Особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 10:48, курсовая работа

Описание работы

Эмоции играют важную роль в организации процесса обучения и воспитания детей. На положительном фоне дети легче и эффективнее усваивают учебный материал, вырабатывают новые умения и навыки. Расстройства эмоционально-мотивационной сферы детей не только снижают работоспособность в целом, но и могут приводить к нарушению поведения, а также вызывать явления социальной дезадаптации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец.). Большое значение имеет проблема исследования эмоциональной сферы у детей, имеющих особенности развития, поскольку любое нарушение сопровождается изменениями эмоционального состояния ребёнка.

Файлы: 1 файл

заболтина курсач готово.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

Вывод по 1 главе

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Особенности эмоционального развития в дошкольном возрасте заключается в том, что ребенок осваивает социальные формы выражения чувств. Изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение. Чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативными. Формируется система мотивов, которая составляет основу произвольности психических процессов и поведения в целом. Формируются высшие чувства – нравственные, интеллектуальные, эстетические. Происходит развитие воображения, образного мышления и произвольной памяти.

У детей с нарушением слуха имеются трудности понимания основных эмоций по сравнению с нормально развивающимися детьми того же возраста. Они заключаются в недостаточной идентификации эмоции по её внешнему выражению и в смешении сходных эмоциональных состояний. У детей с нарушением слуха по сравнению с нормально развивающимися детьми наблюдаются трудности вербализации эмоций, заключающиеся в однообразном и примитивном их описании, а также большим количеством использования неадекватных ситуации слов. Способность говорить об эмоциях даже в простой форме у детей с нарушением слуха слабо развита. У этих детей отмечается несформированность абстрактных понятий, относящихся к эмоциональной сфере, а также неумение объяснить причины тех или иных эмоций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Изучение эмоционального развития детей с нарушением слуха.

2.1 Методики направленные  на изучение эмоционального развития  детей с нарушением слуха

Методика №1 - Рисунок «Я в детском саду»

Для выявления внутренних переживаний ребенка, его глубинного отношения к себе и окружающим в детской психологии широко используются графические методы. Графические методы относятся к классу проективных, поскольку дают ребенку самому проецировать аспекты своей внутренней жизни на рисунок и по-своему интерпретировать реальность. Очевидно, что полученные результаты детской деятельности в значительной мере несут на себе отпечаток личности ребенка, ее настроения, чувства, особенностей представления и отношения.

Детям предлагается лист белой бумаги, карандаши или краски на выбор, в которых обязательно имеется шесть основных цветов. дается инструкция «Нарисуй себя в детском саду». Когда рисунок закончен, взрослый должен выяснить у ребенка: «Кто изображен на рисунке?», «Чем ты занимаешься?» В случае необходимости задаются и другие вопросы, уточняющие детали, изображенные на рисунке.

При анализе результатов прежде всего необходимо обращаться внимание на:

1. изображение какой-либо  деятельности (игра, спортивные игры  и т.д.)

2. помещение детского  сада и образа себя.

Методика №2

Методика эксперимента предполагала последовательное предъявление трех заданий, в которых для опознания предлагались пять эмоций: радость, печаль, страх, гнев, удивление. В первом задании детям были представлены реалистические изображения лиц персонажей, во втором задании - изображения персонажей, у которых отсутствуют черты лица, но ярко выражена пантомимика за счет выразительных движений рук, ног, тела; в третьем задании - сюжетные картинки, на которых не прорисованы лица персонажей, но ярко представлена эмоционально насыщенная ситуация, знакомая детям по личному опыту. Таким образом, в первом задании дети опирались на изображения лица, во втором – на пантомимику, в третьем – на смысловой контекст ситуации. В первом задании от детей требовалось передать понимание эмоции персонажей с помощью мимики, устной речи или зафиксированных на табличках слов и выражений. Во втором и третьем задании - подобрать соответствующие пантомимике и ситуации лица персонажей и передать понимание их эмоции любыми доступными средствами. Для большей надежности получаемых результатов вводилось предварительное обучение детей выполнению данных заданий на аналогичном материале. 

