительное время в постоянном, непосредственном общении с родителями или другими членами семьи, ребенок постепенно включается в многогранную жизнь семейного коллектива, во все сферы человеческой жизни. В семье дети удовлетворяют биологические и духовные потребности, усваивают важнейшие моральные понятия. Все это способствует формированию нравственных установок, суждений, вырабатывает навыки и привычки, способы поведения. 

       

             Рисунок 1                            Рисунок 2     

    Через отношения детей с родителями и другими членами семьи реализуются  отношения между представителями  разных поколений и разного пола. Общаясь с людьми, близкими по крови, получая от них поддержку, одобрение, порицание, ребенок социализируется, постепенно постигает нормы жизни, учится видеть мир глазами семьи, родителей. Он активно воспринимает и осваивает социальный опыт своих первых воспитателей, прежде всего родителей.

Информация о работе Особенности методики работы с родителями младших школьников