Особенности формирования трудолюбия у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 13:26, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что основу воспитания человека в духе трудолюбия составляет положение о том, что люди, в ходе своей практической деятельности преобразуя материальную, духовную и общественную жизнь, одновременно изменяют и свою собственную природу. Поэтому трудолюбие выступает внутренним потенциалом прогресса личности, является необходимым условием ее нормального развития, предполагая правильные взаимоотношения между людьми.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы формирования трудолюбия на уроках технологии 5
1.1. Особенности урока «Технология» 5
1.2. Определение понятия трудолюбия 7
2. Особенности формирования трудолюбия у школьников 10
2.1. Особенности воспитания трудолюбия 10
2.2. Методы трудового воспитания 11
Заключение 19
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

ГО Формирование трудолюбия на уроках технологии.docx

— 55.48 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что основу воспитания человека в духе трудолюбия составляет положение о том, что люди, в ходе своей практической деятельности преобразуя материальную, духовную и общественную жизнь, одновременно изменяют и свою собственную природу. Поэтому трудолюбие выступает внутренним потенциалом прогресса личности, является необходимым условием ее нормального развития, предполагая правильные взаимоотношения между людьми.

Компетентностные ориентиры современного школьного образования предполагают формирование общей способности и готовности учащихся не только к самостоятельной учебной деятельности, но и к последующему успешному включению в деятельность трудовую, профессионально-личностная продуктивность которой во многом определяется отношением взрослеющего человека к труду как главнейшему условию добропорядочной жизни, благополучия и главной жизненной ценности1.

Поскольку трудолюбие есть нравственный и эстетический фактор, его нельзя рассматривать в отрыве от дисциплинированности, ответственности, исполнительности, то есть от всего того, что присуще человеку, настойчиво идущему к своей цели. Если трудолюбие станет внутренней потребностью ученика, мотивом поведения, тогда он будет успешно преодолевать трудности, встречающиеся на его пути, смело решать стоящие перед ним проблемы, правильно определять свои действия в каждой конкретной ситуации, сознательно выполнять свой гражданский долг.

Трудолюбие является мерилом качества личности в ее индивидуальном бытии, которое всегда имеет определенную направленность на тот или иной предмет или явление. Наиболее успешное формирование направленности личности возможно тогда, когда мотивы деятельности совпадают с ее ведущим интересом. Интерес есть стремление к познанию, к овладению тем или иным видом деятельности, важное условие подлинно творческого отношения к работе.

Создание в школе условий для возникновения и поддержания интереса приводит, в конечном счете, к тому, что ученик сам становится фактором, вызывающим соответствующую деятельность, детерминирующим ее, способствующим формированию склонности. При этом если интерес понимается как направленность на предмет, то склонность - как направленность на соответствующую деятельность. Данные понятия тесно взаимосвязаны. Это обусловлено тем, что предмет, на который направлена деятельность, и деятельность, направленная на предмет, неразрывно связаны друг с другом, опосредуют друг друга и содержательно близки понятию «трудолюбие». Вместе с тем заметим, что трудолюбие и интерес, наряду со сходством, имеют свои особенности и различия. Так, интерес исчерпывается после его удовлетворения, а трудолюбие, зажженное интересом, получает новый импульс своего совершенствования2.

Трудолюбивый человек это, как правило, человек творческий. В основе современной гуманитарной науки лежит представление о человеке как о существе творческом. Именно в творчестве раскрывается сущность человека как преобразователя мира, творца нового в отношении к самому себе. Человек не может существовать, если не будет творить, поскольку его способность к творчеству рождена потребностью поддерживать свое человеческое существование.

Из всех школьных предметов технология - это единственный учебный предмет, целиком основанный на преобразовательной предметно-практической деятельности самих обучающихся. Психологический механизм предметно-практической деятельности идеальным образом отвечает особенностям познавательной деятельности школьников в целом (которая находится у них в стадии формирования).

Роль учебного предмета «Технология» заключается в подготовке учащихся к преобразовательной деятельности, жизненному и профессиональному самоопределению и адаптации к новым социально-экономическим условиям. Этот предмет обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, представлений о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства, ведении домашнего хозяйства, вооружает опытом самостоятельной практической деятельности, содействует развитию у обучающихся творческого мышления3.

