Основные возрастные особенности учащихся подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

A_КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.docx

— 31.80 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Республиканский  институт профессионального образования»

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» 
 
 

                Специальность  2-70 04 31

                «Санитарно-техниченское

                оборудование  зданий» 
                 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: «Педагогика» 

Вариант 5 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: 

учащийся гр.: 221-07,

шифр 5925                                                                  Вознюк П.В. 
 
 
 

Минск 2010

       Содержание:

1. Вопрос 1. Основные возрастные особенности     
  учащихся подросткового  возраста ……………………… 3
 
2.
 
Вопрос 2. Принцип доступности и посильности в
   
  обучении ……………………………………………............ 7
 
3.
 
Вопрос 3. Понятия, методы и приемы обучения,
   
 
 
классификация методов обучения в современной    
  дидактике …………………………………………………… 11
 
4.
 
Вопрос 4. Дидактические основы проведения
   
  учебных экскурсий ……………………………………….. 13
 
5.
 
Вопрос 5. Виды и структура мировоззрения
 
…………..
 
17
 
6.
 
Список  использованной литературы
 
……………………
 
20
 

 

       Вопрос 1. Основные возрастные особенности учащихся подросткового возраста. 

       Подростковый  возраст, период развития детей от 11 -12 до 15 -16 лет, что приблизительно соответствует  возрасту учащихся ср. ступени общеобразовательной школы (уч-ся 5-9-х классов). Подростковый возраст называют также переходным возрастом, т. к. он характеризуется постепенным переходом от детства к взрослости. До 17-18 вв. Подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в прошлом, в то время как психол. и социальное взросление отсрочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью. По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства. С др. стороны, подросток - растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни. Достигнутый уровень развития, возросшие возможности подростка вызывают у него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав и потенциальных возможностей. Взрослые же, подчёркивая, что подросток уже не маленький ребёнок, и предъявляя к нему повышенные требования, часто продолжают отказывать ему в праве на самостоятельность, в возможностях для самоутверждения. Такое двойственное противоречивое положение подростка чревато различными осложнениями в межличностных отношениях, которые выливаются в конфликты и принимают разнообразные формы протеста. Поэтому подростковый возраст иногда называют «трудным», «критическим».

       Одним из важнейших моментов в развитии личности подростков является формирование самосознания, самооценки, возникновение потребностей в самовоспитании. В развитии познания подростком окружающей действительности наступает период, когда объектом относительно глубокого изучения становится человек, его внутренний мир. Это стремление к познанию и оценке морально-психологических качеств людей вызывает интерес к себе, к собственной психической жизни и качествам своей личности, потребность сравнить себя с другими, оценить себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Так формируется представление подростка о собственной личности.

       Умственное  развитие в подростковом возрасте тесно  связано с изменением характера  и форм учебной деятельности. Серьёзная и многосторонняя трудовая деятельность, возросшая пытливость ума требуют от подростка более высокой и организованной умственной деятельности. Переход к систематическому изучению основ наук ведёт к систематизации знаний, к установлению связи знаний одной области со знаниями из других областей, с практикой жизни. Всё это влияет на характер познавательной деятельности в подростковом возрасте. Подросток становится способным к более сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений. Наблюдение как целенаправленное организованное восприятие начинает занимать всё большее место в умственной деятельности подростков. Содержание и логика изучаемых предметов, характер усвоения знаний формируют у подростка способность самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения. Развивается способность к абстрактному мышлению. Для подросткового возраста характерно интенсивное развитие произвольной логической памяти; возрастает умение логически обрабатывать материал для запоминания. Внимание становится более организованным, всё больше выступает его преднамеренный характер.

       Особенности подросткового возраста требуют  очень внимательного воспитательного  подхода. Позиция воспитателя должна исходить из следующего положения: в подростковом возрасте дети изменяются; эти изменения ещё не дают основания считать подростков взрослыми, но требуют иного подхода к ним, чем к младшим школьникам. Не следует подавлять естественного стремления подростка к самостоятельности. Предъявление подростку растущих требований должно сочетаться с уважением к нему, с изменением видов контроля, которому необходимо придавать более тактичные формы, в частности устранять мелочный контроль и назойливую опеку, отказаться от авторитарного, диктаторского тона.

 

       

       Вопрос 2. Принцип доступности  и посильности  в обучении. 

       Как правило, законы и закономерности обучения реализуются через его принципы.

       Принципы  обучения – это те условия, на базе которых строится обучающая деятельность учителя и познавательная деятельность ученика.

       Разработка  принципов обучения велась уже несколько  веков назад. Впервые заговорил  и попытался сформулировать принципы обучения педагог Ян Коменский. В своем труде «Великая дидактика» он называл их основоположениями, на которых должен строиться весь педагогический процесс. Коменский сформулировал ряд правил в обучении, которыми пользуются педагоги по сей день: от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному и т. д.

