Особенности формирования лексико-грамматического строя у детей с ОНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2010 в 18:19, Не определен

Описание работы

Проблема формирования лексико-грамматического строя речи является одной из самых важных и актуальных проблем у детей с ОНР. Под лексико-грамматической стороной речи понимают словарь и грамматически правильное его использование.
У детей с ОНР отмечены нарушения лексики в ограниченности словарного запаса, расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, использовании вербальных парафазий, несформированности семантических полей, трудностях актуализации словаря.
Свою работу по формированию у детей лексико-грамматических категорий я начала с обследования детей первого года обучения, где были выявлены различные нарушения лексико-грамматической стороны речи и намечены следующие задачи:
- развитие понимания устной речи;
- практическое усвоение способов словообразования;
- усвоение сочетаний притяжательных местоимений с существительными;
- образование относительных прилагательных;
- образование простейших синонимов и антонимов;
- употребление в речи предлогов.

Файлы: 1 файл

Особенности формирования лексико.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Особенности формирования лексико-грамматического  строя у детей  с ОНР. 

Проблема  формирования лексико-грамматического  строя речи является одной из самых  важных и актуальных проблем у  детей с ОНР. Под лексико-грамматической стороной речи понимают словарь и  грамматически правильное его использование.

   У детей с ОНР отмечены нарушения  лексики в ограниченности словарного  запаса, расхождении объема активного  и пассивного словаря, неточном  употреблении слов, использовании  вербальных парафазий, несформированности семантических полей, трудностях актуализации словаря.

   Свою работу по формированию  у детей лексико-грамматических категорий я начала с обследования детей первого года обучения, где были выявлены различные нарушения лексико-грамматической стороны речи и намечены следующие задачи:

- развитие  понимания устной речи;

- практическое  усвоение способов словообразования;

- усвоение  сочетаний притяжательных местоимений с существительными;

- образование  относительных прилагательных;

- образование  простейших синонимов и антонимов;

- употребление  в речи предлогов.

   Для успешного решения этих  задач я систематизировала речевой  материал по основным лексико-грамматическим  темам в соответствии с «  Программой коррекционного воспитания  и обучения» Т.Б. Филичевой,  Г. Чиркиной. Материал предоставлен на карточках, на каждой из них несколько речевых заданий, упражнений, игр по одной теме, решающих поставленные задачи. Этот материал используется мною при проведений занятий и воспитателями по закреплению основных лексико-грамматических тем.

   Учитывая роль игры в дошкольном  возрасте и ее значении в  речевом развитии, совместно с  воспитателями подобраны и изготовлены  дидактические игры различного  содержания с учетом того, чтобы  одни и те же грамматические  формы в разных играх были  представлены по разному, что способствовало бы закреплению знаний детей. Это игры на словоизменение: «Один-много», «Кто что любит», «Что ты надеваешь?», «Кому что?», «У кого детеныши», «Отбери не ошибись», «Назови правильно».

Игры  на обогащение глагольного словаря: »Кто что делает?», «Измени слово», «Скажи наоборот»

Игры  на правильное употребление числительных: »Посчитай», «Кому сколько?», «Продолжи  счет».

Игры  на закрепление наречий: »Когда это делаем?», «Где сосед?», «Найди флажок».

Игры  по работе над предложениями с предлогами: «Что где растет?», «Кто где сидит?», «Чего не хватает?», « Поможем Незнайке».

Игры  на обогащение активного и пассивного словаря по разным темам: лото « Овощи-фрукты», « Транспорт», « Дикие и домашние животные», « Профессии», « Цветы» и др.

   Игры проводились с детьми как индивидуально, так и с подгруппами, как в первую половину дня, так и после обеда, во время самостоятельной игровой деятельности, а так же включались и в занятия.

   Для получения наиболее эффективного  результата в формировании лексико-грамматического строя речи детей, логопедическая работа проводимая в детском саду, совмещалась с работой с семьей. Для родителей был проведен практикум:» Игры с мячом, направленные на обогащение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи». Тренинги по проблемной теме: » Особенности словообразования у детей с ОНР», « Учимся употреблять предлоги», « Слова-друзья и слова-неприятели»,

   С начала учебного года использую в своей работе совместное художественное творчество родителей с детьми. В качестве домашнего задания родителям предлагаю изготовить пособие по лексической теме с целью закрепления пройденного материала. Сделанное в семье пособие непременно используется на занятии. Это стимулирует родителей к участию в речевой деятельности, повышает качество речи ребенка.

С целью  обогащения и активизации словаря  организованы тематические копилки  по временам года: «Осень! Осень! В гости  просим!», « Здравствуй, гостья-зима!», « Идет весна, красна, ясна!», « Лето красное».

В «  Уголке логопеда» вывешивались памятки  и рекомендации для родителей  по ознакомлению с игровыми приемами, направленными на развитие понимания  речи, обогащения словаря, закрепления  грамматических навыков.

   Промежуточная динамика по формированию  лексико-грамматических категорий показала, что в результате проведенной работы улучшились показатели по всем направлениям лексико-грамматического строя речи: дети стали подбирать антонимы к более широкому кругу слов; уточнилось значение действий; улучшились показатели в подборе определений к существительным; согласовании их в роде, числе; расширился активный словарь по лексическим темам.

   Таким образом, можно судить  об эффективности спланированной  и проведенной работы. 

                  1. 04. 10.

                                                               Учитель-логопед: Демина О.В.

Информация о работе Особенности формирования лексико-грамматического строя у детей с ОНР