Итак, целью курсовой работы является изучение особенностей формирования трудолюбия на уроках технологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы формирования трудолюбия на уроках технологии;
  2. Выявить особенности формирования трудолюбия у школьников.

Структура курсовой работы включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

 

 

1. Теоретические основы формирования  трудолюбия на уроках технологии

1.1. Особенности урока «Технология»

Особенность урока технологии состоит в том, что в них понятийные (абстрактные), образные (наглядные) и практические (действенные) компоненты познавательной деятельности занимают равноправное положение. В связи с этим данный учебный предмет, построенный на основе интеграции интеллектуальной и практической деятельности, составляет ощутимый противовес тотальному вербализму в обучении, который захлестнул современную школу и наносит колоссальный ущерб здоровью детей4.

Развивающие возможности урока технологии в системе общего образования5:

- активизация познавательной деятельности;

- интенсификация развития интеллекта  и личности в целом (за счет  соединения различных форм познания  и видов деятельности);

- гармонизация развития личности (за счет более реалистического  учета в образовательном процессе  функциональных возможностей ребенка  и природных закономерностей  развития).

Воспитательные возможности урока технологии:

-  эмоционально-эстетическое воспитание (изучение правил дизайна в  художественном конструировании  основы композиции, средств ее  гармонизации, правил художественной  комбинаторики, особенностей художественного  стиля);

- гармонизация развития личности (за счет более реалистического  учета в образовательном процессе  функциональных возможностей ребенка  и природных закономерностей  развития).

Духовно-нравственное воспитание:

- освоение проблемы гармоничной  среды обитания человека;

- изучение культурных традиций, отраженных  в предметном мире;

- воспитание нравственного отношения  к природе как первооснове  предметного мира.

Содержание урока позволяет реализовать принцип развития по целому ряду взаимосвязанных направлений6:

- Умственное развитие на уроках  технологии обусловлено тем, что  в основе развития обобщений  и абстрактного мышления лежит  отнюдь не вербальная, а непосредственная  практическая деятельность человека, соединенная с умственной деятельностью, что особенно актуально в младшем  школьном возрасте. В соответствии  с этим для успешного формирования новых умственных действий в процесс обучения включаются необходимые внешние, материальные действия. Они дают возможность невидимые внутренние связи сделать видимыми, показать их содержание учащимся, сделать понятными.

- Эмоционально-эстетическое развитие  связано с тем, что учащиеся  так или иначе проявляют соответствующее  отношение к объектам, условиям, процессу и результатам труда. Выполнение заданий на уроках  художественного конструирования  предполагает учет основ композиции, средств ее гармонизации, правил  художественной комбинаторики, особенностей  художественного стиля. Поскольку  содержание работы школьников  строится с учетом определенных  художественно-конструкторских правил (законов дизайна), на уроках создаются  благоприятные условия для формирования  представлений о наиболее гармоничных  вещах и среде в целом, для  выработки эстетического восприятия  и оценки, художественного вкуса.

- Духовно-нравственное развитие учащихся  в курсе технологии обусловлено  направленностью его содержания  на освоение проблемы гармоничной  среды обитания человека, конструируемой  с учетом культурных традиций  и правил современного дизайна. Школьники получают устойчивые  и систематические представления  о достойном человека образе  жизни в гармонии с окружающим  миром.

Развитию духовности и нравственных принципов способствует активное изучение образов и конструкций природных объектов, которые являются неисчерпаемым источником идей для художника-конструктора. Мир вещей возникает из мира природы и существует рядом с ней, и данная программа побуждает детей задуматься о взаимосвязи этих двух миров, о способах их сосуществования.

На уроках технологии школьники знакомятся также с народными ремеслами, изучают народные традиции, которые сами по себе имеют огромный нравственный смысл. Они получают знания о том, как в обычных утилитарных предметах повседневного быта в культуре любого народа отражались глубокие и мудрые представления об устройстве мироздания; как гармонична была связь всего уклада жизни человека с жизнью природы; каким высоконравственным было отношение к природе, вещам и пр.7

Все эти вопросы ученики осваивают не на уровне вербальных положений или абстрактных идей, а пропуская их через собственный опыт и продуктивную творческую деятельность.