Методика №3

Методика изучение нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха, основывалась на положении о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственных представлений, эмоций и поведения (Р.Р. Калинина, 2005). Исходя из этого, предстояло выяснить не только знание детьми норм социального поведения и эмоциональное отношение к ним, но и то, как эти знания отражается на их реальном поведении и отношениях со взрослыми и сверстниками. 
Для исследования когнитивного и эмоционального компонентов нравственного развития испытуемым поочередно предъявляли семь сюжетных картинок, на которых были изображены знакомые детям бытовые ситуации (мальчик помогает бабушке, девочка моет посуду, мальчик ходит по клумбе и др.). Предлагалось рассмотреть их, рассказать, что на них изображено, а также оценить поступки персонажей и разложить картинки в две колонки по принципу «кто поступил хорошо, кто - плохо». Перед выполнением задания проводилось предварительное обучение.

Изучение эмоционального развития дошкольников с нарушениями слуха выявило недостаточный уровень понимания ими эмоциональных состояний персонажей и владения собственными эмоциями. Исследование когнитивного компонента нравственного развития показало ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях; трудности в понимании причин поступков окружающих, эмоциональных состояний персонажей, принятых в обществе правил поведения; неумение обозначать словесно эмоции и эмоциональные проявления, настроение. Эмоциональный компонент нравственного развития проявился у части детей в отсутствии интереса и содействия сверстнику, неадекватном отношении к поступкам детей и взрослых. 
Поведенческий компонент отразился в трудностях налаживания контактов со сверстниками; развертывании социального содержания в игре; зависимости оценок поведения сверстника от мнения взрослого.  
Учитывая своеобразие различных компонентов эмоционально-нравственного развития детей с нарушенным слухом, важно осуществлять нравственное воспитание в единстве всех его компонентов, которые представляют собой соединение эмоционального опыта, нравственных представлений, чувств и направленности поведения. 

Методика №4

Содержание эмоционально-нравственного воспитания определяется комплексом его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Работа по эмоционально-нравственному воспитанию детей среднего и старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха с использованием театрализованных игр проводилась последовательно в три этапа.  
Первый этап - формирование интереса к действиям и общению с куклами; знакомству с эмоциональными состояниями, способами их невербального и вербального выражения, а также образцами поведения по отношению к кукле и игрушкам-животным; оценке поведения персонажей. На данном этапе использовались игры дошкольников с куклами, режиссерские игры педагога, игра-драматизация с участием детей подготовительной группы на основе специально составленных рассказов («Кукле и зайке весело (грустно)», «Злой Бубу и добрый зайка», «Вместе весело!», «Помоги Кате» и др.) и адаптированных текстов Л. Толстого («Чиж» и др.), А. Барто («Мишка», «Мяч» и др.). 
 
Второй этап - развитие интереса к эмоциональным проявлениям и поведению персонажей; учили детей использовать мимику и пантомимику для выражения эмоций персонажей в процессе перевоплощения в театрализованной игре; определять значимые мотивы взаимоотношений персонажей. В процессе работы использовались самостоятельные игры дошкольников с куклами и театральными игрушками, игры-имитации, режиссерские, образные и ролевые игры с активным участием взрослого. В качестве литературной основы театрализованных игр на данном этапе использовались рассказы Б.Д. Корсунской («Чашка», «Обманул», «Нельзя бросать друзей» и др.) и специально составленные небольшие тексты с нравственным содержанием («Упрямые бараны», «Ссора», «Друг» и др.), а также адаптированная сказка «Курочка Ряба». 
 
Третий этап - совершенствование понимания эмоциональных состояний (радость, грусть, гнев, страх, удивление) по мимике, пантомимике и смысловому контексту ситуации, на анализе их причин; на обучении технике создания целостного игрового образа посредством мимической, пантомимической и речевой выразительности в процессе театрализованных игр. Дошкольников учили анализировать поступки детей и взрослых, оценивать их с точки зрения усвоенных норм и правил поведения. В основе театрализованных игр лежали специально разработанные рассказы «Почему Нате грустно?», «Синие листья», «Сломал» и др. Помимо режиссерских и ролевых игр на заключительном этапе обучения широко использовались игры-спектакли («Три поросенка», «Маша и медведи» и др.) и театрализованные действия на праздниках и развлечениях («Праздник вежливости», «Мамин день» и др.).

