Основные критерии и показатели уровня культуры интеллектуального труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 18:17, реферат

Описание работы

Труд интеллектуальный - труд, при осуществлении которого рабочим органом, создающим продукт, является мозг, преобладают затраты умственной энергии, продуктом труда является изложенная на бумаге мысль (идея), для передачи другим или воплощенная в чем-то (на полотне, в мраморе, ноу-хау).(Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова.-М., 2001) В физическом труде в отличие от интеллектуального работающим органом являются мышцы, преобладает затрата физической (мышечной) энергии, продуктом труда является материальный объект - вещь, энергия.

Файлы: 1 файл

Основные критерии и показатели уровня культуры интеллектуального труда..docx

— 26.39 Кб (Скачать файл)

 

Письменная работа студентки

Московского университета имени С. Ю. Витте

Факультета Психологии и социальной педагогики

Кафедры Психолого-педагогического образования

По предмету: Культура интеллектуального труда.

Гончаровой Фелиции Викторовны

12.11.2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные критерии и показатели уровня культуры интеллектуального труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие культуры интеллектуального труда.

Сначала дадим определение интелектуальному труду, как таковому.

Труд интеллектуальный - труд, при осуществлении которого рабочим органом, создающим продукт, является мозг, преобладают затраты умственной энергии, продуктом труда является изложенная на бумаге мысль (идея), для передачи другим или воплощенная в чем-то (на полотне, в мраморе, ноу-хау).(Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова.-М., 2001) В физическом труде в отличие от интеллектуального работающим органом являются мышцы, преобладает затрата физической (мышечной) энергии, продуктом труда является материальный объект - вещь, энергия. Вместе с тем во всяком физическом труде присутствует умственная деятельность (человек выполняет физическую работу осмысленно), а интеллектуальный труд предполагает затрату физической энергии - умственно работающий человек устает и физически, многие виды интеллектуального труда требуют большой физической нагрузки (труд скульптора, художника, гравера). Главный критерий разделения - рабочий орган, производящий продукт, - мозг или мышцы. Интеллектуальный труд в значительной степени носит творческий характер. Во всех сферах современного производства интеллектуальный труд играет решающую роль. Выполнение функций интеллектуального труда требует от работника соответствующих способностей, определенного уровня интеллекта, высокого уровня профессиональных и общеобразовательных знаний. В соответствии с этим возрастает значение общего и специального образования в формировании соответствующих специалистов интеллектуального труда. В рыночном хозяйстве продукты интеллектуального труда становятся товарами, в силу этого возникает необходимость защиты прав их собственников от посягательств третьих лиц. С XV в. в европейских странах стал формироваться институт интеллектуальной собственности, законодательно регулирующий отношения по созданию, обмену и использованию данных продуктов. Регулирование обеспечивается определенными нормами гражданского законодательства: нормами авторского права, нормами патентного права, нормами гражданского уголовного законодательства и законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции. Как товары продукты интеллектуального труда обладают потребительной стоимостью и стоимостью, они являются объектами купли-продажи, могут быть вкладами в уставный фонд вновь создаваемых предприятий, проходят как нематериальные активы по бухгалтерскому учету. Законодательное регулирование вопросов оценки и учета результатов интеллектуального труда на уровне предприятия имеет существенную специфику по странам. В Италии, Швеции, Японии, например, расходы на исследования и разработки учитывают в качестве нематериальных активов; в Великобритании, Франции, Канаде - расходы только на опытно-конструкторские работы. В России балансовую стоимость определяют по фактическим затратам создателя. 
 
Культура интеллектуального (умственного) труда - это синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность человеку качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу.

Таким образом, в понятие «культура умственного труда» входят четыре взаимосвязанных компонента:

Личностный;

Интеллектуальный;

Организационно-технический;

Гигиенический.

Культура умственного труда представляет собой своеобразный сплав интеллектуальной, организационно-технической, гигиенической культур личности, опосредуемых личностным отношением субъекта к данной деятельности.

Что же является предметом изучения такой науки как культура интеллектуального труда? Предмет определяется как культурологический компонент комплекса знаний, умений и навыков, связанных с процессом порождения, трансляции, применения и сохранения результатов интеллектуального труда. Для того чтобы это определение было полностью понятным, разберем его основные элементы. Итак:

Знание – адекватное отражение в сознании индивида общественно-исторического опыта в виде представлений, понятий, суждений, теорий («я знаю, как нужно водить автомобиль, но за рулем никогда не сидел»).

Умение – освоенный индивидом способ выполнения действий, основанный на совокупности приобретенных знаний и навыков («я умею управлять авто, но лучше на прямой дороге и в пустынной местности»).

Навык – действие, в составе которого отдельные операции и их системы стали автоматизированными в результате упражнения или тренировки («я езжу за рулем по Киеву»). 
 
Показатели уровня культуры интеллектуального труда 

М. Горький говорил, что настоящие герои те, которые любят и умеют работать. Существует расхожее мнение, что усидчивость – особенность тугодумов, а способные люди работают по вдохновению. На самом деле решение сложных задач у талантливых людей – результат упорной и систематической работы в прошлом. Ньютон сказал: «Гений – это труд», подтверждая, что все мыслители – труженики. И.С.Тургенев подолгу обдумывал свои художественные произведения, а потом начисто, без поправок писал. Л.Н.Толстой многократно переделывал свои первые наброски романа, точно живописец, начиная с эскизов. Э.Золя имел привычку каждый день писать не менее 8 часов. В процессе труда приходит эмоциональный подъем, вдохновение. «Это награда за настойчивый труд»,- говорил И.Е.Репин. Таким образом, умение увлеченно и с удовольствием заниматься интеллектуальной деятельностью – один из главных показателей высокого уровня культуры интеллектуального труда у человека.