       Принцип доступности и  посильности. Обучение должно быть связано с индивидуальными особенностями ученика, с его личным опытом, уже имеющимися знаниями и умениями. В противном случае материал не будет усвоен.

       Обучение  должно быть доступным данному классу, возрасту, уровню развития. Существенный признак доступности – связь получаемых знаний с теми, которые имеются в сознании ученика. Если такой связи установить нельзя, то знания будут недоступны. Доступно все то, что основано на имеющихся в сознании ребенка знаниях, полученных в процессе обучения, семейного воспитания, непосредственного отражения природных и общественных явлений, общения со взрослыми и сверстниками, в чтении, телевизионных передачах, кинофильмах. Знания становятся доступными тогда, когда они основаны на личном опыте ребенка, входят «звеном в состав его личного опыта».

       Доступность объяснения и возможность понимания  учебного материала зависят от того, насколько развиты у учащихся те формально-логические формы мышления и мыслительные операции, на основе которых дается объяснение.

       Педагогическое  обоснование доступности обучения состоит в том, чтобы объединить возможные подходы и пути связи учебного материала с тем, что ребенок знает. Тогда полнее раскроются возможности умственного развития учащихся, и педагогические положения и рекомендации относительно доступности обучения будут более обоснованными и убедительными.

       По  объему и глубине доступная система  знаний должна способствовать повышению  общего уровня развития, достигнутого учеником. Степень влияния знаний на общеобразовательное развитие определяется теми компонентами жизненного опыта ребенка, с которыми связывается новый учебный материал. Сообщаемые знания могут быть доступны, поняты и усвоены учеником. Но они могут быть недостаточны, чтобы оказывать заметное влияние на общий уровень развития ученика.

       Принцип доступности обучения включает три  стороны.

       1. Сообщаемые новые знания должны  быть основаны на имеющихся  у ребенка знаниях, на его  жизненном опыте.

       2. Изучаемая система знаний должна  способствовать переходу на более  глубокий уровень общего развития  или создать заметные тенденции  для такого перехода.

       3. В конкретных условиях обучения  должна быть очевидна необходимость данного учебного материала для выполнения задач развития учащихся.

       Ученик  в процессе обучения сосредоточивает  внимание преимущественно на учебном  материале. Реальные впечатления об окружающем мире как бы отодвигаются на второй план. Ученик может более или менее полно представлять изучаемые предметы, явления в их реальных связях и отношениях или вовсе формально заучивать положения, правила и формулы, не отражая в них чувственно воспринимаемого окружающего мира. Чем сильнее тенденция в познавательной деятельности к представлению реальных предметов, явлений, свойств, событий, тем понятнее для ребенка учебный материал.

       Принцип доступности заключается в необходимости  соответствия содержания, методов и форм обучения возрастным особенностям обучающихся, уровню их развития. Однако доступность не должна подменяться «легкостью», обучение не может обойтись без напряжения умственных сил учащихся.

       Высокий уровень развития достигается на пределе возможностей, поэтому процесс обучения должен быть трудным, но посильным для учащихся.

 

       

       Вопрос 3. Понятия, методы и  приемы обучения, классификация  методов обучения в современной  дидактике. 

       Метод обучения – способ совместной деятельности учителя и учащихся направлены на овладение учениками знаний умение и навыков на развитие учащихся и их воспитание.

       Приемы  обучения (дидактический и методический) – составляющие компоненты метода, функцией которого является направление учащихся на развитие отдельных дидактических задач.

       Классификация методов обучения (по основным дидактический целям и задачам и соответствие им видов деятельности учителя и учащегося):

       1) коммуникабельность – преподавание  нового материала, беседа по его содержанию, работа с учениками, оценка работы;

       2) познавательный – наблюдение  моделирование, изучение иллюстраций, восприятие, анализ и обобщение материалов;

       3) превращающий – выполнение упражнений, практическую и производственную деятельность проблемных заданий, познавательных задач;

       4) систематизирующий – обобщенное  преподавание учителем знаний несколько взаимодействующих между собой разделов, программ. Обобщенную беседу по тому же материалу составление систематизирующих таблиц;

       5) контрольный – письменные работы, устные ответы учащихся, выполняющие  практические задания 

 

       

       Вопрос  4. Дидактические основы проведения учебных экскурсий. 

       Учебные экскурсии — это форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Предусмотренные учебными программами экскурсии являются обязательными и проводятся в рамках учебного времени, отводимого на изучение того или иного предмета. Как и другие организационные формы обучения, экскурсии реализуют дидактические принципы (научности, связи обучения с жизнью, наглядности и др.), способствуют рассмотрению изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости, формированию познавательных интересов, коллективистических отношений, патриотических, эстетических и других качеств личности, подготовке учащихся к практической деятельности и профессиональной ориентации.

Информация о работе Основные возрастные особенности учащихся подросткового возраста