- Психофизиологическое развитие  на уроках технологии обеспечивается  тем, что работа учащихся сочетает  в себе умственные и физические  действия.

 

1.2. Определение понятия трудолюбия

Труд всегда был и остается одним из главных факторов жизнедеятельности людей, источником материальных и духовных богатств общества. Результаты труда определяют его социально-экономическую базу, нравственную атмосферу.

Деятельность людей, отношения, в которые они вступают друг с другом, выполняя ее, их отношения к ней определяют в конечном счете поведение человека. Это - главные особенности, формирующие его облик.

На основании того, как личность относится к труду, можно судить о других ее качествах. Отношение человека к труду определяется многими показателями: активностью, добросовестностью, старанием и др. Однако эти признаки могут быть объединены одним определяющим словом - трудолюбие.

Такое объединение объективно обосновано. В деятельности человека почти всегда присутствует некоторая определяющая черта, устойчивое ядро, вокруг которого концентрируются многочисленные частные проявления его поступков. Этой чертой с древнейших времен являлось трудолюбие. Именно оно считалось одним из главных, что характеризовало поведение человека в процессе деятельности8.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в ней нет единого определения понятия «трудолюбие». Термин этот употребляется разными авторами неоднозначно.

Одни исследователи относят трудолюбие к разряду привычек или черт характера, проявляющихся в определенных стереотипах поведения (А.Ф.Ахматов, Н.П.Семыкин, В.В.Чебышев и др.), другие трактуют трудолюбие как сугубо психологическую категорию, как потребность в труде, как чувство, как мотив (Г.А.Смирнов, В.Н.Турченко и др.). Ряд авторов обоснованно связывают трудолюбие с такими понятиями, как отношения, чувства, интересы, эмоции (Е.Р.Залкинд, М.А.Кононова и др.).

Психологи (К.С.Абилов, Е.П.Верещак) определяют трудолюбие как относительно устойчивое, обобщенное и более или менее осознанное стремление к трудовой деятельности, к активному проявлению в труде своих творческих способностей, потребностей, реализация которых дает субъекту переживание глубокого удовлетворения и радости. С точки зрения психологии понятие «трудолюбие» рассматривается как сложное психическое образование.

Анализируя содержание исследуемого понятия, его трактовку различными авторами, можно заметить, что многие исследователи связывают это понятие с отношением человека к труду, желанием трудиться, старательностью, самостоятельностью, стремлением приобретать трудовые умения.

Трудолюбие - нравственная черта личности, характеризующая не только отношение человека к труду, но и его нравственный облик. Оно служит базой, на основе которой возникают такие ценные качества, как упорство в достижении поставленной цели, сила воли, деловитость, инициатива и др.9

На основе суждений многочисленных исследователей данного качества выделим его основные черты, стороны, установим его теоретическую модель.

Теоретическая модель трудолюбия - это своеобразная программа, пользуясь которой можно определить конкретные задачи, направления, пути и средства воспитания качества, о котором идет речь. Модель позволяет представить трудолюбие в целом как человеческое качество вообще, в то же время расчленить это качество на отдельные составные части - компоненты, что особенно важно с точки зрения воспитательной работы10.

Педагогу в процессе воспитания приходится иметь дело с несколькими сторонами личности:

  • интеллектуальной, связанной с познанием, развитием, мышлением, формированием познавательных потребностей;

  • эмоциональной, отражающей реакции на внешние раздражители, отношение личности к различным явлениям социального и естественного характера;

  • волевой, включающей формирование установок, принятие решений, приложение усилий при их реализации и преодоление возникающих противоречий;

  • действенно-практической, связанной с интеллектуальной и предметно-практической деятельностью личности.

Исходя из такого подхода, модель трудолюбия как нравственного качества личности может быть представлена в виде совокупности постоянно развивающихся и взаимодействующих компонентов:

- познавательного - наличие знаний, относящихся к области трудовой деятельности, систематическое стремление к их совершенствованию;

- практического - наличие трудовых умений и навыков, которые определяют умение трудиться, сознательно ставить и успешно решать трудовые задачи;

Информация о работе Особенности формирования трудолюбия у школьников