Но любой труд, в том числе и умственный, требует заинтересованности, четкой организации. Режим. Жизненный опыт человечества показывает, что бессистемность в умственной работе делает ее менее продуктивной. Велика роль режима. Народная мудрость гласит: «Всякую вещь красит мера, а без меры обращается во вред и то, что почитается прекрасным». Великие ученые очень тщательно и экономно распределяли свое рабочее время. Для умственной работы должно отводиться определенное время дня, необходимо составить план и определить объем работы. Умственные занятия складывают привычку человека к помещению, рабочему месту, тишине, освещению. Перемена условий расстраивает привычную работу мозга. Следовательно, у человека, занимающегося интеллектуальным трудом должно быть определенное рабочее место, четко обозначено время работы, и созданы для этого условия (порядок, чистота, освещение, относительная тишина). Для продуктивности интеллектуальной деятельности и во избежание переутомления необходимы отдых и смена видов деятельности. Из этого можно заключить, что немаловажную роль в культуре интеллектуального труда играет умение грамотно организовывать условия для подобной деятельности и правильно распределять свое время.

Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить напиться нельзя. Можно можно сесть на рабочее место, где созданы все условия, но без пробуждения интереса к интеллектуальному труду, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдет. Известный психолог А.Н.Леонтьев подчеркивал: «Деятельности без мотивов не бывает». Еще Павлов показал, что, когда информация подается вне интереса, в коре головного мозга формируется центр отторжения. Мотивация умственной деятельности – не стихийно возникающий процесс, и его необходимо специально формировать, развивать и стимулировать. Положительная мотивация – мощный фактор сохранения и развития психического, духовного, нравственного и даже физического здоровья. Следовательно умение найти для себя мотивацию к интеллектуальной деятельности так же показывает уровень ее культуры.

Культура интеллектуального труда характеризуется и степенью овладения специальными навыками и умениями интеллектуальной деятельности (слушать, наблюдать, измерять, вычислять), навыками работы с книгой, овладением приемами и методами научного познания, умениями ориентироваться в обширной научной информации, пользоваться различными вспомогательными средствами (справочной литературой, словарями и т.д.).

Подведя итог всему вышесказанному, сделаем вывод, по каким признакам можно оценить культуру интеллектуального труда.

  • Умение осознавать и ставить цели своей деятельности;
  • Умение организовывать свое время и рабочее пространство;  
  • Умение формулировать вопросы и находить нужную информацию;  
  • Владение приемами основных видов чтения;  
  • Умение логически осмысливать и интерпретировать извлеченную из текстов информацию;  
  • Умение использовать информацию в речи, вступая в диалог, дискуссию, аргументированный спор. 

Критерии оценки уровня культуры интеллектуального труда

Итак, полагаем, что культурного взрослого человека характеризует:

 – Уважение Достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия (бытового, профессионального, общественного), т.е. культура личности, саморегуляции;

 – Адекватность человека (внешний вид, манера поведения, общение) ситуациям бытового, профессионального, общественного взаимодействия, т.е. культура быта, труда, отдыха, здорового образа жизни, общения;

 – Соблюдение этно-социокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в моно- и кросскультурном взаимодействии, т.е. культура нормативного поведения, этикета, отношения, социального взаимодействия;

– Актуальная готовность использования общекультурного индивидуального фонда знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.), сформированного содержанием полного среднего и высшего образования в процессе решения задач социального взаимодействия, т.е. культура интеллектуальной и предметной деятельности, культура интеллекта;

 – Ненасыщаемость потребности удовлетворения и продолжения личностного социокультурного (нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д.) развития и саморазвития, т.е. культура саморегуляции, личностного самоопределения;

 – Ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества; в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны, (живопись, музыка, литература, архитектура и т.д.), т.е. общецивилизационная культура;

– Социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т.е. культура социального бытия.

Если же мы оцениваем культуру интеллектуального труда к этим критериям добавляются еще те, которые непосредственно характеризуют ее. Т.е. признаки перечисленные выше.

Заключение

Культура умственного труда, включает в себя личностные, интеллектуальные, организационно-технические и гигиенические компоненты. Личностный компонент, являясь приоритетным, оказывает воздействие на все остальные компоненты культуры умственного труда. Тем не менее, остальные компоненты этого понятия также важны для рационального осуществления умственной работы. Ее характеризует множество признаков, среди которых важнейшими является умение получать и использовать информацию, а так же осознавать всю важность этого процесса. Исходя из этих признаков, формируются критерии оценки уровня культуры интеллектуального труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Андреев Г.И., Смирнов С.А., Тихомиров В.А. В помощь написания диссертации и рефератов: основы научной работы и оформление результатов научной деятельности: учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 272с.

Валеева Н.Ш., Гончарук Н.П. Психология и культура умственного труда: учебное пособие.  – М.: КНОРУС, 2004. – 236с.

Зубра А.С. Культура умственного труда студента: пособие для студентов высших учебных заведений / А.С. Зубра. – 2-е издание., испр. и доп. – Минск: Дикта, 2007. – 228 с.

Рогов Е.И. Психология познания. –М.: Владивосток, 1998, -176с

 

 

 

 


Информация о работе Основные критерии и показатели уровня культуры интеллектуального труда