Методика №5 -  Детский тест тревожности

Детский тест тревожности предназначен для диагностики эмоциональных реакций ребенка на некоторые привычные для него жизненные ситуации. Методика подготовлена В.М.Астаповым и включает в себя 14 рисунков (наборы для мальчиков и для девочек), изображающих ребенка без лица (присутствует лишь контур головы). Дошкольнику нужно предположить – какое лицо следовало нарисовать ребенку: грустное или веселое. Результат диагностики может носить количественный и качественный характер. Количественный результат представляет собой индекс тревожности (ИТ), отражающий интенсивность отрицательного эмоционального опыта ребенка в изображаемых ситуациях. Качественным результатом могут быть выводы о характере эмоционального опыта ребенка в этих и подобных ситуациях.

Методика№6

Наблюдения за поведением испытуемых в свободной и игровой деятельности показали, что дети отражают в них свой эмоциональный опыт, испытывают потребность в общении с взрослыми и сверстниками. Однако их взаимодействию в игре и развертыванию в ней социального содержания мешают стереотипность эмоционального поведения, отсутствие эмоциональной ориентации на партнера, неумение встать на позицию другого. Это в определенной степени связано с используемыми коммуникативными средствами. У большинства дошкольников с нарушениями слуха в процессе общения и выражения эмоций в игровой деятельности отмечалось преимущественное использование различных невербальных средств (экспрессивно-мимических и предметно-действенных). В свободной деятельности у глухих детей преобладала выразительная мимика и жесты, с помощью которых они передавали разнообразные чувства и желания. У части слабослышащих дошкольников зафиксировано сочетание речевых средств с невербальными.  
^ Основной этап эксперимента состоял из двух серий заданий.

 

 Первая серия была направлена на изучение особенностей эмоционального развития старших дошкольников с нарушениями слуха.

Целью второй серии  заданий являлось изучение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственного развития. В данной серии метод экспериментальных проб сочетался с методом наблюдения за поведением детей в проблемных ситуациях, специально разработанных и воссозданных в соответствии с целью исследования.  
^ В первой серии изучалась способность детей понимать и передавать основные эмоции. Использовались модифицированные нами методики Ю.А. Афонькиной, Л.А. Венгера, В. Петшака. Методика эксперимента предполагала последовательное предъявление трех заданий, в которых для опознания предлагались пять эмоций: радость, печаль, страх, гнев, удивление. В первом задании детям были представлены реалистические изображения лиц персонажей, во втором задании - изображения персонажей, у которых отсутствуют черты лица, но ярко выражена пантомимика за счет выразительных движений рук, ног, тела; в третьем задании - сюжетные картинки, на которых не прорисованы лица персонажей, но ярко представлена эмоционально насыщенная ситуация, знакомая детям по личному опыту.

 
 
^ Вторая серия констатирующего эксперимента, направленная на изучение нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха, основывалась на положении о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственных представлений, эмоций и поведения (Р.Р. Калинина, 2005).

Исходя из этого, предстояло выяснить не только знание детьми норм социального поведения и эмоциональное отношение к ним, но и то, как эти знания отражается на их реальном поведении и отношениях со взрослыми и сверстниками. 
Для исследования когнитивного и эмоционального компонентов нравственного развития испытуемым поочередно предъявляли семь сюжетных картинок, на которых были изображены знакомые детям бытовые ситуации (мальчик помогает бабушке, девочка моет посуду, мальчик ходит по клумбе и др.). Предлагалось рассмотреть их, рассказать, что на них изображено, а также оценить поступки персонажей и разложить картинки в две колонки по принципу «кто поступил хорошо, кто - плохо». Перед выполнением задания проводилось предварительное обучение. 

ВЫВОД по 2 главе

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Для эмоционального развития дошкольников с нарушением слуха требуются специально разработанные принципы, методы и формы работы, учитывающие возрастные и личностные особенности дошкольников с нарушением слуха, тщательный отбор и адаптация используемого речевого материала.

 

Заключение

В данной курсовой работе мы определили суть и разработали структуру ключевых понятий: « эмоциональное развитие», «эмоциональное развитие дошкольников с нормальным слухом», «эмоциональное развитие дошкольников с нарушением слуха»;

Эмоциональное развитие школьников с нарушениями слуха характеризуются различной степенью выраженности и вариативностью. Наиболее существенными из них являются: ограниченность или отсутствие сведений об эмоциях; затруднения в использовании эмоционально-экспрессивных средств языка; трудности в вербализации различных эмоциональных состояний, в установлении причинно-следственных связей возникновения эмоций у человека. Эмоциональному развитию детей следует уделять специальное внимание. Необходимо учить их понимать эмоциональное состояние других людей, адекватно выражать собственные эмоции. В  работе над эмоциональной сферой важно учитывать возрастную динамику формирования модального ряда эмоций при нормальном развитии ребенка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений - М.: Академия, 2002. - с. 3-203
  2. Грабенко, Т. М. Эмоциональное развитие слабослышащих школьников: диагностика и коррекция./ Т. М. Грабенко., И. А. Михаленкова. Учебно-методическое пособие. – СПб.: Речь, 2008. – 256
  3. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева и др. - СПб.: Акцидент. – 1995
  4. Дубровина, И. В. и др. Психология: Учебник для студ. сред.учеб. заведений/ И. В. Дубровина, Е. Е. данилова, А. М. Прихожан; Под ред. И. В. Дубровиной.// – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 464 с.
  5. Заболтина В.В. Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха/Москва: МПГУ, 2007.
  6. Запорожец А.В., Неверович Я.З. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. М.: Педагогика, 1986
  7. Изард К. Эмоции человека. - М., 1983.
  8. Кряжева Н.А. Развитие эмоционального мира детей. - Ярославль: Академия развития. - 1997.
  9. Коротаева Е.В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение. - М.: КСп "Института психологии РАН". – 1997
  10. Как обновить педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении. /Сост. И.А. Кутузова. - СПб.: Государственный университет педагогического мастерства. – 1997
  11. Любина Г. Обучение дошкольников "языку чувств"//Дошкольное воспитание. - 1996. -№2
  12. Матвеев В. Ф. Психологические нарушения при дефектах зрения и слуха. - М., 1987.
  13. Немов Р.С. Психология. - Кн.II. Психология образования. - М.: Просвещение. - 1994.
  14. Общая психодиагностика. /Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. - М.: Московский университет. - 1987.
  15. Основы специальной психологии: Учеб.пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 480 с.
  16. Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатками слуха и интеллекта / Под ред. Л.П. Носковой. М., 1984
  17. Павлова Л. Развивающие знания: взрослые и дети. //Дошкольное воспитание. - 1996. - №3
  18. Петшак В. Изучение эмоциональных проявлений у глухих и слышащих дошкольников // Дефектология. — 1989. — № 4.
  19. Петшак В. Изучение эмоциональных проявлений у глухих и слышащих дошкольников // Дефектология. - 1989. - № 6. - с.61-65.
  20. Психолог в детском дошкольном учреждении. Методические рекомендации к практической деятельности. /Под ред. Т.В. Лаврентьевой. - М.: Новая школа. - 1996.
  21. Речицкая, Е. Г., Кулигина, Т. Ю. Развитие эмоциональной сферы детей с нарушенным и сохранным слухом./ Е. Г. Речицкая,ю Т. Ю. Кулигина.// Методическое пособие. – М.: Книголюб, 2006. (Развитие и коррекция.)
  22. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС. - 1995
  23. Развитие познавательных и волевых процессов у дошкольников./Под ред. А.В. Запорожец, Я.З. Неверович. М., 1975.
  24. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие. -М.:Academ A. - 1997.
  25. Эмоциональное развитие дошкольников. /Под ред. А.Д. Кошелевой. - М.,1995.

Информация о работе Особенности эмоционального развития глухих и слабослышащих дошкольников